Статья 228 часть 2



дело № 1-30/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 декабря 2011 года с. Теньгушево, Республика Мордовия

Теньгушевский районный суд Республики Мордовия в составе:

председательствующего судьи             Наумкина Х.Н.,

при секретаре                 Жарковой О.С.,

с участием:

государственного обвинителя      Кошелева Ф.В.,

защитника адвоката

Городской коллегии адвокатов

Адвокатской палаты Республики Мордовия          Гудовской М.И.,

предоставившей удостоверение

№ 354, ордер № 895 от 03 ноября 2011 года,                    

подсудимой                         Кузнецовой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецовой Галины Валентиновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Мордовской АССР, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес> Республики Мордовия, со средним профессиональным образованием, замужней, гражданки Российской Федерации, русской по национальности, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью пятой статьи 33, частью третьей статьи 30 части второй статьи 228 УК Российской Федерации,

установил:

Кузнецова Г.В., совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: в ноябре 2010 года, более точная дата следствием и судом не установлена, у неустановленного следствием лица, отбывающего наказание в Федеральном казенном учреждении Лечебно-профилактическое учреждение - 21 УФСИН России по Республике Мордовия (далее - ФКУ ЛПУ-21), возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в особо крупном размере. Осознавая, что осуществить свою часть незаконных действий ему одному затруднительно, поскольку он отбывает наказание, данный осужденный, посредством мобильной связи, вступил с Кузнецовой Г.В. в преступный сговор, на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере, при этом Кузнецова Г.В., преследуя корыстные цели, добровольно согласилась на совершение вышеуказанного противоправного деяния. Согласно роли Кузнецовой Г.В., она как пособник, должна была получить у ФИО2 пакет с продуктами питания, в котором будет находиться наркотическое средство «героин» и незаконно хранить данное наркотическое средство при себе, после чего данный пакет с продуктами питания и наркотическим средством оставить в будке расположенной возле входа на контрольно-пропускной пункт ФКУ ЛПУ-21, за денежное вознаграждение в сумме 3 000 рублей.

Кузнецова Г.В., после их совместной договоренности с ФИО2 о времени и месте встречи, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, 04 декабря 2010 года примерно в 11 часов 55 минут, находясь в салоне автомашины ГАЗ 32705 государственный регистрационный знак Е 179 МТ 13 РУС, под управлением ФИО2, находившегося возле дома № 9 по ул. Дачная, п. Барашево Теньгушевского муниципалнього района Республики Мордовия, получила у ФИО2, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка», пакет с продуктами питания, в котором находился муляж наркотического средства «героин».

Кузнецова Г.В., будучи уверенной, что ФИО2 передано именно наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № 14 от 04 декабря 2010 года является диацетилморфином (героином), массой 7,94 гр., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации» является особо крупным размером, в продолжение своей преступной деятельности, намеревалась незаконно передать данное наркотическое средство неустановленному лицу, отбывающему наказание в ФКУ ЛПУ-21, путем создания реальных условий, для проноса данного наркотического средства иными лицами в ФКУ ЛПУ-21.

Однако, преступный умысел Кузнецовой Г.В., и неустановленного следствием лица, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как, 04 декабря 2010 года, Кузнецова Г.В. была задержана сотрудниками ФСБ России по Республике Мордовия и незаконно полученный, и хранившийся ею муляж наркотического средства, был обнаружен и изъят в ходе досмотра Кузнецовой Г.В., проведенного возле дома № 9 по ул. Дачная, п. Барашево Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия в тот же день в период времени с 12 часов 00 минут по 13 часов 00 минут.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции от 06 октября 2011 года) «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» смесь, содержащая диацетилморфин (героин) является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В судебном заседании подсудимая Кузнецова Г.В. вину в совершении преступления, предусмотренного частью пятой статьи 33, частью третьей статьи 30 части второй статьи 228 УК Российской Федерации, признала частично, в части того что взяла данный пакет, но отказалась давать показания воспользовавшись статьей 51 Конституции Российской Федерации.

На основании пункта 3 части первой статьи 276 УПК Российской Федерации были оглашены показания подсудимой Кузнецовой Г.В. данные ей в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, из которых следует, что она с 1995 года до 03 декабря 2010 года работала в должности младшего инспектора отдела безопасности ФКУ ЛПУ-21. В её служебные обязанности входил надзор за осужденными, то есть выполнения ими правил внутреннего распорядка в исправительных учреждениях. В период работы на должности примерно в июле 2010 года она познакомилась с осужденным Кудриным С.В. по кличке «медведь», так как он работал портным, и она его постоянно просила сшить предметы форменной одежды или еще какие-нибудь изделия. С Кудриным С.В. каких-либо дружеских отношений у неё не было, просто он выполнял работу, когда она его просила что-нибудь сшить. При этом свой номер телефона она ему не оставляла. Так как она Кудрина С.В. часто просила что-либо сделать, как портного, он также звонил ей с номера 8 937 516 7678, которым он пользовался и был записан в её телефоне под именем «Серега», и просил несколько раз пронести на территорию колонии пакет с продуктами. Когда он в первый он раз позвонил, она спросила, откуда у него её номер, на что он ответил, что спросил у кого-то в зоне. При этом она никогда не заносила пакет с продуктами на территорию колонии, а оставляла его в будке около вагончика для граждан приезжающих на длительные и краткосрочные свидания, который расположен у входа на территорию колонии. Каким образом далее пакет с продуктами попадал на территорию колонии ей не известно. Так, 04 декабря 2010 года примерно в 09 часов 40 минут ей на мобильный телефон со своего номера позвонил Кудрин С.В. и попросил пронести пакет с продуктами на территорию колонии, предупредив при этом, что там будут находиться наркотики, какие именно ей не известно. Однако, она отказалась заносить на территорию колонии указанный пакет, тогда Кудрин С.В. попросил её получить и оставить пакет в вышеуказанной будке, так как она обычно пустовала. За это он обещал ей 3 000 рублей, которые должен был перечислить на банковскую карту Сбербанк России, зарегистрированную на её дочь. Она согласилась на данное предложение. Примерно в 11 часов 05 минут Кудрин С.В. снова позвонил ей и сказал, что водитель, который везет пакет с продуктами и наркотиком выехал по направлению в п. Барашево, и прислал ей по «СМС» номер его мобильного телефона, для того, чтобы они с ним договорились где будут встречаться. Примерно в 11 часов 25 минут она позвонила по номеру 8 927 97 24242 водителю и спросила, где он находится, на что он ответил, что будет примерно через 20 минут. При этом она ему объяснила, что будет ждать его недалеко от КПП и будет в красном платке и черной куртке. Повторно она позвонила водителю примерно в 11 часов 50 минут и спросила его, где он находится, на что он ответил, что заезжает в п. Барашево, она водителю сказала, чтобы он проезжал прямо от поста, то есть в это время она находилась на ул. Дачная п. Барашево. Примерно через 5 минут к ней подъехала автомашина марки «Газель» зеленого цвета, в которой находился ранее ей незнакомый водитель, который сказал ей, чтобы она села в машину. Находясь в кабине указанного автомобиля, водитель показал ей пакет, который она должна была получить по просьбе Кудрина С.В. При этом водитель доставал и показывал ей предметы из пакета, а именно, в нем находилось, 2-х литровая бутылка лимонада, пачка вафель и открытая пачка чая, в которой находился полиэтиленовый пакет прозрачного цвета с порошком белого цвета. Как она поняла, указанный порошок и являлся наркотическим средством. Она взяла указанный пакет и попросила водителя довезти её до дома, то есть дома № 14 по ул. Дачная. На повороте у дома № 9 по ул. Дачная, она вышла из автомобиля, при этом в руках у неё находился пакет, полученный от водителя автомобиля «Газель», в котором были продукты и наркотическое средство. В это время её задержали сотрудники ФСБ и в присутствии незаинтересованных граждан изъяли у неё данный пакет, в котором находилось наркотическое средство. Для кого предназначалось наркотическое средство ей не известно. Денежные средства, которые обещал Кудрин С.В., на банковскую карту переведены не были. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой Кузнецовой Г.В. в совершенном преступлении, в суде нашла свое полное подтверждение при допросе, свидетелей, приведенными ниже.

В судебном заседании свидетель ФИО2, суду показал, что в 2002 году он работал младшим инспектором отдела безопасности ФБУ ИК-10 УФСИН России по Республике Мордовия. В период работы в колонии, он познакомился с осужденным Демидовым А.В., который там отбывал наказание.

В 2010 году он работал водителем в ФБУ ИК-14 УФСИН России по Республике Мордовия и 30 ноября 2010 года был в г. Москва, откуда осужденный Демидов А.В., по телефону попросил привезти пакет. Получив указанный пакет, посмотрев содержимое и оценив состав переданных предметов, он подумал, что осужденный Демидов А.В. использовал его для передачи наркотиков. По пути ему звонил Демидов А.В. и информировал его, о том, что нужно отвезти данный пакет в п. Барашево. Чтобы передать все содержимое неизвестному ему адресату. Он не обратился в правоохранительные органы, потому что не было точной уверенности, кроме того, по времени ему необходимо было уезжать обратно. И хотел обратиться в правоохранительные органы уже по приезду.

Подъезжая к п. Потьма Зубово-Полянского района Республики Мордовия, 03 декабря 2010 примерно в 23 часа 30 минут на контрольно-пропускном посту п. Потьма, его остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. После проверки документов, его пригласили в помещение контрольно-пропускного пункта. В указанном помещении с ним провел беседу сотрудник ФСБ который спросил, имеются ли у него в автомобиле предметы, запрещенные к свободному обороту. На что он ответил, что в автомобиле находится белый полиэтиленовый пакет, упакованный в два черных полиэтиленовых пакета. По его мнению, в белом пакете находится наркотическое вещество. При этом, пояснив, что содержимое пакетов и пакеты он добровольно хочет выдать сотрудникам ФСБ. В присутствии незаинтересованных граждан, сотрудником ФСБ было проведено обследование и изъятие пакета, в котором он нашел сверток, что в нем находилось ему не известно. После этого он дал согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях по изобличению виновных лиц. Потом сотрудниками ФСБ в присутствии незаинтересованных лиц ему был вручен тот самый пакет с продуктами, в котором также находился сверток с муляжом наркотического средства.

04 декабря 2010 года ему на мобильный телефон позвонила неизвестная ему женщина и они договорились о встрече в п. Барашево. Встретившись с неизвестной женщиной в п. Барашево, в салоне автомобиля он достал пакет и начал поочередно вытаскивать находящиеся в нем предметы: бутылку лимонада, пакет с вафлями и раскрытый пакет с чаем в котором находился сверток с наркотическим веществом. При этом он показал женщине сверток с наркотиком и сказал, что отдает все, что ему передали, что бы к нему не было претензий. Женщина сказала, что все нормально, все на месте и забрала у него пакет со всем содержимым, в том числе и пакет с наркотиком, который оставался в открытой пачке чая. Женщина попросила довести ее до дома. Ему известно, что после того, как она вышла из машины, ее задержали сотрудники ФСБ.

Свидетель ФИО13, в судебном заседании показал, что в ночь с 02 декабря на 03 декабря 2010 года он ехал со своим знакомым Петропавловским В.Н. в п. Потьма по личным делам. На КПП п. Потьма их остановили сотрудники ДПС. После остановки подошел сотрудник ФСБ который предложил поучаствовать в качестве незаинтересованных лиц при обследовании автомашины «Газель», на что он согласился. Также ему были разъяснены его права в качестве понятого. После чего сотрудником ФСБ из салона автомобиля был изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находились продукты питания, какие он уже не помнит. Все содержимое было изъято и упаковано в полимерный пакет с биркой. После этого, был составлен документ, в котором он с Петропавловским В.Н. расписались.

Свидетель Петропавловский В.Н., в судебном заседании показал, что в ночь с 02 декабря на 03 декабря 2010 года он ехал со своим знакомым ФИО13 в п. Потьма по личным делам. На КПП п. Потьма их остановили сотрудники ДПС. После остановки подошел сотрудник ФСБ который предложил поучаствовать в качестве незаинтересованных лиц при обследовании автомашины «Газель», на что он согласился. Также ему были разъяснены его права в качестве понятого. После чего сотрудником ФСБ из салона автомобиля был изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находились продукты питания, какие он уже не помнит. Все содержимое было изъято и упаковано в полимерный пакет с биркой. После этого, был составлен документ, в котором он с ФИО9 расписались.

Свидетель ФИО10 показала, что 04 декабря 2010 года она в месте со своей подругой ФИО14 по просьбе сотрудника ФСБ в п. Явас участвовала понятой, при проведении оперативных мероприятий. При ней неизвестному ей мужчине в здании ФСБ был вручен сотрудниками ФСБ пакет с продуктами, что именно было в пакете на день судебного заседания она не помнит, только в пакет был помещен сверток с порошком белого цвета, то есть муляж наркотического средства, затем им пояснили, что они будут присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Контролируемая поставка». После чего был составлен акт вручения указанных предметов, где она, ФИО14 и мужчина расписались. Затем вместе с сотрудниками ФСБ они поехали в п. Барашево. Находясь в п. Барашево, примерно в 12 часов начался досмотр пакета, который находился у ранее ей не известной женщины, как в последствии ей стало известно, фамилия женщины Кузнецова Г.В. При этом ей были разъяснены права как незаинтересованного лица и оглашались документы, составляемые в её присутствии. После чего, сотрудниками ФСБ был досмотрен белый полиэтиленовый пакет, который находился в руках у Кузнецовой Г.В. Перед данным досмотром, Кузнецовой Г.В. было предложено добровольно выдать имеющееся при ней запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы. Кузнецова Г.В. пояснила, что каких-либо запрещенных предметов при ней не имеется. Затем Кузнецова Г.В. пояснила, что находящийся у неё в руках пакет предназначен для осужденного. При осмотре данного пакета, были обнаружены: продукты питания и прозрачный полимерный сверток, обмотанный лентой скотч. Внутри данного свертка, находился порошок белого цвета. На вопрос что в данном свертке, Кузнецова Г.В. пояснила, что в данном свертке находится неизвестное наркотическое средство. После этого, Кузнецова Г.В. пояснила, что пакет с продуктами питания, а также с данным свертком в котором находится наркотическое средство, она по просьбе осужденного получила у ранее незнакомого ей водителя. После этого все находившееся в полиэтиленовом пакете, было изъято. Затем были составлены документы которые ей были оглашены и в которых они с ФИО14 расписались. Также в судебном заседании подтвердила подлинность своей подписи в материалах уголовного дела.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что 04 декабря 2010 года она в месте со своей подругой ФИО10 по просьбе сотрудника ФСБ в п. Явас участвовала понятой, при проведении оперативных мероприятий. При ней неизвестному ей мужчине в здании ФСБ был вручен сотрудниками ФСБ пакет с продуктами, что именно было в пакете на день судебного заседания она не помнит, только в пакет был помещен сверток с порошком белого цвета, то есть муляж наркотического средства, затем им пояснили, что они будут присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Контролируемая поставка». После чего был составлен акт вручения указанных предметов, где она, ФИО10 и неизвестный мужчина расписались. Затем вместе с сотрудниками ФСБ они поехали в п. Барашево. Находясь в п. Барашево, примерно в 12 часов начался досмотр пакета, который находился у ранее ей не известной женщины, как в последствии ей стало известно, фамилия женщины Кузнецова Г.В. При этом ей были разъяснены права как незаинтересованного лица и оглашались документы, составляемые в её присутствии. После чего, сотрудниками ФСБ был досмотрен полиэтиленовый пакет, который находился в руках у Кузнецовой Г.В. Перед данным досмотром, Кузнецовой Г.В. было предложено добровольно выдать имеющееся при ней запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы. Кузнецова Г.В. пояснила, что каких-либо запрещенных предметов при ней не имеется. Затем Кузнецова Г.В. пояснила, что находящийся у неё в руках пакет предназначен для осужденного. При осмотре данного пакета, были обнаружены: продукты питания и прозрачный полимерный сверток. На вопрос что в данном свертке, Кузнецова Г.В. пояснила, что в данном свертке находится неизвестное наркотическое средство. После этого, Кузнецова Г.В. пояснила, что пакет с продуктами питания, а также с данным свертком в котором находится наркотическое средство, она по просьбе осужденного получила у неизвестного ей водителя. После этого все находившееся в полиэтиленовом пакете, было изъято. Затем были составлены документы которые ей были оглашены и в которых они с ФИО10 расписались. Также в судебном заседании подтвердила подлинность своей подписи в материалах уголовного дела.

Допрошенный в качестве свидетеля, сотрудник УФСБ России по Республике Мордовия ФИО15 показал, что в ноябре 2010 года в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что неустановленное лицо из г. Москва намерен передать посылку с наркотическими средствами кому-то из осужденных в одну из колоний УФСИН России по Республике Мордовия. 02 декабря 2010 года установлен номер сотового телефона лица, который должен был привезти на территорию Зубово-Полянского района Республики Мордовия из г. Москва посылку, содержимое которой по оперативной информации должны были составлять наркотические средства. 03 декабря 2010 года на КПП п. Потьма был остановлен автомобиль «Газель» под управлением Бурунчука А.И. На вопрос имеются ли у Бурунчука А.И. запрещенные предметы последний ответил, что в автомобиле находится полиэтиленовый пакет. По мнению ФИО2, в данном пакете находится наркотическое вещество. Содержимое пакета он добровольно выдал. При этом пояснил, что указанные пакеты надо передать неизвестному лицу. Тогда же было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка» с использованием «муляжа» наркотического средства, в отношении неустановленного лица. В связи с тем, что ФИО2 дал согласие в раскрытии указанного преступления, планировалось использовать его возможности для передачи наркотического средства неустановленному лицу. 04 декабря 2010 года ФИО2 на сотовый телефон позвонила неизвестная женщина, в дальнейшем личность была установлена – Кузнецова Галина Валентиновна, которая сказала, что ждет ФИО2 в п. Барашево, для того чтобы забрать у него вышеуказанный пакет. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка» Кузнецова Г.В. получила от ФИО2 пакет с муляжом наркотического средства и продуктами питания, после чего Кузнецова Г.В. была задержана. После чего им и другими сотрудниками УФСБ России по Республике Мордовия был досмотрен белый полиэтиленовый пакет, который находился в руках у Кузнецовой Г.В. Перед данным досмотром Кузнецовой Г.В. было предложено добровольно выдать имеющееся при ней запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы. Кузнецова Г.В. пояснила, что каких-либо запрещенных предметов при ней не имеется. Затем Кузнецова Г.В. пояснила, что находящийся у неё в руках полимерный пакет предназначен для осужденного. При осмотре данного пакета, было обнаружено: бутылка лимонада «Фруктайм – Буратино» емкостью 2 литра, пачка вафель, открытая пачка чая «Беседа». При обследовании содержимого данной пачки чая, внутри упаковки из серебристой фольги, был обнаружен «муляж» наркотического средства, прозрачный полимерный сверток, обмотанный лентой скотч. Внутри данного свертка, находился порошок белого цвета. На вопрос что в данном свертке, Кузнецова Г.В. пояснила, что в данном свертке находится неизвестное ей наркотическое средство. После этого, Кузнецова Г.В. пояснила, что пакет с продуктами питания, а также с данным свертком в котором находится наркотическое средство, она получила у неизвестного её ранее водителя в п. Барашево. После этого все находившееся в полиэтиленовом пакете, было сфотографировано и изъято.

Допрошенный в качестве свидетеля, сотрудник УФСБ России по Республике Мордовия ФИО16 показал, что участвовал в числе сотрудников УФСБ России по Республике Мордовия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка» в отношении неустановленного лица причастного к незаконному обороту наркотических веществ, а именно в ноябре 2010 года была получена информация о том, что неустановленное лицо из г. Москва намерено передать пакет с наркотическими средствами кому-то из осужденных в одну из колоний УФСИН России по Республике Мордовия. 02 декабря 2010 года был установлен номер сотового телефона лица, который должен был привезти наркотические средства на территорию Зубово-Полянского района Республики Мордовия из г. Москва. 03 декабря 2010 года на КПП п. Потьма был остановлен автомобиль «Газель» под управлением ФИО2 На вопрос имеются ли у ФИО2 запрещенные предметы последний ответил, что в автомобиле находится полиэтиленовый пакет и в данном пакете находится наркотическое вещество. Содержимое пакета он добровольно выдал. При этом пояснил, что указанные пакеты надо передать неизвестному лицу. Тогда же было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка» с использованием «муляжа» наркотического средства, в отношении неустановленного лица. В связи с тем, что ФИО2 дал согласие в раскрытии указанного преступления, планировалось использовать его возможности для передачи наркотического средства неустановленному лицу. 04 декабря 2010 года ФИО2 на сотовый телефон позвонила неизвестная женщина, в дальнейшем личность была установлена – Кузнецова Галина Валентиновна, которая сказала, что ждет ФИО2 в п. Барашево, для того чтобы забрать у него вышеуказанный пакет. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка» Кузнецова Г.В. получила от ФИО2 пакет с муляжом наркотического средства и продуктами питания, после чего Кузнецова Г.В. была задержана. После чего им и другими сотрудниками УФСБ России по Республике Мордовия был досмотрен белый полиэтиленовый пакет, который находился в руках у Кузнецовой Г.В. Перед данным досмотром Кузнецовой Г.В. было предложено добровольно выдать имеющееся при ней запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы. Кузнецова Г.В. пояснила, что каких-либо запрещенных предметов при ней не имеется. Затем Кузнецова Г.В. пояснила, что находящийся у неё в руках полимерный пакет предназначен для осужденного. При осмотре данного пакета, было обнаружено: бутылка лимонада «Фруктайм – Буратино» емкостью 2 литра, пачка вафель с ароматом лимона «Серебряный Бор», открытая пачка чая «Беседа». При обследовании содержимого данной пачки чая, внутри упаковки из серебристой фольги, был обнаружен «муляж» наркотического средства, прозрачный полимерный сверток, обмотанный лентой скотч. Внутри данного свертка, находился порошок белого цвета. На вопрос что в данном свертке, Кузнецова Г.В. пояснила, что в данном свертке находится неизвестное ей наркотическое средство. После этого, Кузнецова Г.В. пояснила, что пакет с продуктами питания, а также с данным свертком в котором находится наркотическое средство, она получила у неизвестного её ранее водителя в п. Барашево. После этого все находившееся в полиэтиленовом пакете, было сфотографировано и изъято.

Допрошенный в качестве свидетеля, сотрудник УФСБ России по Республике Мордовия ФИО17 показал, что в ноябре 2010 года в результате проведения сотрудниками УФСБ России по Республике Мордовия оперативно-розыскных мероприятий, была получена информация о том, что неустановленное лицо из г. Москва намерено передать посылку с наркотическим средством на территорию Зубово-Полянского района Республики Мордовия. В дальнейшем личность была установлена – ФИО2. 03 декабря 2010 года на КПП п.Потьма был остановлен автомобиль под управлением Бурунчука А.И. На вопрос имеются ли при нем запрещенные предметы последний ответил, что в автомобиле находится полиэтиленовый пакет, в котором находится наркотическое вещество. Пакет с продуктами питания и наркотическим средством он добровольно выдал сотрудникам УФСБ России по Республике Мордовия. При этом пояснил, что указанные пакеты надо передать неизвестному лицу. Тогда же было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка» в отношении указанного неустановленного лица. По результатам данной оперативной информации осуществлялся выезд в п. Барашево для отработки информации о проносе наркотических средств на территорию исправительного учреждения. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка», была досмотрена Кузнецова Г.В., а именно пакет находящийся при ней. В ходе осмотра данного пакета с участием не заинтересованных лиц, в данном пакете кроме продуктов питания был обнаружен: «муляж» наркотического средства, полимерный сверток обмотанный скотчем.

Из показаний свидетелей: ФИО15, ФИО16, ФИО17, достоверно установлено, что при подсудимой Кузнецовой Г.В. был обнаружен пакет с «муляжом» наркотического средства, что также подтверждается самой подсудимой, в частности частичным признанием вины в том, что получила данный пакет у неизвестного водителя.

Также из показаний Петропавловского В.Н., ФИО13, ФИО10 и ФИО14, которые были привлечены в качестве понятых и незаинтересованных лиц при проведении оперативно-розыскных мероприятий, установлено, что проводимые процессуальные мероприятия, составленные документы и полученная информация соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства и Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». И каких-либо нарушений законодательства не установлено.

Также судом учитывается, что в ходе процессуальных действий с участием подсудимой Кузнецовой Г.В., проводимых с участием адвоката, никаких замечаний по поводу неточностей ведения протоколов, а также каких-либо дополнений не делалось, более того Кузнецова Г.В. соглашалась полностью с содержанием протоколов и ставила в них свои подписи.

Все доказательства вины и обстоятельства содеянного преступления по твердому убеждению суда являются достоверными и добытыми с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Никаких оснований для признания их недопустимыми, суд не находит.

Допрошенный свидетель на стороне защиты ФИО11, в судебном заседании показала, что является депутатом Барашевского поселкового совета и охарактеризовала подсудимую Кузнецову Г.В. как человека с добрым сердцем, пояснив дополнительно что подсудимая положительно характеризуется среди населения поселка Барашево. Также указав, что на её иждивении длительное время находится её близкий родственник, мать её супруга (проживают совместно).

Данные показания свидетеля ФИО11 не опровергают и не подтверждают вину Кузнецовой Г.В. в совершении инкриминируемого ей преступления. В то же время суд принимает данные показания свидетеля защиты и учитывает, как характеризующие личность подсудимой.

Вина подсудимой Кузнецовой Г.В. также подтверждается следующими письменными материалами дела:

- заключением эксперта № 14 от 04 января 2011 года, согласно которого, изъятое в ходе добровольной выдачи ФИО2 наркотическое средство является наркотическим средством - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 7,94 грамм. Данное заключение подтверждает то обстоятельство, что в пакете с продуктами питания который ФИО2 должен был передать Кузнецовой Г.В. находилось наркотическое средство - героин, массой 7,94 грамма;

- постановлением о разрешении проведения оперативно-розыскных мероприятий от 02 декабря 2010 года. Данное постановление подтверждает законность проведения сотрудниками Управления ФСБ Российской Федерации по Республике Мордовия оперативно-розыскных мероприятий;

- актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 03 декабря 2010 года, согласно которому при проведении досмотра автомобиля ГАЗ 32705 государственный регистрационный знак Е 179 МТ 13 РУС, из под правого сиденья извлечен полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находился черный и белый полиэтиленовые пакеты. Внутри белого полиэтиленового пакета обнаружено: бутылка лимонада «Фруктайм-Буратино» емкостью 2 литра, вафли с ароматом лимона «Серебряный Бор», открытая пачка чая «Беседа». На дне белого полиэтиленового пакета обнаружены темные частички схожие с частицами высушенного мелколистового чая. Из открытой пачки чая «Беседа» извлечен прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом белого цвета, который в последствии упакован в бумажный конверт;

- постановлением на проведение контролируемой поставки от 03 декабря 2010 года, согласно которого в целях выявления и пресечения преступной деятельности, осуществлено проведение оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка» с использованием вещества, имитирующего наркотическое средство «героин», в ходе проведения которого, была задержана Кузнецова Г.В.;

- актом вручения от 04 декабря 2010 года, согласно которому ФИО2 в рамках оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка» взамен наркотического средства содержащегося в пакете с продуктами питания, был вручен муляж наркотического средства, в виде прозрачного свертка с порошкообразным веществом белого цвета внутри;

- бумажным носителем телефонных переговоров за 04 декабря 2010 года, согласного которому установлено, что Кузнецова Г.В. преследуя свой преступный умысел, направленный на получение у ФИО2 наркотического средства «героин», созвонилась с ФИО2 и договорилась о месте и времени встречи;

- бумажным носителем аудиозаписи за 04 декабря 2010 года, согласно которому установлено, что Кузнецова Г.В. встретилась с ФИО2 в заранее договоренном месте, после чего ФИО2 при передаче Кузнецовой Г.В. пакета с продуктами питания, в котором находился муляж наркотического средства, продемонстрировал ей содержимое данного пакета, что указывает на то, что Кузнецова Г.В. видела прозрачный полимерный сверток, с порошкообразным веществом белого цвета внутри;

- рапортом о результатах проведения оперативно-розыскных мероприятий «контролируемая поставка» и «наблюдение» от 04 декабря 2010 года, согласно которого установлено, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка» 04 декабря 2010 года в 10 часов 25 минут, ФИО2 оказывающим содействие органам ФСБ, вручен полимерный пакет с продуктами питания, в котором находился муляж наркотического средства «героин» упакованный в прозрачный полимерный сверток из под сигаретной пачки, обмотанный прозрачной лентой типа «скотч». В тот же день в 11 часов 25 минут ФИО2 на автомобиле марки ГАЗ 32705 государственный регистрационный знак Е 179 МТ 13 РУС, подъехал на улицу Дачная, п. Барашево Теньгушевского района Республики Мордовия, где встретился с Кузнецовой Г.В. и продемонстрировал ей содержимое пакета с продуктами питания, а также муляжом наркотического средства «героин». В ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» задокументировано, что в ходе разговора Кузнецовой Г.В. с ФИО2 она дала понять, что осведомлена о том, что в пакете находится наркотическое средство;

протоколом осмотра предметов от 21 декабря 2010 года, в ходе которого осмотрено наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 7,94 грамма, изъятое у ФИО2;

протоколом осмотра предметов от 29 апреля 2011 года в ходе которого осмотрен пакет с продуктами питания в котором находился муляж наркотического средства, который был помещен в данный пакет в замен наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка», изъятые 04 декабря 2010 года у Кузнецовой Г.В.;

протоколом осмотра предметов от 02 марта 2011 года в ходе которого осмотрен мобильный телефон марки «Сони Эрриксон К 710i», изъятый 04 декабря 2010 года у Кузнецовой Г.В.;

- актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 04 декабря 2010 года, согласно которому при проведении досмотра имеющегося при Кузнецовой Г.В. пакета с продуктами питания, в пачке чая обнаружен прозрачный полимерный сверток с содержащемся внутри порошкообразным веществом белого цвета, который был помешен в данный пакет в замен наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка»;

- актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 03 декабря 2010 года, согласно которого при проведении досмотра автомашины марки ГАЗ 32705 государственный регистрационный знак Е 179 МТ 13 РУС под управлением ФИО2 из под правого пассажирского сидения извлечен полиэтиленовый пакет с продуктами питания, в котором находился прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом белого цвета, которое согласно заключения эксперта № 14 от 01 января 2011 года, является наркотическим средством - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 7,94 грамма;

- протоколами очной ставки между подозреваемой Кузнецовой Г.В. и свидетелями ФИО10, ФИО14, ФИО16 и ФИО15, в ходе которой свидетели подтвердили данные ими ранее показания в том, что в ходе досмотра пакета с продуктами питания находящимся при Кузнецовой Г.В., при обнаружении полимерного свертка с порошкообразным веществом внутри, на вопрос оперативных сотрудников, она ответила, что в данном полимерном свертке находится неизвестное ей наркотическое средство, то есть изобличил Кузнецову Г.В. в совершении преступления, предусмотренного частью пятой статьи 33, частью третьей статьи 30 части второй статьи 228 УК Российской Федерации;

- протоколом очной ставки между подозреваемой Кузнецовой Г.В. и свидетелем ФИО17, в ходе которой ФИО17 подтвердил данные им ранее показания в том, что в ходе досмотра пакета с продуктами питания находящимся при Кузнецовой Г.В., был обнаружен прозрачный полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета внутри, то есть изобличил Кузнецову Г.В. в совершении преступления, предусмотренного частью пятой статьи 33, частью третьей статьи 30 части второй статьи 228 УК Российской Федерации;

Причастность подсудимой Кузнецовой Г.В. к совершению пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, доказана в судебном заседании и не может быть поставлена под сомнение в связи с отказом от дачи показаний, и трактуется судом, не иначе как способ защиты избранный подсудимой и ни в коим образом, что тем самым подсудимая хочет избежать уголовной ответственности за содеянное.

Показания подозреваемой Кузнецовой Г.В. данные на предварительном следствии от 22 декабря 2010 года, по твердому убеждению суда являются правильными и единственно верными, согласующимися с доказательствами добытыми с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и никаких оснований для признания их недопустимыми, суд не находит.

Также судом дается надлежащая оценка тому, что в ходе допроса от 22 декабря 2010 года протокол был прочитан лично, каких-либо замечаний по поводу неточностей ведения протокола, а также дополнений Кузнецова Г.В. и её адвокат не делали, более того она согласилась полностью с содержанием протокола и ставила в нем свои подписи.

При этом суд исходит из того, что данные показания последовательны, логичны, содержат значительное количество деталей, информации, которые не могли быть заранее известны следствию, согласуются с другими исследованными судом доказательствами.

Проанализировав и оценив совокупность всех собранных и исследованных по уголовному делу доказательств суд находит виновность подсудимой установленной и действия содеянного Кузнецовой Г.В., подлежащими квалификации по части пятой статьи 33, части третьей статьи 30 части второй статьи 228 УК Российской Федерации, как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При назначении а также определении вида и меры наказания суд, руководствуясь статьей 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Преступление предусмотренной частью второй статьи 228 УК Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений.

Психическая полноценность Кузнецовой Г.В. с учетом имеющихся в деле сведений из ФБУ «Больница с поликлиникой УФСИН России по Республике Мордовия» (т.3 л.д. 180) о том, что подсудимая на учете у врача психиатра и нарколога не состоит и с учетом поведения подсудимой в судебном заседании, до и во время совершения преступления сомнений у суда не вызывает.

Обстоятельствами смягчающими наказание Кузнецовой Г.В. суд признает: что подсудимая является пенсионером системы УФСИН, имеет ведомственные награды: медаль «За службу III степени», медаль «За отличие в службе II степени» наличие у подсудимой терапевтического заболевания (гипертоническая болезнь), на иждивении у подсудимой находится престарелый родственник, а также то, что подсудимая ранее не привлекалась к уголовной ответственности.

Отягчающих наказание Кузнецовой Г.В. обстоятельств согласно статьи 63 УК Российской Федерации, в судебном заседании судом не установлено.

В судебном заседании было установлено, что подсудимая имеет постоянное место жительства, по последнему месту работы характеризуется исключительно положительно, так же характеризуется и по месту проживания. Указанные обстоятельства суд учитывает как данные, характеризующие личность Кузнецовой Г.В.

С учетом требований санкции части второй статьи 228 УК Российской Федерации, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Кузнецовой Г.В. требований части первой статьи 6 УК Российской Федерации, в соответствии с которыми наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, суд назначает Кузнецовой Г.В. наказание в виде лишения свободы. Также суд при назначении наказания, руководствуется объективной оценкой как содеянного так и личности подсудимой.

В соответствии с требованиями части третьей статьи 66 УК Российской Федерации срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части Уголовного кодекса за оконченное преступление.

Давая правовое обоснование содеянному суд, считает, что покушение на совершение преступления представляет собой целенаправленную деятельность лица и может совершаться лишь с прямым умыслом, так как, не желая достигнуть определенного результата, лицо не может и покушаться на его достижение.

Согласно части первой статьи 67 УК Российской Федерации при назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, учитываются характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

Кроме того избирая наказание в виде лишения свободы предусмотренное санкцией части второй статьи 228 УК Российской Федерации в отношении Кузнецовой Г.В. суд с учетом обстоятельств данного дела, учитывая характер и степень общественной опасности деяния, личности виновной, а также принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления осужденной без изоляции от общества и назначает наказание с учетом статьи 73 УК Российской Федерации.

Оснований для применения в отношении подсудимой положений статьи 64 УК Российской Федерации, суд не находит.

Вместе с тем, суд считает в соответствии с частью пятой статьи 73 УК Российской Федерации необходимым наложить на подсудимую Кузнецову Г.В. определенные обязанности, а именно: обязать 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства в срок, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять и не покидать постоянного места жительства, регистрации и пребывания, работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, запретить пребывание вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания, в ночное время суток (в промежуток времени с 22 до 6 часов утра), кроме работы в ночную смену, запретить посещение мест проведения массовых развлекательных мероприятий и участие в указанных мероприятиях.

Федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Уголовный кодекс Российской Федерации и в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации внесены изменения. Согласно части шестой статьи 15 УК Российской Федерации, судом при постановлении приговора решается вопрос о необходимости изменения категории преступления на менее тяжкую, либо её сохранение.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд считает необходимым сохранить категорию преступления по совершенному деянию Кузнецовой Г.В., как тяжкое.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд решает в соответствии статьей 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 299, 303-304, 307-309 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

признать Кузнецову Галину Валентиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью пятой статьи 33, частью третьей статьи 30 части второй статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В силу статьи 73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Согласно части пятой статьи 73 УК Российской Федерации на Кузнецову Галину Валентиновну возложить обязанность: обязать 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства в срок, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять и не покидать постоянного места жительства, регистрации и пребывания, работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, запретить пребывание вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания, в ночное время суток (в промежуток времени с 22 до 6 часов утра), кроме работы в ночную смену, запретить посещение мест проведения массовых развлекательных мероприятий и участие в указанных мероприятиях.

Меру пресечения Кузнецовой Галине Валентиновне на период до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), находящееся на хранении в специализированной комнате хранения наркотических средств УФСКН России по Республике Мордовия – уничтожить в порядке установленном Правительством Российской Федерации; приобщенные к материалам уголовного дела: пакет с продуктами питания – уничтожить, мобильный телефон марки «Сони Эрриксон К 710i», передать законному владельцу – Кузнецовой Галине Валентиновне.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения через Теньгушевский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Х.Н. Наумкин