приговор по ч.3 ст.30-п.п. 'б', 'в' ч.2 ст.158 УК РФ



К делу Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 27 июля 2010 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Конограева А.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Цебак А.А.,

подсудимого Новоселецкого Л.А.,

защитника адвоката Шамрай Р.А., предоставившего удостоверение №2077 и ордер №926222,

при секретаре Сергеевой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Новоселецкого Л.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, работающего по найму, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Новоселецкий Л.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

03 мая 2010г., около 01 часа, Новоселецкий Л.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения имущества, пришел к магазину «Сармат», принадлежащему ИП «А.Ф.», расположенному по адресу: ... Темрюкского района Краснодарского края, ..., .... Осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, он – Новоселецкий Л.А. найденным возле магазина обломком кирпича разбил стекло в окне, подставил к окну лестницу, найденную около магазина, по лестнице через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина. Находясь в помещении магазина, Новоселецкий А.Л. сложил в три полиэтиленовых пакета 13 пачек сигарет «Честерфилд», стоимостью 32 руб. каждая, на сумму 416 руб., 9 пачек сигарет «ЛМ красный», стоимостью 27 руб. каждая, на сумму 243 руб., 6 пачек сигарет «Вонд красный», стоимостью 27 руб. каждая, на сумму 162 руб., 8 пачек жевательной резинки «Электро мятный разряд», стоимостью 52 руб. каждая, на сумму 416 руб., 4 пачки жевательной резинки «Дирол мята», стоимостью 12 руб. каждая, на сумму 48 руб., 5 пачек жевательной резинки «Дирол морозная мята», стоимостью 12 руб. каждая, на сумму 60 руб., 9 зажигалок «Крикет», стоимостью 15 руб. каждая на сумму 135 руб., из них желтых зажигалок 4 штуки, фиолетовых – 3 штуки, синих – 2 штуки, консервы: 3 жестяных банки «Печень трески» 250 гр., стоимостью 57 руб. каждая на сумму 171 руб., 3 жестяных банки «Икры минтая» 130 гр., стоимостью 37 руб. каждая, на сумму 111 руб., 2 жестяных банки «Лососевой икры» 140 гр., стоимостью 205 руб. каждая, на сумму 410 руб., 1 стеклянная банка «Икры №2» 180 гр., стоимостью 64 руб., 2 стеклянные банки «Икра №1», стоимостью 64 руб. каждая, на сумму 128 руб., пресервы рыбные: 4 коробки «Сельди в масле» 250 гр., стоимостью 42 руб. каждая, на сумму 168 руб., 5 коробок «Скумбрии в масле» 250 гр., стоимостью 60 руб. каждая, на сумму 300 руб., 2 коробки «Сельди в масле с овощами Арбатская», 250 гр., стоимостью 42 руб. каждая, на сумму 84 руб., 2 коробки «Сельди в масле с укропом» 250 гр., стоимостью 42 руб. каждая, на сумму 84 руб., 4 коробки «Горбуши в масле» 250 гр., стоимостью 60 руб. каждая, на сумму 240 руб., 7 полимерных пакетов, стоимостью по 5 руб. каждый, на сумму 35 руб., деньги на общую сумму 900 руб., всего на общую сумму 4175 руб., принадлежащие А.Ф., намереваясь их похитить. Однако, Новоселецкий Л.А. был задержан в указанном магазине сотрудниками милиции, в результате чего не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение имущества А.Ф., по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Новоселецкий Л.А. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в покушении на совершение кражи.

На предварительном следствии подсудимый Новоселецкий Л.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Новоселецкий Л.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Шамрай Р.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Потерпевший А.Ф. в судебном заседании против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал, просил строго не наказывать подсудимого и не лишать его свободы, ущерб по делу возмещен полностью.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Новоселецкого Л.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Новоселецкий Л.А. дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в настоящее время судимости не имеет, ущерб по делу возместил и потерпевший к нему претензий не имеет, просит не лишать свободы, по месту жительства характеризуется посредственно, но вместе с тем, Новоселецкий Л.А. устроился на работу по найму.

С учётом всех обстоятельств дела, которые свидетельствуют о небольшой социальной опасности подсудимого, личности подсудимого и состояния его здоровья, суд считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы, но обязать работать под контролем УИИ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Новоселецкого Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10 % в доход государства.

Вещественные доказательства: 13 пачек сигарет «Честерфилд», 9 пачек сигарет «ЛМ красный», 6 пачек сигарет «Вонд красный», 8 пачек жевательной резинки «Электро мятный разряд», 4 пачки жевательной резинки «Дирол мята», 5 пачек жевательной резинки «Дирол морозная мята», 9 зажигалок «Крикет», 3 жестяных банки «Печень трески» 250 гр., 3 жестяных банки «Икры минтая» 130 гр., 2 жестяных банки «Лососевой икры» 140 гр., 1 стеклянная банка «Икры №2» 180 гр., 2 стеклянные банки «Икра №1», 4 коробки «Сельди в масле» 250 гр., 5 коробок «Скумбрии в масле» 250 гр., 2 коробки «Сельди в масле с овощами Арбатская», 250 гр., 2 коробки «Сельди в масле с укропом» 250 гр., 4 коробки «Горбуши в масле» 250 гр., 7 полимерных пакетов – передать по принадлежности А.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: