Дело № 1-367/10г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Темрюк 19 октября 2010 года
Федеральный суд Темрюкского района Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Логвин Л.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Белоконевой Т.С.,
подсудимого Ахмерова И.С.,
защитника Тронь В.И., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Колодезной Я.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ахмерова И.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Ахмеров И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
19 августа 2010г., около 15час. 15 мин., Ахмеров И.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на погрузочной площадке ООО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение сотового телефона, находившегося на столе, воспользовавшись временным отсутствием хозяина, и убедившись, что за ним никто не наблюдает, осознавая фактический характер и общественную опасность своих противоправных действий, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему А.С. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Ахмеров И.С. согласился с предъявленным обвинением, вину в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью и раскаялся в содеянном.
В ходе предварительного слушания подсудимым Ахмеровым И.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника подсудимый поддержал данное ходатайство.
В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Ахмеров И.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Белоконева Т.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.
Потерпевший А.С. на рассмотрение дела судом в особом порядке согласен, претензий к подсудимому не имеет.
Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый <данные изъяты>, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, характеризуется <данные изъяты>, впервые совершил преступление средней тяжести, ущерб возмещен полностью.
С учетом личности подсудимого, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и считает возможным применить к нему наказание в виде исправительных работ.
В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ахмерова И.С. виновным в совершении преступления предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 15% из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – сотовый телефон марки <данные изъяты> передать по принадлежности потерпевшему А.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся пол стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: ____________________