обвинительный приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотиков)



К делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Темрюк Дата обезличена

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Шинкаревой Л.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Цебак А.А.,

подсудимого Мишонова А.Н.,

защитника Тронь В.И., предоставившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Белослюдцевой Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мишонова А.Н., Дата обезличена г.р., уроженца: ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мишонов А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В августе 2009 года, точное время и дата дознанием не установлены, гр. Мишонов А.Н., находясь на поле возле канала, расположенного рядом с насосной станцией Номер обезличен в ..., оборвал листья растения конопля, которое перенес к себе в домовладение, где высушил и хранил для личного употребления в своем домовладении ... до ... часов ... Дата обезличена года, когда в спальной комнате была изъята вышеуказанная растительная масса, которая согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена является марихуаной массой 6,23 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.

В ходе проведения предварительного следствия, подсудимый Мишонов А.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мишонов А.Н. поддержал указанное ходатайство, вину признал полностью и в содеянном раскаялся.

В судебном заседании судом было выяснено, что подсудимый Мишонов А.Н. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Тронь В.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Цебак А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд, на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Органами предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы правильно ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому по указанной статье судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мишонов А.Н. совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание не имеется.

Свою вину Мишонов А.Н. признал полностью и раскаялся, судимости не имеет, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. ...).

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый по месту жительства он характеризуется отрицательно, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности л.д. ...).

С учетом всех перечисленные обстоятельства по делу, а также мнения стороны обвинения и стороны защиты о назначении подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление подсудимого возможно путем назначения ему наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мишонова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 20% заработка в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде – Мишонову А.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана массой 6,01 гр. - находящееся в полупрозрачном полимерном пакете белого цвета в камере хранения ОВД по Темрюкскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через районный суд в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий: