К делу Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Темрюк Дата обезличена
Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Шинкаревой Л.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Шолиной Т.С.,
подсудимого Омельченко В.В.,
защитника Тронь В.И., предоставившего удостоверение № ... и ордер ...,
при секретаре Белослюдцевой Н.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Омельченко В.В., Дата обезличена г.р., уроженца: ..., ранее судимого:
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Омельченко В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, в ... часов ..., в ..., Омельченко В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь совместно с Е.В. в коридоре частного домовладения ..., принадлежащего О.М., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, реализуя умысел, направленный на причинение вреда здоровью Е.В. из личных неприязненных отношений, взял кухонный нож, находившейся на полу в коридоре, и умышлено нанес им Е.В. два удара в область груди слева и один удар в левое предплечье, чем причинил последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения левой половины грудной клетки в брюшную полость с ранением тонкого кишечника и брыжейки его, непроникающего колото-резаного ранения мягких тканей грудной клетки и левого предплечья, вызвавшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения.
В ходе проведения предварительного следствия, подсудимый Омельченко В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Омельченко В.В. поддержал указанное ходатайство, вину признал полностью и в содеянном раскаялся.
В судебном заседании судом было выяснено, что подсудимый Омельченко В.В. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Тронь В.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Шолина Т.С. и потерпевший Е.В. (в своем письменном заявлении) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд, на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.
Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы правильно ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому за совершение указанного преступления суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Омельченко В.В. совершил тяжкое преступление.
Он ранее трижды судим: был осужден один раз за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы и дважды осуждался за умышленные преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, поэтому на основании ч.2 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.
Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при опасном рецидиве преступлений не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
По месту жительства Омельченко В.В. характеризуется отрицательно, проживает с сожительницей Н.В., имеет двоих малолетних детей ..., что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.
Свою вину Омельченко В.В. признал полностью и раскаялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
С учетом всех перечисленных обстоятельств, а также мнения стороны обвинения и стороны защиты, суд считает необходимым назначить Омельченко В.В. наказание в виде реального лишения свободы с учетом общих начал назначения наказания и по правилам назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельства, а также при наличии опасного рецидива и при особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Омельченко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу избрать Омельченко В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена.
Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, который находится на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Темрюкскому району, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Председательствующий: