Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Темрюк 30 июля 2010 года
Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Гарькуши А.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Цебак А.А.,
подсудимого Троян Л.А.,
защитника Тронь В.И., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена., ордер Номер обезличен от Дата обезличена.,
потерпевшего В.М.,
при секретаре Малюк А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Троян Л.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., имеющей гражданство РФ, среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, Дата обезличена, работающей педагогом дополнительного образования станции юных туристов Муниципального учреждения дополнительного образования детей, не военнообязанной, имеющей регистрацию и проживающей по адресу: ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Троян Л.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
20.04.2010г. в 15 часов 14 минут подсудимая, находясь в г.Темрюке Краснодарского края, в помещении Темрюкского ОСБ №1803, расположенного по ..., с целью хищения денежных средств с лицевого счета Номер обезличен, посредством снятия их с найденной ею на перекрестке ... пластиковой карты сбербанк – Visa Elektron, зарегистрированной на имя В.М. под Номер обезличен, подошла к банкомату Номер обезличен, расположенному в помещении указанного отделения сбербанка, где действуя умышленно, вставила банковскую карту в банкомат и, набрав код доступа к лицевому счету Номер обезличен, ставший известен в результате обнаружения записи с найденной банковской картой, тайно от владельца банковской карты В.М. сняла с его лицевого счета 3 000 рублей, совершив их хищение. Своими действиями Троян Л.А. причинила потерпевшему В.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей, похищенными деньгами распорядилась по собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Троян Л.А. согласилась с предъявленным обвинением, свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признала полностью и раскаялась в содеянном.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Троян Л.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержала данное ходатайство.
В судебном заседании было выяснено, что подсудимая Троян Л.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своей подзащитной.
Государственный обвинитель Цебак А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая.
Потерпевший В.М. в судебном заседании ... не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, гражданский иск не заявлял, материальных претензий к подсудимой не имеет, ущерб возмещен.
Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимой Троян Л.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск по делу не заявлен, причиненный ущерб возмещен.
Подсудимая Троян Л.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в ее вменяемости.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Суд принимает во внимание, что подсудимая Троян Л.А. впервые совершил тяжкое преступление, обратилась в органы предварительного следствия с заявлением о явке с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, трудоустроена, возместила причиненный потерпевшему ущерб, полностью признала вину, чистосердечно раскаялась в содеянном.
С учетом личности виновной и всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Троян Л.А. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Троян Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей.
Меру пресечения Троян Л.А. в виде подписки о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: А.Ф. Гарькуша