П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Темрюк 05.07.2010 года
Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе судьи Поломошновой Т.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Темрюкского района Просунцова В.В.
подсудимых Близнюк А.Г., Годяева С.А.
защитника Тронь В.И., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
защитника Кокоха С.М., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Люсой Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Близнюк А.Г., ... ранее судимого, Дата обезличена2009 года Темрюкским райсудом Краснодарского края по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Годяева С.А., ..., ранее судимого Дата обезличена2009 года Темрюкским райсудом Краснодарского края по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Близнюк А.Г., и Годяев С.А., совершили преступление, предусмотренное п.п. «а,б,в», ч.2 ст.158 УК РФ,– кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
Близнюк А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, Дата обезличена 2010 года около 23 часов, 30 минут осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий по предварительному сговору с Годяевым С.А., с целью хищения чужого имущества, пришли к магазину «Продукты», принадлежащего ИП «Н.А.», расположенного по адресу : ... где залезли на чердак указанного магазина, ломом в потолке пробили отверстие, и таким образом, незаконно проникли внутрь магазина, откуда тайно похитили принадлежащее Н.А. имущество: одно покрывало в прозрачной сумке, стоимостью 650 рублей, две махровых простыни, стоимостью 850 рублей каждая, на сумму 1.700 рублей, один флакон шампуня «Head&Shoulders», емкостью 400 мл, стоимостью 210 рублей, два флакона шампуня «Pantine», емкостью 200 мл, стоимостью 112 рублей каждый, на сумму 224 рубля, один флакон шампуня «Head&Shoulders», емкостью 200 мл, стоимостью 101 рублей, три флакона шампуня «Agressia», емкостью 200 мл, стоимостью 65 рублей каждый, на сумму 195 рублей, три флакона шампуня «Целебные травы», стоимостью 35 рублей, на сумму 105 рублей, один флакон пены для ванн «Vesta зеленый чай», стоимостью 25 рублей, пять тюбиков зубной пасты «bleand-a-med ромашка», емкостью 50 мл, стоимостью 22 рубля каждый, на сумму 110 рублей, три тюбика зубной пасты «bleand-a-med 7 complete», емкостью 100 мл, стоимостью 63 рубля каждый, на сумму 189 рублей, два тюбика зубной пасты «aquarelle herbal», емкостью 75 мл, стоимостью 35 рублей каждый, на сумму 70 рублей, три мужских парфюмерных набора «Charle style», стоимостью 185 рублей каждый, на сумму 555 рублей, один парфюмерный женский набор (духи «Pure» и заколка), стоимостью 220 рублей, две пачки стирального порошка «Tide», стоимостью 38 рублей каждая, на сумму 76 рублей, двенадцать пар мужских носков, стоимостью 25 рублей каждая, на сумму 300 рублей, десять пар перчаток рабочих прорезиненных, стоимостью 25 рублей каждая, на сумму 250 рублей, десять пар перчаток рабочих резиновых, стоимостью 22 рубля каждая, на сумму 220 рублей, двадцать зажигалок, стоимостью 5 рублей каждая, на сумму 100 рублей, двадцать зажигалок «Criket», стоимостью 15 рублей каждая, на сумму 300 рублей, двадцать полимерных пакетов «БМВ» черного цвета, стоимостью 6 рублей каждый, на сумму 120 рублей, двадцать полимерных пакетов «Bazaar» черного цвета, стоимостью 10 рублей каждый, на сумму 200 рублей, 2 кг конфет «Лель», стоимостью 220 рублей за 1 кг, на сумму 440 рублей, 6 кг конфет «Левушка», стоимостью 200 рублей за 1 кг, на сумму 1000 рублей, 1 кг конфет «Нуга», стоимостью 180 рублей за 1 кг, 11 плиток шоколада «Воздушный», стоимостью 33 рубля за 1 плитку, на сумму 363 рубля, 8 плиток шоколада «Нестле», стоимостью 36 рублей за 1 плитку, на сумму 288 рублей, 9 плиток шоколада «Милка», стоимостью 49 рублей за 1 плитку, на сумму 441 рубль, 12 плиток шоколада «Альпен Гольд», стоимостью 32 рубля за 1 плитку, на сумму 384 рубля, 10 плиток шоколада «Российский», стоимостью 36 рублей за 1 плитку, на сумму 360 рублей, 14 плиток шоколада «Бабаевский», стоимостью 49 рублей за 1 плитку, на сумму 686 рублей, 20 батончиков «Сникерс супер», стоимостью 35 рублей за 1 батончик, на сумму 700 рублей, 10 батончиков «Твикс», стоимостью 22 рубля за 1 батончик, на сумму 220 рублей, 5 батончиков «Баунти», стоимостью 22 рубля за 1 батончик, на сумму 110 рублей, 15 пачек сгущенного молока «Кореновская», в мягкой упаковке, стоимостью 38 рублей каждая, на сумму 570 рублей, 2 банки кофе «Якобс», стоимостью 180 рублей за 1 банку, на сумму 360 рублей, 1 банку кофе «Нескафе голд», стоимостью 190 рублей, 1 пачку чая «Липтон», стоимостью 50 рублей, 1 пачку чая «Принцесса Нури», стоимостью 30 рублей, 1 пачку чая «Майский», стоимостью 30 рублей, 1 пачку чая «Грэнд филд», стоимостью 55 рублей, 30 пачек чипсов «Лэйс», стоимостью 12 рублей за 1 пачку, на сумму 360 рублей, 30 пачек сухариков «Кириешки», стоимостью 13 рублей за 1 пачку, на сумму 390 рублей, 6 бутылок напитка «Джин - тоник», емкостью 1,5 л, стоимостью 54 рубля за 1 бутылку, на сумму 324 рубля, 30 пачек сигарет «Парламент», стоимостью 57 рублей за 1 пачку, на сумму 1710 рублей, 30 пачек сигарет «Кент 4», стоимостью 47 рублей за 1 пачку, на сумму 1410 рублей, 40 пачек сигарет «Кент 8», стоимостью 47 рублей за 1 пачку, на сумму 1880 рублей, 20 пачек сигарет «Кент черный тонкий», стоимостью 52 рубля за 1 пачку, на сумму 1040 рублей, 60 пачек сигарет «Винстон синий», стоимостью 31 рубль за 1 пачку, на сумму 1860 рублей, 20 пачек сигарет «Честер синий», стоимостью 32 рубля за 1 пачку, на сумму 640 рублей, 20 пачек сигарет «Мальборо», стоимостью 37 рублей за 1 пачку, на сумму 740 рублей, 30 пачек сигарет «ЛМ красный», стоимостью 27 рублей за 1 пачку, на сумму 810 рублей, 20 пачек сигарет «ЛМ синий», стоимостью 27 рублей за 1 пачку, на сумму 540 рублей, 20 пачек сигарет «Бонд синий», стоимостью 19 рублей за 1 пачку, на сумму 380 рублей, 20 пачек сигарет «Бонд красный», стоимостью 19 рублей за 1 пачку, на сумму 380 рублей, 20 пачек сигарет «Вэст синий», стоимостью 27 рублей за 1 пачку, на сумму 540 рублей, 10 пачек сигарет «Вэст серый», стоимостью 27 рублей за 1 пачку, на сумму 270 рублей, 40 пачек сигарет «Винстон серый тонкий», стоимостью 33 рублей за 1 пачку, на сумму 1320 рублей, 30 пачек сигарет «Донской табак», стоимостью 15 рублей за 1 пачку, на сумму 450 рублей, 20 пачек сигарет «Гламур», стоимостью 23 рубля за 1 пачку, на сумму 460 рублей, 20 пачек сигарет «Гламур», стоимостью 29 рубля за 1 пачку, на сумму 580 рублей 20 пачек сигарет «Петр 1», стоимостью 18 рублей за 1 пачку, на сумму 360 рублей, 50 пачек сигарет «Морэ», стоимостью 15 рублей за 1 пачку, на сумму 750 рублей, 30 пачек сигарет «ЛД Линк», стоимостью 20 рублей 50 копеек за 1 пачку, на сумму 615 рублей, 50 пачек сигарет «Альянс», стоимостью 13 рублей 50 копеек за 1 пачку, на сумму 675 рублей, 6 кг сосисок «Гановерские» в вакуумной упаковке, стоимостью 182 рубля за 1 кг, на сумму 1092 рубля, 10 кг колбасы «Кореновская», стоимостью 203 рубля за 1 кг, на сумму 2030 рублей, 4 кг колбасы «Московская», стоимостью 330 рублей за 1 кг, на сумму 1320 рублей, 5 кг колбасы «Талинская», стоимостью 230 рублей за 1 кг, на сумму 1150 рублей, 4 кг колбасы «Туристская», стоимостью 260 рублей за 1 кг, на сумму 1040 рублей, 12 палок колбасы «Сыровяленная», стоимостью 200 рублей за 1 палку, на сумму 2400 рублей, 9 кг колбасы «Докторская», стоимостью 180 рублей за 1 кг, на сумму 1620 рублей, 4 кг колбасы «Молочная», стоимостью 180 рублей за 1 кг, на сумму 720 рублей, 6 кг колбасы «Русская», стоимостью 174 рубля за 1 кг, на сумму 1044 рубля, 3 кг колбасы «Балыковая», стоимостью 283 рубля за 1 кг, на сумму 849 рублей, 3 кг сервелата «По-сочински», стоимостью 287 рублей за 1 кг, на сумму 861 рубль, 5 кг салями «Министерская», стоимостью 283 рубля за 1 кг, на сумму 1415 рублей, 7 кг ветчины «Каневская», стоимостью 260 рублей за 1 кг, на сумму 1820 рублей, 2 кг рулета «Мясной», стоимостью 270 рублей за 1 кг, на сумму 540 рублей, 5 кг мяса копченного, стоимостью 360 рублей за 1 кг, на сумму 1800 рублей, 3 кг мяса копченного, стоимостью 395 рублей за 1 кг, на сумму 1185 рублей, 4 кг мяса сыровяленого, стоимостью 614 рублей за 1 кг, на сумму 2456 рублей, 20 плавленых сырков «Янтарный», стоимостью 13 рублей за 1 сырок, на сумму 260 рублей, 3 кг сыра «Российский», стоимостью 240 рублей за 1 кг, на сумму 720 рублей, 2 кг сыра «Колбасный», стоимостью 85 рублей за 1 кг, на сумму 170 рублей, 3 кг сыра «Гауда», стоимостью 240 рублей за 1 кг, на сумму 720 рублей, 2 кг скумбрии вяленой, стоимостью 225 рублей за 1 кг, на сумму 450 рублей, принадлежащие Н.А., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 55.458 рублей. С похищенным имуществом Близнюк А.Г. и действующий совместно с ним Годяев С.А. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Годяев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, Дата обезличена 2010 года около 23 часов, 30 минут осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий по предварительному сговору с Близнюк А.Г., с целью хищения чужого имущества, пришли к магазину «Продукты», принадлежащего ИП «Н.А.», расположенного по адресу : ... где залезли на чердак указанного магазина, ломом в потолке пробили отверстие, и таким образом, незаконно проникли внутрь магазина, откуда тайно похитили принадлежащее Н.А. имущество: одно покрывало в прозрачной сумке, стоимостью 650 рублей, две махровых простыни, стоимостью 850 рублей каждая, на сумму 1.700 рублей, один флакон шампуня «Head&Shoulders», емкостью 400 мл, стоимостью 210 рублей, два флакона шампуня «Pantine», емкостью 200 мл, стоимостью 112 рублей каждый, на сумму 224 рубля, один флакон шампуня «Head&Shoulders», емкостью 200 мл, стоимостью 101 рублей, три флакона шампуня «Agressia», емкостью 200 мл, стоимостью 65 рублей каждый, на сумму 195 рублей, три флакона шампуня «Целебные травы», стоимостью 35 рублей, на сумму 105 рублей, один флакон пены для ванн «Vesta зеленый чай», стоимостью 25 рублей, пять тюбиков зубной пасты «bleand-a-med ромашка», емкостью 50 мл, стоимостью 22 рубля каждый, на сумму 110 рублей, три тюбика зубной пасты «bleand-a-med 7 complete», емкостью 100 мл, стоимостью 63 рубля каждый, на сумму 189 рублей, два тюбика зубной пасты «aquarelle herbal», емкостью 75 мл, стоимостью 35 рублей каждый, на сумму 70 рублей, три мужских парфюмерных набора «Charle style», стоимостью 185 рублей каждый, на сумму 555 рублей, один парфюмерный женский набор (духи «Pure» и заколка), стоимостью 220 рублей, две пачки стирального порошка «Tide», стоимостью 38 рублей каждая, на сумму 76 рублей, двенадцать пар мужских носков, стоимостью 25 рублей каждая, на сумму 300 рублей, десять пар перчаток рабочих прорезиненных, стоимостью 25 рублей каждая, на сумму 250 рублей, десять пар перчаток рабочих резиновых, стоимостью 22 рубля каждая, на сумму 220 рублей, двадцать зажигалок, стоимостью 5 рублей каждая, на сумму 100 рублей, двадцать зажигалок «Criket», стоимостью 15 рублей каждая, на сумму 300 рублей, двадцать полимерных пакетов «БМВ» черного цвета, стоимостью 6 рублей каждый, на сумму 120 рублей, двадцать полимерных пакетов «Bazaar» черного цвета, стоимостью 10 рублей каждый, на сумму 200 рублей, 2 кг конфет «Лель», стоимостью 220 рублей за 1 кг, на сумму 440 рублей, 6 кг конфет «Левушка», стоимостью 200 рублей за 1 кг, на сумму 1000 рублей, 1 кг конфет «Нуга», стоимостью 180 рублей за 1 кг, 11 плиток шоколада «Воздушный», стоимостью 33 рубля за 1 плитку, на сумму 363 рубля, 8 плиток шоколада «Нестле», стоимостью 36 рублей за 1 плитку, на сумму 288 рублей, 9 плиток шоколада «Милка», стоимостью 49 рублей за 1 плитку, на сумму 441 рубль, 12 плиток шоколада «Альпен Гольд», стоимостью 32 рубля за 1 плитку, на сумму 384 рубля, 10 плиток шоколада «Российский», стоимостью 36 рублей за 1 плитку, на сумму 360 рублей, 14 плиток шоколада «Бабаевский», стоимостью 49 рублей за 1 плитку, на сумму 686 рублей, 20 батончиков «Сникерс супер», стоимостью 35 рублей за 1 батончик, на сумму 700 рублей, 10 батончиков «Твикс», стоимостью 22 рубля за 1 батончик, на сумму 220 рублей, 5 батончиков «Баунти», стоимостью 22 рубля за 1 батончик, на сумму 110 рублей, 15 пачек сгущенного молока «Кореновская», в мягкой упаковке, стоимостью 38 рублей каждая, на сумму 570 рублей, 2 банки кофе «Якобс», стоимостью 180 рублей за 1 банку, на сумму 360 рублей, 1 банку кофе «Нескафе голд», стоимостью 190 рублей, 1 пачку чая «Липтон», стоимостью 50 рублей, 1 пачку чая «Принцесса Нури», стоимостью 30 рублей, 1 пачку чая «Майский», стоимостью 30 рублей, 1 пачку чая «Грэнд филд», стоимостью 55 рублей, 30 пачек чипсов «Лэйс», стоимостью 12 рублей за 1 пачку, на сумму 360 рублей, 30 пачек сухариков «Кириешки», стоимостью 13 рублей за 1 пачку, на сумму 390 рублей, 6 бутылок напитка «Джин - тоник», емкостью 1,5 л, стоимостью 54 рубля за 1 бутылку, на сумму 324 рубля, 30 пачек сигарет «Парламент», стоимостью 57 рублей за 1 пачку, на сумму 1710 рублей, 30 пачек сигарет «Кент 4», стоимостью 47 рублей за 1 пачку, на сумму 1410 рублей, 40 пачек сигарет «Кент 8», стоимостью 47 рублей за 1 пачку, на сумму 1880 рублей, 20 пачек сигарет «Кент черный тонкий», стоимостью 52 рубля за 1 пачку, на сумму 1040 рублей, 60 пачек сигарет «Винстон синий», стоимостью 31 рубль за 1 пачку, на сумму 1860 рублей, 20 пачек сигарет «Честер синий», стоимостью 32 рубля за 1 пачку, на сумму 640 рублей, 20 пачек сигарет «Мальборо», стоимостью 37 рублей за 1 пачку, на сумму 740 рублей, 30 пачек сигарет «ЛМ красный», стоимостью 27 рублей за 1 пачку, на сумму 810 рублей, 20 пачек сигарет «ЛМ синий», стоимостью 27 рублей за 1 пачку, на сумму 540 рублей, 20 пачек сигарет «Бонд синий», стоимостью 19 рублей за 1 пачку, на сумму 380 рублей, 20 пачек сигарет «Бонд красный», стоимостью 19 рублей за 1 пачку, на сумму 380 рублей, 20 пачек сигарет «Вэст синий», стоимостью 27 рублей за 1 пачку, на сумму 540 рублей, 10 пачек сигарет «Вэст серый», стоимостью 27 рублей за 1 пачку, на сумму 270 рублей, 40 пачек сигарет «Винстон серый тонкий», стоимостью 33 рублей за 1 пачку, на сумму 1320 рублей, 30 пачек сигарет «Донской табак», стоимостью 15 рублей за 1 пачку, на сумму 450 рублей, 20 пачек сигарет «Гламур», стоимостью 23 рубля за 1 пачку, на сумму 460 рублей, 20 пачек сигарет «Гламур», стоимостью 29 рубля за 1 пачку, на сумму 580 рублей 20 пачек сигарет «Петр 1», стоимостью 18 рублей за 1 пачку, на сумму 360 рублей, 50 пачек сигарет «Морэ», стоимостью 15 рублей за 1 пачку, на сумму 750 рублей, 30 пачек сигарет «ЛД Линк», стоимостью 20 рублей 50 копеек за 1 пачку, на сумму 615 рублей, 50 пачек сигарет «Альянс», стоимостью 13 рублей 50 копеек за 1 пачку, на сумму 675 рублей, 6 кг сосисок «Гановерские» в вакуумной упаковке, стоимостью 182 рубля за 1 кг, на сумму 1092 рубля, 10 кг колбасы «Кореновская», стоимостью 203 рубля за 1 кг, на сумму 2030 рублей, 4 кг колбасы «Московская», стоимостью 330 рублей за 1 кг, на сумму 1320 рублей, 5 кг колбасы «Талинская», стоимостью 230 рублей за 1 кг, на сумму 1150 рублей, 4 кг колбасы «Туристская», стоимостью 260 рублей за 1 кг, на сумму 1040 рублей, 12 палок колбасы «Сыровяленная», стоимостью 200 рублей за 1 палку, на сумму 2400 рублей, 9 кг колбасы «Докторская», стоимостью 180 рублей за 1 кг, на сумму 1620 рублей, 4 кг колбасы «Молочная», стоимостью 180 рублей за 1 кг, на сумму 720 рублей, 6 кг колбасы «Русская», стоимостью 174 рубля за 1 кг, на сумму 1044 рубля, 3 кг колбасы «Балыковая», стоимостью 283 рубля за 1 кг, на сумму 849 рублей, 3 кг сервелата «По-сочински», стоимостью 287 рублей за 1 кг, на сумму 861 рубль, 5 кг салями «Министерская», стоимостью 283 рубля за 1 кг, на сумму 1415 рублей, 7 кг ветчины «Каневская», стоимостью 260 рублей за 1 кг, на сумму 1820 рублей, 2 кг рулета «Мясной», стоимостью 270 рублей за 1 кг, на сумму 540 рублей, 5 кг мяса копченного, стоимостью 360 рублей за 1 кг, на сумму 1800 рублей, 3 кг мяса копченного, стоимостью 395 рублей за 1 кг, на сумму 1185 рублей, 4 кг мяса сыровяленого, стоимостью 614 рублей за 1 кг, на сумму 2456 рублей, 20 плавленых сырков «Янтарный», стоимостью 13 рублей за 1 сырок, на сумму 260 рублей, 3 кг сыра «Российский», стоимостью 240 рублей за 1 кг, на сумму 720 рублей, 2 кг сыра «Колбасный», стоимостью 85 рублей за 1 кг, на сумму 170 рублей, 3 кг сыра «Гауда», стоимостью 240 рублей за 1 кг, на сумму 720 рублей, 2 кг скумбрии вяленой, стоимостью 225 рублей за 1 кг, на сумму 450 рублей, принадлежащие Н.А., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 55.458 рублей. С похищенным имуществом Годяев С.А. и действующий совместно с ним Близнюк А.Г. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимыми Близнюк А.Г., Годяевым С.А. было заявлено ходатайство на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимые Близнюк А.Г., Годяев С.А поддержали своё ходатайство и пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Защитники поддержали заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст.316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения с которыми согласились подсудимые.
При совершении преступления и в дальнейшем подсудимые Близнюк А.Г., Годяев С.А. не страдали какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующим отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поэтому у суда нет сомнений относительно их вменяемости и на основании ст. 19 УК РФ они подлежат уголовной ответственности.
Действия подсудимых правильно квалифицированы по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При изложенных выше обстоятельствах суд приходит к выводу о соблюдении предусмотренных законом условий и возможности постановления приговора в отношении БлизнюкА.Г., Годяева С.А. без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому Близнюк А.Г. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершённого им ранее преступления, как преступления средней тяжести, характер и степень общественной опасности совершенного им вновь преступления, как преступление средней тяжести и наличие таким образом в его действиях рецидива, что свидетельствует о не эффективности осуждения его ранее к обязательным работам, которое не обеспечило исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, личность виновного – характеризующегося отрицательно, не работающего, не состоящего на учёте в психиатрическом диспансере, не состоящего на учёте в наркологическом диспансере, полностью признавшего вину и раскаявшегося, не погасившего материальный ущерб. Влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельство смягчающие наказание, каковым суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной.
С учётом всех обстоятельств дела суд считает, что исправление подсудимого Близнюк не может быть достигнуто без изоляции его от общества.
При назначении наказания подсудимому Годяеву С.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, как преступления средней тяжести, личность виновного – характеризующегося отрицательно, ранее судимого Дата обезличена.2009 г. Темрюкским районным судом по п. « а, б, в, » ч.2 ст. 158 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 20 % в доход государства, Дата обезличена.2010 года Темрюкским районным судом Краснодарского края не отбытое наказание заменено лишением свободы на срок 4 месяца, наказание не отбыто, судимость в установленном законом порядке не погашена, не состоящего на учёте в психиатрическом диспансере, не состоящего на учёте в наркологическом диспансере, не погасившего материальный ущерб, полностью признавшего вину и раскаявшегося. Влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учётом всех обстоятельств дела суд считает, что исправление подсудимого Годяева С.А. не может быть достигнуто без изоляции его от общества.
В соответствии со ст.58 УК РФ подсудимому Близнюк А.Г следует назначить вид исправительного учреждения в колонии –поселении.
В соответствии со ст.58 УК РФ подсудимому Годяеву С.А. следует назначить вид исправительного учреждения в колонии –поселении.
По делу потерпевшей Н.А. заявлен гражданский иск на сумму 55458 рублей, из которых товар на сумму 1325 рублей возвращен истцу, следовательно сумма ущерба составляет 54133 рубля. Суд полагает подлежащим удовлетворению сумму ущерба в размере 54133 рубля.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Близнюк А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
На основании ст.75.1 УИК РФ обязать Близнюк А.Г. получить в территориальном органе уголовно-исправительной системы предписание о направлении его в колонию-поселение.
Меру пресечения в отношении Близнюк А.Г. – в виде подписки о не выезде оставить без изменения.
Признать Годяева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров и на основании Постановления Темрюкского районного суда от Дата обезличена2010 года путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить Годяеву С. А. два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения – «заключение под стражу» осуждённому Годяеву С.А. – оставить без изменения.
Срок наказания Годяеву С.А. исчислять с Дата обезличена года.
Гражданский иск потерпевшей Н.А. удовлетворить, взыскать с Годяева С.А., Близнюк А.Г. солидарно в пользу Н.А. 54133 (пятьдесят четыре тысячи сто тридцать три ) рубля.
Вещественные доказательства – металлический лом, покрывало в сумке из полимерного материала, 1 флакон шампуня «Head&Shoulders», 1 флакон шампуня «Agressia», 1 флакон шампуня «Целебные травы», 1 флакон пены для ванн «Vesta зеленый чай», 1 тюбик зубной пасты «bleand-a-med ромашка», 1 тюбик зубной пасты «bleand-a-med 7 complete», 2 тюбика зубной пасты «aquarelle herbal», 1 мужской парфюмерный набор «Charle style», 2 пакета черные «Bazaar», пустой флакон из-под духов «Pure» в виде бабочки хранятся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Темрюкскому району вернуть законному владельцу Н.А.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: