приговор в отношении Конькова А.В. осужденного по ч.1 ст.228, ч.2 ст.232, ч.3 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 (2 эп.), ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.234, ч.2 ст.228 УК РФ и Боярчук А.В. осужденного по ч.2 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-239/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Темрюк 06 июля 2010 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Логвин Л.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А.Г.,

подсудимых Конькова А.В. и Боярчук А.В.,

защитника Тронь В.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Колодезной Я.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Конькова А.В. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228; ч.2 ст. 232; ч.3 ст. 30 п.Г ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30 п.Г ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 234; ч.2 ст. 228 УК РФ,

Боярчук А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 232; ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коньков А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное организованной группой; два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Боярчук А.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное организованной группой, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

26 декабря 2009 г. около 09 часов 30 минут, Коньков А.В., находясь на окраине <адрес>, обнаружил куст дикорастущей <данные изъяты>, после чего имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осуществляя свои преступные действия, нарвал верхушечные стебли с листьями и соцветиями с данного куста растения <данные изъяты>, являющиеся наркотическим средством - <данные изъяты> массой не менее 7,24 грамма, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>. После чего достоверно зная, что приобретенное им вещество, является наркотическим средством <данные изъяты>, незаконно хранил его при себе.

26 декабря 2009 г. в период времени с 11 часов 30 минут по 11 часов 55 минут в ходе производства личного досмотра в отношении Конькова А.В., проводимого сотрудниками ОВД по Темрюкскому району напротив дома <адрес>, в заднем левом кармане брюк одетых на Конькове А.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, с наркотическим средством <данные изъяты> постоянной массой 7,24 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 в ред. от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, от 31.12.2009г. № 1186 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ является крупным размером.

Он же, Коньков А.В. 04 февраля 2010 г. около 13 часов 40 минут, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, возмездно, за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл А.А., выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» одноразовый шприц емкостью 20 мл., содержащий наркотическое средство – «<данные изъяты>», массой 7,95 грамма (в расчете на сухой остаток 0,612), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 в ред. от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, от 31.12.2009г. № 1186 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Однако, действия Конькова А.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача происходила при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.

Он же, Коньков А.В. 12 февраля 2010 г. в период времени с 18 часов 45 минут по 21 час 10 минут, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, возмездно, за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей незаконно сбыл О.О., выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении ОРМ «проверочная закупка», одноразовый шприц емкостью 10 мл., содержащий наркотическое средство – «<данные изъяты>», постоянной массой 6,9 грамма, (в расчете на сухой остаток 0,241), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 в ред. от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, от 31.12.2009г. № 1186 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Однако, действия Конькова А.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача происходила при проведении ОРМ «проверочная закупка» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.

Он же, Коньков А.В. 12 февраля 2010 года в период времени с 18 часов 45 минут по 21 час 10 минут, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, возмездно, за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей незаконно сбыл О.О., выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении ОРМ «проверочная закупка», одноразовый шприц емкостью 10 мл, содержащий наркотическое средство – <данные изъяты>, постоянной массой 0,133 грамма (в расчете на сухой остаток). Однако, действия Конькова А.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача происходила при проведении ОРМ «проверочная закупка» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.

Он же, Коньков А.В. 12 февраля 2010 г. в период времени с 18 часов 45 минут по 21 час 10 минут, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, возмездно, за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей незаконно сбыл О.О., выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств и сильнодействующих веществ, при проведении ОРМ «проверочная закупка», две конвалюты с надписью <данные изъяты>…», содержащие по 10 таблеток каждая, которые являются сильнодействующим веществом – <данные изъяты>», общей массой 4 грамма. Однако, действия Конькова А.В., направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача происходила при проведении ОРМ «проверочная закупка» и указанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.

Он же, Коньков А.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осуществляя свои преступные действия, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, приобрел растительную массу зеленного цвета, и достоверно зная, что приобретенное им вещество является наркотическим средством <данные изъяты> массой не менее 1260,09 грамм, незаконно хранил его по месту своего жительства по адресу: <адрес>, без цели сбыта для личного потребления.

12 февраля 2010 г. в период времени с 21 часов 40 минут по 23 часов 49 минут, в ходе проведения сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю обыска по месту жительства Конькова А.В., по адресу: <адрес>, в жилой комнате, под кроватью был обнаружен и изъят полимерный пакет с крупноизмельченной сухой растительной массой серо-зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта №-э от 13.02.2010 года является наркотическим средством <данные изъяты> общей постоянной массой 1260,09 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76, в ред. от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, от 31.12.2009г. № 1186 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Коньков А.В. и Боярчук А.В., являясь пользователями домовладения расположенного по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, заранее объединившись в устойчивую группу, предварительно распределив между собой роли, в период времени с 26 сентября 2009 года по 12 февраля 2010 г. неоднократно предоставляли помещение указанного домовладения для потребления наркотических средств <данные изъяты> посторонним лицам. Созданная Коньковым А.В. и Боярчук А.В. преступная группа отличалась высокой степенью устойчивости, организованности и согласованностью действий между ее членами. Для этого, распределив между собой роли, согласно которым, Коньков А.В. осуществлял поиск лиц употребляющих наркотические средства <данные изъяты> путем введения внутривенной инъекции, предлагал данным лицам употребить наркотическое средство <данные изъяты> по месту их жительства, на денежные средства, принесенные лицами, употребляющими наркотические средства <данные изъяты>, приобретал фармацевтический препарат «<данные изъяты>» и сопутствующие изготовлению и употреблению наркотических средств ингредиенты: <данные изъяты> и др., предоставлял предметы необходимые при приготовлении наркотических средств, а также принимал участие в изготовлении Боярчук А.В. наркотических средств. Согласно своей преступной роли Боярчук А.В., осуществлял поиск лиц употребляющих наркотические средства <данные изъяты> путем введения внутривенной инъекции, предлагал данным лицам употребить наркотическое средство <данные изъяты> по месту их жительства, на денежные средства, принесенные лицами, употребляющими наркотические средства <данные изъяты>, приобретал фармацевтический препарат «<данные изъяты>» и сопутствующие изготовлению и употреблению наркотических средств ингредиенты: <данные изъяты>., изготавливал для потребления путем внутривенных инъекций наркотические средства совместно с Коньковым А.В.

В период времени с 26 сентября 2009 г. по 12 февраля 2010 г., Коньков А.В. и Боярчук А.В., в соответствии с общим преступным умыслом, согласно отведенным ролям, подыскали посетителей созданного ими притона для потребления наркотических средств: А.В.. и В.В. В соответствии со своей ролью Коньков А.В. на денежные средства, принесенные лицами, употребляющими наркотические средства опийной группы, приобретал фармацевтический препарат «<данные изъяты>» и сопутствующие изготовлению и употреблению наркотических средств ингредиенты: <данные изъяты>., предоставлял предметы необходимые при приготовлении наркотических средств, а также принимал участие в изготовлении Коньковым А.В. наркотических средств. Коньков А.В. согласно своей преступной роли на денежные средства, принесенные лицами, употребляющими наркотические средства <данные изъяты>, приобретал фармацевтический препарат «<данные изъяты>» и сопутствующие изготовлению и употреблению наркотических средств ингредиенты: <данные изъяты>., предоставлял предметы необходимые при приготовлении наркотических средств, с помощью Конькова А.В. изготавливал наркотические средства опийной группы.

Изготовленные таким образом наркотические средства, опийной группы Коньков А.В. и Боярчук А.В. неоднократно предоставляли А.В. и В.В. для потребления в помещении домовладения расположенного по адресу: <адрес>.

Боярчук А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осуществляя свои преступные действия, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, приобрел растительную массу зеленного цвета, и достоверно зная, что приобретенное им вещество, является наркотическим средством <данные изъяты> массой не менее 6,4 грамма, незаконно хранил его по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

01 апреля 2010 г. в период времени с 19 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, в ходе проведения сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю обыска по месту жительства Боярчук А.В., по адресу: <адрес>, на чердаке, был обнаружен и изъят бумажный сверток с сухой растительной массой серо-зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта №-э от 07.04.2010 года является наркотическим средством <данные изъяты> общей постоянной массой 6,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76, в ред. от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, от 31.12.2009г. № 1186 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Коньков А.В. вину признал в части содержания притона, по остальным инкриминируемым ему преступлениям вину не признал, и пояснил, что 25.12.2009 г. его вместе с К.Э., Б.В. и К.В. забрали в ПОМ ст. <адрес> и ночью отпустили домой. Он переночевал в ст. <адрес>. Утром пошёл на остановку, и на попутной машине уехал домой. В <адрес> обнаружил в подкладке своей куртки пакет с <данные изъяты> и положил его в задний карман джинсов. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции и изъяли данный пакет. Как он попал в подкладку от куртки, не знает, думает, что подбросили.

Через неделю он приехал в ПОМ и по просьбе участкового переписал свои показания о том, что листья <данные изъяты> оборвал с кустарника, находящегося около фермы.

С 31 января 2010 г. по 07 февраля 2010 г. он находился в запое, наркотики не изготавливал, и уже несколько лет он в «завязке», но примерно за неделю до этого он употребил наркотик. 04.02.2010 г. он дома не находился, был в гостях у Боярчук. Этот факт могли бы подтвердить свидетели, но на них было оказано давление. А.В. в этот день он не видел. 12.02.2010 г. никакого О.О. он не видел.

12.02.2010 г. к нему домой в <адрес>, приехал участковый <данные изъяты>, они пообщались, и он уехал к своей сестре на два дня в г.Темрюк. Спустя два дня приехал домой в <адрес>, встретил К.Д., А.В. и В.В., которые сказали, что вечером приедут к нему домой готовить наркотик. Он не отказался. Вечером, как договорились, они приехали со своей посудой и необходимыми ингредиентами для изготовления наркотика. У А.В. были таблетки, какие он не видел, <данные изъяты>. Потом позвонили Боярчук и пригласили его. Наркотик готовили К.Д. и В.В., они еще между собой поругались, по поводу выпаренной дозы. В.В. взял два шприца с наркотиком <данные изъяты> и <данные изъяты>. Он наркотик не готовил, поскольку не умеет. До этого дня он два года не кололся. Его угостили наркотиком, поскольку он предоставил свой дом для его изготовления. После того, как наркотик был изготовлен, его употребили все пятеро, и К.Д. собрал в пакет все свои вещи: посуду, пустые флакончики из под лекарств и дозу для Ш., и вышел из дома. Как только он вышел, в комнату ворвались сотрудники наркоконтроля и его с Боярчук положили на пол, одели наручники, А.В. и В.В. не трогали. Потом в комнату вошли понятые, ему представили постановление на обыск и стали его производить. Под кроватью был найден пакет, его попросили его развязать, он не сопротивлялся, и поэтому на пакете появились отпечатки его пальцев рук, до этого пакет он руками не трогал, и вообще его не видел, думает, что его могли подбросить сотрудники накоконтроля в то время, когда он и Боярчук лежали на полу лицом вниз. На столе, под клеёнкой, нашли 200 рублей, кому они принадлежат, он не знает, у А.В. обнаружили 5000 рублей. Еще нашли спичечные коробки и пустые шприцы. Что происходило во время обыска в его доме, помнит плохо, поскольку употребил наркотик.

После этого его забрали в отдел наркоконтроля, взяли анализы, он подписал документ о том, что ему сделали смывы с рук, но смывы не брались, и понятых при этой процедуре не было.

Следствием так и не было установлено, где он брал наркотик. С Боярчук он вместе работал и наркотики они с ним никогда не употребляли. Вину не признает, за исключением наркопритона, а Боярчук вообще не причем. Данное уголовное дело полностью сфабриковано. Он никаких наркотиков никогда не распространял.

Подсудимый Боярчук А.В. в судебном заседании виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях не признал и пояснил, что 12.02.2010г. он весь день работал у батюшки на стройке. К нему пришел Ш., который искал Конькова А. Он сообщил, что Конькова забрал участковый. Ш. попросил сообщить, когда появится Коньков, и они обменялись номерами телефонов. Вечером ему позвонил Ш. и сказал, что если он захочет попробовать наркотик, то может прийти к Конькову домой. Он согласился, пришел к Конькову, в его доме находились Ш. К.Д., А.В. и Коньков. А.В. помог ему употребить наркотик. До этого дня он наркотики не употреблял. Потом зашли сотрудники наркоконтроля и стали производить обыск. После обыска отвезли в отдел наркоконтроля, взяли анализы и отпустили.

30.03.2010 г. к нему домой пришел К.Д., поинтересовался, где Коньков А. Стал объяснять, что тоже попался, и ему пришлось продать свою машину, в разговоре попросил оставить у него сверток на хранение. Он отказался. Потом он предложил покурить содержащееся в пакете. Разговор услышала его жена и стала ругаться. К.Д. ушел. Спустя время, к нему домой приехали сотрудники наркоконтроля, стали проводить обыск в его доме, при котором присутствовали представители общественности, и на чердаке обнаружили этот же сверток, с которым приходил К.Д. Сверток ему подкинули, поскольку во двор можно беспрепятственно зайти, а чердачное помещение не закрывается. Лестницы на чердак у него нет, и найденный сверток можно было только закинуть, думает, что это мог сделать К.Д.. Сотрудник наркоконтроля доставал сверток при помощи куска железной ограды, на которую он встал как на лестницу. С Коньковым познакомились, когда работали у отца Вячеслава, производили штукатурные работы монастыря.

Виновность подсудимого Конькова А.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; организации и содержании притона для потребления наркотических средств, совершенное организованной группой; в двух эпизодах покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; покушении на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконном хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, и виновность Боярчук А.В. в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, совершенное организованной группой, и незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетеля С.В., согласно которым 26 декабря 2009 г. он совместно с заместителем командира взвода ОБППСМ ООП ПР и ОДЗЦ н.п. ГУВД Краснодарского края лейтенантом милиции Ю.А. прапорщиком милиции В.П. старшим сержантом милиции И.В.., сержантом милиции К.Г.., несли службу в <адрес>. В 11-30 часов в <адрес> напротив <адрес> ими был задержан Коньков А.В., который передвигался по улице шаткой походкой, имел внешне не опрятный вид. В это время мимо них проезжал УУМ ОВД по Темрюкскому району К. Увидев их, К. остановился. Они пояснили ему, кто задержан. К.. предложил досмотреть Конькова А.В., поскольку тот находился в состоянии алкогольного опьянения, ранее был судим, и сам принялся составлять протокол досмотра. Были приглашены понятые. Конькову А.В. было предложено выдать имеющиеся при нем предметы и вещи, являющиеся незаконными, на что тот пояснил, что таковых при нем не имеется. Далее, в ходе досмотра, в заднем левом кармане джинсовых брюк Конькова был обнаружен полиэтиленовый прозрачный сверток, в котором находилась высушенная измельченная <данные изъяты>. Далее Коньков А.В. был передан УУМ ОВД по Темрюкскому району К. для дальнейшего разбирательства. Коньков А.В. не пояснял, где приобрел пакет с <данные изъяты>.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля К. который пояснил, что он работает участковым уполномоченным милиции ОВД по Темрюкскому району, Запорожском ТПМ. В его зону обслуживания входит <адрес>, <адрес> и <адрес>.

26 декабря 2009 г. он проезжал по <адрес> в <адрес> и увидел, что сотрудники милиции остановили Конькова А.В., ране ему знакомого по службе. Он предложил досмотреть Конькова А.В., поскольку тот находился в состоянии алкогольного опьянения, ранее был судим и принялся составлять протокол досмотра. Были приглашены понятые. Конькову А.В. было предложено выдать имеющиеся при нем предметы и вещи, являющиеся незаконными, на что Коньков пояснил, что таковых при нем не имеется. Далее, в ходе досмотра, в заднем левом кармане джинсовых брюк Конькова был обнаружен полиэтиленовый прозрачный сверток, в котором находилась высушенная измельченная масса <данные изъяты>. Указанный обнаруженный сверток в присутствии понятых был изъят, упакован и опечатан. После чего он доставил Конькова А.В. в свой кабинет в <адрес> для дальнейшего разбирательства. Коньков А.В. в ходе разбирательства собственноручно написал объяснение о том, что <данные изъяты> он нашел у фермы между <адрес> и <адрес> и взял её для собственного употребления.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля В.С. который пояснил суду, что 26.12.2009 года он находился в <адрес>. Около 11 часов 30 минут он проезжал по <адрес> мимо <адрес>. В этот момент производили задержание Конькова А.В., а он по приглашению сотрудников милиции принимал участие при его досмотре в качестве понятого. У Конькова в заднем кармане был обнаружен коробок с сухой массой со специфическим запахом. Он один был понятой, остальные все были сотрудники милиции, одетые в форменную одежду. Протокол составлялся у участкового и там уже присутствовал второй понятой.

Оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетеля Н.А. согласно которым 26.12.2009 года он находился в <адрес>. Около 11 часов 30 минут его и ещё одного жителя <адрес> В.С. сотрудники милиции пригласили в качестве понятых в <адрес> около <адрес>, для участия в проведении личного досмотра гражданина, который представился Коньковым А.В.. Сотрудник милиции пояснил, что ими был задержан гражданин Коньков А.В. за распитие спиртных напитков в общественном месте и его внешний вид вызвал у них подозрение, решено было произвести его личный досмотр. Сотрудник милиции объяснил им права и обязанности понятых, после чего разъяснил Конькову А.В. его права, и предложил добровольно выдать наркотики, оружие, запрещенные в гражданском обороте предметы, на что Коньков А.В. пояснил, что ни наркотиков, ни оружия, ни запрещенных предметов у него нет, в услугах адвоката он не нуждается. После этого был произведен личный досмотр Конькова А.В., в ходе которого у него был обнаружен в левом заднем кармане джинсов, одетых на нем, прозрачный полиэтиленовый сверток, в котором находилась растительная масса <данные изъяты>, по внешним признакам схожая с растением <данные изъяты>. На вопрос сотрудника милиции Коньков А.В. пояснил, что в данном прозрачном полиэтиленовом свертке находится сухая масса конопли, которую он приготовил для личного употребления. Обнаруженный у Конькова А.В. прозрачный полиэтиленовый сверток был изъят и упакован После этого им был прочитан вслух протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля А.В. который пояснил, что несколько лет назад он познакомился с Боярчуком А.В., который ранее проживал по адресу: <адрес> поддерживает с ним дружеские отношения, ему известно, что он также употребляет наркотические средства. В сентябре 2009 г. Боярчук познакомил его с Коньковым А.В., проживающим по адресу: <адрес>, и с этого же времени они стали поддерживать товарищеские отношения. Со слов Конькова А.В. ему стало известно, что он тоже употребляет наркотические средства <данные изъяты>. В последнее время Боярчук А.В. часто находился дома у Конькова. Примерно 24 сентября 2009 г., когда он был у Конькова в гостях, то он и Боярчук А.В. предложили ему употреблять у него дома наркотические средства <данные изъяты>. Он согласился. Боярчук и Коньков пояснили, что для этого он будет давать им деньги в сумме 500 рублей, они будут покупать необходимые ингредиенты, изготавливать наркотик дома, а он в назначенное время приезжать к ним домой и употреблять наркотик. За данные услуги, в том, числе предоставление помещения для потребления наркотического средства, Коньков и Боярчук брали себе оставшийся наркотик и, возможно, часть денег.

Примерно 26 сентября 2009 г., точную дату не помнит, он обратился к Боярчук А.В. на счет употребления наркотических средств и дал ему 500 рублей для изготовления наркотического средства. Боярчук А.В. пояснил, что приготовит наркотик вместе с Коньковым А.В. у него дома и, что нужно будет приехать к ним домой вечером к 16-00 часам этого же дня для употребления наркотических средств. В указанное время он приехал к ним домой, его встретил Коньков А.В., провел в дом и закрыл за собой дверь. В доме находился Боярчук А.В., на столе лежали миски со следами коричневой жидкости, ложки, пустые упаковки от таблеток «<данные изъяты>», флакончики от <данные изъяты>, коробки спичек. Боярчук А.В. дал ему шприц с наркотиком, который он употребил там же, путем введения внутривенной инъекции. Пока он употреблял наркотическое средство, Коньков А.В. стоял у окна и наблюдал за тем, чтобы в дом никто не зашел, Боярчук А.В. в это время убирал пустые упаковки и флакончики, которые остались от изготовления наркотического средства, и выбрасывал их в мусорный пакет. После того как он употребил наркотик, Боярчук А.В. взял пустой шприц и выбросил его в мусор, после чего стал мыть миски, в которых готовился наркотик. Коньков А.В. пояснил, что он с Боярчук А.В. уже употребили свою часть наркотика. В ходе разговора с Боярчук и Коньковым они рассказали, что у них есть свои клиенты из числа наркозависимых, которым они также на их деньги изготавливают наркотик и предоставляют данное жилье для его употребления. После чего попросили его уйти, поскольку к ним вскоре должен был кто-то прийти для употребления наркотиков. После чего он собрался и ушел.

Вышеуказанным способом он употреблял наркотические средства <данные изъяты> у Конькова А.В. и Боярчук А.В. примерно 9-10 раз. В последний раз он употреблял наркотические средства у них примерно 12 февраля 2010 г., когда их задержали сотрудники наркоконтроля. Наркотические средства в дом к Конькову А.В. и Боярчук А.В. он не приносил.

Он употребляет наркотические вещества примерно 6 лет. Он и Боярчук ездили в <адрес> в домовладение Конькова, там готовили и употребляли наркотические вещества. Деньги за наркотик он передавал Боярчук. Он примерно знает, как готовится наркотик, знает, что его варили из таблеток, но он всегда покупал готовый наркотик, предварительно отдав деньги.

Оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетеля В.В.., согласно которым в 2009 году он познакомился с Боярчук А.В. и поддерживает с ним дружеские отношения, ему известно, что он употребляет наркотические средства. Осенью 2009 года Боярчук А.В. познакомил его с Коньковым А.В., проживающем по адресу: <адрес>. В последнее время Боярчук А.В. проживал у дома у Конькова. Когда он был у Конькова в гостях, то он и Боярчук А.В. предложили ему употреблять у них дома наркотически средства <данные изъяты>. Как-то в беседе Коньков А.В. пояснял что, ни он, ни Боярчук нигде не работают, а для употребления наркотических средств необходимы деньги, поэтому последнее время они предоставляют свой дом для употребления наркотических средств наркозависимым лицам. Боярчук А.В. подыскивает наркозависимых и предлагает им за денежное вознаграждение употребить наркотические средства дома у Конькова. При этом, Боярчук и Коньков получают свою долю наркотика с приготовления наркотика и предоставления своего жилища для употребления наркотических средств, а иногда оставляют себе часть денежных средств для покупки продуктов и оплаты коммунальных услуг. Боярчук пояснил, что он также может употреблять наркотик у них дома за 500 рублей за дозу, при этом они сами будут покупать необходимые ингредиенты, изготавливать наркотик дома, а ему останется лишь прийти в назначенное время к ним домой и употребить свою дозу наркотика.

Примерно 30 сентября 2009 года, точную дату не помнит, он обратился к Боярчук А.В. на счет употребления наркотических средств и дал ему 500 рублей для изготовления наркотического средства. Боярчук А.В. пояснил, что приготовит наркотик вместе с Коньковым А.В. у него дома и, что нужно будет приехать к ним домой вечером к 19-00 часам этого же дня для употребления наркотических средств. В указанное время он приехал к ним домой, его встретил Коньков А.В., провел его в дом и закрыл за собой дверь. В доме находился Боярчук А.В., на столе лежала посуда, оставшаяся от изготовления наркотического средства, а именно: миски со следами коричневой жидкости, ложки, пустые упаковки от таблеток «<данные изъяты>», флакончики от <данные изъяты>, коробки спичек. Боярчук А.В. дал ему шприц с наркотическим средством опийной группы, которое он употребил там же путем введения внутривенной инъекции. Пока он употреблял наркотическое средство, Коньков А.В. стоял у окна и наблюдал за тем, чтобы в дом никто не зашел, Боярчук А.В. в это время убирал пустые упаковки и флакончики, которые остались от изготовления наркотического средства, и выбрасывал их в мусорный пакет. После того как он употребил наркотик, Боярчук А.В. взял пустой шприц и выбросил его в мусор, после чего стал мыть миски, в которых готовился наркотик. Коньков А.В. пояснил, что он с Боярчук А.В. употребят свою часть наркотика позже. В ходе разговора с Боярчук и Коньковым они рассказали, что у них есть свои клиенты из числа наркозависимых, которым они также на их деньги изготавливают наркотик и предоставляют данное жилье для его употребления. После чего попросили его уйти, поскольку у них есть какие-то дела. Вышеуказанным способом он употреблял наркотические средства <данные изъяты> у Конькова А.В. и Боярчук А.В. примерно 10-12 раз. В последний раз он употреблял наркотические средства у Конькова А.В. и у Боярчук А.В. 12 февраля 2010 года, когда их задержали сотрудники Наркоконтроля. Наркотические средства в дом к Конькову А.В. и Боярчук А.В. он не приносил, приходил лишь с целью употребления наркотических средств.

12 февраля 2010 г., когда он находился дома у Конькова А.В., он попросил у Конькова А.В. денег в долг, тот сказал что у него есть 5000 рублей, которые он может занять сроком на одну неделю, то есть до 19.02.2010 г. Он сказал, что вернет деньги в срок. Тогда Коньков А.В. достал из кармана деньги в сумме 5000 рублей, состоящие из 5 купюр достоинством 1000 рублей каждая и передал их ему, он положил данные деньги в задний правый карман брюк одетых на нем. В тот же вечер данные денежные средства были изъяты у него сотрудниками Наркоконтроля в ходе личного досмотра и упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет. О том, что данные деньги были добыты преступным путем, он не знал, Коньков ему об этом ничего не говорил.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Т.А. который пояснил, что 12 февраля 2010 года он по поручению следователя проводил обыск по адресу: <адрес>. Примерно в 21 час 30 минут Конькову А.В. и Боярчук А.В. в присутствии двух понятых было предъявлено постановление о разрешении производства обыска в их доме находящегося по указанному адресу. Перед началом обыска указанным лицам было предложено добровольно выдать наркотические средства, оружие, боеприпасы и иные, предметы, запрещенные гражданским оборотом, а так же денежные средства, добытые преступным путем, на что, Коньков А.В. и Боярчук А.В. ответили, что таковых они не имеют.

В ходе проведения обыска были обнаружены: в жилой комнате на столе, под клеенкой две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая на сумму 200 рублей; в шифоньере - спичечные коробки; под шифоньером - четыре пустых конвалюты из-под таблеток под названием «<данные изъяты>», два стеклянных пузырька с надписью на эткетке «<данные изъяты>»; на каменной печи - один одноразовый шприц емкостью 12 мл. с иглой в защитном футляре; на подоконнике - две пустые картонные коробки из-под таблеток под названием «<данные изъяты>»; на металлическом стуле - стеклянная бутылка, стеклянная стопка, три одноразовых шприца с разной емкостью; на деревянном столе - фарфоровая кружка белого цвета, на дне которой имеются наслоения темно-коричневого вещества; под деревянным креслом - один стеклянный пузырек под названием «<данные изъяты>»; под металлической кроватью был обнаружен полимерный пакет черного цвета, содержащий крупноизмельченную растительную массу <данные изъяты>.

Все указанные предметы изымались в присутствии понятых, а так же Конькова А.В. и Боярчука А.В. и помещались в полимерные пакеты, горловины которых обвязывались, скреплялись бумажными бирками с пояснительными текстами и подписями всех участников процесса, также составлялся соответствующий протокол.

01 апреля 2010 г. он так же по поручению следователя проводил обыск по месту жительства Боярчук А.В., по адресу: <адрес>. Перед началом обыска Боярчук А.В. было предъявлено постановление о разрешении производства обыска, с которым он ознакомился и на нем расписался, а так же перед началом обыска Боярчук А.В. было предложено, добровольно выдать: наркотические средства, оружие, боеприпасы и иные, предметы запрещенные гражданским оборотом, а так же денежные средства добытые преступным путем, на что, он ответил, что, таковых они не имеет.

В ходе обыска, на чердаке данного домовладения был обнаружен газетный сверток с сухой растительной массой, визуально и по запаху похожей на <данные изъяты>. Сверток достал или рукой или подтянул его к себе тяпкой, точно уже не помнит. На чердаке были доски, между которых и лежал этот сверток. Данный газетный сверток был изъят и упакован. В ходе обыска составлялся соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. В чердачном помещении он не был. С лестницы чердачное помещение полностью просматривалось.

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля Х. - эксперта Темрюкского МРО РУФСКН РФ по КК, которая пояснила суду, что синтез наркотического средства <данные изъяты> занимает от <данные изъяты> минут и не требует сложного оборудования и специальных познаний в области химического синтеза.

Изготовление наркотика проводится в несколько стадий, <данные изъяты>, после чего применяя незначительную очистку препарат вводиться внутривенно.

Обнаруженные 12.02.2010 г. в ходе обыска по месту жительства Конькова А.В. предметы <данные изъяты> свидетельствуют о том, что они могли быть использованы при кустарном изготовлении наркотического средства <данные изъяты>. <данные изъяты> являются разными наркотическими веществами. Изъятые предметы и препараты служили для изготовления <данные изъяты>.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля И.Л. и оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетеля Р.В. согласно которым 04 февраля 2010 г. они были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в качестве представителей общественности. Они совместно с сотрудником наркоконтроля на автомобиле направились <адрес>. В автомобиле также находился молодой человек, который представился им как А.А.. Оперативный сотрудник сообщил им, что А.А. будет принимать участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве «покупателя». Они приехали на <адрес> в <адрес> и остановились напротив дома № Далее в их присутствии сотрудником наркоконтроля был проведен личный досмотр А.А., в ходе которого ничего обнаружено не было. Был составлен соответствующий протокол, в котором они расписались. А.А. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки и 100 рублей в количестве 5 штук. Данные денежные купюры были предварительно осмотрены и сверены с их ксерокопиями. После осмотра денежных купюр, был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались.

Ориентировочно, в 13 часов 30 минут А.А. направился от автомобиля по <адрес>, после чего зашел в домовладение расположенного по адресу: <адрес>, а они пешком проследовали за ним и остановились в нескольких метрах от данного домовладения и наблюдали, как А.А. зашел в квартиру, после непродолжительного отсутствия он вышел и направился обратно к месту досмотра, где в их присутствии добровольно выдал шприц емкостью 20 мл с темно-красной жидкостью внутри, поршень шприца находился на отметке 8 мл, пояснил, что в шприце находится наркотическое средство <данные изъяты>, который он приобрел за 1000 рублей. Данный шприц был изъят и упакован, составлен протокол, где они расписались. В отношении А.А. был произведен досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Так же был составлен протокол.

После этого они направились в отдел наркоконтроля для сбора образцов сравнительного исследования. Им был представлен эксперт, который в их присутствии производил взвешивание шприцов с жидкостями.

12 февраля 2010 г. они принимали участие в качестве понятых при производстве сотрудниками наркоконтроля обыска по адресу: <адрес>. Примерно в 21 час 30 минут Конькову А.В. и Боярчук А.В. в их присутствии было предъявлено постановление о разрешении производства обыска в их доме, с которым они ознакомились и на нем расписались, а так же перед началом обыска указанным лицам было предложено, добровольно выдать наркотические средства, оружие, боеприпасы и иные предметы, запрещенные гражданским оборотом, а так же денежные средства добытые преступным путем, на что Коньков А.В. и Боярчук А.В. ответили, что, таковых они не имеют.

В ходе проведения обыска были обнаружены: две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей; спичечные коробки; четыре пустые конвалюты из-под таблеток под названием «<данные изъяты>»; два стеклянных пузырька <данные изъяты>; один одноразовый шприц емкостью 12 мл; две пустые картонные коробки из-под таблеток под названием «<данные изъяты>»; стеклянная бутылка, стеклянная стопка, три одноразовых шприца разной емкостью, фарфоровая кружка белого цвета, на дне которой были наслоения темно-коричневого вещества; стеклянный пузырек с названием «<данные изъяты>»; полимерный пакет черного цвета, содержащий крупноизмельченную растительную массу <данные изъяты>. Все вышеуказанные предметы изымались в присутствии них, а так же Конькова А.В. и Боярчука А.В. и помещались в упаковки, горловины которых были обвязаны нитями белого цвета способом исключающим проникновения внутрь упаковок, концы нити с одной стороны скреплялись бумажными бирками с пояснительным текстом и подписями всех участвующих лиц, с другой стороны печатью для пакетов № 20 Темрюкского МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю.

В процессе всего обыска составлялся соответствующий протокол, с которым ознакомились и в нем расписались все участвующие в обыске лица.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетель А.А. (псевдоним), который пояснил, что в сентябре 2009 г. познакомился на стройке монастыря с Коньковым А.В., проживающим по адресу: <адрес>, который употребляет наркотические средства и занимается их сбытом. 04 февраля 2010 г., он в добровольном порядке принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», в роли «покупателя наркотических средств», в отношении Конькова А.В. Он совместно с сотрудником наркоконтроля и двумя представителями общественности, на автомобиле направились в сторону <адрес> расположенную в <адрес>. Они остановились на <адрес>, где в отношении него была проведена процедура личного досмотра, ничего обнаружено не было, составили протокол. После этого осмотрели денежные купюры и сверили их с копиями. Осмотренные денежные средства были вручены ему для закупки наркотика. О встрече с Коньковым договорился предварительно по телефону. Потом он направился к дому Конькова, где тот его уже ждал, наблюдатели последовали за ним. В квартире его уже ожидал Коньков, он отдал ему ранее врученные деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей и пять купюр по 100 рублей, а он передал в прихожей ему одноразовый шприц емкостью 20 мл с темно-красной жидкостью, поршень шприца находился на отметке 8 мл и пояснил, что внутри находится наркотическое средство. Взяв шприц, он направился к автомобилю, где добровольно его выдал, после чего его досмотрели, ничего обнаружено и изъято не было, и был составлен протокол. Изъятый шприц был изъят и упакован.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля О.О.. (псевдоним), который суду пояснил, что 12 февраля 2010 г. он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в роли «покупателя наркотических средств» в отношении Конькова А.В.. Он совместно с сотрудником наркоконтроля и двумя представителями общественности на автомобиле направились в сторону <адрес> расположенную в <адрес>. Он представился представителям общественности. Они приехали в поселок и остановились напротив дома № расположенного по <адрес>, после чего, в присутствии представителей общественности, в отношении него была проведена процедура личного досмотра, в ходе которой ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. После этого были досмотрены денежные купюры и сверены их с ксерокопиями. Данные денежные купюры на общую сумму 5000 рублей были вручены ему для закупки наркотика. После этого опять составили протокол, в котором все участвующие лица расписались. Примерно в 19-00 часов он направился к дому № <адрес> расположенному по <адрес>, где его ждал Коньков А.В., а представители общественности пешком его сопровождали. В доме его ждал Коньков, они поздоровались, Коньков спросил, принес ли он деньги для покупки наркотических средств, он ответил, что принес и отдал ему 5000 рублей. Коньков пояснил, что в данный момент он не может отдать ему наркотик и что нужно подождать пару часов. Он вышел из дома и пошел к автомобилю, где сообщил о состоявшемся разговоре. После чего его досмотрели и составили протокол.

Спустя около двух часов, его опять досмотрели в присутствии представителей общественности и он направился к дому Конькова за наркотическим веществом, представители общественности следовали за ним. Он зашел в квартиру Конькова А.В., тот передал ему две упаковки таблеток «<данные изъяты>», по 10 таблеток в каждой упаковке, и одноразовый шприц емкостью 10 мл с коричневой жидкостью внутри, поршень шприца находился на отметке 7 мл, после этого Коньков передал ему одноразовый шприц емкостью 20 мл. с прозрачной жидкостью внутри, поршень шприца находился на отметке 5 мл. Взяв таблетки и шприцы, в которых находились наркотические вещества «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», он направился к автомобилю, где добровольно их выдал в присутствии понятых. Сколько стоит «<данные изъяты>», он не помнит. Изъятые наркотические вещества были упакованы и опечатаны.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Р.А., который показал суду, что 12 февраля 2010 г. он был приглашён сотрудниками наркоконтроля, для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве представителя общественности.

Он и ещё один представитель общественности, с сотрудником наркоконтроля на автомобиле направились в <адрес>. Им был представлен О.О. в качестве закупщика наркотического вещества. Они приехали на <адрес> в <адрес>, и остановились напротив дома № Далее в их присутствии были сверены денежные купюры, составлен протокол, затем провели личный досмотр закупщика, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, и вручили ему денежные купюры.

Примерно в 19-00 часов О.О. направился к домовладению расположенному по адресу: <адрес>, а они пешком проследовали за ним и остановились в нескольких метрах от данного домовладения, с целью наблюдения. Они наблюдали, как О.О. зашел в квартиру, после непродолжительного отсутствия вышел и направился обратно к автомобилю, сообщил, что нужно подождать два часа. В отношении него провели личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. Составили протокол. Спустя два часа О.О. опять досмотрели и составили протокол, после чего О.О. направился от автомобиля к домовладению, в которое ранее заходил. Они на удаленном расстоянии следовали за ним. О.О. зашел в квартиру, после непродолжительного отсутствия вышел и направился обратно, где раннее в отношении него проводили досмотровое мероприятие. После этого О.О. добровольно выдал 2 упаковки таблеток, одноразовый шприц емкостью 10 мл с коричневой жидкостью внутри, поршень шприца находился на отметке 7 мл и одноразовый шприц емкостью 20 мл с прозрачной жидкостью внутри, поршень шприца находился на отметке 5 мл. Он также называл названия выданных наркотических веществ. Данные предметы были изъяты и упакованы в пакеты, опечатаны, также был составлен протокол. В отношении О.О. провели досмотр, ничего не обнаружили, составили протокол.

01 апреля 2010 г. он и ещё один понятой принимали участие при производстве обыска по адресу: <адрес>, по месту жительства Боярчук А.В. Перед началом обыска Боярчук А.В. было предъявлено постановление о разрешении производства обыска в его домовладении, с которым он ознакомился и в нем расписался, а так же ему было предложено добровольно выдать наркотические средства, оружие, боеприпасы и иные предметы, запрещенные гражданским оборотом, а так же денежные средства, добытые преступным путем, на что, Боярчук А.В. ответил, что у него подобного ничего нет.

В ходе проведения обыска на чердаке дома был обнаружен газетный сверток с измельченной растительной массой <данные изъяты>. Сотрудник наркоконтроля достал сверток, лежащий на досках на чердаке, с помощью тяпки. Указанный газетный сверток был помещен в прозрачный полимерный пакет и опечатан. Был также составлен протокол.

Он и еще один понятой принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии «сбор образцов для сравнительного исследования», им представляли эксперта, который уже находился в отделе.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Э.Э. который пояснил, что 12 февраля 2010 г., он был приглашён сотрудниками наркоконтроля, для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Он и еще один представитель общественности совместно с сотрудником наркоконтроля, на автомобиле направились на <адрес>. В автомобиле также находился молодой человек, который представился им как О.О., и что он будет принимать участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве «покупателя» наркотических средств. Далее они приехали на <адрес> в <адрес>, и остановились напротив дома №. В их присутствии был проведен личный досмотр О.О. в ходе которого ничего обнаружено не было. Был составлен протокол. После этого были осмотрены и сверены с копиями денежные купюры по 1000 рублей в количестве пяти штук и вручены закупщику. После этого О.О. направился от автомобиля по <адрес>, зашел в домовладение № а они пешком проследовали за ним и остановились в нескольких метрах от указанного дома, с целью наблюдения. О.О. зашел в квартиру и спустя несколько минут вышел и направился обратно к автомобилю. Он сообщил, что через два часа наркотик будет готов и за наркотик он отдал 5000 рублей.

После этого, в отношении О.О. была проведена процедура личного досмотра, в ходе которой ничего найдено и изъято не было. После этого они, находясь в салоне автомобиля, ожидали истечения 2 часов. Ориентировочно в 20 часов 30 минут в отношении О.О. провели досмотр, ничего обнаружено не было, составили протокол, все расписались. После этого О.О. направился к домовладению № по <адрес> в <адрес>, он со вторым представителем общественности последовали за ним, и наблюдали, как О.О. зашел в квартиру № и спустя непродолжительное время вышел и направился обратно, к автомобилю. Около автомобиля он добровольно выдал 2 упаковки таблеток по 10 таблеток в каждой упаковке, сказав при этом их название, и одноразовый шприц емкостью 10 мл с коричневой жидкостью внутри, пояснив, что шприц и таблетки он приобрел у Конькова. Данные предметы были изъяты и упакованы в пакеты с пояснительными бирками. После этого они принимали участие при сборе образцов для сравнительного исследования.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля С.В. который пояснил, что принимал качестве понятого при производстве обыска домовладения Боярчук А.В. по адресу: <адрес>. Перед началом обыска Боярчук А.В. было предъявлено постановление о разрешении производства обыска в его домовладении, с которым он ознакомился и в нем расписался, а так же перед началом обыска ему было предложено, добровольно выдать наркотические средства, оружие, боеприпасы и иные, предметы, запрещенные гражданским оборотом, а так же денежные средства, добытые преступным путем, на что, Боярчук А.В. ответил, что у него подобного ничего нет. В ходе проведения обыска на чердаке дома под деревянными досками был обнаружен газетный сверток с измельченной растительной массой <данные изъяты>. У Боярчук спросили, есть ли лестница, он сказал, что лестницы у него нет. Во дворе нашли какое-то приспособление в виде лестницы и по нему попали на чердачное помещение. Сверток находился под досками, как будто его туда впихнули, думает, что забросить его туда было невозможно. Сотрудник наркоконтроля достал сверток тяпкой. Он предварительно осмотрел чердак, стоя на лестнице, поскольку на чердак было опасно залазить, потолок в доме мог провалиться. Сверток находился примерно на расстоянии одного метра от двери чердака, рукой до него не дотянуться, нужно было залазить на чердак. Указанный газетный сверток был помещен в прозрачный полимерный пакет и опечатан. Был также составлен протокол.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля В.Ю., который пояснил, что является священнослужителем. Подсудимые Коньков и Боярчук часто приходили к нему и помогали в строительстве храма в частном порядке. Бывало, что оказывали помощи безвозмездно. По поводу употребления ими наркотических веществ ничего не может пояснить. Знает, что они выпивали, он даже с ними проводил беседы, читали книги. Конькова хотели отправить в монастырь, но потом у него был срыв, он опять начал выпивать. За день до ареста Конькова, он просил 50 рублей, чтобы похмелиться. В день ареста Боярчук работал у него около 5-ти часов, рабочие садились есть, он запомнил это время, поскольку опаздывал на службу. В своей работе они никогда заработную плату не устанавливали.

Показания свидетелей Ч., Г. Ш. и М. о том, что они не знали и не видели, что Коньков А.В. употребляет наркотические средства, и события 04 и 12 февраля 2010 г. они не помнят, никакого доказательственного значения по делу не имеют.

Протоколом личного досмотра Конькова А.В., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ напротив <адрес> в ходе личного досмотра Конькова А.В. в заднем кармане брюк одетых на Конькове А.В. был обнаружен и изъят пакет с сухой растительной массой.

Протоколом осмотра предметов от 25.02.2010 г., согласно которому был осмотрен пакет №1, содержащий сухую на ощупь растительную массу, <данные изъяты>.

Заключением эксперта №-э от 19.02.2010 года, согласно которому сухая растительная масса серо-зеленого цвета, изъятая в ходе личного досмотра Конькова А.В. в <адрес> и представленная на исследование в пакете № 1, является наркотическим средством <данные изъяты> постоянной массой 7,24 грамма (с учетом первоначального исследования).

Заключением эксперта №-э от 21.04.2010года, согласно которому на поверхности марлевого тампона, на который производился смыв с рук Конькова А.В. и представленного на исследование по материалам уголовного дела № в пакете №1 обнаружен наркотически активный <данные изъяты>. На марлевом тампоне – образце чувствительностью данной методики наркотических средств не обнаружено. Определить массу <данные изъяты> весами марки «ВЛТЭ-150» с чувствительностью 0,001г. не представляется возможным вследствие его следового (малого) количества.

Протоколом обыска от 12.02.2010 г. проведенного по месту жительства Конькова А.В. по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты следующие предметы:

- Пакет №1, содержащий две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая с номерами: <данные изъяты>. Изъято 12.02.2010 года в ходе обыска по месту жительства Конькова А.В.;

- Пакет №2, содержащий 12 коробков спичек. Изъято 12.02.2010 года в ходе обыска по месту жительства Конькова А.В.;

- Пакет №3, содержащий четыре пустых конвалюты из-под таблеток «<данные изъяты> два стеклянных пузырька из-под жидкости под названием «<данные изъяты>». Изъято 12.02.2010 года в ходе обыска по месту жительства Конькова А.В.;

- Пакет №4, содержащий пустой шприц емкостью 12 мл. Изъято 12.02.2010 года в ходе обыска по месту жительства Конькова А.В.;

- Пакет №5, содержащий две пустые картонные коробки из-под таблеток «<данные изъяты>». Изъято 12.02.2010 г. в ходе обыска по месту жительства Конькова А.В.;

- Пакет №6, содержащий след пальца руки на отрезке СКП. Изъято 12.02.2010 года в ходе обыска по месту жительства Конькова А.В.;

- Пакет №7, содержащий три следа рук на трех отрезках СКП. Изъято 12.02.2010 года в ходе обыска по месту жительства Конькова А.В.;

- Пакет №8, содержащий три пустых шприца, стеклянную бутылку емк. 0,5л, «стопку» с тампоном. Изъято 12.02.2010 г.в ходе обыска по месту жительства Конькова А.В.;

- Пакет №9, содержащий два следа рук на двух отрезках СКП. Изъято 12.02.2010 года в ходе обыска по месту жительства Конькова А.В.;

- Пакет №10, содержащий керамическую кружку. Изъято 12.02.2010 г. в ходе обыска по месту жительства Конькова А.В.;

- Пакет №11, содержащий стеклянный пузырек из-под жидкости «<данные изъяты>». Изъято 12.02.2010 г. в ходе обыска по месту жительства Конькова А.В.;

- Пакет №12, содержащий один след руки на отрезке СКП. Изъято 12.02.2010 года в ходе обыска по месту жительства Конькова А.В.;

- Пакет №13, содержащий полимерный пакет с остатками <данные изъяты> постоянной массой 1260,79грамм. Изъято 12.02.2010 г. в ходе обыска по месту жительства Конькова А.В.

Заключением эксперта №-э от 13.02.2010 г., согласно которому сухая на ощупь крупноизмельченная растительная масса серо-зеленого цвета, изъятая в ходе проведения 12.02.2010г. обыска по месту жительства Конькова А.В., и представленная на исследование в пакете №13 по материалам уголовного дела № является наркотическим средством <данные изъяты> Масса <данные изъяты>, в расчете на высушенную до постоянной массы составила 1260,9г.

Заключением эксперта №-э от 06.04.2010года, согласно которому мутная жидкость <данные изъяты> в одноразовом инъекционном шприце емкостью 20 мл (пакет № 1), изъятого в ходе проведения 04.02.2010г. ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Конькова А.В. и представленная на исследование по материалам уголовного дела № является наркотическим средством – <данные изъяты>, масса которого составляет 6,45 гр., с учетом первоначального исследования, согласно справке об исследовании №-с от 08.02.2010г., составляла 0,95 гр., (в расчете на сухой остаток составляла – 0,612 гр.).

Мутная жидкость <данные изъяты> в одноразовой инъекционном шприце емкостью 10 мл (пакет № 3), изъятого в ходе проведения 12.02.2010г. ОРМ «проверочная закупка» в отношении Конькова А.В. и представленная на исследование по материалам уголовного дела № является наркотическим средством – <данные изъяты>, масса которого составляет 5,4 гр., с учетом первоначального исследования, согласно справке об исследовании №-с от 09.03.2010г. составляла 6,9 гр., (в расчете на сухой остаток составляла – 0,241 гр.).

В составе наслоений, обнаруженных во внутренних поверхностях двух пустых одноразовых шприцов, емкостью 10 мл и 20 мл, изъятых в ходе проведения 12.02.2010 г. обыска по месту жительства Конькова А.В. представленных на исследование по уголовному делу № в пакете №8 содержится наркотическое средство - <данные изъяты> в следовых количествах.

В составе наслоений, обнаруженных во внутренней поверхности стеклянного стакана типа «стопка» и ватном тампоне, находящемся в нем, изъятых в ходе проведения 12.02.2010 г. обыска по месту жительства Конькова А.В. представленных на исследование по уголовному делу № в пакете №8 в своем составе содержат кустарно приготовленное наркотическое средство <данные изъяты> в следовом количестве. На остальных объектах, представленных на исследование чувствительностью данных методик наркотические средства не выявлены. Определить массу <данные изъяты>, обнаруженных в следовых количествах не представляется возможным вследствие их следового (малого) количества, выходящего за предел чувствительности весов марки «ВЛТЭ 150», которая составляет 0,001г.

Заключением эксперта №-э от 19.04.2010года, согласно которому след пальца руки размерами 17х07 мм, откопированный на отрезок прозрачной светлой липкой ленты размерами 28х10мм, изъятый с поверхности шприца объемом 20 мл, изъятого 12.02.2010 года в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении Конькова А.В, и представленный на исследование в пакете №1 по уголовному делу № для идентификации человека, оставившего след, пригоден, и оставлен указательным пальцем правой руки гражданина Боярчук А.В..

Заключением эксперта №-э от 20.04.2010года, согласно которому след пальца руки размерами 17х15 мм, откопированный на отрезок прозрачной светлой липкой ленты размерами 25х23мм, изъятый с поверхности шприца, изъятого 12.02.2010 года в ходе обыска по месту жительства Конькова А.В., и представленный на исследование в пакете №7 по уголовному делу № оставлен указательным пальцем правой руки гражданина Боярчук А.В..

Заключением эксперта №-э от 19.04.2010года, согласно которому след пальца руки размерами 20х18 мм, откопированный на отрезок прозрачной светлой липкой ленты размерами 25х23мм, изъятый с поверхности пакета белого цвета содержащего сухую растительную массу, в ходе обыска по месту жительства Конькова А.В. 12.02.2010г., и представленный на исследование в пакете №12 по уголовному делу № для идентификации человека, оставившего след, пригоден, и оставлен большим пальцем правой руки гражданина Конькова А.В..

Заключением эксперта №-э от 16.04.2010г. согласно которому след ладони руки размерами 27х13 мм, откопированный на отрезок прозрачной светлой липкой ленты размерами 31х16мм, изъятый с поверхности шприца объемом 20мл, изъятого 04.02.2010года в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Конькова А.В, и представленный на исследование в пакете №3 по уголовному делу № для идентификации человека, оставившего след, пригоден, и оставлен ладонью правой руки (зоной тенар II) гражданина Конькова А.В..

Протоколом личного досмотра от 12.02.2010г. с 21-15 часов до 20-10 часов, согласно которому в присутствии двух понятых И.Л. и Р.В. был досмотрен В.В., у которого в заднем наружном кармане джинсовых брюк, одетых на нем, были обнаружены денежные купюры достоинством 1000 рублей на общую сумму 5000 рублей, с номерами: <данные изъяты>

Протоколом обыска от 01.04.2010 г., согласно которому в домовладении Боярчук А.В. был обнаружен и изъят бумажный сверток с сухой растительной массой.

Заключением эксперта №-э от 07.04.2010 г., согласно которому сухая на ощупь, измельченная растительная масса <данные изъяты>, обнаруженная в газетном свертке <данные изъяты>, изъятая в ходе проведения 01.04.2010 года обыска по месту жительства Боярчук А.В. и представленная на исследование в пакете №1 по уголовному делу № является наркотическим средством <данные изъяты>. Масса <данные изъяты>, высушенной до постоянной массы, составила 6,4г. На поверхности марлевого тампона, на который произведены смывы с рук Боярчук А.В. и представленного на исследование по материалам уголовного дела № в пакете №1 обнаружен наркотически активный <данные изъяты>. Определить массу <данные изъяты> весами марки «ВЛТЭ-150» с чувствительностью 0,001г. не представляется возможным вследствие его следового (малого) количества. На марлевом тампоне-образце, представленном на экспертизу чувствительностью данной методики наркотических средств не обнаружено.

Заключением эксперта №-э от 05.04.2010г. согласно которому: прозрачная жидкость <данные изъяты> содержащаяся в шприце, емкостью 20мл. (пакет №5), изъятая 12.02.2010 г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении Конькова А.В. и представленная на исследование по уголовному делу №, является наркотическим средством кустарно изготовленным препаратом <данные изъяты>. Масса наркотического средства <данные изъяты>, в расчете на постоянную массу сухого остатка, с учетом первоначального исследования (согласно справке об исследовании №-с от 09.03.2010г.), составляла 0,133г.

В составе наслоений, обнаруженных во внутренней поверхности белой керамической кружки (пакет № 10), изъятой 12.02.2010г. в ходе обыска по месту жительства Конькова А.В. и представленной на исследование по уголовному делу №. следов наркотических средств не обнаружено.

Заключением эксперта №-э от 07.04.2010г. согласно которому: шестнадцать таблеток белого цвета, содержащиеся в конвалюте с надписью «<данные изъяты> …», изъятые в ходе проведения 12.02.2010г. ОРМ «проверочная закупка» в отношении гр. Конькова А.В. и представленные на исследование в пакете №7 по уголовному делу №, соответствуют нанесенной маркировке и являются сильнодействующим средством – <данные изъяты>. Расчетная масса сильнодействующего вещества <данные изъяты>, с учетом первоначального исследования (в расчете на десять таблеток) составила 4,0г. (согласно справке об исследовании №-с от 09.03.2010г).

Материалами оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», рассекреченные и предоставленные следователю 09.02.2010г., согласно которым 04.02.2010 г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», Коньков А.В. незаконно сбыл гражданину А.А. одноразовый шприц емкостью 20 мл содержащий наркотическое дезоморфин массой 7,95 грамма.

Материалами ОРМ «оперативный эксперимент» от 04.02.2010г.: <данные изъяты>.

Материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», рассекреченными и предоставленными следователю 09.03.2010 г., согласно которым <данные изъяты>.

Материалами ОРМ «проверочная закупка» от 12.02.2010г.: <данные изъяты>.

Материалами административного производства возбужденного 13.02.2010 г. в отношении Конькова А.В. по факту совершения административного правонарушения предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ: протоколом личного досмотра Конькова А.В.; протоколом № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состоянии опьянения; объяснением Конькова А.В..; протоколом доставления; протоколом № об административном правонарушении; постановлением мирового судьи.

Материалами административного производства возбужденного 01.04.2010 г. в отношении Боярчук А.В. по факту совершения административного правонарушения предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ; протоколом № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения; объяснением Боярчук А.В.; протоколом доставления; протоколом № об административном правонарушении; постановлением мирового судьи.

Оценив совокупность доказательств, добытых по делу, суд считает, что действия Конькова А.В. обоснованно квалифицированы ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Доводы защиты о том, что вина подсудимого Боярчук А.В. в организации притона и хранении наркотических средств не доказана, поскольку притон был организован в доме, где проживал Коньков А.В. и он к данному жилью никакого отношения не имеет суд считает необоснованными, поскольку свидетельскими показаниями А.В.., В.В. с достоверностью установлено, что Коньков А.В. и Боярчук А.В. длительное время устойчивой группой объединились для организации и содержания притона для потребления наркотических средств и Боярчук А.В. наравне с Коньковым А.В. принимал активные действия по предоставлению по месту проживания Конькова А.В. помещение для потребления указанных средств и подбору клиентов систематически.

Доводы защиты о том, что имеются противоречия в показаниях свидетелей в месте нахождения, обнаруженного на чердаке у Боярчук А.В. свертка <данные изъяты> суд считает также необоснованными. Свидетели Р.А., С.В., Т.пояснили в судебном заседании, что сверток лежал на чердаке, и достали его в их присутствии, подкинуть его никто не мог. Незначительные расхождения в показаниях объясняют длительностью прошедшего времени.

Доводы о том, что при задержании Конькова А.В. по эпизоду хранения марихуаны от 26.12.2009г. присутствовал один понятой, а второй понятой появился только в ПОМ, опровергаются оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля-понятого К.., показаниями свидетелей С., В.К. протоколом личного досмотра Конькова А.В. от 26.12.2009г. В связи с вше изложенным суд критически относится к показаниям В.С.. о том, что он в качестве понятого участвовал один при изъятии у Конькова А.В. наркотических веществ и расценивает их как стремление своему знакомому Конькову А.В. уйти от ответственности.

Доводы защиты о том, что пакет с марихуаной, изъятый дома у Конькова А.В., был подброшен, несостоятельны и опровергаются показаниями свидетелей И.Л. Р.Ф., Т.А. участвовавших в производстве обыска у Конькова А.В. Понятые заявили, что при изъятии пакета они присутствовали, и никто его подбросить не мог.

Расхождения в показаниях понятых по поводу цвета изъятого у Конькова А.В. пакета с <данные изъяты> (черный, белый) устранены в судебном заседании путем осмотра вещественных доказательств, при этом установлено, что цвет пакета, изъятый по месту жительства Конькова А.В., сверху черный, снизу белый.

Доводы подсудимого Конькова А.В. о том, что у него не обнаружено никаких приспособлений для изготовления наркотических веществ, поэтому не было организации притона, суд считает необоснованными, поскольку при обыске обнаружены предметы, в которых хранились компоненты для приготовления наркотического средства, что касается посуды свидетели А.В. и В.В. показали, что посуда после изготовления наркотических средств сразу мылась.

Доводы Конькова А.В. о том, что «закупщики» являются наркозависимыми лицами и ОРМ проводилось под давлением, необоснованны, поскольку показания «А.А.» и «О.О.» согласуются с показаниями других свидетелей по делу и материалами дела.

Также необоснованны доводы Конькова А.В. о том, что одни и те же понятые участвовали в нескольких следственных мероприятиях и поэтому они заинтересованы в исходе дела. У суда нет оснований считать, что понятые были заинтересованы в результатах следственных действий. В перечень лиц, которые согласно УПК РФ не могут быть понятыми они не входят.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Коньков А.В. <данные изъяты>, с учетом всех обстоятельств по делу, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Коньков А.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, совершил преступление при рецидиве, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Суд учитывает количество и тяжесть совершенных им преступлений: два преступления средней тяжести, три тяжких, два особо тяжких преступления.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого Конькова А.В., поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В силу ч.3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

На основании ч.2 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого.

Дополнительные наказание в виде ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает нецелесообразным применять, поскольку пришел к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.

Подсудимый Боярчук А.В. <данные изъяты>, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Боярчук А.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, ранее не судим. Наличие на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты> года рождения, суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Суд учитывает количество и тяжесть совершенных им преступлений, одно из которых является тяжким и одно – средней тяжести. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого Боярчук А.В.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным применять, поскольку пришел к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Конькова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228; ч.2 ст. 232; ч.3 ст. 30 п.Г ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30 п.Г ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 234; ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

- по ч.2 ст. 232 УК РФ в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст. 30 п.Г ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта А.А. в виде девяти лет лишения свободы;

- по ч.3 ст. 30 п.Г ч.3 ст. 228.1 УК РФ ( по эпизоду сбыта О.О.) в виде девяти лет лишения свободы;

- по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы;

- по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 234 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде семи лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательное наказание Конькову А.В. назначить в виде десяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Конькову А.В. исчислять с 17 февраля 2010 года.

Меру пресечения Конькову А.В. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Признать Боярчук А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 232; ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 232 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательное наказание Боярчук А.В. назначить в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Боярчук А.В. исчислять с 08 апреля 2010 года.

Меру пресечения Боярчук А.В. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела: <данные изъяты>., – хранить при материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Темрюкского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.А. Логвин