Обвинительный приговор по ч.2 ст.159 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 15 июля 2010 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуши А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А.Г.,

подсудимой Вихровой Н.А.,

защитника Тронь В.И., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Малюк А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вихровой Натальи Алексеевны, Дата обезличена года рождения, уроженки пос.... Краснодарского края, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, ... не работающей, не военнообязанной, имеющей регистрацию по адресу: ..., и проживающей по адресу: ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Вихрова Н.А. совершила три эпизода мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

13 ноября 2009 года, утром, в п.Стрелка Темрюкского района Краснодарского края, по ... подсудимая, действуя умышленно, представилась М.С. бывшим сотрудником ГИБДД ОВД по Темрюкскому району. Войдя в доверие к М.С., предложила ему пройти официальное обучение в автошколе, с последующим получением водительского удостоверения категории «В», после чего для заключения договора и оплаты обучения получила от М.С. денежные средства в сумме 21000 рублей, не имея намерения вносить их в кассу автошколы. В последующем Вихрова Н.А. договор с «Кубаньдорбезопасность» о зачислении и прохождении обучения гражданина М.С. не заключила, денежные средства в сумме 21000 рублей потратила на личные нужды, чем причинила М.С. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, 14 ноября 2009 года, около 19 часов, в п.Виноградный Темрюкского района Краснодарского края, ... действуя умышленно, представилась И.А. бывшим сотрудником ГИБДД ОВД по Темрюкскому району. Войдя в доверие к И.А., предложила ему пройти официальное обучение в автошколе, с последующим получением водительского удостоверения категории «В», после чего для заключения договора и оплаты обучения получила от И.А. денежные средства в сумме 22000 рублей, не имея намерения вносить их в кассу автошколы. В последующем Вихрова Н.А. договор с «Кубаньдорбезопасность» о зачислении и прохождении обучения гражданина И.А. не заключила, денежные средства в сумме 22000 рублей потратила на личные нужды, чем причинила И.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, 01.12.2009 года, около 11 часов, в п.Стрелка Темрюкского района Краснодарского края, по ... действуя умышленно, представилась Р.Р. бывшим сотрудником ГИБДД ОВД по Темрюкскому району. Войдя в доверие к Р.Р.., предложила ему пройти его жене, О.А., и брату, Р.Р., официальное обучение в автошколе, с последующим получением водительского удостоверения категории «В», после чего для заключения договоров и оплаты обучения получила от Р.Р. денежные средства в сумме 60000 рублей, не имея намерения вносить их в кассу автошколы. В последующем Вихрова Н.А. договор с «Кубаньдорбезопасность» о зачислении и прохождении обучения граждан О.А. и Р.Р. не заключила, денежные средства в сумме 60000 рублей потратила на личные нужды, чем причинила Р.Р. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Вихрова Н.А. согласилась с предъявленным обвинением, свою вину в совершении трех эпизодов хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенных с причинением значительного ущерба гражданам, мошенничестве, признала полностью и раскаялась в содеянном.

В ходе ознакомления обвиняемой Вихровой Н.А. и ее защитника с материалами уголовного дела Вихрова Н.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержала данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимая Вихрова Н.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель Коргулев А.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая.

Потерпевший М.С., будучи уведомлен о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, предоставил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, просит взыскать с подсудимой сумму причиненного ему ущерба, вид и размер наказания оставляет на усмотрение суда л.д.147).

Потерпевший И.А., будучи уведомлен о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, предоставил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, просит взыскать с подсудимой сумму причиненного ему ущерба, вид и размер наказания оставляет на усмотрение суда л.д.148).

Потерпевший Р.Р., будучи уведомлен о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, предоставил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, просит взыскать с подсудимой сумму причиненного ему ущерба, вид и размер наказания оставляет на усмотрение суда л.д.145).

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимой Вихровой Н.А. правильно квалифицированы по эпизоду в отношении М.С. по ч.2 ст.159 УК РФ, как хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину – мошенничество.

Подсудимая Вихрова Н.А. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в ее вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

Потерпевшие М.С., И.А., Р.Р. в представленных в суд заявлениях просили взыскать с подсудимой Вихровой Н.А. причиненного им ущерба преступными действиями подсудимой.

Заявленные требования требуют отложения судебного разбирательства, так как исковые требования к подсудимой Вихровой Н.А. о возмещении материального ущерба, не оформлены в соответствие с требованиями ст.131-132 ГПК РФ, не подтверждены документально, поэтому суд разъясняет потерпевшим право обращения с заявлением о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Суд принимает во внимание, что подсудимая Вихрова Н.А. впервые совершила три эпизода преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, тем не менее, Вихрова Н.А. одна воспитывает малолетнего ребенка, полностью признала вину, чистосердечно раскаялась в содеянном.

С учетом личности подсудимой, тяжести совершенных ею преступлений, материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление возможно без ее изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вихрову Наталью Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

Признать Вихрову Наталью Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

Признать Вихрову Наталью Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Вихровой Наталье Алексеевне определить два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Вихровой Наталье Алексеевне наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Меру пресечения Вихровой Наталье Алексеевне оставить без изменения до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша