П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Темрюк 20 июля 2010 года
Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Поломошновой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А.Г., потерпевшей А.В.А.В. подсудимого Грушевского Д.И., адвоката Цатурова С.М., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Люсой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Грушевского Д.И., Дата обезличена ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Грушевский Д.И. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 01 часа Грушевский Д.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился возле принадлежащей А.В. квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... в ... и незаконно проник через не запертую створку балкона в жилище, где из верхнего ящика прикроватной тумбочки, расположенной в спальной комнате тайно похитил деньги в сумме 3800 рублей, принадлежащие потерпевшей А.В., причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 3800 рублей. После чего скрылся с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимым Грушевским Д.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Грушевский Д.И. поддержал своё ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Адвокат Цатуров С.М.поддержал, заявленное Грушевским Д.И. ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд на основании ст.316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения с которым согласился подсудимый.
При совершении преступления и в дальнейшем подсудимый Грушевский Д.И. не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующим отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поэтому у суда нет сомнений относительно его вменяемости, и на основании ст. 19 УК РФ он подлежит уголовной ответственности.
Органами предварительного следствия действия Грушевского Д.И. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При изложенных выше обстоятельствах суд приходит к выводу о соблюдении предусмотренных законом условий и возможности постановления приговора в отношении Грушевского Д.И. без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому Грушевскому Д.И. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, как тяжкого, личность виновного, характеризующегося положительно, не состоящего на учёте в психиатрическом диспансере, не состоящего на учёте в наркологическом диспансере, обстоятельства смягчающие наказание, каковыми суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт явку с повинной,. Влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учётом всех обстоятельств дела суд считает, что исправление подсудимого Грушевского Д.И. может быть достигнуто без изоляции его от общества.
При определении срока наказания подсудимому суд руководствуется требованиями уголовного закона, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей А.В. в размере 3800 рублей подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Грушевского Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения - «подписку о невыезде» осужденному Грушевского Д.И. – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Исковое заявление потерпевшей А.В. удовлетворить. Взыскать с Грушевского Д.И. в пользу А.В. 3800 рублей.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: