Обвинительный приговор по ч.2 ст.159 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Темрюк 26 июля 2010 года

Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Гарькуша А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Шолиной Т.С.,

подсудимой Чернышовой И.А.,

защитника Тронь В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена.,

при секретаре Малюк А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Чернышевой И.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, ..., не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Чернышова И.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

13 декабря 2009 года в дневное время Чернышова И.А., находясь у себя дома по адресу: ..., узнав в ходе телефонного разговора от А.Н, что та нуждается в срочном получении паспорта, предложила ей свою помощь в получении паспорта гражданина РФ и регистрации по месту жительства, введя А.Н в заблуждение относительно того, что лично знакома с инспектором отдела УФМС по Краснодарскому краю в Темрюкском районе Т.А., через которую может помочь А.Н получить паспорт гражданина РФ и оформить регистрацию по месту жительства в кратчайшие сроки за денежное вознаграждение, предназначавшееся якобы для Т.А. в качестве взятки. Получив согласие А.Н, Чернышова И.А. не имея намерения выполнить обещанное, прервала телефонный разговор, заверив А.Н, что сейчас же переговорит с Т.А. относительно оформления паспорта, после чего через 10 минут перезвонила А.Н, и, введя последнюю в заблуждение, сказала, что позвонила Т.А. и договорилась с ней о срочном получении паспорта, в связи с чем попросила у А.Н передать ей свидетельство о рождении А.Н и денежные средства в сумме 6000 рублей, якобы предназначенные для Т.А. в качестве взятки за оформление паспорта на имя А.Н Собирая назначенную Чернышовой И.А. денежную сумму, 13 декабря 2009г. в вечернее время А.Н по телефону попросила выслать ей в долг деньги на оформление паспорта жителя г.Краснодара С.А., который 15 декабря 2009 года в 8 часов 59 минут выслал почтовым переводом деньги в сумме 6500 рублей на имя Чернышовой И.А. по адресу ее проживания: ... Чернышева И.А., руководствуясь корыстным мотивом, получила указанную денежную сумму и присвоила ее, после чего ввела А.Н в заблуждение, сказав последней, что денежный перевод от С.А. не получала. В тот же день, 15.12.2009г. в утреннее время А.Н, взяв у своей матери Е.А. в долг деньги в сумме 4000 рублей, и аванс в строительной фирме «...», где она работала, в сумме 2000 рублей, около 11 часов, находясь в офисе строительной фирмы «...», расположенной по адресу: ..., передала Чернышовой И.А. свое свидетельство о рождении и деньги в сумме 6000 рублей. Вечером того же дня Чернышова И.А. заверила А.Н, в том, что она передала данные денежные средства Т.А., и что паспорт А.Н будет готов в ближайшее время. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, 24 декабря 2009 года в вечернее время Чернышова И.А., находясь у себя дома, в разговоре с А.Н попросила, чтобы А.Н передала ей денежные средства в сумме 6000 рублей, мотивируя тем, что цены на получение паспорта возросли. Собирая назначенную Чернышовой И.А. денежную сумму, 24 декабря 2010 года в вечернее время А.Н по телефону вновь попросила выслать в долг деньги на оформление паспорта жителя г.Краснодара С.А., который 25 декабря 2009 года в 17 часов 04 минуты выслал почтовым переводом деньги в сумме 5000 рублей на имя Чернышовой И.А. по адресу ее проживания: ... Чернышова И.А., руководствуясь корыстным мотивом, получила указанную денежную сумму и присвоила ее, после чего ввела А.Н в заблуждение, сказав последней, что денежный перевод от С.А. не получала, 26.12.2010 года в первой половине дня А.Н заняла в долг у А.Ф, деньги в сумме 6000 рублей и в тот же день около 14 часов, придя к Чернышовой И.А. домой по адресу: ..., передала Чернышовой И.А. указанную денежную сумму. Вечером того же дня Чернышова И.А. заверила А.Н, что она передала данные денежные средства Т.А. и что паспорт будет готов в ближайшее время. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, в середине января 2010 года Чернышова И.А., находясь у себя дома, в разговоре с А.Н попросила, чтобы А.Н передала ей денежные средства в сумме 4000 рублей, введя последнюю в заблуждение, сказав, что данные денежные средства нужно передать Т.А в качестве взятки за оформление гражданства РФ. А.Н заняла в долг у своих знакомых 3000 рублей, которые она передала Чернышовой И.А. на следующий день около 15 часов в доме Чернышовой И.А. Вечером того же дня Чернышова И.А. заверила А.Н в том, что она передала данные денежные средства Т.А. и что паспорт будет готов в ближайшее время. В конце января 2010 года в вечернее время Чернышова И.А., продолжая свои преступные действия, руководствуясь корыстными мотивами, находясь у себя дома по адресу: ..., в разговоре с А.Н вновь попросила у последней деньги в сумме 9000 рублей, введя в заблуждение А.Н и мотивируя тем, что данные деньги нужны в качестве взятки Т.А., чтобы та зарегистрировала А.Н по месту жительства. На следующий день в утреннее время А.Н заняла в долг у А.Ф, деньги в сумме 9000 рублей и в тот же день около 10 часов, придя к Чернышовой И.А. домой, передала Чернышовой И.А. указанную сумму. Вечером того же дня Чернышова И.А. заверила А.Н в том, что она передала данные денежные средства Т.А. и что паспорт А.Н и регистрация по месту жительства будут готовы в ближайшее время. Однако в дальнейшем Чернышова И.А. своих обещаний не выполнила, продолжая обманывать Сетйну, уверяя, что та скоро получит свой паспорт. В процессе своих преступных действий Чернышова И.А. путем обмана похитила у А.Н деньги на общую сумму 35500 рублей, причинив А.Н значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Чернышова И.А. свою вину в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, признала полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Виновность Чернышовой И.А. подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшей А.Н, согласно которых в 2006 году, когда ей исполнилось 16 лет, она обратилась в паспортный стол в ст.Тамань по поводу получения паспорта. Однако там сказали, что для получения паспорта нужна прописка родителей в Темрюкском районе. Прописки в Темрюкском районе у ее родителей не было и потому паспорт она не получила. С октября 2009 года она стала сожительствовать с И.М. и проживала вместе с ним у Чернышовой И.А. на квартире. В начале декабря 2009 года И.М пригласил ее съездить к его родителям в ... на Новый год, но для поездки ей нужен был паспорт. 13 декабря 2009 года в дневное время, когда она находилась на работе, в разговоре по телефону она рассказала Чернышевой, что хочет поехать в Волгоград, но паспорта нет. Чернышева сказала, что у нее в паспортном столе в ст.Тамань есть знакомая, бывшая одноклассница Т.А. и что чтобы ускорить процесс получения паспорта, она может связаться с Т.А. и попросить ее оформить паспорт быстрее. Через минут 10 Чернышова позвонила ей и сказала, что она разговаривала с Татьяной и что для оформления паспорта ей нужно свидетельство о рождении и 6000 рублей. Тогда она позвонила своему другу С.А., проживающему в Краснодаре, объяснила ему ситуацию, и тот сказал, что вышлет деньги на следующий день. Она попросила С.А. выслать деньги на имя и адрес Чернышовой И.А., сказав, что деньги получить сама не может, так как нет паспорта. На следующий день С.А. позвонил ей и сказал, что деньги в сумме 6500 рублей он выслал, однако Чернышова на вопрос, получила ли та деньги, сказала, что деньги не получила. Тогда она решила занять деньги у знакомых, заняла 4000 рублей у своей матери Е.А., взяла аванс на работе и около 11 часов передала 6000 рублей и свидетельство о рождении Чернышовой, которая заверила ее, что через недели 2 паспорт будет готов. Вечером того же дня Чернышова сказала ей, что съездила в ст.Тамань и отдала деньги и свидетельство о рождении паспортистке. 24 декабря 2009 года Чернышова сказала, что цены на паспорт возросли и что паспортистке нужно еще 6000 рублей. Она снова позвонила С.А. и попросила С.А. выслать деньги на имя и адрес Чернышовой-6000 рублей. Тот согласился и сказал, что эти деньги она должна будет в будущем ему отдать. На следующий день С.А. позвонил ей и сказал, что деньги в сумме 5000 рублей он выслал, однако Чернышова на вопрос, получила ли та деньги, сказана, что никаких денег не получала. Тогда она пошла к А.Ф,, рассказала ей о том, что ей для срочного получения паспорта нужно 6000 рублей. А.Ф, дала ей в долг деньги 6000 рублей. Она пришла домой к Чернышовой, которой около 14 часов передала эти деньги. Вечером того же дня Чернышова сказала, что деньги Т.А. она передала и что паспорт почти готов. В середине января 2010 года Чернышева сказала, что возникли проблемы с гражданством и нужно еще 4000 рублей. У нее аких денег не было и она на следующий заняла 1500 рублей у Г. и 1500 рублей у Ю.К. и около 15 часов пришла к Чернышовой домой и передала той деньги в сумме 3000 рублей. Вечером того же дня Чернышева сказала, что ездила в ст.Тамань и передала деньги паспортистке. В конце января 2010 года вечером Чернышова сказала, что она зарегистрирует ее у себя дома, но для этого паспортистке нужно дать 9000 рублей, при этом торопила ее. Она пошла к А.Ф,, взяла у нее в долг 9000 рублей и около 10 часов передала деньги Чернышовой И.А. Вечером от Чернышовой она узнала, что та ездила в ст.Тамань и передала деньги паспортистке, опять обещала паспорт в ближайшее время. Однако до Чернышова И.А. так и не помогла ей получить паспорт, обманом завладев ее деньгами на общую сумму 35500 рублей, ущерб для нее значительный л.д.23-24).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Е.А., согласно которых в 2006 году ее дочери А.Н было отказано в получении паспорта сотрудниками паспортного стола, так как требовалась прописка родителей в Темрюкском районе, чего у нее и у ее мужа не было. В середине декабря 2009 года А.Н позвонила ей и попросила занять деньги в сумме 6000 рублей, чтобы получить паспорт. Она принесла дочери на работу и передала только 4000 рублей, так как у нее больше денег не было. В конце декабря 2009 года А.Н пришла к ней домой и сказала, что опять ей нужны деньг и для оформления паспорта, при этом рассказала, что паспорт ей помогает оформлять Чернышова И.А., у которой есть знакомая паспортистка в ст.Тамань, и что она передала Чернышовой уже 6000 рублей, но нужно за штраф отдать еще 6000 рублей. Она сказала, что у нее таких денег нет и что Чернышова обманывает ее. Но А.Н. была уверена, что Чернышова ей поможет сделать паспорт, говорила, что при ней Чернышова звонила паспортистке и разговаривала с паспортисткой по телефону. Через несколько дней А.Н. рассказала ей, что занимала деньги на получение паспорта у своих знакомых, в частности просила С.А., проживающего в Краснодаре, выслать деньги. Он сказал, что выслал деньги в общей сумме 11500 рублей, однако Чернышова на ее вопросы, получила ли она деньги, говорила, что деньги не получила. Позднее, когда уже А.Н. поняла, что Чернышова ее обманывает, она вместе с братом А.А. и А.Н поехали к Чернышовой домой и стали спрашивать, когда будет готов паспорт, Чернышова сказала, что она не помогает А.Н делать паспорт, а потом стала говорить, что А.Н сама отдавала паспортистке деньги. А.Н. говорила, что этого никогда не было. Потом Чернышова сказала, чтобы А.Н. сама ехала в паспортный стол за паспортом, так как он уже готов. Они поехали к участковому оперуполномоченному милиции, который позвонил в паспортный стол и узнал, что А.Н документы на получение паспорта не подавала. Тогда А.Н. написала заявление в милицию. В общей сумме А.Н. передала Чернышовой деньги в размере 35500 рублей л.д.27).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля А.А., согласно которых в конце января 2010 года А.Н попросила его занять ей деньги – 9000 рублей для получения паспорта. Он сказал, что у него таких денег нет и спросил, почему для получения паспорта нужны такие большие деньги, так как знал, что чтобы получить паспорт нужно около 2000 рублей. А.Н сказала, что ей паспорт «делает по связям» Чернышова, у которой с паспортисткой в ст.Тамань имеется знакомство. Он обратился к Чернышовой и спросил, правда ли это. Чернышова сказала, что никакого паспорта она не делает, а потом сказала, что паспорт А.Н. через 2 дня будет готов. Он потребовал, что Чернышова сейчас же поехала со ним в ст.Тамань к паспортистке, но та сказала, что паспортистка уже уехала в г.Темрюк. Он понял, что Чернышова обманывает А.Н.. Позднее он узнал от А.Н., что Чернышова обманом взяла у А.Н деньги в сумме более 30000 рублей. Он с матерью А.Н. и А.Н пошли к Чернышовой домой разбираться и Чернышова в разговоре продолжала обманывать их, говоря, что она передавала деньги паспортистке в присутствии А.Н., но А.Н говорила, что Чернышова обманывает, она никогда не присутствовала при передаче денег паспортистке Чернышевой И.А. л.д. 28)

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля С.А., согласно которых 13 декабря 2010 года ему позвонила А.Н и сказала, что собралась ехать куда-то в гости в другой город, а паспорта нет и потому ей срочно нужны деньги 6500 рублей на оформление паспорта, и что ей может помочь в этом один человек, фамилию его она не называла. Он понял, что для оформления паспорта нужна взятка. А.Н. сказала, что так как паспорта у нее нет и потому она сама не может получить деньги, то он может выслать деньги на имя Чернышовой Ирины Александровны, проживающей в .... 15 декабря 2009 года утром он выслал на имя Чернышовой деньги в сумме 6500 рублей, позвонил А.Н. и сказал, что почтовый перевод отправил. В последующие дня А.Н. говорила, что деньги не были получены. 24 декабря 2009 года вечером А.Н вновь позвонила ему и попросила выслать ей деньги в сумме 5000 рублей, сказав, что для получения паспорта нужны дополнительные деньги. В этом разговоре А.Н. сказала, что первый взнос за паспорт она отдала, заняв деньги у кого-то, а его денежный перевод еще не получила. Они договорились, что свой денежный долг А.Н. должна будет выплатить ему к концу года. 25.12.2009 года он выслал на имя Чернышовой деньги в сумме 5000 рублей, позвонил А.Н. и сказал, что деньги выслал. В течение последующих дней А.Н. говорила, что деньги не получены. Позднее А.Н в разговоре сказала, что та ходила домой к работнику почты и та ей сказала, что деньги «пришли и сняты». После этого А.Н. поняла, что ее обманули. Она также рассказала ему, что она занимала у знакомых деньги и передавала Чернышовой, которая должна была помочь ей получить паспорт, но Чернышова обманула ее л.д. 31-32).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Т.А., согласно которых она работает в отделе УФМС в ст.Тамани с 2001 года, одна, больше сотрудников УФМС в ст.Тамани нет. До 2005 года отдел именовался паспортным столом. Обращалась ли А.Н к ней по поводу получения паспорта в 2006 году, не помнит, однако, в 2006 году без регистрации по месту жительства или по месту пребывания одного из родителей паспорт лицу не выдавался. В настоящее время это возможно, начиная с 2007 года паспорт можно заменить или получить без регистрации по месту фактического обращения гражданина. Регистрации по месту жительства в ... у обоих родителей А.Н. не было и нет. В данном случае к административной ответственности штрафу, человек за проживания без паспорта не привлекается, так как паспорта документа удостоверяющего личность гражданина РФ, нет. При принятии материала сначала устанавливается личность гражданина путем сбора материала: автобиография, рапорт участкового о проживании лица, справка администрации сельского поселения о проживании, справка из школы, что данное лицо обучалось в период определенного времени в школе, копия свидетельства о рождении, копия аттестата, копии паспортов родителей, 2 фотографии. Собрав данный материал, она передает его инспектору для определения гражданства РФ в г.Темрюк, где в дальнейшем материал рассматривается в течении месяца, подписывается заключение и выносится решение о выдаче паспорта, после чего человек заполняет бланки: заявление о выдаче (замене) паспорта по форме 1 П. Затем гражданин оплачивает госпошлину 2410 рублей в сберкассу. Регистрация по месту жительства производится бесплатно. Чернышеву И.А. не знает, никогда с ней не встречалась и та никогда к не обращалась с просьбой об оформлении документов по выдаче паспорта кому-либо. О том, что Чернышова И.А. брала деньги с А.Н. якобы для передачи ей за оформление паспорта А.Н, она узнала в апреле 2010 года от самой А.Н, когда та пришла к ней и принесла документы для получения паспорта. Она спросила, почему А.Н. не пришла к ней сама раньше и не оформила свой паспорт. А.Н ничего вразумительного не ответила л.д.29-30).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Л.Ф., согласно которых А.Н добросовестная, трудолюбивая, честная. В конце декабря 2009 года А.Н пришла к ней домой в дневное время, и рассказала, что собирается поехать куда-то в другой город со своим парнем, а паспорта у нее нет, и потому один человек делает ей паспорт за взятку. А.Н. сказала, что для срочного оформления паспорта ей нужно 6000 рублей, попросила ей дать в долг такую сумму и сказала, что когда она получит зарплату в конце декабря 2009 года, то отдаст долг. Она дала А.Н. 6000 рублей купюрами по 1000 рублей и А.Н. сказав, что сейчас же передаст эти деньги человеку, который помогает ей оформлять паспорт, ушла. В начале января 2010 года А.Н. вернула долг, и сказала, что паспорт еще не получила. В конце января 2010 года в дневное время А.Н опять пришла к ней и просила еще занять деньги- 9000 рублей, сказав, что надо сделать прописку и паспорт еще не готов. Она дала А.Н. 9000 рублей в долг. А.Н. сказав, что сейчас же передаст эти деньги человеку, который помогает ей оформлять паспорт, ушла. В начале марта 2010 года А.Н. отдала долг и снова сказала, что с паспортом ничего не получается Позднее она со слов работников милиции она узнала, что Чернышова обманывала А.Н., обещая помочь в получении паспорта, однако деньги, которые давала ей А.Н., присваивала себе л.д. 33).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля И.Н, согласно которых она работает начальником почтового отделения в пос.Волна. В середине декабря 2009 года на имя Чернышовой И.А. пришел денежный перевод из Краснодара на сумму 6500 рублей. Чернышова получила перевод, при этом пояснила, что деньги ей прислали рабочие, которые проживали у нее на квартире. Дней через 10 на имя Чернышовой снова пришел денежный перевод из г.Краснодара на сумму 5000 рублей, который Чернышова получила л.д. 37-38).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Ю.К., согласно которых в декабре 2009 года к нему пришла А.Н и сказала, что у нее нет паспорта и ей нужны деньги около 9000 рублей за помощь в получении паспорта, попросила занять. Он занял А.Н. деньги в сумме 1500 рублей. В конце декабря А.Н. ему денежный долг вернула, при этом сказала, что паспорт так и не оформила л.д. 39-40).

Кроме того, вина подсудимой подтверждается протоколом осмотра копий квитанций почтовых переводов от С.А. на имя Чернышовой И.А.: перевод Номер обезличен на сумму 6500 рублей от Дата обезличена года, перевод Номер обезличен на сумму 5000 рублей от Дата обезличена года л.д. 20).

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает установленной вину подсудимой Чернышовой И.А., а ее действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, как хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, мошенничество.

Оценивая показания потерпевшей, свидетелей, суд считает их достоверными, согласующимися с показаниями друг друга и материалами дела, и, по мнению суда, объективно свидетельствуют об обстоятельствах совершенного преступления.

Заявленный потерпевшей А.Н в ходе предварительного следствия гражданский иск на сумму 35 000 рублей на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, так как ущерб потерпевшей причинен преступными действиями подсудимой Чернышовой И.А., которая признала заявленный иск в полном объеме, и подтвержден документально.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Чернышова И.А. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Подсудимая Чернышова И.А. в судебном заседании вину признала, раскаялась в содеянном.

Суд принимает во внимание, что подсудимая Чернышова И.А. впервые совершила преступление средней тяжести, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ..., вместе с тем, по месту жительства характеризуется отрицательно...

С учетом личности виновной и всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Чернышовой И.А. наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чернышову Ирину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10%.

Меру пресечения Чернышовой Ирине Александровне в виде подписки о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Чернышовой Ирины Александровны в пользу А.Н денежную компенсацию причиненного материального ущерба в сумме 35 500 (тридцать пять тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: квитанций почтовых переводов от С.А. на имя Чернышовой И.А.: перевод Номер обезличен на сумму 6500 рублей от Дата обезличена года, перевод Номер обезличен на сумму 5000 рублей от Дата обезличена года – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а в случае подачи осужденным кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша