Статья 158 часть 2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2011г. с.Теньгушево.

Судья Теньгушевского районного суда Республики Мордовия Карякин В.Н., при секретаре Козловой М.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Теньгушевского района РМ Бурмистровой Н.З., подсудимого Учуватова А.В., защитника адвоката Аладышева Д.В., предоставившего удостоверение №487 и ордер №137, а также с участием представителя потерпевшего юридического лица - Теньгушевское потребительское общество Тепаевой Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Учуватова Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, временно не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

1) Теньгушевским районным судом РМ от 28.09.2007г. по ч.3 ст.30, п.п.» а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ 2 года лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года;

2) Теньгушевским районным судом 07.05.2008г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, без штрафа, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден по отбытию срока наказания 17.09.2010г.

Постановлением Торбеевского районного суда РМ от 19 апреля 2011г. приговор от 28.09.2007г. и приговор от 07.05.2008г. в отношении Учуватова А.В. приведены в соответствии с ФЗ№26 от 07.03.2011г. По приговору от 28.09.2007г. действия Учуватова А.В. квалифицированы по ч.3 ст.30, п.п. «а,б,в» ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ№26 от 07.03.2011г.) наказание 2 года лишения свободы, условно с испытательным сроком. По приговору от 07.05.2008г. действия Учуватова А.В. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ( в ред. ФЗ№26 от 07.03.2011г.) снизив наказание до 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) снизив наказание до 2 лет 1 месяца лишения свободы, без штрафа. В соответствии с ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст. 70 УК РФ окончательное наказание 2 года 4 месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

3) Кадомским районным судом Рязанской области от 08 февраля 2011г. по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на основании ч. 3 ст.69 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Постановлением Торбеевского районного суда РМ от 19 апреля 2011г. действия Учуватова А.В. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду от 26 сентября 2010г.( в ред. ФЗ№26 от 07.03.2011г.) и наказание назначено 2 года 3 месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ эпизод от 29 сентября 2010г. ( в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначено наказание 2 года 3 месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 3ст.69 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 статьи 158, п. «б» ч.2 статьи 158, п. «б» ч.2 статьи 158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Учуватов Александр Васильевич, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

27 декабря 2010г. около 21 час, Учуватов А.В., находясь в с.Стандрово Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия, проходя мимо дома принадлежащего ФИО7, расположенного по <адрес>, решил совершить кражу продуктов питания для личного потребления из её дома. С целью совершения кражи Учуватов А.В., подошел к окну дома ФИО7 и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, рукой разбил стекло наружной рамы, а внутреннюю раму толкнул во внутрь дома, после чего, через окно незаконно проник в дом ФИО7 откуда похитил: 3 банки консервов « Тушенка свиная» стоимостью 80 рублей за банку на сумму 240 рублей, 10 кг сахарного песка стоимостью 40 рублей за кг. на сумму 400рублей, 3 пачки ржаной муки массой 2 кг, стоимостью 29 рублей за пачку на сумму 87 рублей, 5 пачек вермишелевого супа стоимостью 8 рублей за пачку на сумму 40 рублей, 5 кг макарон стоимостью 22 рубля за кг на сумму 110 рублей, 2 кг гречневой крупы стоимостью 65 рублей на сумму 130 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив преступными действиями материальный ущерб ФИО7 на общую сумму 1007 рублей.

Кроме этого, он же Учуватов Александр Васильевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

01 января 2011г. около 21 часа, Учуватов А.В., находясь в с.Стандрово Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия, решил совершить кражу товарно-материальных ценностей из помещения магазина Теньгушевского потребительского общества. С целью совершения кражи из магазина, Учуватов А.В., около 21 час 30 мин, подошел к окну здания магазина расположенного по адресу: Республика Мордовия, Теньгушевский муниципальный район, с.Стандрово, ул.Центральная, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, металлической трубой принесенной с собой из дома, разбил стекло и сломал металлическую решетку, расположенную между рамами окна. Через образовавшееся отверстие, незаконно проник в помещение магазина, где взял три тарных мешка стоимостью 10 рублей за мешок на сумму 30 рублей и сложил в них: 1 кг. колбасы вареной « Стародворская Молочная» стоимостью 154 руб. за кг на сумму 154 рублей, 1 кг колбасы вареной « Стародворская Русская» стоимостью 154 рубля за кг на сумму 154 рублей, 2 палки колбасы копченой Атяшево « Салями Петербургская» стоимостью 225 рублей за палку на сумму 450 рублей, 2 палки колбасы сырокопченой Атяшево « Престиж» стоимостью 176 рублей за палку на сумму 352 рублей, 4 кг. колбасы полукопченой « Кремлевская» стоимостью 227 рублей за кг на сумму 908 рублей, 4 кг. Колбасы полукопченой « Нижегородская» стоимостью 227 рублей за кг на сумму 908 рублей, 4 кг колбасы полукопченой « Легенда» стоимостью 204 рубля за кг. на сумму 816 рублей, 4 кг. колбасы сервелат «Австрийский» стоимостью 221 рублей за кг на сумму 884 рублей, 4 кг. колбасы сервелат « зернистый» стоимостью 242 рубля за кг на сумму 968 рублей, 1 кг. копченой рыбы « Горбуша» стоимостью 263 рубля за кг. на сумму 263 рублей, 1 кг копченой рыбы « Скумбрия» стоимостью 194 рубля за кг на сумму 194 рубля, пакет копченых куриных крылышек массой 1 кг стоимостью 158 рублей за кг на сумму 158 рублей, 2 банки майонеза «Провансаль» массой 900 грамм, стоимостью 83 рубля за банку на сумму 166 рубля, 1 банку майонеза « Золотой Оливковый» массой 200гр. стоимостью 82 рубля за банку на сумму 82 рубля, 1,5 кг сыра « Гауда» стоимостью 325 рублей за кг. на сумму 487 рублей, 50 копеек, 2 банки пресервов стоимостью 68 рублей за банку на сумму 136 рубля, 1 кг сарделек Атяшево «Обыкновенные» стоимостью 169 рублей за кг на сумму 169 рублей, 2 батончика шоколада « Марс» массой 55 г. стоимостью 21 рубль за шт. на сумму 42 рубля, 2 батончика шоколада « Марс» массой 75 грамм стоимостью 31 рубль за шт. на сумму 62 рубля, 2 батончика шоколада «Сникерс» массой 55 гр. стоимостью 21 рубль за шт. на сумму 42 рубля, 2 батончика шоколада « Сникерс» массой 75 гр. стоимостью 31 рубль за шт. на сумму 62 рубля, 2 батончика шоколада « Твикс» массой    55 гр. стоимостью 21 рубль за шт. на сумму 42 рубля, 2 батончика шоколада « Твикс» массой 75 гр. стоимостью 31 рубль за шт. на сумму 62 рубля, 2 батончика шоколада «Баунти» массой 55 гр. стоимостью 21 рубль за штуку на сумму 42 рубля., 2 батончика шоколада « Баунти» массой 75 гр. стоимостью 31 рубля за шт. на сумму 62 рубля, 2 батончика шоколада « Милкивэй» массой 55 гр. стоимостью 12 рублей за шт. на сумму 24 рубля, 2 батончика шоколада «Милкивэй» массой 75 гр. стоимостью 24 рубля за шт. на сумму 48 рублей, 2 батончика шоколада « Эмемдемс» стоимостью 22 рубля за шт. на сумму 44 рублей, 2 банки консервов « Тушенка говяжья» стоимостью 80 рублей за банку на сумму 160 рублей, 2 банки консервов « Тушенка свиная» стоимостью 80 рублей за банку на сумму 160 рублей, 2 банки консервов «Сайра» стоимостью 43 рубля за банку на сумму 86 рублей, 2 банки консервов « Скумбрия» стоимостью 39 рублей за банку на сумму 78 рублей, 2 банки консервов « Сардины» стоимостью 36 рублей за банку на сумму 72 рубля, 2 банки консервов « Шпроты» стоимостью 49 рублей за банку на сумму 98 рублей, 2 банки консервов « Килька в томате» стоимостью 28 рублей за банку на сумму 56 рублей, 2 банки консервов «Лещ» стоимостью 29 рублей за банку на сумму 58 рублей, 1 бутылка масла растительного «Золотая семечка» стоимостью 73 рубля за бутылку на сумму 73 рублей, 1 бутылку масла растительного « Раздолье» стоимостью 64 рубля за бутылку на сумму 64 рубля, 1 банку компота « Персиковый» 900 грамм, стоимостью 92 рубля за банку на сумму 92 рублей, 1 плитку шоколада « Альпенгольд» стоимостью 34 рубля за шт. на сумму 34 рублей, 1 плитку шоколада «Желание» стоимостью 34 рубля на сумму 34 рубля, 1 бутылку лимонада «Россиянка» емкостью 1,5 литра стоимостью 12 рублей за бутылку на сумму 12 рублей, 1 буханку хлеба черного « Баташевский» стоимостью 15,5 рубля за буханку на сумму 15,5 рублей, 1 буханку хлеба белого «Нижегородский» стоимостью 20,5 рублей за буханку на сумму 20, 5 рублей, 5 карт оплаты сотовой связи « Билайн» стоимостью 110 рублей за шт. на сумму 550 рублей, 10 карт оплаты сотовой связи « МТС» стоимостью 110 рублей за шт. на сумму 1100рублей, 5 карт оплаты сотовой связи «НСС» стоимостью 90 рублей за шт. на сумму 450 рублей, 5 карт оплаты сотовой связи « Мегафон» стоимостью 160 рублей за шт. на сумму 800 рублей, 10 бутылок водки «Саранская» емкостью 0,5 литра стоимостью 95 рубля за бутылку на сумму 950рублей, 1 бутылку пива « Голд бир» емкостью 1,5 л. стоимостью 65 рублей за бутылку на сумму 65 рублей, 1 бутылку пива « Баг бир» емкостью 1, 5 л. стоимостью 67 рублей за бутылку на сумму 67 рублей, 1 бутылку пива « Жигулевская» емкостью 1,5 литра стоимостью 65 рублей за бутылку на сумму 65 рублей, 1 бутылку пива « Клинское» емкостью 1,5 л. стоимостью 79 рублей за бутылку на сумму 79 рублей, 1 кипятильник стоимостью 80 рублей, 5 пачек петард « Русский фейерверк» стоимостью 54 рубля за пачку на сумму 270 рублей, 1 пару перчаток мужских замшевых стоимостью 240 рублей, 3 зажигалки стоимостью 13 рублей за шт. на сумму 39 рублей, 5 пачек сигарет « Петр первый» стоимостью 22 рубля за пачку на сумму 110 рублей, 5 пачек сигарет « Святой Георгий» синие, стоимостью 17,5 руб. за пачку на сумму 87,5 рублей, 5 пачек сигарет « ЛД» стоимостью 20 рублей за пачку на сумму 100 рублей, 5 пачек сигарет « Кент» стоимостью 47 рублей за пачку на сумму 235 рублей, 5 пачек сигарет « Ява золотая» стоимостью 21 руб. за пачку на сумму 105 рублей, 10 пачек сигарет « Тройка» стоимостью 17 рублей за пачку на сумму 170 рублей, 1 кг. апельсинов стоимостью 63 рубля, 1 кг яблок стоимостью 61 рубль, 1 кг мандаринов стоимостью 75 рублей, 15 кг куриных окороков свежемороженых стоимостью 80 рублей за кг на сумму 1200 рублей, 10 шт. сырков плавленых стоимостью 13 рублей за шт. на сумму 130 рублей, 5 пачек приправы для супа « Куриный бульон»» стоимостью 12 рублей за пачку на сумму 60 рублей, 8 бутылок водки «Мордовия» емкостью 0,5 л. стоимостью 117 руб. за бутылку на сумму 936 рублей, 2 бутылки водки « Бальзам Мордовский» емкостью 0,5 л. стоимостью 175 рублей за бутылку на сумму 350 рублей, 1 кг сушек стоимостью 57 рублей за кг., 1,5 кг. пряников стоимостью 60 рублей за кг на сумму 90 рублей, 1 банку салата « Рассольник» стоимостью 14 рублей, 1 пачку пшена стоимостью 36 рублей и другие товарно-материальные ценности, а всего на общую сумму 19984 рубля 57 копеек. После чего, с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своим преступными действиями материальный ущерб Теньгушевскому потребительскому обществу на общую сумму 19984 рубля 57 копеек.

Кроме этого, он же Учуватов Александр Васильевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

15 января 2011г. около 22 часов Учуватов А.В., находясь в с.Стандрово Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия, решил совершить кражу товарно-материальных ценностей из помещения магазина Теньгушевского потребительского общества. С этой целью, Учуватов А.В., около 22 часов 30 минут, подошел к окну в западной стене магазина Теньгушевского потребительского общества расположенного по адресу: Республика Мордовия, Теньгушевский муниципальный район, с.Стандрово, ул.Центральная, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, металлическим ломом, принесенным с собой из дома, разбил стекло в окне и сломал металлическую решетку, расположенную между рамами окна, а затем через образовавшееся отверстие, незаконно проник в помещение магазина, откуда похитил: 1 двуспальный комплект постельного белья ( бязевый) стоимостью 600 рублей, 1 двуспальное одеяло стоимостью 750 рублей, 2 подушки стоимостью 330 рублей за шт. на сумму 660 рублей, 2 двуспальных комплекта постельного белья ( хлопковый) стоимостью 830 рублей за шт. на сумму 1660 рублей, 3 кг полуфабрикат « Котлеты» стоимостью 120 рубля за кг на сумму 306 рублей, 4 кг свежемороженых кур стоимостью 124 рубля за кг на сумму 496 рублей, 3 кг масла сливочного стоимостью 165 рубля за кг на сумму 495 рублей, 1 кг колбасы вареной « Атяшево Докторская» стоимостью 186 рублей, 1 кг копченой рыбы « Горбуша» стоимостью 263 рубля, 2 кг вяленой рыбы «Лещ» 208 рублей за кг. на сумму 416 рублей, 3 палки колбасы сервелат «Австрийский» стоимостью 99 руб. за палку на сумму 297рублей, 4 палки колбасы сервелат « Швейцарский» стоимостью 112 рублей за палку на сумму 448 руб., 3 палки колбасы сервелат « Ярморочный» стоимостью 88 руб. за палку на сумму 264 рубля, 3 бутылки пива « Баг бир» емкостью 2,5 литра, стоимостью 109 руб. за бутылку на сумму 327 руб., 4 бутылки водки « Саранская» емкостью 0,5 л стоимостью 95 руб. за бутылку на сумму 380 руб., 1 бутылку красного вина « Ширван» емкостью 0,7 л. стоимостью 225 руб., два батона « Муромские» стоимостью 15,5 руб. за батон на сумму 31 руб., 1 пачку сока « Любимый сад» емкостью 1 л. стоимостью 41 руб., 10 пачек сигарет « Тройка» стоимостью 17 руб., за пачку на сумму 170 руб., 8 пачек сигарет « Дукат» серые, стоимостью 18 рублей за пачку на сумму 144 рубля, 2 банки консервов « Шпроты» стоимостью 49 руб. за банку на сумму 98 руб., 2 пачки бритвенных станков «Gillette» стоимостью 30 рублей за пачку на сумму 60 руб., 1,5 кг свежемороженого цыпленка бройлер « Приосколе» стоимостью 124 руб. за кг на сумму 186 рублей, 3 апельсина массой 526 гр. стоимостью 63 рубля за кг на сумму 35,5 рублей, 5 яблок массой 920грамм стоимостью 61 руб. за кг на сумму 56,1 руб., 3 пачки козинаков « Станичные байки» стоимостью 19 руб. за пачку на сумму 57 руб., 2 бутылки коньяка «Кенинксберг» емкостью по 250 гр. стоимостью 212 рублей за бутылку на сумму 424 руб., 4 батончика шоколада « Сникерс» массой 55 гр. стоимостью 21 руб. за шт. на сумму 84 руб., металлическая монета номиналом 5 руб., 2 руб., 1 руб., и другие товарно -материальные ценности, а всего на общую сумму 36113 руб. 91 коп., после чего с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями материальный ущерб Теньгушевскому потребительскому обществу на сумму 36113 руб. 91 коп.

Доказательства виновности Учуватова А.В. по п. «а ч.3 ст.158 УК Российской Федерации( эпизод кражи от 27 декабря 2010г.)

В судебном заседании подсудимый Учуватов А.В. виновным себя по обвинению в совершении кражи из жилого дома ФИО7 признал частично и показал, что факт совершения преступления он не отрицает. 27 декабря 2010г. примерно в обед, он вместе со своей матерью ФИО1 был в доме у ФИО7 и распивал спиртное, которое было куплено на деньги ФИО7 получившей в этот день пенсию. Примерно в 15 час он вместе с матерью ушли к себе домой. Примерно в 21 час он проходил мимо дома ФИО7 и заглянув в окно увидел, что ФИО7 и находившейся у неё в гостях ФИО8, спят в комнате где кухня. В окно он увидел, что на столе стоит бутылка спиртного и продукты питания, он решил похитить спиртное и продукты питания. Он подошел к окну передней комнаты, разбил рукой стекло в окне наружной рамы, а вторую раму толкнул во внутрь и залез в дом. Со стола он взял не полную бутылку спиртного, посветив спичками увидел картонную коробку в которой были 3 банки тушенки, 3 пакета муки и 4 пачки супа. Все это он сложил в сумку, которая была с ним и через окно вылез на улицу и ушел домой. Похищенное он спрятал на чердаке, так как боялся, что отец будет его ругать. Спиртное он выпил, продукты питания, использовались дома в пищу. Что его толкнуло на кражу, он сказать не может, был пьян. Он не согласен с обвинением лишь в части того, что похитил также 10 кг. сахарного песка. В остальном вину в краже из дома ФИО7 признает.

Вина подсудимого Учуватова А.В. подтверждается следующими доказательствами.

В связи с тем, что потерпевшая ФИО7 умерла суд в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ огласил показания потерпевшей ФИО7 данные ей на предварительном расследовании. Из протокола допроса потерпевшей ФИО7 следует, что в конце декабря 2010г. точное число она не помнит, она находилась у себя дома. У неё в гостях был её родственник ФИО8 Дом состоит из кухни и передней комнаты. Она спала на кровати, а ФИО8 спал на печи. Утром она обнаружили, что в передней комнате в окне разбито стекло и сломана рама, а из дома пропали продукты питания, а именно: 3 банки свиной тушенки, мешок с сахарным песком массой 10 кг., 3 пачки ржаной муки массой 2 кг. каждый, 5 пачек вермишелевого супа, пакет макарон массой 5 кг. и пакет с гречкой в котором было 2 кг. Ночью она слышала какой-то шум, но не придала этому значение.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показала, что 27 декабря 2010г. она вместе с сыном Учуватовым А.А. находилась в гостях у ФИО7, где также был и ФИО8 и распивали спиртное. ФИО7 получила пенсию, купила спиртное и продукты питания. Примерно в 14 час она вместе с сыном Учуватовым А.В. ушла домой. Ночью сын Учуватов А.В. куда-то ушел. Примерно в 22 час Учуватов А.А. вернулся, принес несколько банок тушенки, суп в пачках и что-то еще. Она спросила его, откуда все это, он ничего не сказал, пояснив, что это можно использовать в пищу. Потом он сказал, что залез в дом к ФИО7 Часть продуктов питания он спрятал на чердаке. Продукты питания были использованы ими в пищу. Был ли среди похищенных Учуватовым А.В. продуктов питания сахарный песок, она сказать не может, так как не помнит.

Суд считает, что показания потерпевшей ФИО7 о том, что у неё из дома также был похищен мешок сахарного песка массой 10 кг., являются правдивыми, поскольку сахарный песок как и другие продукты питания Учуватовым А.В. и другими членами его семьи мог быть использован в пищу. Кроме того, Учуватов А.В. имел время и возможность иным образом распорядиться похищенным сахарным песком.

В связи с чем, суд берет за основу показания ФИО7 и приходит к выводу, что Учуватов А.В. наряду с иными продуктами питания из дома ФИО7 похитил и мешок с сахаром массой 10 кг.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что дом, принадлежащий ФИО7, разделен на две комнаты переднюю комнату и кухню. В передней комнате имеется два окна.(т.1л.д.106-107)

Стоимость похищенных у ФИО7 продуктов питания, подтверждается справкой о стоимости продуктов питания в сети магазинов Теньгушевского ПО (т.1л.д.164)

Доказательства виновности Учуватова А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 статьи 158 УК РФ(эпизод кражи от 01 января 2011г.)

В судебном заседании подсудимый Учуватов А.В. виновным себя по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ признал и показал, что 01 января 2011г. около 21 час он находился дома. В этот день он употреблял спиртное. Он решил залезть в магазин и похитить оттуда спиртное и продукты питания. Взяв из дома металлическую трубу, он подошел к магазину, а затем к окну расположенному справа от входной двери. Принесенной с собой металлической трубой разбил стекло и сломал металлическую решетку, которая находилась между двумя оконными рамами. Через окно залез в помещение магазина. Зашел в складское помещение, а оттуда сломав запорное устройство на двери, зашел в торговый зал. В складском помещении он нашел три пустых тарных мешка, один из которых небольшого размера примерно от сахарного песка массой 10 кг., и стал складывать в большие тарные мешки продукты питания, колбасу разных сортов, сыр, шоколад, консервы, рыбу, майонез, куриные окорока, сигареты, пиво. Водку он складывал отдельно в небольшой мешок. С наименованием похищенных товаров указанных в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого он согласен. Сложив все в три мешка, он также через окно вылез из магазина, перевязал мешки между собой и пошел домой. Дома он разбудил родителей и они стали пить спиртное и есть продукты, которые он принес из магазина. Выпили примерно 3 бутылки водки. Утром следующего дня, примерно в 8 час 30 мин., он положил в пакет четыре бутылки водки, каталку колбасы копченой и вареной, хлеб и вместе с матерью ФИО1 пошли в гости к родственнице ФИО2 По пути им встретилась продавец с магазина ФИО9, которая посмотрела, что в пакете и сказала, что продукты из магазина, где она работает. После чего она взяла у него пакет с водкой и продуктами питания. Он вернулся домой взял из дома две бутылки водки, колбасу хлеб и пошел к ФИО2, где распили спиртное, закусывая продуктами питания, что он похитил из магазина. Через некоторое время к ним пришли сотрудники милиции, и он признался им, что это он совершил кражу из магазина. С суммой причиненного ущерба он согласен.

Факт совершения кражи из магазина, принадлежащего Теньгушевскому потребительскому обществу, кроме показаний подсудимого Учуватова А.В. подтверждается показаниями представителя потерпевшего и свидетелей.

Представитель потерпевшего Тепаева Ю.М. в судебном заседании показала, что в ночь с 01 на 02 января 2011г. из магазина Теньгушевского ПО расположенного в с.Стандрово была совершена кража товарно-материальных ценностей. В магазин проникли через окно, сломав стекло и металлическую решетку. В данном магазине работают два продавца ФИО9 и ФИО6 02 января 2011г. с целью определения причиненного ущерба кражей, в магазине была проведена ревизия. Проведенной ревизией было установлено, что ущерб составляет 19984 рубля 57 коп. Данный ущерб был причинен именно кражей. Учет товаров в магазине ведется в суммовом выражении, поэтому определить в точности, сколько, какого товара было похищено не возможно. В данном вопросе они полагаются на продавцов, так как они лучше знают, какой товар был похищен.

Свидетель ФИО1 суду показала, что 01 января 2011г. она вместе с мужем и сыном Учуватовым А.В. распивали спиртное. Примерно в 21 час сын-Учуватов А.В. из дома ушел, а они с мужем легли спать. Через некоторое время их разбудил сын и сказал, что он принес спиртное и закуску. Когда его спросили, откуда продукты питания и водка, он ответил, что украл с магазина. Они выпили примерно 3 бутылки водки и закусывали принесенными продуктами. Она помнит, что похищенные продукты находились в трех мешках. В мешки она не заглядывала, поэтому сказать точно, что это был за товар и сколько, она сказать не может. Помнит, что была колбаса, рыба, консервы, сыр, яблоки, шоколад, пиво, сигареты. Выпив спиртное, они все легли спать. Утром следующего дня Учуватов А.В. положил в пакет четыре бутылки водки, колбасу и вместе с ней пошли в гости к ФИО2 по пути им встретился продавец магазина ФИО9, которая попросила показать, что у них в пакете. Когда ФИО9 увидела водку и колбасу с ценником, который писала, она сказала, что это продукты из магазина, где она работает, что там ночью произошла кража. ФИО9 взяла пакет с продуктами и ушла. Учуватов А.В. вернулся домой взял еще спиртное и закуску и они пошли к ФИО2

Свидетель ФИО9 суду показала, что она работает продавцом в магазине Теньгушевского потребительского общества в с.Стандрово вместе с ФИО6 01 января 2011г. она работала в первую смену. Примерно в 15 час. сдав смену и выручку за товар в сумме примерно 40000 тысяч рублей ФИО6, она ушла домой. 02 января 2011г. около 8 часов 30 мин, ей домой позвонила, продавец ФИО6 и сообщила, что на одном из окон магазина разбито стекло и оторвана часть решетки. Она тут же пошла в магазин. По пути она встретила ФИО1 и её сына Учуватова А.В. у которого в руке был пакет наполненный чем-то. Подозревая, что кражу мог совершить Учуватов А.В., она попросила его показать, что в пакете. Когда Учуватов А.В. открыл пакет, она увидела 4 бутылки водки « Саранская» емкостью 0,5 л., буханку черного хлеба, палку колбасы « Салями» с ценником 225 руб. и почти целый батон вареной колбасы. Внимательней осмотрев содержимое пакета, она поняла, что товар из магазина, где она работает, так как ценник написан её рукой. Однако, Учуватов А.В. и его мать в последнее время в магазин не приходили. Она взяла данный пакет у Учуватова А.В. и пошла к магазину. Когда приехали сотрудники милиции, она передала им пакет с содержимым, который взяла у Учуватова А.В. Вместе с работниками милиции она зашла в магазин. Осмотрев визуально, она определила, что было похищено следующее: колбасы вареные «Стародворская», «Молочная», «Русская», копченой колбасы «Салями» стоимостью 225 руб. за каталку примерно 6 каталок, примерно 8 кг. колбасы полукопченой «Кремлевская», колбасы «Нижегородская», «Легенда», сервелат «Австрийский», «Зернистый», копченой рыбы «Горбуша» стоимостью 263 руб. за 1 кг. примерно 2 кг., «Скумбрия», пакет копченых крылышек массой 1 кг., майонез «Провансаль» примерно 3-4 банки массой 900 г., сыр «Гауда» примерно 1-1,5 кг. стоимостью 325 руб. за 1 кг., консервы «Пресервы», сардельки «Обыкновенные» примерно 2,5 кг. стоимостью 169 руб. за 1 кг. На витрине не было шоколада «Марс», «Сникерс», «Твикс», «Баунти», «Милкивэй», «Эмемдемс» по несколько штук каждых. На полках не были консервы «Тушенка» говяжья и свиная, «Сайра», «Скумбрия», «Сардины», «Шпроты», «Килька в томате», «Лещ» по несколько банок, также несколько бутылок масла растительного «Раздолье», «Золотая семечка». На другой полке не было несколько банок компота «Персиковый», несколько штук шоколада «Альпенгольд», 5 буханок хлеба черный «Баташевский», 3 буханки хлеба белого «Нижегородский», карт оплаты сотовой связи «Билайн» 10 штук, «МТС» 20 штук, «НСС» 10 штук, «Мегафон» 10 штук. Также в торговом зале не было водки «Саранская» примерно 20 бутылок, несколько бутылок пива «Голд бир», «Жигулевское», «Клинское», 1 кипятильник, пачка петарды, перчатки мужские замшевые, зажигалки, сигареты «Петр первый», «Святой Георгий», «ЛД», «Кент», «Ява золотая», «Тройка», апельсины, яблоки, мандарины точное количество не знает. Со склада украдены куриные окорока примерно 15 кг., сырки плавленые, приправа для супа «Куриный бульон», водка «Мордовия», примерно 4-5 бутылок «Бальзам Мордовский», а также другие товарно- материальные ценности определить точно которые не возможно. Тот товар, который называет она, лежал как на прилавке и в холодильнике и она с точностью говорит о том, что именно такой товар был похищен. Единственное она может приблизительно сказать, сколько именно было взято такого или другого товара. Учет товара в магазине ведется в суммовом выражении, то есть полученный товар на определенную сумму, реализации его также должна быть на данную сумму. Ежемесячно они как продавцы делают отчеты по остатку товарно- материальных ценностей, то есть на какую сумму в конце месяца имеется товар. Она делала отчет на 31 декабря 2010г., то есть за день до кражи. С выявленной ревизией суммой     недостачи она согласна. Данная недостача образовалась в результате кражи. При ревизии были учтены имеющая касса в сумме 47300 рублей и долги граждан за купленный товар.

Свидетель ФИО6 по наименованию похищенного товара дала аналогичные показания как и свидетель ФИО9, уточнив, что она работает продавцом в магазине принадлежащего Теньгушевскому потребительскому обществу и расположенному в с.Стандрово. 01 января 2011г. она в 15 час приняла смену от продавца ФИО9 вырученные деньги они в кассе не оставляют, перед уходом ФИО9 передала ей вырученные за товар деньги. В 19 час., она закрыла магазин, проверила все запорные устройства, взяла вырученные деньги в сумме 47300 рублей и ушла домой. 02 января 2011г. около 8 час 30 мин она пришла к магазину и увидела, что справа от входной двери в магазин, разбито оконное стекло и повреждена металлическая решетка. Она поняла, что из магазина совершена кража. Она позвонила ФИО9, а затем главе администрации Стандровского сельского поселения Кугушеву С.Н. и попросила его, чтобы он позвонил в милицию и сообщил о совершенной краже. Когда подошла ФИО9 она принесла с собой полимерный пакет, в котором было 4 бутылки водки, колбаса, хлеб. Она сказала, что продукты она отобрала у Учуватова А.В. и что этот товар из их магазина. После того как приехали работники милиции ФИО9 передала им пакет с продуктами и водкой.

Показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО6 подтверждается наименовании товара похищенного с магазина. Подсудимый Учуватов А.В. в судебном заседании также показал, что он похитил именно тот товар, который     был указан в обвинении. Также данный факт подтверждается исследованным в судебном заседании документами ревизии проведенной 02 января 2011г. из которой следует, что на момент кражи в магазине находились продукты питания, вино-водочные изделия, кондитерские и другие продукты питания, указанные в обвинении.

Свидетель ФИО5 проводившее предварительное расследование по уголовному делу показала, что она допустила техническую ошибку в количестве вмененного Учуватову А.В. товара в результате чего сумма похищенного товара превышает сумму ущерба установленной актом ревизии. Данная ошибка произошла по причине того, что очень трудно установить количество похищенного товара, так как продавцы магазина говорили о примерном количестве похищенного товара, так как учет в магазине ведется в суммовом выражении. Количество похищенного товара подлежит снижению и составляет: 1 кг. колбасы вареной «Стародворская Молочная» стоимостью 154 руб. за кг на сумму 154 рублей, 1 кг колбасы вареной « Стародворская Русская» стоимостью 154 рубля за кг на сумму 154 рублей, 2 палки колбасы копченой Атяшево «Салями Петербургская» стоимостью 225 рублей за палку на сумму 450 рублей, 2 палки колбасы сырокопченой Атяшево « Престиж» стоимостью 176 рублей за палку на сумму 352 рублей, 4 кг. колбасы полукопченой «Кремлевская» стоимостью 227 рублей за кг на сумму 908 рублей, 4 кг. Колбасы полукопченой «Нижегородская» стоимостью 227 рублей за кг на сумму 908 рублей, 4 кг колбасы полукопченой « Легенда» стоимостью 204 рубля за кг. на сумму 816 рублей, 4 кг. колбасы сервелат «Австрийский» стоимостью 221 рублей за кг на сумму 884 рублей, 4 кг. колбасы сервелат «Зернистый» стоимостью 242 рубля за кг на сумму 968 рублей, 1 кг. копченой рыбы « Горбуша» стоимостью 263 рубля за кг. на сумму 263 рублей, 1 кг копченой рыбы « Скумбрия» стоимостью 194 рубля за кг на сумму 194 рубля, пакет копченых куриных крылышек массой 1 кг стоимостью 158 рублей за кг на сумму 158 рублей, 2 банки майонеза «Провансаль» массой 900 грамм, стоимостью 83 рубля за банку на сумму 166 рубля, 1 банку майонеза « Золотой Оливковый» массой 200гр. стоимостью 82 рубля за банку на сумму 82 рубля, 1,5 кг сыра « Гауда» стоимостью 325 рублей за кг. на сумму 487 рублей, 50 копеек, 2 банки пресервов стоимостью 68 рублей за банку на сумму 136 рубля, 1 кг сарделек Атяшево «Обыкновенные» стоимостью 169 рублей за кг на сумму 169 рубля 50 копеек, 2 батончика шоколада « Марс» массой 55 г. стоимостью 21 рубль за шт. на сумму 42 рубля, 2 батончика шоколада « Марс» массой 75 грамм стоимостью 31 рубль за шт. на сумму 62 рубля, 2 батончика шоколада «Сникерс» массой 55 гр. стоимостью 21 рубль за шт. на сумму 42 рубля, 2 батончика шоколада « Сникерс» массой 75 гр. стоимостью 31 рубль за шт. на сумму 62 рубля, 2 батончика шоколада « Твикс» массой    55 гр. стоимостью 21 рубль за шт. на сумму 42 рубля, 2 батончика шоколада « Твикс» массой 75 гр. стоимостью 31 рубль за шт. на сумму 62 рубля, 2 батончика шоколада «Баунти» массой 55 гр. стоимостью 21 рубль за штуку на сумму 42 рубля., 2 батончика шоколада « Баунти» массой 75 гр. стоимостью 31 рубля за шт. на сумму 62 рубля, 2 батончика шоколада « Милкивэй» массой 55 гр. стоимостью 12 рублей за шт. на сумму 24 рублей, 2 батончика шоколада «Милкивэй» массой 75 гр. стоимостью 24 рубля за шт. на сумму 48 рубля, 2 батончика шоколада « Эмемдемс» стоимостью 22 рубля за шт. на сумму 44 рублей, 2 банки консервов « Тушенка говяжья» стоимостью 80 рублей за банку на сумму 160 рублей, 2 банки консервов « Тушенка свиная» стоимостью 80 рублей за банку на сумму 160 рублей, 2 банки консервов «Сайра» стоимостью 43 рубля за банку на сумму 86 рублей, 2 банки консервов « Скумбрия» стоимостью 39 рублей за банку на сумму 78 рублей, 2 банки консервов « Сардины» стоимостью 36 рублей за банку на сумму 72 рублей, 2 банки консервов « Шпроты» стоимостью 49 рублей за банку на сумму 98 рублей, 2 банки консервов « Килька в томате» стоимостью 28 рублей за банку на сумму 56 рубля, 2 банки консервов «Лещ» стоимостью 29 рублей за банку на сумму 58 рублей, 1 бутылка масла растительного «Золотая семечка» стоимостью 73 рубля за бутылку на сумму 73 рублей, 1 бутылку масла растительного « Раздолье» стоимостью 64 рубля за бутылку на сумму 64 рубля, 1 банка компота « Персиковый» 900 грамм, стоимостью 92 рубля за банку на сумму 92 рублей, 1 плитка шоколада « Альпенгольд» стоимостью 34 рубля за шт. на сумму 34 рублей, 1 плитку шоколада «Желание» стоимостью 34 рубля на сумму 34 рубля, 1 бутылку лимонада «Россиянка» емкостью 1,5 литра стоимостью 12 рублей за бутылку на сумму 12 рублей, 1 буханку хлеба черного « Баташевский» стоимостью 15,5 рубля за буханку на сумму 15,5 рублей, 1 буханку хлеба белого «Нижегородский» стоимостью 20,5 рублей за буханку на сумму 20, 5 рублей, 5 карт оплаты сотовой связи « Билайн» стоимостью 110 рублей за шт. на сумму 550 рублей, 10 карт оплаты сотовой связи « МТС» стоимостью 110 рублей за шт. на сумму 1100рублей, 5 карт оплаты сотовой связи «НСС» стоимостью 90 рублей за шт. на сумму 450 рублей, 5 карт оплаты сотовой связи « Мегафон» стоимостью 160 рублей за шт. на сумму 800 рублей, 10 бутылок водки «Саранская» емкостью 0,5 литра стоимостью 95 рубля за бутылку на сумму 950рублей, 1 бутылку пива « Голд бир» емкостью 1,5 л. Стоимостью 65 рублей за бутылку на сумму 65 рублей, 1 бутылку пива « Баг бир» емкостью 1, 5 л. стоимостью 67 рублей за бутылку на сумму 67 рублей, 1 бутылку пива « Жигулевская» емкостью 1,5 литра стоимостью 65 рублей за бутылку на сумму 65 рублей, 1 бутылку пива « Клинское» емкостью 1,5 л. стоимостью 79 рублей за бутылку на сумму79 рублей, 1 кипятильник стоимостью 80 рублей, 5 пачек петард « Русский фейерверк» стоимостью 54 рубля за пачку на сумму 270 рублей, 1 пару перчаток мужских замшевых стоимостью 240 рублей, 3 зажигалки стоимостью 13 рублей за шт. на сумму 39 рублей, 5 пачек сигарет « Петр первый» стоимостью 22 рубля за пачку на сумму 110 рублей, 5 пачек сигарет « Святой Георгий» синие, стоимостью 17,5 руб. за пачку на сумму 87,5 рублей, 5 пачек сигарет « ЛД» стоимостью 20 рублей за пачку на сумму 100 рублей, 5 пачек сигарет « Кент» стоимостью 47 рублей за пачку на сумму 235 рублей, 5 пачек сигарет « Ява золотая» стоимостью 21 руб. за пачку на сумму 105 рублей, 10 пачек сигарет « Тройка» стоимостью 17 рублей за пачку на сумму 170 рублей, 1 кг. Апельсинов стоимостью 63 рубля, 1 кг яблок стоимостью 61 рубля, 1 кг мандаринов стоимостью 75 рублей, 15 кг куриных окороков свежемороженых стоимостью 80 рублей за кг на сумму 1200 рублей, 10 шт. сырков плавленых стоимостью 13 рублей за шт. на сумму 130 рублей, 5 пачек приправы для супа « Куриный бульон»» стоимостью 12 рублей за пачку на сумму 60 рублей, 8 бутылок водки «Мордовия» емкостью 0,5 л. стоимостью 117 руб. за бутылку на сумму 936 рублей, 2 бутылки водки « Бальзам Мордовский» емкостью 0,5 л. стоимостью 175 рублей за бутылку на сумму 350 рублей, 1 кг сушек стоимостью 57 рублей за кг., 1,5 кг. пряников стоимостью 60 рублей за кг на сумму 90 рублей, 1 банку салата «Рассольник» стоимостью 14 рублей, 1 пачку пшена стоимостью 36 рублей, три тарных мешка стоимостью 10 рублей каждый, а также другой товар а всего на сумму 19984,57 рублей.

Государственный обвинитель Бурмистрова Н.З. просила суд исключить из обвинения излишне вмененное количество товара. Взять за основу показания свидетеля ФИО5 в части количество похищенных товаров. Положение подсудимого Учуватова А.В. не ухудшается, поскольку сумма причиненного ущерба осталась прежняя.

В соответствии со ст.246 УПК РФ государственный обвинитель вправе изменить обвинение в части, если это не ухудшает положение подсудимого.

Суд принимает отказ обвинителя в части предъявленного обвинения касаемого количества похищенных продуктов питания и берет за основу показания свидетеля ФИО5 уточнившей количество похищенного Учуватовым А.В. товара с магазина.

Подсудимый Учуватов А.В. в начале судебного заседания не соглашавшись с количеством похищенного им товара, после изменения стороной обвинения количества похищенного товара, без изменения суммы причиненного ущерба, заявил, что после того как уточнили количество похищенного он согласен с обвинением в полном объеме.

В связи с чем, суд считает, что обвинение в части наименования и количества похищенных товарно-материальных ценностей нашло свое подтверждение.

Суд считает, что причиненный Учуватовым А.В. материальный ущерб в сумме 19984 рубля 57 коп. нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Из акта результатов проверки ценностей в магазине( акт ревизии) с.Стандрово от 02 января 2011г. следует, что по бухгалтерскому учету числиться 571119.95 рублей, фактический остаток на день ревизии 47 300 рублей(касса) и 503 835.38 рублей, а всего в наличии товарно- материальных ценностей на сумму 551135.38 рублей, недостача 19984.57 рублей.

В судебном заседании свидетель ФИО4 показала, что она вместе с бухгалтером ФИО10 и продавцами ФИО9 и ФИО6 проводила ревизию в магазине. На момент ревизии фактически товара должно быть на сумму 571 119.95 рублей. Данная сумма из последнего отчета продавцов от 31 декабря 2010г., где указана сумму 571119.95 рублей. Также в ходе ревизии учитывалась выручка в сумме 47300 рублей ( касса) которая была в наличии и задолженность граждан за товар. Сумма причиненного ущерба составила 19984.57 рублей. Учет товарно-материальных ценностей ведется в магазине в суммовом выражении.

Показания свидетеля ФИО4 подтверждается товарно-денежной накладной- отчета продавца ФИО9 с 1 декабря 2010г. по 31 декабря 2010г., где сумма остатка товарно-материальных ценностей на конец отчетного периода составляет 57119.95 рублей.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний свидетеля ФИО4, заключения акта ревизии от 02 января 2011г. и сведений в товарно-денежном отчете от 31 декабря 2011г. ФИО9

На основании вышеизложенного, суд считает, что материальный ущерб, причиненный в результате кражи Теньгушевскому потребительскому обществу составляет 19984 рублей 57 копеек.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что он работает участковым инспектором отделения полиции №14. 02 января 2011г. он выезжал в с.Стандрово к месту кражи, то есть к магазину. В ходе осмотра магазина установлено, что проникновение было через окно, так как было разбито стекло и повреждена металлическая решетка. Запорные устройства на дверях были в целостности. К окну вел как бы один след, но было заметно, что по данному следу прошли не один раз. Продавец ФИО9 передала ему пакет в котором находилось четыре бутылки водки, продукты питания. Она пояснила, что данный пакет, она взяла у Учуватова А.В., который ей встретился на улице. В дальнейшем в ходе оперативно следственных действий было установлено, что кражу совершил Учуватов А.В.

Из протокола осмотра места происшествия от 02 января 2011г. следует, что в здании магазина имеется повреждение на окне расположенном справа от входной двери. В помещении обнаружен металлический прут, зафиксировано положение товара на момент осмотра.(т.1л.д. 6-14).

Вина подсудимого Учуватова А.В. подтверждается выемкой ТМЦ которые находились у Учуватова А.В.( т.1,л.д.77-78,80-81), протоколом осмотра ТМЦ от 12.01.2011г. (т.1л.д.82-83), справкой о стоимости ТМЦ по состоянию на 01.01.2011г. (т.1л.д.95-96).

Доказательства виновности Учуватова А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2статьи 158 УК Российской Федерации ( эпизод кражи от 15 января 2011г.)

В судебном заседании подсудимый Учуватов А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 статьи 158 УК Российской Федерации признал частично и показал, что 15 января 2011 года, около 22 часов, он находился дома и решил похитить продукты питания из помещения магазина в с. Стандрово Теньгушевского района. Вышел на улицу, у себя в сарае нашел металлический лом и пошел в направлении магазина. Когда он подошел к магазину, время было около 22 часов 30 минут. Подойдя к окну, расположенному справа от входной двери в магазин, он при помощи принесенного с собой металлического лома разбил стекло и сломал металлическую решетку, расположенную между рамами окна. Лом оставил около окна. Через образовавшееся отверстие проник в помещение магазина. Зашел в склад, хотел пройти в торговый зал, но двустворчатая дверь была закрыта на замок с другой стороны. Нашел топор на складе. Между створками двери имеется проем, через который он пропихнул топор и открыл дверь. Из склада взял один пустой тарный мешок и прошел в торговый зал. В мешок положил 5 палок копченой колбасы, 5 палок варенной колбасы, 1 рыбу «Горбуша», 2 батона белого хлеба, 2 бутылки пива емкостью по 1,5 л., 2,5 л. бутылку из - под пива, наполненную водкой, 2 банки консервов «шпроты», банку «Солянки», сок «Любимый», сигареты «Кент» - 5 пачек, сигареты «Тройка» - блок, сигареты «Ява»- блок, сигареты «Дукат»- 8 пачек. Из чашки, которая стояла на столе, он взял горсть металлических монет номиналом 5 руб., 2 руб., 1 руб., бутылку коньяка, 2 пачки бритвенных станков «Gillette». Что еще украл из магазина- сейчас не помнит, так как был пьян. Когда он был в магазине, в это время на улице недалеко от магазина остановилась автомашина, он испугался. Взяв мешок с продуктами питания, пошел в склад, где топором разбил стекло и отогнул решетку. Затем выбросил мешок на улицу и вылез сам. Продукты питания он принес домой где в эту же ночь спиртное стал выпивать с родителями и закусывать принесенными продуктами питания похищенными из магазина. На утро к нему домой пришли сотрудники милиции, и он им признался, что совершил кражу продуктов питания из магазина. Затем он вместе с сотрудниками милиции поехал в ОВД и взял с собой оставшиеся продукты питания, где их у него изъяли. Он не согласен с обвинением лишь в части того, что он похитил подушки и другие постельные принадлежности. В остальной части он согласен с обвинением.

Вина подсудимого Учуватова А.В. подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего Тепаева Ю.М. в судебном заседании показала, что 16 января 2011г. им стало известно, что в ночь с 15 на 16 января 2011г. в магазин в с.Стандрово было проникновение и совершена кража товарно-материальных ценностей. Кража была совершена из того же магазина что и 01 января 2011г. 16.01.2011г. была проведена ревизия для определения ущерба причиненного кражей. Ревизия установила, что причиненный ущерб составляет 36113 рублей 91 коп. До настоящего времени ущерб не возмещен. Учет товарно-материальных ценностей в магазине ведется в суммовом выражении. Она согласна с пояснениями продавцов ФИО9 и ФИО6 какой именно товар был похищен.

Свидетель ФИО9 суду показала, что 16 января 2011 года, около 8 часов 00 минут, она пришла на работу в магазин. Подойдя к магазину, увидела, что стекло в окне с правой стороны от входа в магазин разбито и решетка вдавлена вовнутрь магазина, рядом на снегу лежали два металлических лома. Она обошла магазин с левой стороны и увидела, что в окне также разбито стекло и решетка вдавлена вовнутрь магазина, она поняла, что в магазине вновь совершена кража. Затем она пошла к ФИО6 и сообщила ей об этом. ФИО6 позвонила в милицию и сообщила о случившемся, а затем главному бухгалтеру Теньгушевского ПО- ФИО10 Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции и она вместе с ними зашла в магазин. В торговом зале на витрине она увидела, что нет двуспального комплекта постельного белья стоимостью 600 рублей, двуспального одеяла стоимостью 750 рублей, двух подушек по 330 рублей, двух комплектов двуспального постельного белья стоимостью 830 рублей, полуфабрикаты «Котлеты» свежемороженые куры, масло сливочное по цене 165 руб. за 1 кг., колбаса вареная «Атяшево Докторская» по цене 186 руб. за 1 кг., копченая рыба «Горбуша» стоимостью 263 руб. за 1 кг., «Лещ» вяленый стоимостью 208 руб. за 1 кг., колбаса копченая «Сервелат Австрийский», 4 палки «Сервелат Швецарский», 3 палки «Сервелат Ярмарочный», а также другие товарно- материальные ценности. На складах магазина товар был разбросан. 16 января 2011 года была проведена ревизия. Согласно акту ревизии от 16 января 2011 года выявилась недостача в сумме 36113.91 рублей, которая образовалась в результате кражи. Выручка в сумме 42350 рублей была у неё и учитывалась при проведении ревизии. Также пропала разменная монета, сколько именно она не знает, так как ее не пересчитывают. Подушки и другие постельные принадлежности находились на витрине и поэтому     их пропажу она сразу же заметила и ошибиться в этом не могла.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что 16 января 2011 г. к ней домой пришла ФИО9 и сказала, что в магазине, где они работают, снова совершена кража. Она, ФИО6, позвонила в милицию и сообщила о случившемся, а потом главному бухгалтеру Теньгушевского ПО- ФИО10 Когда приехали сотрудники милиции она вместе с ними зашла в магазин. В торговом зале на витрине она увидела, что нет двуспального комплекта постельного белья стоимостью 600 рублей, двуспального одеяла стоимостью 750 рублей, 2 подушек по 330 рублей, 2 комплектов двуспального постельного белья стоимостью 830 рублей, полуфабрикаты «Котлеты» примерно 3 кг., свежемороженые куры 4 кг., 3 кг. масла сливочного, колбаса вареная «Атяшево Докторская», 1 кг. копченой рыбы «Горбуша», 2 кг. «Лещ» вяленый по цене 208 руб. за 1 кг., 3 палки колбасы копченой «Сервилат Австрийский», 4 палки «Сервелат Швецарский», 3 палки «Сервелат Ярмарочный», а также другие товарно- материальные ценности. На складах магазина товар был разбросан. 16 января 2011 года была проведена ревизия. Согласно акту ревизии от 16 января 2011 года выявилась недостача в сумме примерно 36113.91 рублей, которая образовалась в результате кражи. В том, что также были похищены две подушки и другие постельные принадлежности, она не могла ошибиться, так как они находились на витрине.

Также данный факт подтверждается исследованным в судебном заседании документами ревизии проведенной 16 января 2011г. из которой следует, что на момент кражи в магазине находились продукты питания, вино-водочные изделия, кондитерские и другие продукты питания, указанные в обвинении.

Свидетель ФИО4 показала, что в ходе ревизии проведенной на следующий день после кражи была установлена недостача в сумме 36113.91 рублей. Данная недостача образовалась в результате кражи товарно-материальных ценностей из магазина. В ходе ревизии было установлено, что согласно движения товарно-материальных ценностей и отчету продавца ФИО9, которая сделала отчет в связи с кражей, фактически товара в магазине на 16.01.2011г. должно быть на сумму 571292 рубля, касса в сумме 42350рублей и фактически товара оказалось на сумму535178,62 рубля, недостача в сумме 36113,91 рублей.

Показания свидетеля ФИО4 подтверждаются актом ревизии проведенной в магазине в с.Стандрово 16 января 2011г. согласно которой выявлена недостача в сумме 36113,91 рублей, товарно-денежным отчетом продавца ФИО9 за период с 03 января 2011г. по 16 января 2011г. согласно которого фактически товар на момент кражи должен быть на сумму 571292,53 рубля. Кроме этого в судебном заседании исследовались товарные накладные по поступлению товара в магазин с 03 января 2011г. по 15 января 2011г. из которых следует, что товар в магазин с Стандрово в данный период поступал.

О том, что в магазине с.Стандрово находился именно тот товар который был похищен Учуватовым А.В. подтверждается актом ревизии, где указано наименование товара, а также показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО6

У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний свидетеля ФИО4, свидетелей ФИО9, ФИО6, заключения акта ревизии от 16 января 2011г. и сведений в товарно-денежном отчете от 16 января 2011г. продавца ФИО9

На основании вышеизложенного суд считает, что материальный ущерб, причиненный в результате кражи Теньгушевскому потребительскому обществу, составляет 36113 рублей 91 копеек.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показала, что 15 января 2011 г. они все находились дома, выпивали спиртное. Около 23 часов сын Учуватов А.В. ушел из дома, а она с мужем легла спать. Через некоторое время их разбудил сын, у него был тарный мешок, из него он достал водку, колбасу, апельсины и что-то еще, точно не помнит, так как была сильно пьяна. Спрашивала ли она сына, откуда все это она не помнит. На следующий день к ним домой пришли сотрудники милиции, и сын, Учуватов А.В., признался им, что ночью он совершил кражу из магазина, и она поняла, что продукты питания были украдены из магазина.

Вина Учуватова А.В. также подтверждается следующими письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 16 января 2011 года, в ходе которого зафиксировано место происшествия / л.д. 123-131/,

- протоколом задержания подозреваемого от 16 января 2011г., согласно которого при личном обыске подозреваемого Учуватова А.В. были обнаружены и изъяты: 2 палки колбасы сервелата «Австрийский» весом 400 грамм каждая, 1 палка колбасы сервелат «Швейцарский» весом 400 грамм, 1 палка колбасы полукопченой «Ильинская» весом 400 грамм, тушка цыпленка бройлера «Приосколе», упакованная в полимерный пакет, апельсины в количестве 3 штук, яблоки в количестве 4 штук, 1 банка консервов «Шпроты» в масле весом 240 грамм, полимерный пакет с котлетами (полуфабрикаты), козинаки «Станичные байки» в количестве 3 штук, шоколад «Сникерс» массой 55 грамм каждый батончик в количестве 3 штук, 2 батона, сигареты марки «Тройка» в количестве 10 пачек, сигареты «Дукат» серые в количестве 2 пачек, полимерная бутылка из-под пива «Бакбир» емкостью 2,5 л., наполовину заполненная жидкостью, 2 упаковки одноразовых бритвенных станков «Gillette», металлические монеты номиналом 5 рублей в количестве 2 штук, номиналом 10 рублей в количестве 2 штук /л.д. 145-146/,

- протоколом осмотра от 19 января 2011 г., согласно которого были осмотрены металлический прут и металлический лом, изъятые 16 января 2011 г. в ходе осмотра места происшествия, магазина Теньгушевского ПО в с. Стандрово Теньгушевского муниципального района, в котором отражены его индивидуальные признаки /л.д. 174-175/,

- протоколом осмотра товарно- материальных ценностей, похищенных из помещения магазина Теньгушевского ПО с. Стандрово и изъятых у подозреваемого Учуватова А.В. от 19.01.2011 г., в котором отражены их индивидуальные признаки /л.д. 179-180/,

- справкой, выданной Теньгушевским ПО о стоимости товарно- материальных ценностей, похищенных 15 января 2011 г. из магазина Теньгушевского ПО, расположенного в с. Стандрово Теньгушевского муниципального района РМ /л.д.190/.

Оценивая доказательства обвинения, суд находит их достоверными, допустимыми, добытыми в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, достаточными в своей совокупности для признании вины Учуватова А.В. в совершении преступлений, вмененных ему в вину.

Суд действия подсудимого Учуватова А.В. квалифицирует:

- по эпизоду кражи из дома ФИО7 27 декабря 2010 года по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011г. №26-ФЗ) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду кражи из магазина Теньгушевского ПО, расположенного в с. Стандрово Теньгушевского муниципального района РМ 1 января 2011 г. по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011г. №26-ФЗ) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду кражи из магазина Теньгушевского ПО, расположенного в с. Стандрово Теньгушевского муниципального района РМ 15 января 2011 г. по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации ( в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011г. №26-ФЗ) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания в соответствии с требованиями статей 6, 60 УК Российской Федерации учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Из материалов дела следует, что Учуватов А.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит(т.1л.д.236)

По месту жительства характеризуется удовлетворительно(т.1 л.д.219)

Обстоятельством, отягчающим наказание Учуватова А.В. является опасный рецидив преступлений, поскольку у него не погашены судимости по приговорам Теньгушевского районного суда РМ от 28.09.2007г. по ч.3ст.30, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, по приговору Теньгушевского районного суда РМ от 07.05.2008г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ два эпизода с присоединением наказания по приговору от 28.09.2007г. В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений.

В связи с чем, при назначении наказания суд учитывает правила ч.2 ст.68 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Учуватова А.В. является признание вины и раскаяние в содеянном.

Подсудимый Учуватов А.В. просил суд при назначении наказания применить положение ст.64 УК РФ обосновывая это тем, что он активно способствовал в раскрытии преступлений, не скрывался от уголовной ответственности во время предварительного расследования. Отец возместил материальный ущерб причиненный Чичкиной.

В судебном заседании доводы подсудимого Учуватова А.В. не нашли своего подтверждения.

Допрошенная в судебном заседании следователь ФИО5 показала, что активности в раскрытии краж со стороны Учуватова А.В. не было по всем эпизодам кражи следствием были обнаружены и изъяты у Учуватова А.В. продукты похищенные из магазина, то есть доказательства о его причастности кражи имелись. Доказательств того, что ущерб Чичкиной возмещен в материалах дела не имеется.

Из письменных материалов дела следует, что часть похищенных продуктов питания были изъяты в доме у Учуватова А.В., часть была обнаружена продавцом магазина ФИО9 в полимерном пакете, который она взяла у Учуватова А.В., то есть, по мнению суда, действий со стороны Учуватова А.В., которые можно определить как активное способствование раскрытию преступлений, не имеется.

Таким образом, суд считает, что оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Санкция части второй статьи 158 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, лишения свободы с ограничением свободы либо без такового.

Санкция части третьей статьи 158 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ предусматривает наказание в виде штрафа, лишения свободы со штрафом, с ограничением свободы либо без такового.

Суд считает, что такие виды наказания как штраф, обязательные работы, исправительные работы при применении их к Учуватову А.В. не достигнут целей, поставленных при назначении наказания, а именно исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

В связи с чем, суд считает, что Учуватову А.В. за совершенные им преступления, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ следует назначить наказание в виде лишения свободы, дополнительные наказания предусмотренные санкциями вышеуказанных статей, суд считает, в отношении Учуватова А.В. не назначать, в связи с нецелесообразностью.

При назначении наказания применить положение ч.3 ст.69 УК РФ.

Подсудимым Учуватовым А.В. преступления по рассматриваемому уголовному делу от 27 декабря 2010 г., от 1 января 2011 г., от 15 января 2011 г. были совершены до его осуждения приговором Кадомского районного суда Рязанской области от 8 февраля 2011 г.

Следовательно, наказание подсудимому следует назначить и с применением части 5 статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказаний, назначенному по настоящему приговору суда и по приговору Кадомского районного суда Рязанской области от 8 февраля 2011 г. с учетом постановления Торбеевского районного суда РМ от 19 апреля 2011 г.

Согласно приговору Кадомского районного суда РМ от 08.02.2011г. Учуватов А.В. под стражей не находился.

Учуватов А.В. находился под стражей по настоящему уголовному делу с 16 января 2011г., в связи с чем, данная дата является началом исчисления срока отбывания наказания.

В соответствии с п. «в» ч. 1 статьи 58 УК РФ Учуватову А.В. определить к отбыванию наказания в виде лишения свободы исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: металлический прут, полимерную бутылку прозрачного цвета емкостью 2,5 л. из-под пива «Багбир» наполовину заполненную жидкостью прозрачного цвета, металлический лом и металлический прут, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Теньгушевского ОВД, уничтожить.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

признать виновным Учуватова Александра Васильевича в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации( в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011г. №26-ФЗ, эпизод кражи от 27 декабря 2010 г.) и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

Признать виновным Учуватова Александра Васильевича по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011г. №26-ФЗ, эпизод кражи от 1 января 2011 г.) и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без ограничения свободы,

Признать виновным Учуватова Александра Васильевича по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011г. №26-ФЗ, эпизод кражи от 15 января2011 г.)и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 3 (трех)лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору Кадомского районного суда Рязанской области от 8 февраля 2011 г. с учетом постановления Торбеевского районного суда РМ от 19 апреля 2011 г. о пересмотре приговоров, окончательно назначить Учуватову А.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Учуватову А.В. исчислять с 16 января 2011г. с момента задержания в соответствии со ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: металлический прут, полимерную бутылку прозрачного цвета емкостью 2,5 л. из-под пива «Багбир» наполовину заполненную жидкостью прозрачного цвета, металлический лом и металлический прут, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отделения полиции№14 ( по обслуживанию Теньгушевского района) муниципального отдела МВД РФ « Темниковский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора через Теньгушевский районный суд РМ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н.Карякин.