К делу Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Темрюк 6 августа 2010 года
Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Конограева А.Е.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Величко Д.В.,
подсудимых Шматкова А.А и Омельченко А.В., адвоката Смольянинова И.В., представившего удостоверение №Номер обезличен, ордер №Номер обезличен, адвоката Шамрай Р.А., представившего удостоверение №Номер обезличен, ордер №Номер обезличен,
при секретаре Сергеевой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шматкова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Краснодарского края, гражданина РФ, со средне - техническим образованием, военнообязанного, женатого, работающего водителем ОАО "Южная", проживающего по адресу: Краснодарский край, ..., ранее не судимого,
Омельченко А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Краснодарского края, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, военнообязанного, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего водителем ОАО "Южная", проживающего по адресу: Краснодарский край, ..., ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шматков А.А. и Омельченко А.В. обвиняются в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, совершенной группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
12 января 2010 года в 09:40 часов Шматков А.А. вышел в море с Омельченко А.В. для добычи водных биологических ресурсов (рыбы), согласно разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов № 0044-10, однако в нарушении условий разрешения производили лов рыбы на удалении 1 км., от п. Кучугуры, что не является участком промысла.
Действуя совместно и по предварительному сговору, из корыстных побуждений граждане Шматков А.А. и Омельченко А.В. осознавая, что добыча рыбы в Азовском море в районе п. Кучугуры Темрюкского района Краснодарского края в 1 км от уреза воды с применением самоходного транспортного плавающего средства типа "Амур-М" с бортовым номером Номер обезличен с подвесным двигателем «YAMAHA-90» и сетей лессовых с размерами: длина 25 метров, высота-3,5 метра, ячея 35х35 мм, в количестве 1 штуки, сетей лессовых с размерами длина 40 метров, высота-3,5 метра, ячея 35х35 мм, в количестве 2 штук, запрещена законодательством Российской Федерации, предвидя неизбежность общественно опасных последствий и желая их
наступления, осуществили незаконный промысел в Азовском море в районе п. Кучугуры Темрюкского района Краснодарского края в 1 км от уреза воды на указанном самоходном транспортном плавающем средстве.
12 января 2010 года в 11:20 часов гражданин Шматков А.А. находясь в Азовском море в районе п. Кучугуры Темрюкского района Краснодарского края в 1 км от уреза воды, в лодке «Амур-М» с бортовым номером Номер обезличен с подвесным двигателем «YAMAHA-90» с гражданином Омельченко А.В., который держал в руках край двух сетей длиной 40 метров каждая, установленных в воду, незаконно добыл водные биологические ресурсы, путем изьятия из Азовского моря своей ранее установленной сети в количестве 1 шт., длиной 25 метров. Своими незаконными действиями гражданин Шматков А.А. и Омельченко А.В. добыли рыбу: пиленгас в количестве 6 штук, сельдь в количестве 64 штуки. Причиненный ущерб государству составил 4700 руб., согласно такс, утвержденных постановлением правительства РФ № 724 от 26.09.2000 г. нарушив своими незаконными действиями требования ст. 33, ст. 35, п. 2 ч. 1 ст. 40 ФЗ – 52 "О животном мире" и ст. 48.1 "Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна".
В судебном заседании подсудимые Шматков А.А. и Омельченко А.В. виновными себя не признали и пояснили, что возвращались с места вылова рыбы и запутались в сети винтом двигателя. В это время к ним подъехали работники рыбоохраны и они были задержаны.
Однако их вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
Показаниями свидетеля Э.А., который суду пояснил, что 12.01.2010г. осуществлял рейдовые мероприятия по охране водных биологических ресурсов в Керченском проливе и Азовском море на лодке "Мастер-540". В 11:20 часов ему по радиостанции поступило сообщение, что задержана лодка "Амур М". Подойдя на лодке "Мастер-540" к месту задержания, он увидел, что в Азовском море на удалении 1 км. от береговой линии в районе п. Кучугуры находится мотолодка "Амур М" бортовой номер Номер обезличен с подвесным руль-мотором "YAMAHA-90", в которой находятся два человека гражданин Омельченко А.В. и Шматков А.А.
В лодке находились сеть мокрая с фрагментами водной растительности и чешуи, якорь от сети, оцинкованный таз, в котором находилась рыба. К якорю был подвязан конец веревки, который уходил в воду, в воде веревка была привязана к сети, уходящей под воду. В присутствии понятых А.Н. и Г.Н. сеть была изъята из воды. Сетей было две штуки с размерами -длиной 40 метров каждая, высотой - 3,5 метра, ячея 35х35 мм., в которых находилась рыба сельдь в количестве 5 штук. На берегу он произвел осмотр лодки "Амур М" Номер обезличен и составил административные протоколы. При осмотре лодки "Амур М" Номер обезличен было установлено, что борта и дно лодки загрязнены остатками водорослей, чешуи и донного ила, чего не обнаружено на моторе, а так же никаких остатков сетного полотна на винте, хотя из опыта работы он знает, что при попадании сети на винт на воде очистить винт от сети нельзя, трудно достать с лодки до винта, полностью очистить можно только на берегу. С 10:00 до 11:20 часов осуществлял рейдовые мероприятия в акватории мыса Ахиллеон. Им была осмотрена вся прилегающая водная поверхность в районе мыса Ахиллеон и никаких признаков указывающих на установку сетей и находящихся в данном районе плавсредств обнаружено не было, то есть с момента начала рейдовых мероприятий на всем пути следования от о. Дзензик до п. Кучугуры в разрешенных районах для промысла квадратах согласно разрешения 0044-10 лодка "Амур М" с бортовым номером Номер обезличен не встречалась.
Показаниями свидетеля Ю.П., который суду пояснил, что 12.01.2010г. осуществлял рейдовые мероприятия по охране водных биологических ресурсов в Азовском море совместно с пограничным нарядом с применением ПМЛ "Мастер-540". В районе п. Кучугуры на удалении 1 км от уреза воды он обнаружил маломерное плавсредство. Подойдя к лодке в 11.20 часов было установлено, что в лодке находится два человека, лодка модели "Амур М" с бортовым номером Номер обезличен. Они стояли в лодке ближе к лобовому стеклу и один из них держал веревку белого цвета, которая одним концом уходила в море и была привязана к сети, на которой был виден крайний поплавок, а другой конец веревки привязан к металлическому якорю, который лежал на дне лодки. При приближении и швартовке к лодке "Амур М" с
бортовым номером Номер обезличен возле мотора и винта никаких работ не производилось. Ближе к корме в лодке лежала сеть лессовая с фрагментами водной растительности и чешуи, у левого борта стояло оцинкованное корыто с рыбой: сельдь и пиленгас, рядом с тазом лежали три кирпича красного цвета, борта лодки имели остатки чешуи. Далее было установлено, что граждане Омельченко А.В. и Шматков А.А жители ... Краснодарского края, вышли в Азовское море, согласно разрешения на вылов водных биологических ресурсов в Керченском проливе, а задержание произошло в 1 км от п. Кучугуры. Через некоторое время к месту задержания подошла лодка начальника Запорожской ГУИ старшего госинспектора А.Г. с дознавателем и понятыми. В присутствии понятых А.Н. и Г.Н. сеть была изъята из воды. Сетей было две штуки с размерами - длиной 40 метров каждая, высотой- 3,5 метра, ячея 35х35 мм, в которых находилась рыба сельдь в количестве 5 штук. После завершения процессуальных действий лодка была доставлена на берег в район причала № 119 п. Кучугуры.
Показаниями свидетеля А.Г., который суду пояснил, что 12.01.2010г. при проведении рейдовых мероприятий по охране водных биологических ресурсов Запорожской ГУИ и отделением в н.п. Ильич на моторной лодке "Мастер-540" в 11:20 часов в районе п. Кучугуры Темрюкского района Краснодарского края на удалении 1 км от берега в Азовском море была задержана госинспектором Ю.П. моторная лодка "Амур М" бортовой номер Номер обезличен с подвесным руль мотором "YAMAHA-90". Инспектор Ю.П. сообщил ему по сотовому телефону, что в лодке находятся двое граждан Омельченко А.В. и Шматков А.А., так же в лодке находится сеть с якорем, корыто с рыбой и граждане Омельченко А.В. и Шматков А.А. в руках держат край сети установленной в море. Им было дано указание госинспектору Ю.П. находится на месте задержания до прибытия понятых и дознавателя. В присутствии понятых из моря были изъяты сети, которые держали граждане Омельченко А.В. и Шматков А.А. в момент задержания, в количестве двух штук с размерами: длиной по 40 метров каждая, общей длиной 80 метров, высотой 3,5 метра, ячея 35х35 мм, в которых была рыба сельдь, в количестве 5 штук. Госинспектором Э.А. в присутствии понятых были составлены протоколы об административном правонарушении в отношении Омельченко А.В. и Шматкова А.А., которые отказались их подписывать, утверждая, что рыбу поймали в разрешенном для промысла районе, а при возращении в бригаду, на винт намоталась сеть. 12 января 2010 года проводились рейдовые мероприятия по охране водных биологических ресурсов от о. Дзензик до п. Кучугуры. С момента выхода лодок Мастер-540 на всем пути следования в разрешенных квадратах для промысла сетями, лодка"Амур М" с бортовым номером Номер обезличен с подвесным руль мотором "YAMAHA-90" ему не встречалась. При осмотре лодки "Амур М" Номер обезличен внутри лодки находились мешки полипропиленовые, обломки красного кирпича используемых в качестве грузов для установки сетей, фрагменты чешуйчатого покрова, остатки донного грунта на бортах и дне лодки, чего не было обнаружено на моторе. Никаких остатков сети на моторе и винте не было, из опыта работы он может пояснить, что после запутывания подвесного мотора в сети, и срезания сети с мотора, на нем остаются следы нитей, дели и полностью очистить винт и мотор на воде не удобно, потому что с лодки до винта не возможно дотянутся.
Показаниями свидетеля М.Е., оглашенными в порядке ст. ст. 281 УПК РФ, согласно которым, 12.01.2010г. он находился в пограничном наряде с инспектором Ю.П., в районе п. Кучугуры, где они осуществляли охрану биологических ресурсов. В 11:20 часов они обнаружили МПЛ в районе п.Кучугуры на удалении 1 км, от уреза воды. При подходе к лодке "Амур М" с бортовым номером Номер обезличен он наблюдал двух человек, находящихся в кормовой части, где один находился возле двигателя, а второй стоял по правому борту и держал веревку белого цвета, конец которой уходил в воду и подвязан к сети, которая находилась в воде. Кто именно держал конец веревки в руках он не может конкретно вспомнить. В лодке находился оцинкованный таз с рыбой, пустые пропиленовые мешки, борта и дно лодки были в чешуе от рыбы, на дне лодки лежала сеть мокрая и якорь. При осмотре лодки не он видел признаков указывающих на то, что мотор попал в сеть л.д.72-73).
Показаниями свидетеля А.Н., который в судебном заседании показал, что он 12.01.2010г. был приглашен в качестве понятого госинспектором Э.А. Вместе с инспектором Э.А.и вторым понятым Г.И. на служебной лодке он был доставлен к задержанной в 1 км от берега лодке "Амур М", в районе п. Кучугуры, в которой находились два гражданина Шматков А.А. и Омельченко А.В. В лодке находился оцинкованный таз с рыбой, пустые пропиленовые мешки, борта и дно лодки были в чешуе от рыбы, на дне лодки лежала сеть мокрая и якорь, к которому была привязана белая веревка конец, который уходил в воду и привязан к сети в воде, где был виден крайний поплавок. В его присутствии и присутствии второго понятого Г.И. сети, которые находились в воде были извлечены из воды, сетей было две штуки, в которых находилась рыба сельдь, в количестве пяти штук. На берегу Азовского моря в его присутствии и присутствии второго понятого были осмотрены сети, рыба и лодка. При осмотре лодки он не видел остатков сети на моторе и винте. Рыба, сети в присутствии его и второго понятого были упакованы в пропиленовые мешки, опечатаны, где они расписались. Госинспектором Э.А. в присутствии его и второго понятого составлены протоколы об административном правонарушении в отношении Омельченко А.В. и Шматкова А.А., которые отказались их подписывать, утверждая, что рыбу они поймали в разрешенном для промысла районе, а при возращении в бригаду, на винт намоталась сеть.
Показаниями свидетеля Г.И., который суду пояснил, что 12.01.2010г. он был приглашен в качестве понятого госинспектором Э.А. Вместе с инспектором Э.А.и вторым понятым А.Н. на служебной лодке он был доставлен к задержанной в 1 км от берега лодке "Амур М", в которой находились два гражданина Шматков А.А. и Омельченко А.В. В лодке находился оцинкованный таз с рыбой, пустые пропиленовые мешки, на дне лодки лежала сеть мокрая и якорь, к которому был привязан конец белой веревки, которой уходил в воду и был привязан к сети в воде. В его присутствии и присутствии второго понятого А.Н. сети, которые находились в воде были извлечены из воды, сетей было две штуки, в которых находилась рыба сельдь, в количестве пяти штук. На берегу в его присутствии и присутствии второго понятого были осмотрены сети, рыба и лодка. При осмотре лодки он не видел остатков сети на моторе и винте. Рыба, сети в присутствии его и второго понятого были упакованы в пропиленовые мешки, опечатаны, где они расписались. Госинспектором Э.А. в присутствии его и второго понятого были составлены протоколы об административном правонарушении в отношении Омельченко А.В. и Шматкова А.А., которые отказались их подписывать, утверждая, что рыбу они поймали в разрешенном для промысла районе, а при возращении в бригаду, на винт намоталась сеть.
Показаниями свидетеля Н.Г., согласно которым, он является бригадиром рыболовецкой бригады Номер обезличен ООО "Голубицкий". В его бригаде Номер обезличен числятся по трудовому договору с ООО "Голубицкий" 48 человек, Шматков А.А. и Омельченко А.В. являются членами рыбколхоза "Голубицкий". С Шматковым А.А. и Омельченко А.В. был заключен трудовой договор с Дата обезличена года и действует договор в течение года. Звеньевой ставит в известность дежурного по заставе, ждет разрешение, уточняется время, потом лодка спускается на воду. Около 10-15 минут занимает время подготовить лодку, после того, как получает разрешение на выход в море. Какие сети были установлены в районе мыса Ахиллеон по состоянию на 12.01.2010 года, которые якобы проверяли Шматков А.А. и Омельченко А.В. Н.Г. не знает, поскольку 12.01.2010 года Н.Г. не мог контролировать вылов, так как находился в поликлинике в г. Краснодар. С 10.01.2010 года по 12.01.2010 года информации от Шматкова А.А. об установке сетей или снятии сетей в районе мыса Ахиллеон, к нему не поступало, хотя Шматков А.А. обязан был его уведомить, так как является звеньевым.
Показаниями свидетеля Н.Н., который суду показал, что он был приглашен в качестве специалиста, где ему было предоставлено два пропиленовых мешка белого цвета, которые завязаны капроновой веревкой и опечатаны. При вскрытии мешка № 1 в нем находилась сеть лессовая с размерами длиной 25 метров, высотой-3,5 метра, ячеёй 35х35 мм, верхняя и нижняя подборы состоят из веревки белого цвета, на сети имеются незначительные повреждения сетного полотна из-за частого использования сети, нижняя и верхняя подборы не повреждены, осмотренная сеть каких-либо механических повреждений от винта мотора, а именно перетяжек, скрученности сетного полотна, масленых пятен не имеет, что свидетельствует о том, что данная сеть не была намотана на винт; При вскрытии мешка № 2 в нем находились сети лессовые в количестве двух штук, белого цвета с размерами длиной 40 метров каждая, высотой 3,5 метра, ячеёй 35х35 мм. Сети оборудованы верхней и нижней подборой, верхняя подбора оборудована полипропиленовыми поплавками белого цвета круглой формы, сети механических повреждений, следов масленых пятен, скруток не имеют. Сеть, которая находится в мешке № 1 является целой, с размерами длиной 25 метров, высотой-3,5 метра, ячея 35х35 мм.
Показаниями свидетеля В.Н., который суду пояснил, что он был приглашен в качестве специалиста, где ему был предоставлен один пропиленовый мешок белого цвета, который завязан капроновой веревкой и опечатан. При вскрытии мешка в нем находится рыба: сельдь в количестве 64 штуки, пиленгас в количестве 6 штук. При визуальном осмотре рыбы на её теле обнаружены потертости и нарушения целостности чешуйчатого покрова, ротовые полости без проколов и травм. На основании вышеизложенного он дал заключение, что данная рыба была поймана объячеивающими орудиями лова.
Показаниями свидетеля В.Ю., который суду пояснил, что он 12.01.2010г. примерно в восемь часов лично взял разрешение в отделении (погз) в н/п Ильич на выход в море на промысел. В море вышел с Н.А., промысел осуществляли в районе мыса Ахиллион, где были у них установлены сети в количестве двух ставок. В районе мыса Ахиллион он видел две или три лодки, В.Ю. находился очень далеко и видел только силуэты лодок. Выбрав рыбу из ставок, они выдвинулись в район п. Кучугуры Темрюкского района Краснодарского края. На мысе Ахиллион они находились более двух часов. Не доходя мыса Каменного у них заглох двигатель. Он начал с напарником ремонтировать мотор. Потом к ним подошел на лодке "Амур-М" гражданин Шматков А.А. и Омельченко А.В. и предложили помощь, В.Ю. отказал сказал, что поломка не значительная и справится сам с помощником. В лодке у Шматкова А.А. и Омельченко А.В. он видел рыбу, которая находилась в корыте. Потом Шматков А.А. и Омельченко А.В. направились в сторону п. Кучугуры. Через 15 минут подошла лодка инспектора А.Г. и Ю.П., они проверили документы, и сказали, что будут сопровождать их до бригады.
Свидетель В.Н. суду показал, что он вместе с С.М. были приглашены дознавателем в качестве свидетелей-понятых для осмотра, в связи с чем они пришли на погранзаставу, где стояла лодка. В лодку не заглядывали, сети не смотрели, подписи в протоколах ставили.
Свидетель С.М. дал суду аналогичные показания.
Свидетель Н.А. суду пояснил, что 12.01.2010г. вышли в море выбрать сети. После того как все было сделано и они двигались домой у них заглох мотор. В этот день он видел как в километре от них стояла лодка Шматкова, но рыбу ловить там нельзя. В лодке видел селедь и пиленгас.
Кроме показаний свидетелей, вина подсудимых подтверждается письменными доказательствами:
Протоколом осмотра предметов – маломерного плавательного средства лодки «Амур М» с бортовым номером Номер обезличен с подвесным руль-мотором «YAMAHA-90» расположенной на территории отделения (погз) в н/п Ильич Службы в г. Тимашевске ЧАПУ БО ФСБ России. При осмотре данного транспортного средства было установлено: лодка дюралевая, белого цвета «Амур М» с бортовым номером Номер обезличен, оснащена подвесным руль-мотором «YAMAHA-90». При осмотре руль-мотора «YAMAHA-90» было установлено, что он состоит из крышки серого цвета, с белой надписью "YAMAHA-90", двигателя и винтовой части, корпус мотора серого цвета. В лодке находится: одно пустое оцинкованное корыто, три половинки красного кирпича обмотаны веревкой белого цвета, два самодельных металлических якоря, веревка красно-желтого и белого цвета привязанная к якорям, металлический прут с деревянной ручкой, в носовой части находятся пустые пропиленовые мешки белого цвета, один пустой оцинкованный таз, на дне лодки и оцинкованном тазе имеются фрагменты рыбьей чешуи (т.1л.д.81-82).
Протоколом осмотра предметов – сетей лессовых, находящихся в мешках пропиленовых белого цвета, в количестве двух штук опечатаны бумажной полоской с подписями понятых Г.И., А.Н., дознавателя лейтенанта А.В., а также граждан Омельченко А.В. и Шматкова А.А. При вскрытии мешка № 1 в нем находится сеть с размерами: длина 25 метров, высота-3,5 метра, ячея 35х35 мм, верхняя и нижняя подборы состоят из веревки белого цвета, на сети имеются незначительные повреждения сетного полотна из-за частого использования сети, нижняя и верхняя подборы не повреждены, осмотренная сеть каких-либо механических повреждений от винта мотора, а именно перетяжек, скрученности сетного полотна, масленых пятен не имеет, что свидетельствует о том, что данная сеть не была намотана на винт; мешок № 2 в нем находятся сети лессовые в количестве двух штук, с размерами: длина 40 метров, высота 3,5 метра, ячея 35х35 мм каждая. Сети оборудованы верхней и нижней подборой, верхняя подбора оборудована полипропиленовыми поплавками белого цвета круглой формы, сети механических повреждений не имеют (т.1л.д.94-95).
Протоколом осмотра предметов – рыбы пиленгас-6 шт., сельдь-64 шт., мешок пропиленовый белого цвета, опечатан бумажной полоской с подписями понятых Г.И., А.Н., дознавателя лейтенанта А.В., а также граждан Омельченко А.В. и Шматкова А.А. При вскрытии мешка в нем находится рыба: сельдь в количестве 64 штуки, пиленгас в количестве 6 штук.
При визуальном осмотре рыбы на теле обнаружены потертости и нарушения целостности чешуйчатого покрова, ротовые полости без проколов и травм (т.1л.д.114-115).
Постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: от 11.02.2010 года – лодка "Амур-М" с бортовым номером Номер обезличен с подвесным двигателем «YAMAHA-90», три половинки красного кирпича обмотаны веревкой белого цвета, два самодельных металлических якоря, веревка красно-желтого и белого цвета, металлический прут с деревянной ручкой, пустые пропиленовые мешки белого цвета, два пустых оцинкованных таза.
от 11.02.2010 года – сети лессовые с размерами: длина 25 метров, высота-3,5 метра, ячея 35х35 мм, в количестве 1 штуки, сети лессовые с размерами длина 40 метров, высота-3,5 метра, ячея 35х35 мм, в количестве 2 штук.
от 15.02.2010 года – рыба: пиленгас-6 шт., сельдь-64 шт. (т.1л.д.89,101,118).
Суд, выслушав участников процесса, исследовав представленные доказательства, находит вину подсудимых установленной и правильно квалифицированной по ч.3 ст.256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
К показаниям свидетелей Н.А. и В.Ю. суд относится критически, поскольку они работали с подсудимыми в одной бригаде.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимые ранее не судимы, характеризуются положительно, Омельченко А.В. имеет на иждивении несовершеннолетних детей.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление осужденных без реального отбытия наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шматкова А.А. и Омельченко А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения подсудимым Шматкову А.А., Омельченко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
В период испытательного срока обязать осужденных проходить регистрацию в УИИ №48 ФБУ МРУИИ №9 Темрюкского района.
Вещественные доказательства: рыба: пиленгас-6 шт., сельдь-64 шт. - конфисковать в доход государства; три половинки красного кирпича обмотаны веревкой белого цвета, два самодельных металлических якоря, веревка красно-желтого и белого цвета, металлический прут с деревянной ручкой, пустые пропиленовые мешки белого цвета, два пустых оцинкованных таза, сети лессовые с размерами: длина 25 метров, высота-3,5 метра, ячея 35х35 мм, в количестве 1 штуки, сети лессовые с размерами длина 40 метров, высота-3,5 метра, ячея 35х35 мм, в количестве 2 штук – уничтожить; лодка "Амур-М" с бортовым номером Номер обезличен с подвесным двигателем «YAMAHA-90» - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: