приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



К делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Темрюк 03 августа 2010 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Конограева А.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Шолиной Т.С.,

подсудимой Гвоздковой М.Г.,

защитника адвоката Прутова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшего Гвоздкова В.А.,

при секретаре Сергеевой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гвоздковой М.Г., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., гражданки РФ, имеющей средне-техническое образование, разведенной, не военнообязанной, не работающей, проживающей без регистрации на территории РФ по адресу: Краснодарский край, ..., ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гвоздкова М.Г. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

03 июня 2010г. около 13 часов, Гвоздкова М.Г., находясь в домовладении Номер обезличен, расположенном по адресу: ..., ..., ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, испытывая личные неприязненные отношения к Гвоздкову В.А., возникшие в ходе ссоры с последним, решила причинить ему телесные повреждения. Реализуя возникший у нее умысел, Гвоздкова М.Г. в 13 часов 30 минут, взяв кухонный нож, вышла во двор, указанного выше домовладения, и подойдя к помещению летней кухни увидела стоящего там Гвоздкова В.А. Осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, Гвоздкова М.Г., имея намерения причинить Гвоздкову В.А. телесные повреждения, имевшимся у нее в правой руке кухонным ножом, умышленно нанесла последнему два удара: один удар в область груди, с левой стороны, причинив Гвоздкову В.А. телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения левой половины грудной клетки с ранением левого легкого, второй удар в область живота, причинив ему колото-резанное ранение передней грудной стенки с проникновением в брюшную полость и ранением левой доли печени, вызвавшие по своей совокупности тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимая Гвоздкова М.Г. согласилась с обвинением, вину признала полностью.

Подсудимая Гвоздкова М.Г. на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержала данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимая осознает характер, последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, который в суде поддержал ходатайство своей подзащитной.

Прокурор не возражал против особого порядка судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая.

Потерпевший Гвоздков В.А. в судебном заседании не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке, просил не лишать Гвоздкову М.Г. свободы.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимая Гвоздкова М.Г. совершила преступление впервые, вину признала, раскаялась в содеянном, публично попросила прощение у потерпевшего (бывшего мужа).

Однако, Гвоздкова М.Г. совершила преступление, которое относится к категории тяжких, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, проживает без регистрации.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым согласиться с мнением прокурора и назначить реально минимальное наказание, предусмотренное законом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-307 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гвоздкову М.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой Гвоздковой М.Г. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 06.06.2010г.

Вещественные доказательства: грунт с веществом бурого цвета - хранить при уголовном деле; кухонный нож, блокнот по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденная вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: