Приговор по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ



К делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Темрюк 07.07. 2010года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Поломошновой Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А.Г..,

подсудимого Коваленко В.А.,

защитника адвоката Тронь В.И., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшего М.А.,

при секретаре Люсой Т.В..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коваленко В.А., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коваленко В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Коваленко В.А. Дата обезличена.2009г. около 02 час. 20 минут, управляя принадлежащим И.П., технически исправным автомобилем LADA Номер обезличен регистрационный номер Номер обезличен двигался по автодороге «Темрюк-Фонталовская», которая пролегает через ул. Жеребцова в ст.Голубицкой Темрюкского района со стороны г. Темрюка в направлении п. Пересыпь Темрюкского района, со скоростью около 60 км/ч.

Двигаясь в вышеуказанном направлении, у Коваленко В.А. возникла опасность для движения, т.к. он увидел двигающегося с правой обочины на его полосу движения пешехода. Коваленко В.А. заметив пешехода, заблаговременно мер к снижению скорости и остановки транспортного средства не предпринял, и на 5 км + 800м указанной дороги, на проезжей части на расстоянии 1 метра от правой обочины допустил наезд на пешехода М.А.

В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия М.А. были причинены телесные повреждения в виде перелома 9 ребра справа, тотального пневмоторакса справа и ограниченного слева, ушиба головного мозга, ушибленных ран головы, спины, левого локтевого сустава, которые вызвали тяжкий вред здоровью опасный для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый Коваленко В.А. согласился с обвинением, вину признал полностью.

Подсудимый Коваленко В.А. на предварительном слушании в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, который в суде поддержал ходатайство своего подзащитного.

Прокурор не возражал против особого порядка судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Потерпевший М.А. в судебном заседании не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также пояснил, что денежная компенсация морального вреда в размере 25000 рублей, с которой он согласен ему возмещена Коваленко В.А.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Коваленко В.А. вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судим, что позволяет считать возможным его исправление без реального отбывания наказания и без дополнительного наказания, так как он водитель-профессионал.

Компенсация морального вреда в силу ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ подлежит возмещению частично в размере 25000 рублей, которая в настоящее время возмещена подсудимым Коваленко В.А. потерпевшему М.А. в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коваленко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения подсудимому Коваленко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: автомобиль Номер обезличен регистрационный номер Номер обезличен и шорты мужские передать по принадлежности Коваленко В.А.; материалы административного производства возбужденного в отношении Коваленко В.А. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: