статья 119 часть 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05марта 2012г. с.Теньгушево.

Судья Теньгушевского районного суда Республики Мордовия Карякин В.Н., при секретаре Козловой М.Г., с участием прокурора <адрес> РМ Кошелева Ф.В., подсудимого Тугушева В.И., защитника адвоката Власова В.В. предоставившего удостоверение №169 и ордер № 9 потерпевших: ФИО3, ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании, в здании Теньгушевского районного суда РМ, уголовное дело в отношении Тугушева Владимира Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя Республики Мордовия, Теньгушевского муниципального района, <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, временно не работающего, не судимого, женатого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 119, частью первой статьи 119, частью первой статьи 119, частью первой статьи 223 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Тугушев Владимир Иванович совершил угрозу убийством при наличии основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

10.12.2011г., около 20 часов 00минут Тугушев Владимир Иванович находился у себя дома по адресу: РМ, <адрес>. В это время в доме также находилась его супруга- ФИО3. Между ним и ФИО3 произошла ссора, в результате чего между ними возникли неприязненные отношения. В процессе ссоры у Тугушева В.И. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФИО3 С этой целью Тугушев В.И. зайдя в переднюю комнату дома взял двуствольное гладкоствольное охотничье ружье марки ТОЗ-63 16 калибра, зарядил самодельным патроном для гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра и, держа ружье в руках, вышел к ФИО3 Тугушев В.И. направив ружье на ФИО3 стал угрожать ей убийством, высказывая при этом в её адрес слова угроз, а именно, что он сейчас ее убьет, при этом Тугушев В.И. произвел один выстрел в пол. После чего, Тугушев В.И. взял со стола кухонный нож, подошел к ФИО3 и демонстрируя нож, сказал что сейчас он её убьёт. Угрозы Тугушева В.И. ФИО3 восприняла реально как опасность для своей жизни. Однако покинуть жилое помещение она не могла, так как Тугушев В.И. закрыл двери на запорные устройства.

Он же Тугушев Владимир Иванович совершил угрозу убийством при наличии основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:

14.12.2011г., около 18 часов 00минут Тугушев Владимир Иванович взяв из дома двуствольное гладкоствольное охотничье ружье марки ТОЗ-63 16 калибра и из <адрес> приехал к ФИО4 проживающему по адресу: РМ, <адрес>. Зайдя в дом к ФИО4, Тугушев В.И., приставил к шее ФИО4 двуствольное гладкоствольное охотничье ружье, которое согласно заключению эксперта №10 от 12.01.2012г. является охотничьим ружьем модели «ТОЗ-63» 16-калибра 1970 г. выпуска, и стал угрожать ему убийством, высказывая при этом в его адрес слова угроз, а именно, что он сейчас его убьет, если он не скажет, где в настоящее время находится его дочь, а его жена ФИО3 и не позвонит ей, чтобы она пришла домой. ФИО4 воспринял угрозу убийством со стороны Тугушева В.И. реально и опасаясь за свою жизнь выполняя требования Тугушева В.И. позвонил своей дочери ФИО3 и попросил её придти домой.

Он же, Тугушев Владимир Иванович совершил незаконное изготовление боеприпасов, при следующих обстоятельствах:     08.12.2011г., во второй половине рабочего дня, более точное время судом неустановленно, Тугушев Владимир Иванович, находясь в своем доме № 12 по <адрес> муниципального района РМ, решил изготовить боеприпасы к двуствольному гладкоствольному охотничьему оружию марки «ТОЗ-63» 16 калибра обнаруженному им ранее. С этой целью, Тугушев В.И. использовал бывшие в употреблении металлические гильзы 16 калибра, капсюли, дробь и бездымный порох заводского изготовления, принадлежащие его умершему брату, а также самодельные пыжи и прокладки. При помощи подручных средств, Тугушев В.И., в течение одного дня изготовил девятнадцать патронов, которые согласно заключению эксперта по баллистической судебной экспертизе № 11 от 16.01.2012 г., являются стандартными охотничьими патронами 16 калибра, относятся к категории боеприпасов и предназначены для стрельбы из гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра, снаряжены самодельным способом и пригодны для производства выстрела, использовав в каждый патрон по 2,307 грамм бездымного пороха.

В судебном заседании подсудимый Тугушев В.И. виновным себя признал по эпизоду от 10.12.2012г. признал частично, по эпизоду от 14.12.2011г. признал полностью и показал, что 10.12.2011г. вечером его жена ФИО3 с подругой ушла в гости. Он ей звонил на сотовый телефон и говорил, чтобы она быстрее возвращалась домой, но она не торопилась. Он пошел, чтобы привести её домой. Примерно в 20 часов он и ФИО3 пришли домой. Находясь в доме между ними произошла ссора из-за того, что она не хотела регистрироваться в его доме, а также она сказала, что ребенок, которым она беременная, не его. Выпил спиртного и разозлившись на неё он решил её испугать. Он взял двуствольное охотничье ружье 16 калибра зарядил патроном и обращаясь к ней сказал, что убьет её, после чего произвел выстрел в пол, попал в стеклянную банку стоявшую на полу, от чего она разбилась. По виду ФИО3 было заметно, что она испугалась. Убивать он её не хотел, просто решить испугать. Ножом ФИО3 он не угрожал и в этой части он не согласен с обвинением. В дальнейшем между ними, то затихала, то вновь возникала ссора. Из дома она никуда не уходила. Утром следующего дня он ушел на работу. Пока он был на работе, она ушла из дома. 14.12.2011г. находясь в состоянии алкогольного опьянения, он решил увидеть свою жену ФИО3 и постараться вернуть её к себе. Он знал, что она находится в доме у своего отца ФИО4 в д.Вичкидеево. Он на лошади поехал в д.Вичкидеево, где живет отец ФИО3 ФИО4, с собой он взял ружье 16 калибра и патронташ с патронами в количестве 16 штук. Примерно в 18 час он приехал в д.Вичкидеево, зашел в дом к ФИО4 ФИО3 дома не было. Чтобы испугать ФИО4 и узнать где его жена-ФИО3, он приставил к шее ФИО4 ствол ружья и сказал, что если он не скажет где его дочь, он выстрелит из ружья. ФИО4 сказал, что она ушла к бабушке и стал звонить ей, чтобы она пришла домой. Убивать ФИО4 он не хотел, просто решил его испугать. Пока ФИО3 не было он вместе с ФИО4 распили спиртное. Услышав, что дверь в коридор дома открывается, он вышел на улицу и увидел ФИО3 и как он сейчас знает ФИО8 Увидев его ФИО3 убежала, а ФИО8 отобрал у него ружье, которое он держал в руках.

Вина Тугушева В.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ ( эпизод от 10.12.2011г. угроза убийством охотничьим ружьем) ч.1 ст.119 УК РФ( эпизод от 14.12.2011г.) подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО3 показала, что она вместе с мужем Тугушевым В.И. проживала по адресу: <адрес>. 10.12.2011г. примерно в 20 час они вместе с Тугушевым В.И. находились в доме. Тугушев В.И. был пьян. Между ней и Тугушевым В.И. произошла ссора из-за того, что он хотел чтобы она прописалась в его доме. Кроме этого, когда Тугушев В.И. пьян у него плохой характер. В ходе ссоры Тугушев В.И. зашел в переднюю комнату и вышел с двуствольным охотничьем ружьем. В её присутствии он зарядил ружье патронами и направил ствол ружья в её сторону при этом сказал, что сейчас он её убьет. Она испугалась, что он действительно её может убить, так как в результате ссоры Тугушев В.И. сильно разозлился. Убежать из дома она не могла, так как Тугушев В.И. предварительно закрыл все двери. Она стала его успокаивать. Тугушев В.И. немного успокоившись положил ружье рядом с русской печью. После этого, он вновь стал пить спиртное и предлагать ей вместе с ним выпить, она ему сказала, что она беременная и не будет пить спиртное. Тугушев В.И. разозлившись, что она с ним не пьет спиртное, стал высказывать в её адрес слова угроз. После чего, он взял ружье, держа стволы направленные в её сторону, и высказывая слова угрозы убийством произвел выстрел. Выстрел пришелся в пол недалеко от неё. Она сильно испугалась. Он также увидел, что она испугалась и сказал, «ты от страха позеленела?». Убежать из дома она не могла, так как двери были закрыты и он её от себя не отпускал. В какой-то из моментов она сидела на диване, а он взяв со стола кухонный нож подошел к ней и держа нож в руке, демонстрируя его, сказал, что он её сейчас зарежет, а сам покончит с жизнью. Угрозами Тугушева В.И. она была испугана и думала, что до утра она не доживет. Утром 11.12.2011г., когда он ушел на работу, она переодевшись убежала из дома и уехала к отцу ФИО4 в д.Вичкидеево.

14.12.2011г. вечером она пришла к ФИО8 и попросила его съездить вместе с ней в <адрес> и забрать свои вещи от мужа. Примерно в 18 час ей на сотовый телефон позвонил отец и сказал, чтобы она быстрее шла домой, причину он не сказал, но по голосу она поняла, что что-то случилось. Она попросила ФИО8, чтобы он проводил её домой. Зайдя в коридор дома своего отца, она увидела Тугушева В.И. с ружьем. Тугушев В.И. сказал, чтобы она подошла к нему. ФИО8 крикнул ей чтобы она убегала. Испугавшись Тугушева В.И., она не стала заходить домой и убежала на улицу. Как потом выяснилось ФИО8 отобрал ружье у Тугушева В.И. и сообщил в полицию. В этот же день отец ей рассказал, что Тугушев В.И. примерно в 19 час приехал к нему домой, стал спрашивать, где она, приставляя ружье к шее угрожал убить его, если он не скажет где дочь. Наследующий день, она вместе с отцом, обратились в полицию и написали заявления о том, что Тугушев В.И. угрожал им убийством.

Потерпевший ФИО4 показал, что его дочь ФИО3 вечером 11.12.2011г. приехала к нему домой и рассказала, что 10.12.2011г. Тугушев В.И. угрожал ей ружьем говорил, что убьет её, при этом произвел один выстрел из ружья в пол. Опасаясь за свою жизнь, она приехала к нему. 14.12.2011г. примерно в 18 час он находился у себя дома, дочери дома не было. В это время к нему домой зашел Тугушев В.И. у которого с собой было ружье и патронташ с патронами. Тугушев В.И. находился в состоянии алкогольного опьянения. Он стал спрашивать где дочь –ФИО3, при этом он приставил к его шее ствол ружья и сказал, что если он не скажет где дочь, он убьет его. Он воспринял угрозу реально и опасаясь за свою жизнь позвонил на сотовой телефон дочери и сказал, чтобы она шла домой. По телефону намеками он пытался сказать дочери, что он не один дома. Через некоторое время он и Тугушев В.И. услышали, что в коридор дома кто- то заходит. Он и Тугушев В.И. вышли в коридор и увидели, что заходит ФИО3 и ФИО8 Тугушев В.И. сказал, чтобы ФИО3 подошла к нему, она отказалась. Тугушев В.И. попытался схватить ФИО3 за одежду и затащить в дом. Он стал защищать дочь, ФИО8 помогал ему. ФИО3 убежала на улицу, а ФИО8 в борьбе отобрал ружье у Тугушева В.И. На следующий день он вместе с дочерью пошли в полицию и написали заявления о том, что Тугушев В.И. угрожал им убийством. Также они выдали сотрудникам полиции патронташ с патронами, который принес Тугушев В.И.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что 14.12.2011г. примерно в 18 час к нему в гости пришла ФИО3. Во время разговора ФИО3. ему рассказала, что 10.12.2011г. Тугушев В.И. угрожал ей убийством, нацеливал на неё ружье и произвел один выстрел в пол. Опасаясь за свою жизнь, она приехала жить к отцу. Во время разговора ей позвонил на сотовый телефон отец ФИО4 и попросил быстрее идти домой. Догадываясь, что в доме что-то не так, ФИО3 попросила его проводить до дома. Когда зашли в коридор дома ФИО4, они увидели Тугушева В.И., который стоял с ружьем. Увидев его ФИО3 убежала на улицу, а он отобрал у Тугушева В.И. ружье. После чего о случившемся он сообщил в полицию и выдал им ружье. В последствие ФИО4 рассказал ему, что Тугушев В.И. угрожал ему ружьем и говорил, что убьет его.

По эпизоду обвинения в совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ Тугушев В.И. виновным себя признал полностью и показал, что летом 2011г. в <адрес> в лесопосадки около <адрес> он нашел гладкоствольное двуствольное охотничье ружье и принес его домой. В ноябре 2011г. во второй половине дня, он прибирался на чердачном помещении своего дома, где ранее проживал его брат ФИО9 В ходе уборки он обнаружил банку с порохом, гильзами и свинцовые дроби, которые остались от его брата. Все это он занес домой. 08 декабря 2011г. он решил изготовить патроны для ружья. Способ изготовления он знал. Патроны он изготавливал следующим образом, в гильзы вложил капсюль, затем засыпал порох примерно 2,5 грамма, бумажные пыжи, положил дроби и снова положил бумажный пыж. Таким образом, в домашних условиях он изготовил 19 патронов, а на оставшиеся шесть гильз у него не хватило пороха. 17 патронов и четыре гильзы он сложил в патронташ и оставил у себя в доме. Патроны он изготовил для того, что сходить на охоту. Разрешения на хранение и ношение огнестрельного охотничьего ружья у него нет. Этим ружьем он угрожал убийством ФИО3 и ФИО4 Из данного ружья и тем же патроном что изготовил, он произвел выстрел в пол, когда угрожал убийством ФИО3 В последствие данное ружье и изготовленные им 16 патронов были изъяты сотрудниками полиции.

Потерпевшая ФИО3 показала, что вначале декабря 2011г. она видела, как Тугушев В.И. находясь дома заряжал охотничьи патроны. На столе у него был порох, дроби и капсюля.

Органами предварительного расследования указывалось, что Тугушев В.И. 08 ноября 2011г. изготовил боеприпасы в количестве 19 штук.

В судебном заседании подсудимый Тугушев В.И. показал, что боеприпасы -охотничьи патроны в количестве 19 штук он изготовил 08 декабря 2011г.

Потерпевшая ФИО3 показала, что вначале декабря 2011г. Тугушев В.И. изготовил боеприпасы.

Таким образом, суд считает, что правильным является дата изготовления Тугушевым В.И. боеприпасов- охотничьих патронов в количестве 19 штук 08 декабря 2011г.

Вина ФИО3 подтверждается письменными материалами дела.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в ходе осмотра места происшествия в доме Тугушева В.И. на полу обнаружено повреждение из данного повреждения были извлечены кусочки свинца(л.д.12-13).

Протоколом выемки двуствольного охотничьего ружья с патронташем с 16 патронами и 4 гильзами. Протоколом осмотра изъятых предметов. Протоколом о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств двуствольного ружья и патронов(л.д.86-87,88-89, 90).

Согласно заключения эксперта №10 от 12.01.2012г. ружье изъятое в ходе дознания и представленное на экспертизу является охотничьем ружьем модели «ТОЗ-63» № 16 калибра, 1970 года выпуска, относящееся к длинноствольному, гладкоствольному, двуствольному, неавтоматическому огнестрельному оружию, производства Тульского оружейного завода. Данное ружье исправно и пригодно для производства выстрела.

Согласно заключения эксперта№11 18 патронов представленных на экспертизу являются стандартными охотничьими патронами 16 калибра, относящиеся к категории боеприпасов и предназначенных для стрельбы из гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра. Данные патроны снаряжены самодельным способом.(л.д.124-125)

Явкой с повинной Тугушева В.И. согласно которой он добровольно сообщил в полицию, что кустарным способом изготовил патроны в количестве 16 штук для охотничьего ружья.(л.д.93).

В дальнейшем, в ходе допросов, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Тугушев В.И. уточнил и показал, что изготовил 19 охотничьих патронов.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения указание на угрозу причинения тяжкого вреда здоровью, так как данный признак не нашел своего подтверждения.

В связи с отказом государственного обвинителя от части обвинения, а именно об угрозе причинения тяжкого вреда здоровью, суд исключает из обвинения Тугушева В.И. по ч.1 ст.119 УК РФ( эпизод от 10.12.2011г.) по ч.1 ст.119 УК РФ ( эпизод от 14.12.2011г.) угрозу причинения тяжкого вреда здоровью.

Органы предварительного расследования обвиняли Тугушева В.И., что примерно в 23 час 10.12.2011г., он, после того как охотничьим ружьем угрожал убийством ФИО3, также угрожал убить её при помощи ножа.

Одним из доводов того, что угроза убийством охотничьем ружьем и ножом являются отдельными составами преступления, по мнению предварительного следствия, является то, что после угрозы убийством охотничьим ружьем ФИО3 убежала из дома и вернулась в дом через некоторое время. После чего, Тугушев В.И. угрожал убить её ножом.

Однако судом установлено, что ФИО3 из дома не убегала, поскольку не могла этого сделать, так как Тугушев В.И. предварительно закрыл все двери и не отпускал её от себя.

Как пояснила в судебном заседании потерпевшая ФИО3 Тугушев В.И. весь вечер и часть ночи угрожал её убить и ружьем, и ножом. Все это длилось до того времени пока он не успокоился и они легли спать.

Суд считает, что по эпизоду от 10.12.2011г. обвинение Тугушева В.И. в совершении угрозы убийством в отношении ФИО3 из охотничьего ружья и ножом следует квалифицировать как одно длящееся преступление одним составом преступления, предусмотренного ч.1ст.119 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что угроза убийством ружьем и ножом происходила практически в одно и тоже время, то есть умысел Тугушева В.И. направленный на угрозу убийством в отношении ФИО3 10.12.2011г. был реализован им посредством угрозы охотничьего ружья и кухонного ножа.

В связи с чем, суд исключает как ошибочно вмененный подсудимому Тугушеву В.И. обвинение по ч.1 ст.119 УК РФ – эпизод от 10.12.2011г. угроза убийством кухонным ножом в отношении ФИО3

Суд квалифицирует действия Тугушева В.И. по ч.1 ст.119 УК РФ ( эпизод от 10.12.2011г. в отношении ФИО3) угроза убийством при наличии основания опасаться осуществления этой угрозы.

Суд квалифицирует действия Тугушева В.И. по ч.1 ст.119 УК РФ ( эпизод от 14.12.2011г. в отношении ФИО4) угроза убийством при наличии основания опасаться осуществления этой угрозы.

Суд квалифицирует действия Тугушева В.И. по ч.1 ст.223 УК РФ незаконное изготовление боеприпасов.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тугушев В.И. на учете врача нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Согласно характеристики с ООО « Стандровское», где Тугушев В.И. работал с июня по ноябрь 2011г., он характеризуется положительно.

В отношении совершенных им двух эпизодов преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ от 10.12.2011г. и от 14.12.2011г. обстоятельствами смягчающими наказание Тугушева В.И., является признание вины, раскаяние в содеянном. В отношении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ, суд, кроме вышеуказанного, также учитывает явку с повинной Тугушева В.И.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тугушева В.И., судом не установлено.

Ч.1 ст.119 УК РФ относиться к преступлениям небольшой тяжести. При альтернативе наказаний, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, суд считает, что Тугушеву В.И. за каждое из совершенных им преступлений предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ следует определить наказание в виде обязательных работ.

Ч.1 ст.223 УК РФ относиться к категории преступлений средней тяжести.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Тугушевым В.И. преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ, общественную опасность, суд считает, что и при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Санкция ч.1ст.223 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы от трех до пяти лет со штрафом от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Принимая во внимание совокупность установленные судом обстоятельств, смягчающих наказание Тугушева В.И., суд признает их исключительными и считает необходимым применить положение ст.64 УК РФ при назначении наказания по ч.1 ст.223 УК РФ. На основании чего суд назначает наказание ниже нижнего предела предусмотренного санкцией ч.1 ст.223 УК РФ.

При назначении наказания по совокупности преступлений суд применяет положение, предусмотренное ч.2 ст.69 УК РФ и определяет наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием.

Назначая наказания в виде лишения свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного Тугушева В.И. возможно без изоляции его от общества и применяет положение ст.73 УК РФ.

В целях контроля за поведением осужденного Тугушева В.И. суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на него исполнение определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Органами предварительного расследования мера пресечения в отношении Тугушева В.И. не избиралась. Суд считает, что нет оснований для избрания меры пресечения в отношении Тугушева В.И. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ружье «ТОЗ-63» № 16 калибра, 1970 года выпуска, 18 патронов и 6 гильз направить в Центр административно-хозяйственного и технического обеспечения МВД по РМ ( ЦАХ и ТО МВД по РМ) для решения вопроса о их уничтожении,конверт№1,патронташ и нож уничтожить как не представляющие ценности.

Руководствуясь ст.304, ст.307-309 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Тугушева Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ( эпизод от 10.12.2011г. в отношении ФИО3) и назначить ему наказание обязательные работы на срок 100 часов.

Тугушева Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ( эпизод от 14.12.2011г.в отношении ФИО4) и назначить ему наказание обязательные работы на срок 100 часов.

Тугушева Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, со штрафом в сумме 10000( десять тысяч)рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Тугушеву В.И. определить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев со штрафом в сумме 10 000рублей.

В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы определить условно с испытательным сроком в 2 года.

Наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период условного осуждения возлагает на Тугушева В.И. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в день установленный уголовно-исполнительной инспекции, не посещать общественные места в состоянии алкогольного опьянения, не покидать постоянное место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП№14: ружье «ТОЗ-63» № 16 калибра, 1970 года выпуска, 18 патронов и 6 гильз направить в Центр административно-хозяйственного и технического обеспечения МВД по РМ (ЦАХ и ТО МВД по РМ) для решения вопроса о его уничтожении, конверт№1,патронташ и нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения, через Теньгушевский районный суд.

Судья В.Н.Карякин.