П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Темрюк 01.07.2010года
Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе судьи Поломошновой Т.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Коргулева А.Г.,
подсудимой Фисаковой Г.Г.,
защитника Шинкаревой О.С. представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Люсой Т.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фисаковой Г.Г., ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фисакова Г.Г. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ, то есть сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 17 часов 30 минут Фисакова Г.Г. из домовладения находящегося по адресу ..., ..., ..., реализовала путем продажи одну бутылку за 30 рублей, со спиртосодержащей жидкостью, 0,5 литра, которая в соответствии с заключением эксперта Номер обезличенЭ является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Подсудимая Фисакова Г.Г. на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержала данное ходатайство.
Защитник Шинкарева О.С. в судебном заседании поддержала заявленное ходатайство.
В судебном заседании было выяснено, что подсудимая осознает характер, последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст.316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения с которым согласилась подсудимая.
При совершении преступления и в дальнейшем подсудимая Фисакова Г.Г. не страдала какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующим отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поэтому у суда нет сомнений относительно ее вменяемости и на основании ст. 19 УК РФ она подлежит уголовной ответственности.
Органами предварительного следствия действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимая Фисакова Г.Г. совершила преступление небольшой тяжести, вину признала, в содеянном раскаялась, ранее не судим, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Фисаковой Г.Г. в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.238 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, и 309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фисакову Г.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Фисаковой Г.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью уничтожить. Акт контрольной закупки, протокол личного досмотра после проведения контрольной закупки, протокол изъятия образцов хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Темрюкский райсуд в течение 10 суток. с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: