Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Темрюк 02 июля 2010 года
Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Гарькуши А.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А.Г.,
подсудимой Бубликовой Е.Г.,
защитника Тронь В.И., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена., ордер Номер обезличен от Дата обезличена.,
при секретаре Малюк А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бубликовой Е.Г., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., имеющую гражданство РФ, среднее образование, не замужней, пенсионерки, не военнообязанной, имеющей регистрацию и проживающей по адресу: ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бубликова Е.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
21.04.2010 года около 18 часов Бубликова Е.Г., находясь во дворе домовладения ..., занимаемом К.Л., действуя умышленно, незаконно проникла в помещение хозяйственной постройки через незапертую входную дверь, воспользовавшись, что за ней никто не наблюдает, откуда тайно похитила хозяйственный инвентарь тяпку, принадлежащую К.Л., стоимостью 400 рублей. После совершения хищения Бубликова Е.Г. с места совершения преступления скрылась. Умышленными действиями Бубликовой Е.Г. потерпевшей К.Л. причинен материальный ущерб на сумму 400 рублей.
В судебном заседании подсудимая Бубликова Е.Г. согласилась с предъявленным обвинением, свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, признала полностью и раскаялась в содеянном.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Бубликова Е.Г. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержала данное ходатайство.
В судебном заседании было выяснено, что подсудимая Бубликова Е.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своей подзащитной.
Государственный обвинитель Коргулев А.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая.
Потерпевшая К.Л. в судебное заседание не явилась, была уведомлена надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, представила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала л.д.66).
Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимой Бубликовой Е.Г. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимая Бубликова Е.Г. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в ее вменяемости.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.
Суд принимает во внимание, что подсудимая Бубликова Е.Г. впервые совершила тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, полностью признала вину, чистосердечно раскаялась в содеянном.
Гражданский иск по делу не заявлен, причиненный ущерб возмещен.
С учетом личности подсудимой, тяжести совершенного ею преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Бубликовой Е.Г. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бубликову Е.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере двух тысяч пятьсот рублей.
Меру пресечения Бубликовой Е.Г. в виде подписки о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: хозяйственный инвентарь тяпку– возвратить К.Л..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: А.Ф. Гарькуша