К делу Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Темрюк 28 июля 2010 года
Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Конограева А.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А.Г.,
подсудимой Малышевой Л.В.,
защитника адвоката Данилова А.В., представившего удостоверение № 2013, ордер № 267607,
потерпевшей С.Н. адвоката Аникина В.А., представившего удостоверение № 3172, ордер № 980683,
при секретаре Сергеевой Е.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Малышевой Л.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей 2005г. рождения и 2007г. рождения, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной: ..., проживающей: Краснодарский край, Темрюкский район, ... ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Малышева Л.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
10 мая 2010г. около 01 часа 20 минут, Малышева Л.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице возле частного домовладения ... Краснодарского края, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры со своей двоюродной сестрой С.Н. реализуя умысел, направленный на причинение вреда здоровью С.Н., приведя в неизбежность наступление тяжких последствий, нанесла ей удар кулаком в область носа, после чего правой рукой схватив С.Н. за волосы, повалила последнюю на землю. При падении на землю, С.Н. ударилась головой о дорожное покрытие и почувствовала боль в области головы. Далее, продолжая свои преступные действия, она – Малышева Л.В., схватила правой рукой С.Н. за волосы, а левой рукой в область горла и стала сдавливать пальцами. Своими умышленными действиями Малышева Л.В. причинила С.Н. телесные повреждения в виде: ссадин и царапин лица, шеи, кровоподтека и ссадин передней брюшной стенки, ссадин поясничной области, сотрясения головного мозга, перелома костей носа и щитовидного хряща, из которых перелом щитовидного хряща вызвал тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения.
В судебном заседании подсудимая Малышева Л.В. согласилась с обвинением, вину признала полностью.
Подсудимая Малышева Л.В. на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержала данное ходатайство.
В судебном заседании было выяснено, что подсудимая осознает характер, последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, который в суде поддержал ходатайство своей подзащитной.
Прокурор не возражал против особого порядка судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая.
Потерпевшая С.Н. в судебном заседании не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимая Малышева Л.В. вину признала, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, ранее не судима, что позволяет считать возможным ее исправление без реального отбывания наказания.
В силу ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ компенсация морального вреда подлежит возмещению частично, поскольку Малышева Л.В. не работает, имеет на иждивении двоих малолетних детей 2005г. рождения и 2007г. рождения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Малышеву Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения подсудимой Малышевой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Взыскать с Малышевой Л.В. в пользу С.Н. в счет денежной компенсации морального вреда 50.000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденная вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: