Статья 228 часть 2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2011г. с.Теньгушево.

Судья Теньгушевского районного суда Республики Мордовия Карякин В.Н., при секретаре Терехиной Н.С., с участием государственного обвинителя прокурора Теньгушевского района РМ Кошелева Ф.В., подсудимого Халифаева Ф.Д. защитника адвоката Аладышева Д.В. представившего удостоверение №487 и ордер №66, подсудимого Джумаева Р.Х. защитника адвоката Родина А.П.представившего удостоверение №425 и ордер № 40, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Халифаева Фаридуна Давлятовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, гражданина Республики Таджикистан, по национальности таджик, образование неоконченное высшее, не женатого, не работающего, ранее судимого 14.08.2008г. Люблинским районным судом г.Москвы по ч.1ст.228 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5ст.33,ч.3 ст.30, ч.2 ст.228, ч.5 ст.33, ч. 1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК Российской Федерации;

Джумаева Рустама Халиловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Таджикистан, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Республики Таджикистан, по национальности таджик, не женатого, ранее судимого 27.08.2008г. Преображенским районным судом г.Москвы по ч.2ст.228 УК Российской Федерации к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5ст.33,ч.3ст.30,ч.2 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Халифаев Фаридун Давлятович совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенное им при следующих обстоятельствах:

ФИО12 в апреле 2010г. отбывая наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Республике Мордовия и имея знакомство с Джумаевым Р.Х. отбывающим наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-3 УФСИН России по Смоленской области, с которым познакомился в 2007г. во время предварительного следствия в камере следственного изолятора г.Москвы «Матросская тишина», знал, что Джумаев Р.Х. имеет возможность доставать через своего знакомого Халифаева Ф.Д., находящегося в 2010г. на свободе и фактически проживающего в г.Москве, наркотическое средство героин в неограниченных количествах. ФИО12 решил приобрести для личного потребления наркотическое средство героин, в особо крупном размере действуя через Джумаева Р.Х.

В период с 26 по 29 апреля 2010 года, точная дата и время судом не установлена, ФИО12 с мобильного телефона с абонентским номером 8975187002 связался с Джумаевым Р.Х. пользовавшимся мобильным телефоном с номером 79150062275 и договорился с ним о приобретении наркотического средства « героин» в особо крупном размере. В тот же период ФИО11 действуя по указанию ФИО12 у дома №5 по ул. Автозаводской проезд г.Москвы, встретился с Халифаевым Ф.Д., где последний действуя по указанию Джумаева Р.Х., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий передал ФИО11, незаконно приобретенное в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствие лица для последующей передачи ФИО12 отбывающему наказание в местах лишения свободы, наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилморфин ( героин) общей массой 7,92 грамма, что является особо крупном размером. Забрав указанное наркотическое средство у Халифаева Ф.Д., ФИО11, перевез наркотическое средство в квартиру ФИО14., расположенную по адресу: <адрес>, где ничего не сообщив последнему стал его хранить.

ФИО11 продолжая преступные действия по указанию ФИО12 с целью конспирации упаковал незаконно приобретенное у Халифаева Ф.Д. наркотическое средство-смесь, содержащая диацетилморфин ( героин) общей массой 7,92 грамма, что является особо крупным размером, в полимерный пакет вместе с DVD дисками, лосьоном « Джилет», деньгами в сумме 10 000 рублей, СИМ картами МТС, мобильным телефоном с зарядным устройством к нему, предназначавшиеся для дальнейшей передачи ФИО12 в места лишения свободы. После чего ФИО11 ничего не сообщая о своих преступных действиях ФИО14 попросил последнего отвезти 01.05.2010г. на рынок « Садовод», расположенный на 14 км МКАДа г.Москвы и передать указанный пакет с наркотическими средствами водителю рейсового автобуса сообщением « Москва-Темников» ФИО1 для последующей передачи в места лишения свободы ФИО12

ФИО14. ничего не зная и не догадываясь о преступных действиях, отвез указанный пакет с наркотическим средством 01.05.2010г. на рынок «Садовод», расположенный на 14 МКАДа г.Москвы и передал его водителю рейсового автобуса сообщением « Москва-Темников» ФИО1, после чего последний не зная о том, что в пакете находится наркотические средства должен был довезти указанный пакет с наркотическими средствами в п.Ударный Зубово-Полянского района Республики Мордовия, для последующей передачи ФИО12 находящемуся в ФБУ ИК-4 УФСИН России по РМ.

Однако, преступный умысел ФИО12, Джумаева Р.Х., Халифаева Ф.Д. и ФИО11 направленный на незаконную передачу наркотических средств в особо крупном размере ФИО12 не была доведена до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия и наркотическое средство-смесь, содержащая диацетилморфин ( героин) общей массой 7,92 грамма, что является особо крупным размером, 03 мая 2010г. был изъят сотрудниками УФСКН России по РМ в ходе проведения осмотра места происшествия участка местности, расположенной напротив автозаправки в п.Барашево Теньгушевского района РМ на выезде в г.Темников Темниковского муниципального района Республики Мордовия, в связи с чем, они не довели свой преступный умысел до конца.

Согласно справки об исследовании №347 от 05.05.2010г. и заключения эксперта №252 от 21 мая 2010г. вещество изъятое 03 мая 2010г. в ходе осмотра места происшествия, участка местности расположенного напротив автозаправки в п.Барашево на выезде в г.Темников является наркотическим средством- смесь, содержащая диацетилморфин ( героин), общая масса наркотического средства составила 7,92 грамма.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. « Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» смесь, содержащая диацетилморфин ( героин) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ№76 от 07.02.2006г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК Российской Федерации», особо крупным размером наркотического средства- смесь содержащая диацетилморфин ( героин) признается его масса свыше 2,5 грамма.

Кроме того, он же Халифаев Фаридун Давлятович совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенное им при следующих обстоятельствах:

В середине апреля 2010г., точное время предварительным следствием и судом не установлено, ФИО12, отбывая наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Республике Мордовия, с целью приобретения наркотических средств, с помощью мобильной связи, договорился с Джумаевым Р.Х. отбывающим наказание в ФБУ ИК-3 УФСИН России по Смоленской области, о приобретении им наркотических средств, через находящегося на свободе Халифаева Ф.Д.

Халифаев Ф.Д., действуя по указанию Джумаева Р.Х., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для ФИО12 наркотическое средство смесь содержащая диацетилморфин ( героин) общей массой 6,96 грамма и с целью конспирации самостоятельно упаковал наркотическое средство в пачку из под сигарет.

После чего, ФИО12 посредством сотовой связи созвонился со своей знакомой жительницей г.Москвы ФИО10 и попросил её об оказании ему услуги, которая заключалась в том, чтобы она очередной раз встретилась с ранее ей знакомым Халифаевым Ф.Д. и взяла у него пачку из под сигарет, которую оставила бы у себя на время, до его распоряжения, при этом ФИО12 ничего не сообщил ФИО10 о содержимом указанной пачки. ФИО10 на просьбу ФИО12 согласилась.

Выполняя просьбу ФИО12 в середине апреля 2010г., точная дата следствием и судом не установлена, ФИО10 встретилась с Халифаевым Ф.Д., действующим по указанию Джумаева Р.Х., у входа на станцию метро «Полежаевская» г.Москвы, где Халифаев Ф.Д., реализуя свой умысел на передачу наркотических средств ФИО12, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий передал ФИО10 пачку из под сигарет с содержащимся внутри наркотическим средством. После этого ФИО10 указанную пачку из под сигарет с содержащимся внутри наркотическим средством -смесь, содержащая диацетилморфин ( героин) общей массой 6,96 грамма, не догадываясь о её содержимом, стала хранить у себя в квартире расположенной по адресу: <адрес>,до указания ФИО12

Однако, преступный умысел ФИО12, Джумаева Р.Х. и Халифаева Ф.Д. направленный на незаконное передачу наркотических средств в особо крупном размере ФИО12 не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия и наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин ( героин) общей массой 6,96 грамма, что является особо крупном размером, 15.05.2010г. было изъято сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия в ходе проведения обыска в жилище ФИО10 по адресу: <адрес>, в связи с чем они не довели свой преступный умысел до конца.

Согласно заключения эксперта №241 от 17.05.2010г. вещество изъятое 15.05.2010г. в ходе проведения обыска в жилище ФИО10 по адресу: <адрес>, является наркотическим средством- смесь содержащая диацетилморфин ( героин), общая масса наркотического средства составила 6,96 грамма.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. « Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» смесь, содержащая диацетилморфин ( героин) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ№76 от 07.02.2006г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК Российской Федерации», особо крупным размером наркотического средства- смесь содержащая диацетилморфин ( героин) признается его масса свыше 2,5 грамма.

Кроме этого, он же Халифаев Фаридун Давлятович совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, совершенное им при следующих обстоятельствах:

В период времени до 10 марта 2011г., точная дата следствием и судом не установлена, Халифаев Ф.Д, имея преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, в неустановленном следствием месте и у не установленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилморфин ( героин) общей массой 6,58 грамма, что является особо крупным размером, которое с целью личного употребления стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, в наружном нагрудном кармане спортивной куртки.

В связи с тем, что Халифаев Ф.Д. находился в федеральном розыске по обвинению в совершении преступлений, он, 10.03.2011г. был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия на ул.Колхозная г.Подольска Московской области и был сопровожден в г.Саранск Республики Мордовия, для проведения с ним следственных действий.

Во время доставления Халифаева Ф.Д. в г.Саранск 11.03.2011г. сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия, в ходе проведения его личного досмотра в период времени с 19 час 25 мин до 19 час 55 мин, около АЗС №2 расположенной по адресу: Республика Мордовия, Старошайговский район, с.Ст.Шайгово, ул. Больничная, строение №21, в наружном нагрудном кармане спортивной куртки было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Халифаевым Ф.Д. наркотическое средство-смесь, содержащая диацетилморфин ( героин) общей массой 6,58 грамм, что является особо крупным размером.

Согласно справке об исследовании №85 от 12.03.2011г. заключению эксперта №200 от 01.04.2011г. вещество в двух свертках изъятое 11.03.2011г. в ходе личного досмотра Халифаева Ф.Д. является наркотическим средством- смесь, содержащая диацетилморфин ( героин) общей массой 6,58 грамма.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. « Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» смесь, содержащая диацетилморфин ( героин) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ№76 от 07.02.2006г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК Российской Федерации», особо крупным размером наркотического средства- смесь содержащая диацетилморфин ( героин) признается его масса свыше 2,5 грамма.

Джумаев Рустам Халилович совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО12 в апреле 2010г. отбывая наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Республике Мордовия и имея знакомство с Джумаевым Р.Х. отбывающим наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Смоленской области, с которым познакомился в 2007г. во время предварительного следствия в камере следственного изолятора г.Москвы «Матросская тишина», знал, что Джумаев Р.Х. имеет возможность доставать через своего знакомого Халифаева Ф.Д., находящегося в 2010г. на свободе и фактически проживающего в г.Москве, наркотическое средство героин в неограниченных количествах. ФИО12 решил приобрести для личного потребления наркотическое средство героин, в особо крупном размере действуя через Джумаева Р.Х.

В период с 26 по 29 апреля 2010 года, точная дата и время судом не установлена, ФИО12, с мобильного телефона с абонентским номером 8975187002 связался с Джумаевым Р.Х. пользовавшимся мобильным телефоном с номером 79150062275 и договорился с ним о приобретении наркотического средства « героин» в особо крупном размере. Джумаев Р.Х. осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, дал указание Халифаеву Ф.Д., передать наркотические средства для ФИО12

В тот же период, ФИО11, действуя по указанию ФИО12, у дома №5 по ул. Автозаводской проезд г.Москвы встретился с Халифаевым Ф.Д., где последний действуя по указанию Джумаева Р.Х. о передаче наркотических средств для ФИО12, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, передал ФИО11, незаконно приобретенное в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствие лица, для последующей передачи ФИО12., отбывающему наказание в местах лишения свободы, наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилморфин ( героин) общей массой 7,92 грамма, что является особо крупном размером. Забрав указанное наркотическое средство у Халифаева Ф.Д. ФИО11 перевез наркотическое средство в квартиру ФИО14 расположенную по адресу: <адрес>, где ничего не сообщив последнему стал его хранить.

ФИО11 продолжая преступные действия по указанию ФИО12 с целью конспирации упаковал незаконно приобретенное у Халифаева Ф.Д. наркотическое средство-смесь, содержащая диацетилморфин ( героин) общей массой 7,92 грамма, что является особо крупным размером, в полимерный пакет вместе с DVD дисками, лосьоном « Джилет», деньгами в сумме 10 000 рублей, СИМ картами МТС, мобильным телефоном с зарядным устройством к нему, предназначавшимся для дальнейшей передачи ФИО12 в места лишения свободы. После чего ФИО11 ничего не сообщая о своих преступных действиях ФИО14 попросил последнего отвезти 01.05.2010г. на рынок « Садовод», расположенный на 14 км МКАДа г.Москва и передать указанный пакет с наркотическими средствами водителю рейсового автобуса сообщением « Москва-Темников» ФИО1 для последующей передачи в места лишения свободы ФИО12

ФИО14 ничего не зная и не догадываясь о преступных действиях, отвез указанный пакет с наркотическим средством 01.05.2010г. на рынок «Садовод», расположенный на 14 МКАДа г.Москвы и передал его водителю рейсового автобуса сообщением « Москва-Темников» ФИО1, после чего последний не зная о том, что в пакете находится наркотические средства должен был довезти указанный пакет с наркотическими средствами в п.Ударный Зубово-Полянского района Республики Мордовия, для последующей передачи ФИО12 находящемуся в ФБУ ИК-4 УФСИН России по РМ.

Однако, преступный умысел ФИО12, Джумаева Р.Х., Халифаева Ф.Д. и ФИО11 направленный на незаконную передачу наркотических средств в особо крупном размере ФИО12 не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия и наркотическое средство-смесь, содержащая диацетилморфин ( героин) общей массой 7,92 грамма, что является особо крупным размером, 03 мая 2010г. был изъят сотрудниками УФСКН России по РМ в ходе проведения осмотра места происшествия участка местности, расположенной напротив автозаправки в п.Барашево Теньгушевского района РМ на выезде в г.Темников Темниковского муниципального района Республики Мордовия, в связи с чем они не довели свой преступный умысел до конца.

Согласно справки об исследовании №347 от 05.05.2010г. и заключения эксперта №252 от 21 мая 2010г. вещество изъятое 03 мая 2010г. в ходе осмотра места происшествия, участка местности расположенного напротив автозаправки в п.Барашево на выезде в г.Темников является наркотическим средством- смесь, содержащая диацетилморфин ( героин), общая масса наркотического средства составила 7,92 грамма.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. « Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» смесь, содержащая диацетилморфин ( героин) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ№76 от 07.02.2006г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК Российской Федерации», особо крупным размером наркотического средства- смесь содержащая диацетилморфин ( героин) признается его масса свыше 2,5 грамма.

Кроме этого, он же Джумаев Рустам Халилович совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В середине апреля 2010г., точное время предварительным следствием и судом не установлено, ФИО12, отбывая наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Республике Мордовия, с целью приобретения наркотических средств, с помощью мобильной связи договорился с Джумаевым Р.Х., отбывающим наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Смоленской области, о приобретении для него наркотических средств, через находящегося на свободе Халифаева Ф.Д.

В тот же период, Джумаев Р.Х., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, дал указание Халифаеву Ф.Д. приобрести и передать для ФИО12 наркотические средства.

Халифаев Ф.Д., действуя по указанию Джумаева Р.Х. о необходимости приобретения для ФИО12 наркотических средств, в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для ФИО12 наркотическое средство смесь содержащая диацетилморфин ( героин) общей массой 6,96 грамма и с целью конспирации самостоятельно упаковал в пачку из- под сигарет.

После чего, ФИО12 посредством сотовой связи созвонился со своей знакомой жительницей г.Москвы ФИО10 и попросил её об оказании ему услуги, которая заключалась в том, чтобы она очередной раз встретилась с ранее ей знакомым Халифаевым Ф.Д. взяла бы у него пачку из под сигарет, которую оставила у себя на время, до его распоряжения, при этом ФИО12 ничего не сообщил ФИО10 о содержимом указанной пачки. ФИО10 на просьбу ФИО12 согласилась.

Выполняя просьбу ФИО12 в середине апреле 2010г., точная дата следствием и судом не установлена, ФИО10 встретилась с Халифаевым Ф.Д. у входа на станцию метро «Полежаевская» г. Москвы, где Халифаев Ф.Д. выполняя поручение Джумаева Р.Х., реализуя свой умысел на передачу наркотических средств ФИО12, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, передал ФИО10 пачку из под сигарет с содержащимся внутри наркотическим средством. После этого ФИО10 указанную пачку из под сигарет с содержащимся внутри наркотическим средством -смесь, содержащая диацетилморфин ( героин) общей массой 6,96 грамма, не догадываясь о её содержимом стала хранить у себя в квартире расположенной по адресу: <адрес>,до указания ФИО12

Однако, преступный умысел ФИО12, Джумаева Р.Х. и Халифаева Ф.Д. направленный на незаконную передачу наркотических средств в особо крупном размере ФИО12, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН России по <адрес> и наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин ( героин) общей массой 6,96 грамма, что является особо крупном размером, 15.05.2010г. было изъято сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия в ходе проведения обыска в жилище ФИО10 по адресу: <адрес>, в связи с чем они не довели свой преступный умысел до конца.

Согласно заключения эксперта №241 от 17.05.2010г. вещество изъятое 15.05.2010г. в ходе проведения обыска в жилище ФИО10 по адресу: <адрес>, является наркотическим средством- смесь содержащая диацетилморфин ( героин), общая масса наркотического средства составила 6,96 грамма.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. « Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» смесь, содержащая диацетилморфин ( героин) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ№76 от 07.02.2006г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК Российской Федерации», особо крупным размером наркотического средства- смесь содержащая диацетилморфин ( героин) признается его масса свыше 2,5 грамма.

В судебном заседании подсудимый Халифаев Фаридун Давлятович виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.5ст.33,ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ ( эпизод по наркотическому средству ( героин) изъятому 03.05.2010г.), ч.5 ст.33, ч. 1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ ( эпизод по наркотическому средству( героин) изъятому 15.05.2010г.), ч.2 ст.228 УК Российской Федерации ( эпизод по наркотическому средству(героин) изъятому 11.03.2011г.) не признал и показал, что из материалов уголовного дела следует, что по звонку Джумаева Р.Х. наркотические средства - героин ФИО11 а затем и ФИО10, передавал мужчина по кличке «Джамшут». У него никогда такого прозвища или клички не было. ФИО11 и ФИО10 он наркотические средства не передавал и с ними не был знаком. С Джумаевым Р.Х. он познакомился когда отбывал наказание в виде лишения свободы. С ФИО12 он не знаком. ФИО10 опознала его, так как сама замешана с наркотиками и боясь, что её также могут привлечь к уголовной ответственности, она и показывает на него как на лицо, передававшее ей наркотики. ФИО11 опознал его, поскольку боялся, что могут добавить срок наказания. Таким образом, доказательств его виновности нет. По эпизоду от 11.03.2010г. героин ему во время личного обыска подбросил оперативный сотрудник наркоконтроля ФИО4

В судебном заседании подсудимый Джумаев Р.Х. виновным себя по ч.5ст.33,ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ ( эпизод по наркотическому средству -героин изъятому 03.05.2010г.), признал частично и суду показал, что с ФИО12по кличке « Сургут» он познакомился в 2007г. когда вместе находились в следственном изоляторе г.Москвы. ФИО12 употреблял наркотические средства. Затем ФИО12 был отправлен для отбывания наказания в Республику Мордовия, а его отправили в ФБУ ИК-3 Смоленской области. ФИО12 знал номер его сотового телефона. ФИО12 позвонил ему и попросил познакомить его с человеком на свободе, который будет заниматься поставкой наркотиков для него. Он познакомил их с парнем по кличке « Джамшут» и после чего ФИО12 сам напрямую связывался с «Джамшутом» если ему были нужны наркотики. Одни раз он помогал ФИО12 приобрести наркотики это было в конце апреля 2010г. ФИО12 позвонил ему и попросил проконтролировать встречу его брата ФИО11 с парнем по кличке « Джамшут». Он согласился и помог организовать встречу «Джамшута» и ФИО11, где ФИО11 был передан наркотик героин для ФИО12 С подсудимым Халифаевым Ф.Д. он знаком с 2007г. но парень по кличке « Джамшут» это не Халифаев Ф.Д.

По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч. 1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ ( эпизод по наркотическому средству- героин изъятому 15.05.2010г.) Джумаев Р.Х. виновным себя не признал пояснив, что ФИО12 сам помимо него связывался с парнем по кличке «Джамшут» и заказывал для себя наркотики.

Доказательства виновности Халифаева Ф.Д. и Джумаева Р.Х. в пособничестве в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (по эпизоду по наркотическому средству (героин) изъятому 03.05.2010г.)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 суду показал, что в 2007г. находясь в следственном изоляторе « Матросская тишина» г.Москвы он познакомился с Джумаевым Р.Х. Там же он стал употреблять наркотики, которые ему давал Джумаев Р.Х. В апреле 2008г. его эпатировали для отбывания наказания в ФБУ ИК-4 УФСИН России по РМ. Перед убытием Джумаев Р.Х дал ему номер своего сотового телефона и сказал, что если будет нужен « героин» то звони. Отбывая наказание в ФБУ ИК-4,он, периодически по телефону связывался с Джумаевым Р.Х. и просил приобрести для него наркотическое средство героин. Джумаев Р.Х. звонил своему человеку, находящемуся на свободе по кличке « Джамшут», который может достать героин. Он звонил по телефону ФИО10 либо ФИО15 ФИО16., ФИО17., чтобы они забрали наркотики. ФИО10 он не говорил, что она, таким образом, берет для него героин. Наркотическое средство для конспирации всегда было упаковано, в том числе и в пачку из-под сигарет. После чего, он с Джумаевым Р.Х. договаривались, где должны встретиться его человек и человек по кличке «Джамшут». Джумаев Р.Х. по телефону говорил ему, на какой расчетный счет необходимо перечислять деньги за героин. ФИО10 по его просьбе перечисляла деньги на банковский счет или передавала деньги наличными.

В 20 –х числах апреля 2010г.,точное время он не помнит, он также по сотовому телефону созвонился с Джумаевым Р.Х. и попросил его достать для него героин. В это время в г.Москву приехал его брат ФИО11, который по его просьбе собирал для него посылку на зону. Он решил героин, который для него приобретут, также положить в посылку. По сотовому телефону он связывался с братом ФИО11 и сказал, что ему надо встретиться с человеком, который передаст ему зарядное устройство к сотовому телефону. Данным человеком должен быть « Джамшут», которому дал указание Джумаев Р.Х. В зарядном устройстве должен быть спрятан героин. ФИО11 встретился с «Джамшутом» и получил от него героин спрятанный в зарядное устройство, ФИО11 не знал, что в зарядном устройстве находиться героин. После чего, он по телефону связался с водителем автобуса « Темников-Москва» и попросил его взять пакет и передать его в п. Ударный, где он отбывал наказание, лицу который попросит данный пакет. 01 мая 2010г. пакет в котором находился в том числе и героин был передан водителю автобуса. Как ему в последствии стало известно 03 мая 2010г. в п.Барашево сотрудниками наркоконтроля данный пакет был изъят, где обнаружили наркотическое средство героин.

Сам он лично с парнем по кличке « Джамшут» знаком не был, по телефону с ним не связывался. В кругу лиц занимающихся преступной деятельностью существует понятие, что ты должен знать столько сколько это необходимо. В связи с чем, для приобретения наркотиков он по телефону общался с Джумаевым Р.Х. Где приобретался наркотик он не знал, всем этим занимался Джумаев Р.Х. В дальнейшем он должен своего человека направить на встречу с человеком Джумаева Р.Х. по кличке « Джамшут» и перечислить деньги за наркотики. Примерно в 2008г. Джумаев Р.Х. скидывал ему по сотовому телефону фотографию « Джамшута», который на его взгляд не похож на Халифаева Ф.Д. В связи с чем, он не может сказать о том является ли Халифаев Ф.Д. лицом по кличке « Джамшут».

Суд считает, что показания подсудимого Джумаева Р.Х. о том, что Халифаев Ф.Д. не является лицом по кличке « Джамшут», являются ложными и даны им с целью смягчить ответственность Халифаева Ф.Д.

В судебном заседании в соотвествии со ст.276 УПК РФ оглашался и исследовался протокол допроса обвиняемого Джумаева Р.Х. от 27 апреля 2011г. из которого следует, что Джумаев Р.Х. показал, что у него есть знакомый Халифаев Ф.Д. по кличке «Джамшут». Когда ФИО12 спросил у него есть ли на воле человек, который может заниматься поставкой героина, он сказал, что да такой человек имеется, он имел ввиду Халифаева Ф.Д.(т.3,л.д.71-72)

Протокол допроса обвиняемого Джумаева Р.Х. был проведен с участием адвоката, протокол допроса был лично прочитан, замечаний не последовало и подписан обвиняемым Джумаевым Р.Х. его защитником адвокатом Клименко С.В. и следователем.

В судебном заседании подсудимый Джумаев Р.Х. не отрицая что протокол им прочитан и подписан, не объясняя причину, показал, что в данной части свои показания он не поддерживает.

Таким образом, суд считает, что показания обвиняемого Джумаева Р.Х. данные им на предварительном следствии о том, что Халифаев Ф.Д. и парень по кличке « Джамшут» одно и то же лицо являются достоверными.

О том, что подсудимый Халифаев Ф.Д. и мужчина по кличке «Джамшут» является одним и тем же лицом, передавшим по указанию Джумаева Р.Х. наркотические средства - героин ФИО11 для ФИО12, подтверждается следующим.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что с ФИО12 она знакома с 2006г. В октябре 2007г. ФИО12 осудили за убийство. Находясь в местах лишения свободы ФИО12 звонил ей на сотовый телефон. ФИО12 посредством сотовой связи познакомил её с парнем по кличке « Джамшут», как она впоследствии узнала его фамилия Халифаев Ф.Д. В процессе предварительного следствия она опознала Халифаева Ф.Д. как парня по кличке « Джамшут». Также и в судебном заседании в подсудимом Халифаеве Ф.Д. она узнает парня по кличке «Джамшут» у которого она неоднократно получала пачки из под сигарет, в которых оказались наркотики.

В судебном заседании исследовался протокол предъявления лица для опознания от 16 марта 2011г., согласно которого ФИО10 опознала Халифаева Ф.Д. как лицо, у которого она по указанию ФИО12 брала пачки из-под сигарет. Халифаева Ф.Д. она знала по кличке «Джамшут».( Т.2 л.д.151-152)

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний свидетеля ФИО10. Протокол от 16 марта 2011г. составлен в соответствии с требованиями норм УПК Российской Федерации и оснований для исключения его из доказательств нет.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что примерно 26 апреля 2010г., он, по просьбе ФИО12, около домов по ул. Автозаводская г.Москвы, встречался с парнем по кличке « Джамшут» от которого получил наркотики для ФИО12 В дальнейшим он упаковал данные наркотики в зарядное устройство для сотового телефона, положил в пакет в который также положил деньги, DVD диски, конверты. Пакет по указанию ФИО12 01 мая 2010г.был передан водителю автобуса « Темников- Москва». Подсудимый Халифаев Ф.Д. и парень по кличке « Джамшут» это разные лица. В процессе предварительного следствия он опознал Халифаева Ф.Д. как парня по кличке « Джамшут» сделал он это под психологическим давлением со стороны оперативных сотрудников наркоконтроля.

Суд критически относиться к показаниям свидетеля ФИО11 в части того, что Халифаев Ф.Д. и парень по кличке « Джамшут» разные лица.

В судебном заседании были оглашен и исследован протокол допроса свидетеля ФИО11 от 19 апреля 2011г. из которого следует, что он хорошо запомнил парня с которым он встретился 26 апреля 2010г. около домов по ул.Автозаводская г.Москвы, который передал ему два шарика с белым порошком –героином. Данного парня при встречи сможет опознать.(т.2,л.д.242-243)

В судебном заседании был оглашен и исследован протокол предъявления лица для опознания от 19 апреля 2011г. Согласно данного протокола ФИО11 опознал в Халифаеве Ф.Д. парня с которым он встретился у домов по ул. Автозаводская в г.Москве и который передал ему наркотические средство героин, который впоследствии ФИО11 упаковал, положил в полимерный пакет и впоследствии был передан водителю автобуса « Темников-Москва»( т.2,л.д.244-245).

Исследованный в судебном заседании протокол допроса свидетеля ФИО11и протокол предъявления для опознания составлены в соответствии с требованиями норм УПК РФ, протоколы им были прочитаны и подписаны, указано, что замечаний не имеется. Протоколы были подписаны иными лицами принимавшими участие в данном следственном действии.

У суда нет оснований сомневаться в объективности и в достоверности сведений указанных в протоколе.

Доводы свидетеля ФИО11 о том, что на него было оказано психологическое давление со стороны оперативных сотрудников наркоконтроля ничем не подтверждено и по мнению суда данные показания были им даны с целью помочь Халифаеву Ф.Д.

Суд берет за основу показания свидетеля ФИО11 о том, что Халифаев Ф.Д. является парнем по кличке « Джамшут».

В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены протокол допроса свидетеля ФИО15. и протокол предъявления для опознания по фотографии от 16 июня 2010г. Согласно протокола допроса ФИО15. показал, что он однажды встречался с парнем по кличке « Джамшут» который передал ему наркотики. Он его хорошо запомнил и при встрече может опознать (т.1л.д.223-225)

Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии свидетель ФИО15. опознал по фотографии Халифаева Ф.Д. как мужчину по кличке « Джамшут» у которого он брал героин по указанию ФИО12

(т.1,л.д.232-233).

На основании вышеизложенного суд считает, что Халифаев Ф.Д. является лицом по кличке « Джамшут» который действовал по указанию Джумаева Р.Х.

Вина Халифаева Ф.Д. и Джумаева Р.Х. подтверждается проведенным комплексом оперативно -розыскными материалами, в том числе ОТМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО12 которое было проведено на основании постановлении судьи от 26 марта 2010г. и постановлением от 05 мая 2010г. рассекречены.

Суд считает, что документы с информацией, полученной в ходе оперативно-розыскных мероприятий, соответствует требованиям Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и признает документы как относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Факт того, что ФИО12 с помощью мобильной связи связывался с Джумаевым Р.Х., который в свою очередь через Халифаева Ф.Д. передал наркотики ФИО11, подтверждается распечаткой телефонных переговоров ФИО12 с Джумаевым Р.Х., который пользовался мобильным телефоном с номером 79150062275.

Из распечаток телефонных звонков от 29 апреля 2010г. следует в 20:01:39 ФИО12 позвонил Джумаеву Р.Х. и из разговора следует, что ФИО12 попросил, чтобы человек Джумаева Р.Х. встретился с его братом на « Автозаводской».

В 20:20:03 ФИО12 звонит Джумаеву Р.Х. и спрашивает через какое время он( человек) Джумаева Р.Х. будет на районе. ФИО12 просит Джумаева Р.Х., чтобы брату все отдали.

В 21:38:10 Джумаев Р.Х. говорит ФИО12, что все нормально «Джамшут» познакомился с ФИО11.

В судебном заседании свидетель ФИО12 подтвердил, что данный разговор был между ним и Джумаевым Р.Х. разговор шел о встречи брата ФИО11 с « Джамшутом» около станции метро « Автозаводская». Встреча произошла и ФИО11 получил от « Джамшута» наркотики-героин.

Подсудимый Джумаев Р.Х. также подтвердил, что данный разговор был между ним и ФИО12, разговор был о встречи парня по кличке «Джамшут» с ФИО11, где последний получил наркотики героин для ФИО12

Суд считает, что распечатка телефонных разговоров ФИО12 и Джумаева Р.Х. свидетельствует о том, что ФИО12 не имел телефонной связи с Халифаевым Ф.Д. ( Джамшутом) и не мог давать ему указания. По мнению суда, связь с Халифаевым Ф.Д. по кличке « Джамшут» имел Джумаев Р.Х., иначе ФИО12 не было бы необходимости звонить Джумаеву Р.Х. и координировать через него встречу Халифаева Ф.Д. и ФИО11 в момент передачи наркотических средств.

Из обвинения следует, что 26.04.2010г., точное время следствием не установлено ФИО11 встретился с Халифаевым Ф.Д. и получил от него наркотические средства – героин общей массой 7,92 грамма.

О том, что встреча произошла 26 апреля 2010г. на предварительном следствии показал лишь свидетель ФИО11

В судебном заседании он показал, что точно дату не помнит примерно 26.04.2010г.

Из распечатки телефонных разговоров между ФИО12 Джумаевым Р.Х., ФИО11 следует, что встреча между ФИО11 и Халифавым Ф.Д. ( Джамшутом) произошла 29 апреля 2010г.

Таким образом, суд считает, что передача наркотических средств Халифаевым Ф.Д. ФИО11 произошла в период с 26 по 29 апреля 2010г., поскольку точная дата не установлена ни в ходе предварительного следствия ни в судебном заседании.

В судебном заседании в соответствии с ч.1ст.281 УПК РФ оглашался протокол допроса свидетеля ФИО14 который показал, что в 20 числах апреля 2010г. у него на квартире в г.Москва несколько дней проживал сводный брат ФИО12 ФИО11 01 мая 2010г. он, по просьбе ФИО11, отвез на рынок « Садовод», расположенный на МКАДе и передал водителю автобуса полимерный пакет.

Свидетель ФИО1 показал, что он работает на своем личном автобусе водителем и занимается перевозкой людей по маршруту « Москва-Темников». Вторым водителем работает его двоюродный брат ФИО2

28 апреля 2010г. ему на сотовый телефон позвонил ФИО12 и попросил привезти для него пакет, который ему передадут в г.Москве. Лично с ФИО12 он знаком не был. Он согласился. До этого было два раза когда он таким образом передавал пакет для Матиешина А. Пакеты с автобуса забирал незнакомый человек в п.Ударный Зубово-Полянского района РМ. 01 мая 2010г., примерно в 8 часов, ему на сотовый телефон позвонил ФИО11 и сказал, что звонит от ФИО12 и что ему надо передать пакет для Матиешина А. Он объяснил ФИО11 где он находиться и как его найти. Через некоторое время пришел человек и сказал, что он от ФИО11, передал полимерный пакет, сказал, что там деньги в сумме 10000рублей и данный пакет надо передать человеку в п.Ударный Зубово-Полянского района РМ. 02 мая 2010г. в п.Ударный Зубово-Полянского района РМ они были поздно примерно в 2 часа ночи. ФИО12. по телефону сказал, что пакет заберут на обратном пути когда они поедут в г.Москву. 02 мая 2010г. они поехали в г.Москва, но в п.Ударный к автобусу никто не подошел. 03 мая 2010г. когда они возвращались из г.Москва в г.Темников, ему на сотовый телефон позвонил ФИО12 и сказал, что у него сегодня заберут пакет и деньги в п.Ударный. Однако, в п.Ударный к автобусу никто не подошел. ФИО12. сказал, что ему по телефону позвонят и договорятся о встречи. Через некоторое время ему на телефон позвонил, как он впоследствии узнал ФИО3 и сказал, что он заберет у него пакет. В п.Барашево Теньгушевского района РМ, около остановки общественного транспорта, что недалеко от АЗС№4 впереди автобуса остановился автомобиль из него вышел ФИО3 Он остановил автобус, открыл дверь, ФИО3 поднялся в автобус спросил где пакет, который передали в г.Москве. ФИО2 показал ему на пакет. ФИО3 взял пакет и стал выходить из автобуса. На выходе из автобуса его задержали работники наркоконтроля. Свидетель ФИО2 дал аналогичные показания, пояснив, что когда ФИО3 взял пакет и стал выходить его задержали сотрудники наркоконтроля, которые в этот момент находились в салоне автобуса. От неожиданности ФИО3 уронил пакет. О том, что находиться в пакете он не знал.

Свидетель ФИО3 суду показал, что осужденный ФИО19. обратился к нему с просьбой забрать пакет с автобуса « Темников-Москва». ФИО19 сказал, что в пакете находятся деньги, сотовые телефоны и сигареты, все это для осужденного ФИО12 Он согласился и ему дали номер сотового телефона водителя автобуса. 03 мая 2010г., примерно в 20 час, он догнал автобус в п.Барашево Теньгушевского района РМ. На автобусной остановке он стал махать рукой, чтобы водитель автобуса остановился. Когда автобус остановился, он зашел в салон автобуса и спросил у водителя пакет. Водитель указал на пакет, который находился рядом со своим сиденьем. Он взял пакет и стал выходить из автобуса. В этот момент его задержали сотрудники наркоконтроля. От неожиданности он выронил пакет на землю. Затем с участием понятых был произведен осмотр пакета, где находились 5 почтовых конвертов с логотипом «МТС», три футляра от компакт дисков, деньги в сумме 10 000 рублей, зарядное устройство, сотовый телефон, две картонных коробки, бумажный сверток из газетного листа с измельченным растительным веществом.

В судебном заседании в соответствии с ч.1ст.281 УПК РФ оглашались показания свидетеля ФИО19из которых следует, что он попросил ФИО3 забрать с автобуса « Москва-Темников» пакет для осужденного ФИО12(т.1л.д.208-209)

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий была получена информация из которой следовало, что ФИО12, отбывающий наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-4 УФСИН России по РМ, намеревается организовать канал поставки наркотических средств героин на территорию Республики Мордовия. Было принято решение о проведении в отношении ФИО12 комплекса ОРМ направленных на пресечение преступной деятельности. В ходе ОРМ было установлено, что Матиешин А. ведет телефонные переговоры с Джумаевы Р.Х. отбывающим наказание в ФБУ ИК-3 УФСИН России по Смоленской области. По просьбе ФИО12 Джумаев Р.Х. через находящегося на свободе Халифаева Ф.Д., помогал ФИО12 достать наркотики. В апреле 2010г. ФИО12 вовлек в свою преступную деятельность своего сводного брата ФИО11 В апреле 2010г. ФИО11, по указанию ФИО12, забрал у Халифаева Ф.Д. наркотическое средство героин, предназначавшийся для передачи ФИО12 В последствии была получена информация, что ФИО11 собирает передачу для ФИО12 в места лишения свободы и данный наркотик положил в пакет, который затем передаст водителю автобуса сообщением «Темников-Москва» ФИО1 Пакет с наркотиками должны были забрать в п.Ударный Зубово-Полянского района РМ. 01 мая 2010г. под наблюдением оперативных сотрудников наркоконтроля пакет был передан водителю автобуса сообщением « Темников-Москва». До 03 мая 2010г. пакет из автобуса никто не забирал. По полученной оперативной информации пакет должны будут забрать 03 мая 2010г. Примерно в 20 час 30 мин к автобусной остановке в п.Барашево, за которой они наблюдали, подъехала автомашина марки ВАЗ 2114 государственный регистрационный номер Е 649 ЕК 13 регион. Затем тут же подъехал автобус. Водитель автомашины ВАЗ 2114 зашел в автобус и сразу стал выходить. В момент задержания из рук водителя ВАЗ 2114 выпал полимерный пакет. В присутствии понятых был произведен осмотр содержимого пакета.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО6, ФИО5 дали аналогичные показания пояснив, что водитель автомашины ВАЗ2114 был задержан в тот момент, когда он выходил из автобуса и в руках у него был полимерный пакет. Содержимое пакета было осмотрено в присутствии понятых.

Из протокола осмотра места происшествия от 03 мая 2010г. следует, что в полимерном пакете обнаружено: 5 бумажных конвертов, три футляра от компакт диска, денежные средства в сумме 10 000рублей купюрами достоинством 1000рублей 5 штук, достоинством 5000рублей одна купюра, зарядное устройство, сотовый телефон марки « Нокия», две картонные коробки, газетный лист с веществом растительного происхождения.(т.1,л.д.18-25)

В ходе исследования изъятых предметов в зарядном устройстве к мобильному телефону марки « Нокия» обнаружен сверток из полимерного материала белого цвета. Внутри свертка обнаружено порошкообразное вещество.(т.1,л.д.27)

Согласно справки об исследовании №347 от 05.05.2010г., заключения химической судебной экспертизы №252 от 21 мая 2010г. вещество изъятое 03 мая 2010г. в ходе осмотра места происшествия – участка местности расположенного напротив автозаправки в п.Барашево Теньгушевского района РМ является наркотическим средством -смесь содержащая диацетилморфин ( героин), общая масса наркотического средства составила 7,92 грамма (т.1 л.д.29-30,119-120)

Согласно Постановления Правительства РФ№76 от 07.02.2006г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК Российской Федерации», особо крупным размером наркотического средства- смесь содержащая диацетилморфин ( героин) признается его масса свыше 2,5 грамма.

Вина Халифаева Ф.Д. и Джумаева Р.Х. подтверждается также следующими документами:

-постановлением о представлении результатов ОРД следователю от 05.05.2010г. согласно которому представлены материалы оперативно-розыскных мероприятий, проведенных по факту обнаружения и изъятия наркотического средства « героин». (т.1л.д.6-9);

- акт наблюдения от 03 мая 2010г., согласно которого зафиксирован факт получения пакета с находящимися в нем наркотическим средством ФИО3 для последующей передачи в места лишения свободы (т.1 л.д.15-16);

-сводки ПТП, а также распечатки входящих, исходящих СМС сообщений ФИО12 согласно которых он организовал поставку наркотических средств (т.1 л.д.47-48,49-82)

На основании вышеизложенных доказательств суд считает, что Халифаев Ф.Д. и Джумаев Р.Х. участвовали как пособники в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере для ФИО12

Эпизод по наркотическому средству( героин) изъятому 15.05.2010г. в квартире у ФИО10

Подсудимый Халифаев Ф.Д. показал, что никакого отношения к наркотическому средству героин изъятому в квартире ФИО10 он не имеет. Он не является лицом по кличке «Джамшут», который передавал наркотики ФИО10

Подсудимый Джумаев Р.Х. показал, что к наркотическому средству героин изъятому в квартире у ФИО10 он отношения не имеет. ФИО12 сам связывался с парнем по кличке « Джамшут» и заказывал себе наркотики.

Суд считает, что показания подсудимых Халифаева Ф.Д. и Джумаева Р.Х. являются ложными и даны ими с целью уйти от ответственности.

Доказательства виновности Халифаева Ф.Д. и Джумаева Р.Х. в пособничестве в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере( эпизод по наркотическому средству( героин) изъятому 15.05.2010г.).

В судебном заседании свидетель ФИО12 по героину изъятому 15.05.2010г. в квартире ФИО10 показал, что в середине апреля месяца 2010г., точную дату он уже не помнит, он позвонил на сотовый телефон Джумаеву Р.Х. и договорился с ним о приобретении наркотиков героин. Джумаеву Р.Х. он всегда говорил, что наркотики нужны лично ему, поэтому наркотики ему продавались подешевле, если бы он сказал, что он реализует наркотики другим лицам, то наркотики ему продавались бы по более дорогой цене. Джумаев Р.Х. дал согласие. Порядок передачи наркотиков был уже установлен, то есть Джумаев Р.Х. звонит « Джамшуту» который находил наркотики, а он звонил сожительнице ФИО10, которая встречалась с парнем по кличке « Джамшут». Так произошло и с наркотиками которые были изъяты впоследствии у ФИО10 на квартире. Он знал, что ФИО10 по его просьбе встретилась с парнем по кличке « Джамшут» и получила от него наркотики спрятанные в пачку из под сигарет. Он сказал ФИО10, что бы данную пачку из- под сигарет она хранила у себя и что с ней сделать он ей скажет. Он планировал наркотики продать либо ФИО15, ФИО18, ФИО17, а часть из них взять себе.

Суд считает, что данные показания ФИО12 об участие в приобретение наркотиков Джумаева Р.Х. и Халифаева Д.Ф. (Джамшута), являются верными.

Факт того, что ФИО12 при приобретении наркотиков не мог сам дать указание Халифаеву Ф.Д. а действовал именно через Джумаева Р.Х., который и отдавал указание Халифаеву Ф.Д., свидетельствует запись телефонных переговоров ФИО12 и Джумаева Р.Х. по приобретению наркотических средств произошедшее в период с 26 по 29 апреля 2010г., то есть уже после того как ФИО10 в середине апреля 2010г. приобрела у Халифаева Ф.Д. наркотические средства.

Из данных телефонных переговоров следует, что именно Джумаев Р.Х. координирует действия Халифаева Ф.Д. и дает указание, куда надо подъехать и с кем встретиться и что передать. ФИО12 координирует действия ФИО11, давая ему указание, куда подъехать с кем встретиться и что получить. После встречи Халифаева Ф.Д. и ФИО11 Джумаев Р.Х. говорит ФИО12 что ФИО11 познакомился с Джамшутом.(т.1л.д.74,76)

Суд считает, что если бы ФИО12 имел возможность связи с Халифаевым Ф.Д. ( Джамшутом) он сам бы координировал действия как одного так и другого.

Таким образом, суд считает, что в середине апреля 2010г. Джумаев Р.Х. по звонку ФИО12, действуя в интересах ФИО12, дал указание Халифаеву Ф.Д. (Джамшут) на приобретение и передачу наркотических средства -героин массой 6,96 грамма ФИО12 через ФИО10

Иным образом, по мнению суда, встреча Халифаева Ф.Д. и ФИО10 произойти не могла и не могла произойти передача наркотических средств.

Свидетель ФИО10 суду показала, что в середине апреля 2010г. ей на сотовый телефон позвонил ФИО12 и попросил встретиться с парнем по кличке « Джамшут», фамилию которого она узнала впоследствии Халифаев Ф.Д. Через некоторое время ей на телефон позвонил Халифаев Ф.Д. и назначил встречу у станции метро « Полежаевская». Она приехала к месту встречи и Халифаев Ф.Д. передал ей пачку из- под сигарет. Данную пачку из- под сигарет она привезла к себе в квартиру, положила в верхний ящик телевизионной тумбочки и стала хранить до получения указаний от ФИО12 Иногда получалось, что у неё в квартире одновременно находилось две пачки из под сигарет, которые она по указанию ФИО12 получала от Халифаева Ф.Д. 29 апреля 2010г. она по указанию ФИО12 отдала ФИО16. одну пачку из -под сигарет за что ФИО16. передал ей деньги в сумме 7500 рублей. Пачка из-под сигарет, которую она положила в верхний ящик телевизионной тумбочки оставалась на месте. 15 мая 2010г. к ней в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля и предъявили постановление суда на проведение обыска в её жилище. После чего были приглашены понятые. Ей было предложено добровольно выдать запрещенные в обороте предметы и вещества, она ответила, что ничего запрещенного в квартире нет. Во время обыска в верхнем ящике телевизионной тумбочки была обнаружена пачка из-под сигарет, которую она получила от Халифаева Ф.Д. на станции метро « Полежаевская» в середине апреля 2010г. При осмотре пачки из-под сигарет было обнаружено 2 полимерных свертка со светлым веществом, а также еще один сверток из денежной купюры достоинством 10 рублей, также с веществом светлого цвета. Все это было изъято и упаковано. По окончанию был составлен протокол с которым она согласилась и подписала его.

В процессе предварительного следствия она опознала Халифаева Ф.Д. как парня по кличке « Джамшут». Также и в судебном заседании в подсудимом Халифаеве Ф.Д. она узнает парня по кличке «Джамшут» у которого она неоднократно получала пачки из под сигарет, в которых оказались наркотики.

В судебном заседании исследовался протокол предъявления лица для опознания от 16 марта 2011г., согласно которого ФИО10 опознала Халифаева Ф.Д. как лицо, у которого она по указанию ФИО12 брала пачки из-под сигарет. Халифаева Ф.Д. она знала по кличке «Джамшут».( Т.2 л.д.151-152)

Свидетель ФИО7 суду показал, что имелась оперативная информация о том, что ФИО12 через свою знакомую ФИО10 приобретал наркотические вещества, которые впоследствии шли ему и сбывались определенным лицам. В связи с чем, возникла необходимость в проведении обыска в квартире ФИО10 Получив разрешение суда на проведение обыска в жилище ФИО10, он, вместе с другим сотрудниками наркоконтроля и следователем, 15.05.2010г. пришли в квартиру ФИО10 В ходе обыска в квартире, в верхнем ящике телевизионной тумбочки, была обнаружена пачка из под сигарет. В ходе осмотра в пачке было обнаружено 2 полимерных свертка со светлым веществом, а также еще один сверток из денежной купюры достоинством 10 рублей, также с веществом светлого цвета. ФИО10 пояснила, что она не знает, что это за вещество и оно ей не принадлежит.

Согласно постановления судьи от 12 мая 2010г. было разрешено производство обыска в жилище ФИО10 по адресу: <адрес>.(т.1 л.д.95)

Согласно протокола обыска квартиры ФИО10 от 15 мая 2010г. в комнате ФИО10 в верхнем ящике телевизионной тумбочки обнаружена пачка из-под сигарет «Virginia Slims » в которой обнаружено 2 полимерных свертка со светлым веществом, а также сверток из денежной банкноты достоинством 10 рублей со светлым веществом. Обнаруженные предметы и вещества были упакованы, опечатаны и подписаны понятыми и присутствующим лицами. (Т.1 л.д.96-103)

Суд считает, что обыск проведен в соответствии с требованиями УПК Российской Федерации и оснований сомневаться в достоверности обнаружения наркотического средства в квартире ФИО10не имеется.

Согласно заключения химической судебной экспертизы №241 от 17 мая 2010г. вещество изъятое 15.05.2010г. в ходе проведения обыска в жилище ФИО10 является наркотическим веществом -смесь содержащая диацетилморфин ( героин), общая масса наркотического вещества составила 6,96 грамма(т.1 л.д.133)

Согласно Постановления Правительства РФ№76 от 07.02.2006г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК Российской Федерации», особо крупным размером наркотического средства- смесь содержащая диацетилморфин ( героин) признается его масса свыше 2,5 грамма.

По данному эпизоду предварительным следствием Джумаев Р.Х. и Халифаев Ф.Д. обвинялись в пособничестве в приготовлении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

В обосновании сторона обвинения указывает на показания ФИО12 который пояснил, что часть наркотических средств приобретенные у Джумаева Р.Х. и Халифаева Ф.Д. он оставлял себе, а часть через ФИО10 продавал ФИО15, ФИО16 ФИО17 а деньги перечислялись на расчетные счета, которые ему говорил Джумаев Р.Х.

В судебном заседании в соответствии с ч.1ст.281 УПК РФ оглашались показания ФИО15 ФИО16, ФИО17. из которых следует, что они созванивались по телефону с ФИО12 и договаривалась о приобретении наркотических средств. Через некоторое время ФИО12 говорил им, что наркотическое средство можно взять у ФИО10 либо из закладок. Наркотические средства были упакованы в пачки из-под сигарет. Деньги за наркотические средства они отдавали ФИО10, либо перечислялись на расчетный счет, который говорил им по телефону ФИО12

Указывая на то, что часть наркотических средств ФИО12 продавал иным лицам, по мнению суда, сторона обвинения не представила суду доказательств того, что подсудимые Джумаев Р.Х. и Халифаев Ф.Д. знали о том, что приобретенный и переданный ими наркотическое средство героин ФИО12 не только используется им самим, но и продается иным лицам.

Так в судебном заседании свидетель ФИО12 суду показал, что у Джумаева Р.Х. наркотические средства он просил для себя. Халифаев Ф.Д. (Джамшут) также передавал наркотические средства для него. О том, что часть наркотических средств он продает другим лицам, он от них скрывал, поскольку тогда бы цена за наркотик для него была бы выше. Деньги за наркотические средства как бы поступали от него, поскольку Джумаев Р.Х. ему говорил на какой расчетный счет надо перечислять деньги, после чего на данные счета перечислялась оговоренная сумма.

Подсудимые Джумаев Р.Х. и Халифаев Ф.Д. в судебном заседании не показали о том, что они участвовали в сбыте наркотиков ФИО12 другим лицам.

О том, что ФИО12 приобретал наркотические средства для себя, частично свидетельствует факт организации им доставки наркотических средств в ФБУ ИК-4 УФСИН России по РМ, который был предотвращен сотрудниками наркоконтроля. Также ФИО12 в судебном заседании показал, что таким образом ему несколько раз были доставлены наркотические средства.

На основании вышеизложенного суд считает, что умыслом Джумаева Р.Х. и Халифаева Ф.Д. охватывалось оказание ФИО12 помощи в приобретении наркотических средств для него, поскольку договоренность между ФИО12 и Джумаевым Р.Х. была на приобретение ФИО12 наркотических средств для себя, то есть как с приобретателем, а не как со сбытчиком.

Таким образом, Джумаев Р.Х. и Халифаев Ф.Д. действовали в роли пособников ФИО12 как приобретателя наркотических средств, а не как сбытчика.

В связи с чем, суд исключает из обвинения Халифаева Ф.Д. и Джумаева Р.Х. указание о том, что они совершили приготовление на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает, что в действиях Джумаева Р.Х. и Халифаева Ф.Д. имеет место пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Доказательства виновности Халифаева Ф.Д. в незаконном приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере (эпизод от 11.03.2011г.)

Свидетель ФИО4 показал, что Халифаев Ф.Д. находился в розыске. 10.03.2011г., он, вместе с оперативным работником ФИО5, а также сотрудниками специального назначения УФСКН России по Республике Мордовия, задержали Халифаева Ф.Д. в доме на ул.Колхозная г.Подольска Московской области. Во время задержания Халифаев Ф.Д. выпрыгнул из окна второго этажа дома в сугроб снега, но был задержан. Поскольку Халифаев Ф.Д. был одет в легкую одежду, его завели к нему в комнату, где он надел свою куртку. После чего, Халифаева Ф.Д. на автомашине повезли в г.Саранск. По пути следования 11.03.2011г. от руководства было получено указание о проведении досмотра последнего, так как после задержания он не досматривался, поскольку необходимо было срочно выезжать, так как могли быть провокации со стороны таджикской диаспоры проживающей в Московской области. Досмотр Халифаева Ф.Д. был проведен у автозаправочной станции в с.Старое Шайгово. К ним подъехала автомашина с другими сотрудниками наркоконтроля и гражданами, которые были приглашены в качестве понятых. Он сообщил понятым, что задержанным является Халифаев Ф.Д. и в настоящее время в отношении него будет проводиться досмотр задержанного. Понятым были разъяснены их права, а Халифаеву Ф.Д. предложено выдать имеющиеся при нем запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещи. Халифаев Ф.Д. ответил, что ничего запрещенного у него с собой нет. В ходе проведения досмотра у Халифаева Ф.Д. в нагрудном кармане его спортивной куртки был обнаружен прозрачный полимерный пакет с двумя свертками синего цвета внутри. Халифаев Ф.Д. сказал, что в пакетах находиться наркотическое средство «героин», который принадлежит ему с целью личного потребления. Протокол досмотра был подписан понятыми, задержанным Халифаевым Ф.Д., замечаний от участвующих лиц не поступило.

По пути следования Халифаев Ф.Д. не заметно для них не мог бы выкинуть наркотики из кармана, поскольку всегда находился под наблюдением и в наручниках.

Свидетель ФИО5 дал аналогичные показания, пояснив, что ФИО4 в присутствии понятых произвел досмотр Халифаева Ф.Д. В ходе досмотра у Халифаева Ф.Д. в нагрудном кармане спортивной куртки был обнаружен прозрачный полимерный пакет с двумя свертками внутри. Халифаев Ф.Д. сказал, что это наркотик- героин принадлежит ему для личного потребления. ФИО4 составил протокол в котором расписались все участвующие лица. Замечаний от Халифаева Ф.Д. не поступило. В пути следования Халифаев Ф.Д. всегда был в наручниках и под их контролем, поэтому у него не было времени и возможности не заметно выбросить наркотики из кармана.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что 11 марта 2011г., в вечернее время, он находился в центре г.Саранска. К нему подошли молодые люди представились сотрудниками наркоконтроля и пригласили поучаствовать в качестве понятого при проведении ими личного досмотра задержанного гражданина в с.Старое Шайгово. Он согласился, так как ему было интересно поучаствовать в этом, поскольку он студент 4 курса юридического факультета. В автомашине он познакомился с ФИО9 которого также пригласили поучаствовать в качестве понятого. Приехав к автозаправке, что около с.Старое Шайгово, они увидели другую автомашину с сотрудниками наркоконтроля с которыми находился молодой человек которого представили как Халифаева Ф.Д. Сотрудник наркоконтроля разъяснил им права понятых и предложил Халифаеву Ф.Д. выдать запрещенные предметы. Халифаев Ф.Д. ответил, что у него запрещенного ничего нет. В ходе обыска сотрудник наркоконтроля ФИО4 из нагрудного кармана куртки Халифаева Ф.Д. вытащил сверток в котором находился порошок светлого цвета. Халифаев Ф.Д. сказал, что это героин для личного потребления. Во время проведения обыска он стоял близко к Халифаеву Ф.Д. и может сказать, что ему никто ничего не подбрасывал. Изъятый сверток упаковали, опечатали и он подписал его. Также был составлен протокол досмотра Халифаева Ф.Д., который он после прочтения подписал, так как там было написано все правильно.

Свидетель ФИО9 суду показал, что 11 марта 2011г. он находился на улице г.Саранска к нему подошли ребята представились сотрудниками наркоконтроля и пригласили для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного гражданина в с.Старое Шайгово.По пути следования в автомашине он познакомился с ФИО8 которого также пригласили в качестве понятого. Около автозаправочной станции в с.Старое Шайгово в их присутствии сотрудник наркоконтроля ФИО4 произвел досмотр Халифаева Ф.Д. Во время досмотра он стоял рядом и наблюдал за происходящим. Когда сотрудник наркоконтроля открывал молнию на куртке Халифаева Ф.Д. у него в руке ничего не было. Открыв молнию на кармане куртки Халифаева Ф.Д. сотрудник наркоконтроля достал из кармана полимерный пакет с двумя свертками синего цвета внутри. Халифаев Ф.Д. вел себя спокойно, сказал, что это наркотики. После чего, Халифаев Ф.Д. расписался в протоколе личного досмотра. Халифаев Ф.Д. не заявлял, что наркотики ему подбросили. Обнаруженный пакет был упакован и опечатан. Протокол личного досмотра он подписал, поскольку там было все записано верно.

В судебном зседании оглашался и исследовался протокол личного досмотра Халифаева Ф.Д. от 11.03.2011г. из которого следует, что досмотр был произведен в 19 час 25 мин, в качестве понятых принимали участие ФИО8 и ФИО9 В ходе личного досмотра у Халифаева Ф.Д. в нагрудном кармане спортивной куртки обнаружен прозрачный полимерный пакет внутри с двумя свертками синего цвета. Халифаев Ф.Д. пояснил, что в свертках синего цвета находиться героин, который принадлежит ему, так как он употребляет героин. Протокол подписан понятыми, а также Халифаевым Ф.Д. (т.2л.д.165-166)

В судебном заседании Халифаев Ф.Д. показал, что протокол досмотра он подписал, хотя был не согласен. О том, что все это подстроено сотрудниками наркоконтроля он хотел доказать в суде.

Суд считает, что нарушений требований законодательства при проведении личного досмотра не допущено, протокол личного досмотра составлен в соответствии законом.

Доводы подсудимого Халифаева Ф.Д., что наркотики ему подбросили сотрудники наркоконтроля ни чем не подтверждаются.

О том, что Халифаев Ф.Д, употребляет наркотические вещества подтверждается протоколом медицинского освидетельствования№507 от 11марта 2011г. проведенного в 20 час 55 мин, то есть после проведения личного досмотра. Проведенным медицинским освидетельствованием установлен факт употребления наркотического средства ( морфин). (т.2л.д.167)

Согласно справки об исследовании №85 от 12.03.2011г., заключения химической судебной экспертизы №200 от 01.04.2011г. вещество изъятое 11.03.2011г. в ходе личного досмотра Халифаева Ф.Д. является наркотическим средством-смесь, содержащая диацетилморфин (героин), общая масса наркотического средства составила 6,58 грамма (т.2 л.д.177,220-221)

Согласно Постановления Правительства РФ№76 от 07.02.2006г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК Российской Федерации», особо крупным размером наркотического средства- смесь содержащая диацетилморфин ( героин) признается его масса свыше 2,5 грамма.

На основании вышеизложенных доказательств суд считает, что Халифаев Ф.Д. незаконно приобрел, хранил при себе, наркотические средства-героин в особо крупном размере, для личного потребления.

В судебном заседании подсудимый Халифаев Ф.Д. заявил, что признательные показания после обнаружения у него наркотических средств и явку с повинной он написал под психологическим давлением со стороны оперативных сотрудников наркоконтроля. Также имеет место нарушение его процессуальных прав, поскольку постановление в качестве обвиняемого от 22 апреля 2011г. которое ему было вручено, отличается от постановления о привлечении в качестве обвиняемого имеющееся в материалах уголовного дела.

Допрошенные в судебном заседании оперативные сотрудники УФСКН России по РМ ФИО4, ФИО5, ФИО6 показали, что какого либо давления с их стороны на Халифаева Ф.Д. не было. Все их действия были в рамках закона.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля следователь ФИО13 суду показал, что в ходе предварительного следствия обвиняемый Халифаев Ф.Д. не заявлял о том, что на него оказывается психологическое или физическое воздействие со стороны оперативных сотрудников. Все допросы Халифаева Ф.Д. проводились в присутствии адвоката. Халифаев Ф.Д. пользуясь ст.51 Конституции Российской Федерации при допросах от дачи показаний отказывался. Постановление в качестве обвиняемого, которое предоставил суду Халифаев Ф.Д., это не то постановление которое было объявлено и вручено Халифаеву Ф.Д. Предоставленное Халифаевым Ф.Д. постановление о привлечение в качестве обвиняемого от 22 апреля 2011г. не подписано им, не подписано Халифаевым Ф.Д. и его адвокатом, то есть не является процессуальным документом. Он считает, что данное постановление является одним из проектов постановления о привлечении в качестве обвиняемого Халифаева Ф.Д. и находилось у него на столе. Каким-то образом данный проект был взят Халифаевым Ф.Д. со стола.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что в судебном заседании не нашел своего подтверждение факт применения со стороны оперативных сотрудников УФСКН РФ по РМ психологического давления на Халифаева Ф.Д.

В судебном заседании исследовался предоставленный Халифаевым Ф.Д. и обозначенный им как постановление о привлечении в качестве обвиняемого, текст напечатанный на компьютере и обозначенный как постановление о привлечении в качестве обвиняемого.

Суд считает, что представленный Халифаевым Ф.Д. суду постановление о привлечение в качестве обвиняемого от 22 апреля 2011г. не является процессуальным документом, поскольку оно не подписано обвиняемым, его защитником и следователем. Имеющееся в материалах дела постановление о привлечение в качестве обвиняемого от 22 апреля 2011г. в соответствии с требованиями ст.172 УПК Российской Федерации пописано следователем ФИО13, защитником Кацюбинским А.С., обвиняемый Халифаев Ф.Д. от подписи отказался, о чем имеется соответствующая запись.

Таким образом, суд считает, что представленная подсудимым Халифаевым Ф.Д. постановление о привлечение в качестве обвиняемого не является процессуальным документом по которому ему было предъявлено обвинение, а является проектом документа составленного следователем. Данный проект постановления следователем не вручался обвиняемому Халифаеву Ф.Д., поскольку проект постановления не является процессуальным документом.

Обвинение Халифаеву Ф.Д. было предъявлено по постановлению от 22 апреля 2011г. имеющемуся в материалах уголовного дела (т.2 л.д.11-17), которое было объявлено следователем обвиняемому Халифаеву Ф.Д. и его защитнику и вручено им.

Подсудимый Джумаев Р.Х. в судебном заседании заявил, что в ходе предварительного следствия были нарушены его процессуальные права, поскольку постановление о привлечении в качестве обвиняемого ему не предъявлялось и не оглашалось. К нему в исправительную колонию приезжал не следователь ФИО13, а другой человек. Он подписал документы, но что это были за документы, ему не пояснили.

Суд считает, что доводы подсудимого Джумаева Р.Х. не обоснованы, постановление о привлечении в качестве обвиняемого было составлено 25 апреля 2011г. и объявлено обвиняемому Джумаеву Р.Х. и его защитнику 27 апреля 2011г. о чем имеется подпись Джумаева Р.Х., его защитника и следователя. После чего следователем Новиковым А.О. обвиняемый Джумаев Р.Х. был допрошен в качестве обвиняемого, где он дал пояснения по существу предъявленного обвинения. Протокол допроса также подписан обвиняемым Джумаевым Р.Х. и его защитником и следователем. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что обвинение Джумаеву Р.Х. предъявлялось и о том, что имело место именно предъявление обвинения, он не мог не знать.

Согласно постановления о производстве предварительного следствия следственной группой от 21 апреля 2011г.(т.2 л.д.248-249) следователь Новиков А.О. проводивший данные следственные действия входит в следственную группу по расследованию данного уголовного дела. В связи с чем, он имел процессуальное право проводить данные следственные действия.

Из материалов дела следует, что подсудимый Джумаев Р.Х. по месту регистрации на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Поведение подсудимого Джумаева Р.Х. в судебном заседании не вызывает у суда сомнения в его психической полноценности.

Согласно заключению комиссии экспертов от 22 марта 2011г. №150 Халифаев Ф.Д, каким либо психическим расстройством не страдает в настоящее время и не страдал в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям. Может в настоящее время, мог в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Действия Халифаева Фаридуна Давлятовича суд квалифицирует:

-по ч.5 статьи 33, ч.3 статьи 30, ч.2 статьи 228 УК Российской Федерации(эпизод по наркотическому средству- героин изъятому 03.05.2010г.) пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- по ч.5 статьи 33, ч.3 статьи 30, ч.2 статьи 228 УК Российской Федерации(эпизод по наркотическому средству- героин изъятому 15.05.2010г.) пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- по ч.2 ст.228 УК Российской Федерации ( эпизод по наркотическому средству -героин изъятому 11.03.2011г.) незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.

Действия Джумаева Рустама Халиловича суд квалифицирует:

по ч.5 статьи 33, ч.3 статьи 30, ч.2 статьи 228 УК Российской Федерации(эпизод по наркотическому средству- героин изъятому 03.05.2010г.) пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- по ч.5 статьи 33, ч.3 статьи 30, ч.2 статьи 228 УК Российской Федерации(эпизод по наркотическому средству- героин изъятому 15.05.2010г.) пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно характеристики от 20.05.2009г. на осужденного Халифаева Ф.Д. содержащегося в ФБУ ИК-9 УФСИН России по Ивановской области по месту отбытия наказания он характеризовался отрицательно( т.3л.д.24).

Согласно характеристики из ФКУ ИЗ №13/1следственно-арестованный Джумаев Ф.Д. характеризуется отрицательно (т.3 л.д.35)

Согласно медицинской карты у Халифаева Ф.Д. имеется заболевание ВИЧ инфекция.

Суд в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации признает в действиях Халифаева Ф.Д. в качестве обстоятельства смягчающего наказание наличие заболевания -ВИЧ инфекция.

Суд не признает в качестве обстоятельства смягчающего наказание Халифаева Ф.Д. по эпизоду от 11 марта 2011г. яку с повинной от 14 марта 2011г., поскольку в соответствии со ст.142 УПК РФ явка с повинной признается добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении. Явка с повинной предполагает, что правоохранительным органом не было известно о совершенном преступлении, либо о лице его совершившем.

В судебном заседании установлено, что наркотическое средство героин у Халифаева Ф.Д. было изъято в ходе личного обыска 11 марта 2011г. а заявление, именуемое им явка с повинной, составлено им 14 марта 2011г. после его задержания, когда факт совершения им преступления был выявлен. При таких обстоятельствах оснований признать « явку с повинной» Халифаева Ф.Д. в качестве обстоятельства, смягчающего наказание не имеется.

14 августа 2008г. приговором Люблинского районного суда г.Москвы Халифаев Ф.Д. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК Российской Федерации и ему назначено наказание в виде одного года лишения свободы. Начало срока отбывания наказания с 10 июня 2008г., освободился по отбытию срока наказания.

Судимость Халифаева Ф.Д. на момент совершения им преступлений по настоящему приговору не снята и не погашена. Таким образом, в действиях Халифаева Ф.Д. в соответствии с ч.1 ст.18 УК Российской Федерации имеет место рецидив преступлений.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Халифаева Ф.Д. в соответствии с п. «а» ч.1ст.63 УК Российской Федерации рецидив преступлений.

Согласно характеристики с места отбывания наказания Джумаев Р.Х. характеризуется удовлетворительно(т.3 л.д.78)

Суд признает в качестве обстоятельства смягчающего наказание Джумаева Р.Х. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК Российской Федерации активное способствование раскрытию преступления.

Данное смягчающее обстоятельство имеет место, поскольку Джумаев Р.Х. в ходе предварительного расследования назвал Халифаева Ф.Д. по кличке «Джамшут» как лицо причастное к совершению преступлений. Данные показания Джумаева Р.Х. легли в основу обвинительного приговора.

27 августа 2008г. Преображенским районным судом г.Москвы Джумаев Р.Х. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.228 УК Российской Федерации и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев. Срок наказания исчислять с 19 февраля 2008г.

Срок наказания по приговору истек 18 августа 2011г.

Судимость с Джумаева Р.Х. не снята и не погашена.

В действиях Джумаева Р.Х. имеет место в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ опасный рецидив преступлений.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Джумаева Р.Х. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК Российской Федерации рецидив преступлений.

Часть 2 статьи 228 УК Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы, со штрафом или без такового.

Суд считает, что наказание Халифаеву Ф.Д. за каждое из совершенных им преступлений следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2ст.228 УК РФ. Суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа применять не целесообразно.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.2ст.68 УК Российской Федерации о назначении наказания при рецидиве преступлений и положение ч.3 ст.66 УК Российской Федерации о том, что срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наказания.

Окончательное наказание определить по правилам ч.3 ст.69 УК Российской Федерации.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации Халифаеву Ф.Д. определить отбывание наказания в колонии строго режима.

Джумаеву Р.Х. за совершенные им преступления следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2ст.228 УК РФ. Суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа применять не целесообразно.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.2ст.68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений и положение ч.3 ст.66 УК Российской Федерации о том, что срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наказания.

В отношении Джумаева Р.Х.правила ч.1ст.62 УК РФ применены быть не могут, поскольку имеются обстоятельства отягчающие наказание.

Окончательное наказание определить по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации Джумаеву Р.Х. определить отбывание наказания в колонии строго режима.

Оснований для применения положений ст.73 и ст.64 УК РФ в отношении Халифаева Ф.Д. и Джумаева Р.Х. не имеется.

Приговором Теньгушевского районного суда РМ от 11 октября 2010г. вступившему в законную силу принято решение об уничтожении следующих вещественных доказательств:

наркотического средства- смесь содержащая диацетилморфин ( героин) изъятое 03.05.2010г. и 15. 05.2010г., пустой упаковку сигарет с надписью «Virginia Slims », двух фрагментов полимерной пленки, денежной купюры достоинством 10 рублей, зарядного устройства, 5 конвертов МТС, газетного листа, 2-х картонных упаковки с флаконами жидкости, трех коробок с DVDдисками, видеокассеты №643 с, DVD диска №644 с(т.2 л.д.53-92)

В связи с чем, разрешение судьбы данных вещественных доказательств не требуется.

Оставшиеся вещественные доказательства следует определить по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст.304,307,308, 309 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Халифаева Фаридуна Давлятовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 статьи 33, ч.3 статьи 30, ч.2 статьи 228 УК Российской Федерации(эпизод по наркотическому средству- героин изъятому 03.05.2010г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа.

Халифаева Фаридуна Давлятовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 статьи 33, ч.3 статьи 30, ч.2 статьи 228 УК Российской Федерации(эпизод по наркотическому средству- героин изъятому 15.05.2010г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа.

Халифаева Фаридуна Давлятовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.228 УК Российской Федерации( эпизод от 11.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Халифаеву Ф.Д. определить в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Джумаева Рустама Халиловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 статьи 33, ч.3 статьи 30, ч.2 статьи 228 УК Российской Федерации(эпизод по наркотическому средству- героин изъятому 03.05.2010г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа.

Джумаева Рустама Халиловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 статьи 33, ч.3 статьи 30, ч.2 статьи 228 УК Российской Федерации(эпизод по наркотическому средству- героин изъятому 15.05.2010г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа.

В соответствии с ч.3ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Джумаеву Р.Х. определить в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключения под стражу в отношении Халифаева Ф.Д. оставить без изменения.

Меру пресечения заключения под стражу в отношении Джумаева Р.Х. оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Халифаеву Ф.Д. исчислять с 15 марта 2011г. с момента задержания его в соответствии со ст.91 и 92 УПК РФ(т.2 л.д.183) при этом зачесть Халифаеву Ф.Д. в срок отбывания наказания период нахождения его под стражей в соответствии со ст.91 и 92 УПК РФ с 11 марта 2011г. по 15 марта 2011г.(т.2л.д.130,146).

Срок отбывания наказания Джумаева Р.Х. исчислять с 12 августа 2011г. с момента избрания меры пресечения содержания под стражей.

Вещественное доказательство наркотическое средство-смесь, содержащая диацетилморфин ( героин), изъятое 11.03.2011г. в ходе личного досмотра Халифаева Ф.Д. и хранящееся в УФСКН России по РМ уничтожить.

Вещественные доказательства лазерный компакт-диск DVD –Р рег.№831 с образцами голоса Джумаева Р.Х., DVD диск с рег.№650 с результатами ПТП хранить при уголовном деле в течение срока хранения дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, через Теньгушевский районный суд РМ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья В.Н.Карякин.