Статья 264 часть 2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2012г. с.Теньгушево, Республика Мордовия

Судья Теньгушевского районного суда Республики Мордовия Карякин В.Н., при секретаре Козловой М.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Теньгушевского района Республики Мордовия Кошелева Ф.В., подсудимого Авдюкова И.И., адвоката КА «КЮЦ» Родина А.П. представившего удостоверение №425 и ордер №25, потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении Авдюкова Ивана Ивановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средне -специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 264 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Авдюков Иван Иванович, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

04 апреля 2012 г., около 14 часов, Авдюков И.И., управляя технически исправным и пригодным для эксплуатации автомобилем марки «ВАЗ-21150» государственный регистрационный знак RUS, находясь согласно акту медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения №5 от 04 апреля 2012 г., в состоянии алкогольного опьянения, тем самым грубо нарушая требования пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)», двигался со скоростью 56,3 км/ч по проезжей части автодороги сообщением «с.Теньгушево-д.Дудниково» Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия со стороны с.Теньгушево в направлении д.Дудниково. В этот же день, около 14 часов 10 минут, впереди движущейся автомашины марки «ВАЗ-21150» под управлением Авдюкова И.И., в попутном направлении двигалась автомашина марки «ХЭНДЕ СОНАТА» государственный регистрационный знак RUS под управлением водителя ФИО3. Следуя по указанной автодороге, водитель автомашины марки «ХЭНДЭ СОНАТА» ФИО3 стал останавливаться, чтобы произвести посадку пешехода ФИО4, находящейся на правой обочине автодороги по ходу движения вышеуказанных автомашин. В это время, 04 апреля 2012 г., около 14 часов 10 минут, на 2 км. автодороги сообщением «с.Теньгушево-д.Дудниково», водитель автомашины марки «ВАЗ-21150» Авдюков И.И. отвлекся, чем проявив преступную невнимательность и легкомыслие к окружающей дорожной обстановке, в условиях нормальной видимости, создавая своими действиями, как для себя, так и других участников дорожного движения опасную аварийную обстановку, при приближении к останавливающейся впереди автомашине марки «ХЭНДЭ СОНАТА» произвел экстренное торможение и маневр вправо, нарушая тем самым требования пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» и пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создать опасности для движения и не причинять вреда», чтобы избежать столкновение с останавливающейся впереди автомашиной марки «ХЭНДЭ СОНАТА».

В результате вышеуказанных действий водитель автомашины марки «ВАЗ -21150» Авдюков И.И. выехал на правую обочину указанной автодороги, тем самым грубо нарушая требования пункта 8.1 Правил дорожного движения РФ согласно которому «Водитель транспортного средства обязан: при выполнении маневра не должны создавать опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения» и пункта 9.9 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Запрещается движение транспортных средств по раздельным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам» и совершил наезд на стоящего на правой обочине походу движения автомашины пешехода ФИО10 В результате данного дорожно-транспортного происшествия, согласно заключению судебной экспертизы №92 от 14 мая 2012 г., пешеходу ФИО4 было причинено телесное повреждение –закрытый внутрисуставный перелом большеберцовой кости с незначительным смещением отломков, которое причинило здоровью ФИО4 тяжкий вред по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на 1/3 (пункт6.11.7 «Приложение о медицинских критериях определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. №194 н).

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Авдюков И.И. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Авдюков И.И. виновным себя по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 264 УК Российской Федерации признал полностью и пояснил, что с обвинением он согласен, вину признает и раскаивается в содеянном. Свое заявление о согласии с предъявленным обвинением и проведение судебного заседания в особом порядке он поддерживает. Данное заявление он сделал после консультации с адвокатом. Статья 317 УПК Российской Федерации, а именно, что он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК Российской Федерации, ему разъяснена и понятна. Содержание статьи, по которой он привлекается к уголовной ответственности и мера наказания за совершенные им преступления, ему понятна. Показания данные им в ходе предварительного расследования он поддерживает.

Адвокат Родин А.П. поддержал доводы подсудимого Авдюкова И.И о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель прокурор Теньгушевского района Республики Мордовия Кошелев Ф.В. и потерпевшая ФИО10 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации соблюдены все основания для применения особого порядка принятия судебного решения. В частности подсудимый Авдюков И.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель прокурор Теньгушевского района РМ Кошелев Ф.В. и потерпевшая ФИО10 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Наказание по части второй статьи 264 УК Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Авдюков И.И. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и полностью признает себя виновным по предъявленному обвинению.

В соответствии с частью пятой статьи 316 УПК Российской Федерации судья не проводит в общем порядке исследования и оценку доказательств, собранных по делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В судебном заседании установлено, что Авдюков И.И. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит и психическая полноценность Авдюкова И.И. у суда сомнения не вызывает.

По месту регистрации Авдюков И.И. характеризуется удовлетворительно.

Суд квалифицирует действия Авдюкова И.И. по части второй статьи 264 УК Российской Федерации - нарушение лицом, управлявшим автомобилем Правил дорожного движения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В соответствии с частью третьей статьи 60 УК Российской Федерации при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Авдюкова И.И. являются: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Авдюкова И.И. не имеется.

Суд, назначая наказания, учитывает требования части пятой статьи 62 УК РФ, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.2 ст. 264 УК РФ относиться к категории преступлений средней тяжести.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Авдюковым И.И. преступления, предусмотренного ч. 2 ст.264 УК РФ суд считает, что оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории тяжести совершенного преступления не имеется

Часть вторая статьи 264 УК Российской Федерации предусматривает следующие виды наказания: принудительные работы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишение свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Суд считает, что Авдюкову И.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством, по мнению суда, данное наказание будет отвечать целям наказания, а именно исправлению осужденного.

Однако, учитывая степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшей, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Авдюкова И.И. возможно и без изоляции его от общества, о чем свидетельствует признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации в отношении наказания в виде лишения свободы применить к Авдюкову И.И. условное осуждение.

Применяя условное осуждение, суд считает, что оно отвечает целям исправления осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации в отношении подсудимого не имеется.

Постановлением по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка Теньгушевского района Республики Мордовия от 20 апреля 2012 г. Авдюков И.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП Российской Федерации, а именно, что он 04 апреля 2012 года в 14 часов 15 минут на 62 км. автодороги сообщением: Темников-Теньгушево -граница Нижегородской области управлял автомобилем «ВАЗ-21150» с государственным регистрационным знаком RUS управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и за это был лишен права управления транспортным средством сроком на 2 года. Наказание по данному постановлению следует исчислять после отбытия наказания, назначенному Авдюкову И.И. 26 марта 2012 г. на основании постановления мирового судьи судебного участка Теньгушевского района Республики Мордовия по части 1 статьи 12.8 КоАП Российской Федерации, в соответствии с которым Авдюков И.И. подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев и водительское удостоверение Авдюкова И.И. направлено для исполнения в ОГАИ ММО МВД «Темниковской» Республики Мордовия.

Таким образом, наказание в виде лишения управления транспортным средством на 2 года по постановлению мирового судьи судебного участка Теньгушевского района РМ от 20 апреля 2012г. Авдюков И.И. не отбывал, в связи с чем, данный срок лишения права управления транспортным средством не может быть засчитан в срок лишения права управления транспортным средством назначенного по настоящему уголовному делу.

Для осуществления контроля за Авдюковым И.И. с целью принятия мер, способствующих его исправлению, суд считает необходимым согласно части пятой статьи 73 УК Российской Федерации на Авдюкова И.И. на период условного срока отбывания наказания, возложить исполнение определенных обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, и в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, проходить регистрацию, не посещать общественные места в состоянии алкогольного опьянения, не покидать место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство по делу, автомашину ВАЗ -21150 государственный регистрационный знак RUS, находящуюся на охраняемой стоянке отделения полиции №14 (по обслуживанию Теньгушевского района) межмуниципального отдела МВД РФ «Темниковский» передать по принадлежности владелице данного автомобиля ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

признать Авдюкова Ивана Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 264 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с лишением права управления транспортным средством на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы определить условно с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Авдюкова И.И. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией проходить регистрацию, не посещать общественные места в состоянии алкогольного опьянения, не покидать постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на 3 года исполнять самостоятельно и начало исполнения срока наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Авдюкова И.И. оставить прежнюю подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу, автомашину ВАЗ -21150 государственный регистрационный знак RUS, находящуюся на охраняемой стоянке отделения полиции №14 (по обслуживанию Теньгушевского района) межмуниципального отдела МВД РФ «Темниковский» передать по принадлежности ФИО5.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток с момента его провозглашения, через Теньгушевский районный суд РМ.

Судья В.Н.Карякин.