статья 228 часть 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 мая 2012 года          с. Теньгушево, Республика Мордовия

Теньгушевский районный суд Республики Мордовия в составе:

председательствующего судьи                         Наумкина Х.Н.,

при секретаре                                 Жарковой О.С.,

с участием: государственного обвинителя                  Кошелева Ф.В,

защитника адвоката КА «КЮЦ»              Аладышева Д.В.,

предоставившего удостоверение

№ 487, ордер № 56 от 26 апреля 2012 года,

подсудимого                                       Пахомова Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Теньгушевского районного суда Республики Мордовия в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении: Пахомова Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Мордовской АССР, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, Теньгушевский муниципальный район <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского по национальности, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,

установил:

Пахомов Н.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В октябре 2011 года более точная дата как следствием, так и судом не установлена, у Пахомова Н.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства – смеси содержащей марихуану в особо крупном размере, с целью дальнейшего личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере с целью дальнейшего личного потребления находясь в окрестностях с. Веденяпино, Теньгушевского района Республики Мордовия, точное место как следствием, так и судом, не установлено, Пахомов Н.Н. собрал кусты дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, принес их к себе домой по адресу: <адрес>, Теньгушевский муниципальный район <адрес>, где высушил и измельчил, получив тем самым наркотическое средство – смесь содержащую марихуану.

Таким образом Пахомов Н.Н. незаконно приобрел наркотическое средство - смесь содержащую марихуану, общей массой в высушенном виде более 1083,5 грамма, точная масса как следствием, так и судом, не установлена, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство в период до 20 декабря 2011 года Пахомов Н.Н. стал незаконно хранить не территории надворных построек, расположенных во дворе своего дома с целью дальнейшего потребления. В период до 20 декабря 2011 года часть незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства - смесь содержащую марихуану, неустановленное как следствием, так и судом массой, Пахомов Н.Н. употребил лично, а оставшаяся часть общей массой в высушенном виде более 1083,5 грамма, была обнаружена и изъята сотрудниками наркоконтроля 20 декабря 2011 года в ходе осмотра надворных построек жилого дома Пахомова Н.Н.

Согласно справке об исследовании № 2 от 05 января 2012 года, заключению эксперта № 72 от 21 февраля 2012 года, растительное вещество изъятое 20 декабря 2011 года в ходе осмотра места происшествия - надворных построек по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - смесь, содержащая марихуану. Масса смеси, содержащей марихуану в высушенном виде составила - 1081, 2 грамма. Масса марихуаны в смеси в высушенном виде составила - 627, 0 грамма.

Согласно справке об исследовании № 4 от 05 января 2012 года, заключению эксперта № 63 от 14 февраля 2012 года, растительное вещество, изъятое 20 декабря 2011 года в ходе вышеуказанного осмотра места происшествия, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном виде составила - 2,3 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером наркотического средства - марихуана признается его масса свыше 100 грамм.

В ходе предварительного следствия Пахомов Н.Н. в присутствии защитника заявил письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Пахомов Н.Н. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что характер и последствия заявленного ходатайства Пахомов Н.Н. осознает, указанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего.

Государственный обвинитель прокурор Теньгушевского района Республики Мордовия Кошелев Ф.В. и защитник адвокат Аладышев Д.В., поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Пахомов Н.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Пахомов Н.Н., является обоснованным, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, которые суд признает допустимыми.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Пахомова Н.Н. суд квалифицирует по части второй статьи 228 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), предусматривающей ответственность за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Пахомова Н.Н., поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Как следует из справки ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер», в данном учреждении Пахомов Н.Н. не наблюдается (л.д.98).

При назначении наказания Пахомову Н.Н. суд учитывает требования статей 6, 43, 60, частей первой и пятой статьи 62 УК Российской Федерации, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние наказания на его исправление, применяя которое, суд полагает, что оно отвечает целям исправления осуждаемого и предупреждению совершения им новых преступлений.

В качестве характеризующих личность подсудимого данных суд учитывает, что Пахомов Н.Н. ранее не судим, вину признал, в ходе предварительного следствия дал последовательные признательные показания относительно совершенного преступления, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 99).

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Пахомова Н.Н.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается.

Преступление, совершенное Пахомовым Н.Н. умышленное, относится к категории тяжких преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения его категории на менее тяжкую.

Принимая во внимание характер и реальную степень общественной опасности содеянного Пахомовым Н.Н., конкретные обстоятельства дела, его личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.

В соответствии с частью пятой статьи 73 УК Российской Федерации суд считает необходимым наложить на подсудимого Пахомова Н.Н. определенные обязанности.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Пахомову Н.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части второй статьи 228 УК Российской Федерации, поскольку это не будет способствовать исправлению осужденного и отрицательно скажется на условиях его жизни, поскольку он нигде не трудоустроен и не имеет постоянного источника доходов.

Гражданского иска при производстве по делу не заявлено.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд решает в соответствии статьей 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Пахомова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа.

В силу статьи 73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Согласно части пятой статьи 73 УК Российской Федерации на Пахомова Николая Николаевича возложить обязанности: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по постоянному месту жительства, регистрации, пребывания, являться для регистрации в данный орган, в дни, установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства, регистрации, пребывания.

Меру пресечения Пахомову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: полимерный пакет, в котором первоначально находилось наркотическое средство - марихуана, изъятое 20 декабря 2011 года, хранить при уголовном деле; наркотическое средство - марихуана изъятое 20 декабря 2011 года хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Республике Мордовия – уничтожить в порядке установленном Правительством Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья          Х.Н. Наумкин