Дело № 1-357/10г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Темрюк 28 октября 2010 года
Федеральный суд Темрюкского района Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Логвин Л.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Стукало А.С.,
подсудимого Ружицкого В.В.,
защитника Смольянинова И.В., представившего удостоверение № от, ордер №,
при секретаре Колодезной Я.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ружицкого В.В., <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Ружицкий В.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В мае 2010г. Ружицкий В.В., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, по месту своего проживания, в доме <адрес>, в помещении кухни организовал притон для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы. При этом создал условия, а именно осуществлял присмотр за помещением кухни, где находилась плита и другие предметы, используемые при изготовлении наркотиков, после чего, заведомо зная о наркотической зависимости В.В., Р.Д., Р.С. Предоставлял последним помещение для изготовления и потребления наркотических средств, где они совместно в данный период времени, самостоятельно из приобретенных компонентов, изготовили неустановленное количество наркотического средство-<данные изъяты>, которое употребляли путем инъекций внутривенно. За предоставленные услуги Ружицкий В.В. получал вознаграждение в виде доз наркотического вещества и денежных средств. В продолжение своих преступных действий для предоставления притона, 19.05 10г. в 12 часов Ружицкий В.В. по просьбе К.Ю.Р.С., Г.В., Р.Д. предоставил последним дом <адрес> для потребления наркотических средств, после чего они путем химического соединения <данные изъяты> и других составляющих незаконно изготовили в помещении кухни наркотическое средство <данные изъяты> в неустаноленном количестве, часть которого РужицкийВ., К.Ю. Г.В. Р.Д.., Р.С. Ввели себе внутривенно, а оставшаяся часть наркотического средства <данные изъяты> общей массой на сухой остаток <данные изъяты> г была обнаружена и изъята сотрудниками милиции у Ружицкого В.В. при осмотре домовладения. Таким образом, своими действиями Ружицкий В.В. обеспечивал функционирование притона путем многократного предоставления помещения кухни для изготовления и употребления наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Ружицкий В.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в организации и содержании притона для употребления наркотических средств признал полностью и раскаялся в содеянном.
В ходе ознакомления с материалами дела Ружицким В.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника подсудимый поддержал данное ходатайство.
В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Ружицкий В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат Смольянинов И.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.
Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для употребления наркотических средств.
Подсудимый Ружицкий В.В. <данные изъяты> у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Ружицкий В.В. вину признал, раскаялся в содеянном, характеризуется <данные изъяты> совершил преступление средней тяжести. <данные изъяты> суд учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание. Совершение преступления при рецидиве преступлений суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.
С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого Ружицкого В.В., поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
На основании ст. 79 УК РФ подлежит отмене условно-досрочное освобождение по приговору Темрюкского районного суда от 05 декабря 2006г. по <данные изъяты>
В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания.
На основании ч.2 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным применять, поскольку пришел к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ружицкого В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В силу ст. 79 УК РФ отменить условно досрочное освобождение от наказания по приговору Темрюкского районного суда от 05.12.2006г.по <данные изъяты>
В силу ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Темрюкского районного суда от 05 декабря 2006г. <данные изъяты> и окончательное наказание по совокупности приговоров определить в виде двух лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 28 октября 2010г.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства – <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: ____________________