Дело № 1-352/10г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Темрюк 12 октября 2010 года
Федеральный суд Темрюкского района Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Логвин Л.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Белошапка Ю.И.,
подсудимого Коптяева В.С.
защитника Прутова А.А., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Колодезной Я.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коптяева В.С., <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Коптяев В.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Коптяев В.С., не имея постоянного источника дохода, в апреле 2010 года решил заняться незаконным сбытом наркотического средства – <данные изъяты>, с последующим извлечением из данного вида незаконной деятельности материальной выгоды.
09 апреля 2010 года в 09 часов 05 минут Коптяев В.С., с целью осуществления своих преступных намерений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, прибыл на стационарный пост радиационного контроля «<данные изъяты>», расположенный в морском порту <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, в указанное время, Коптяев В.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, незаконно сбыл путём продажи гражданину Д.Г. газетный сверток с веществом растительного происхождения, получив от последнего денежные средства в сумме 3 000 (три тысячи) рублей. Однако его действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача происходила при проведении ОРМ и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
09 апреля 2010 года в 09 часов 15 минут в помещении стационарного поста радиационного контроля «<данные изъяты>», расположенного в морском порту <адрес> гражданин Д.Г. добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретённый у Коптяева В.С. газетный сверток с веществом растительного происхождения.
Согласно заключения эксперта №-э от 07 мая 2010 года, газетный сверток с веществом растительного происхождения, сбытое Коптяевым В.С. гражданину Д.Г., является наркотическим средством растительного происхождения – <данные изъяты>. Масса данной <данные изъяты> высушенной составляет – 31,32 г. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», указанный размер наркотического средства» является крупным размером.
Коптяев В.С. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере признал полностью и показал суду, что утром 09 апреля 2010 года, он на такси приехал в морской порт <адрес> и знакомому гражданину продал за три тысячи рублей наркотическое средство – <данные изъяты>.
Вина подсудимого Коптяева В.С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере подтверждается следующими доказательствами.
Протоколом явки с повинной от 14 апреля 2010 года, в ходе которой Коптяев В.С. пояснил, что 09.04.2010 года, около 09 часов прибыл в морской порт <адрес> где его ждал знакомый, которому он за три тысячи рублей продал <данные изъяты> в газетном свертке. Так же Коптяев В.С. в протоколе явки с повинной указал, что написал явку собственноручно, без применения психического и физического воздействия.
Показаниями свидетеля Д.Г. (псевдоним) который показал, что 09 апреля 2010 года он по своему согласию был приглашён сотрудниками транспортной милиции для участия в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотического средства в морском порту <адрес> у гражданина по имени «В.», который по информации сотрудников милиции причастен к сбыту наркотических средств. В связи с тем, что он опасается за свою жизнь и жизнь своих родственников, в случае оказания им под псевдонимом «Д.Г.» содействия органам внутренних дел в изобличении «В.», он высказал желание о неразглашении данных о своей личности в ходе оперативно-розыскных мероприятий, следственных действий и судебного разбирательства, данные о его личности были засекречены, ему был присвоен псевдоним «Д.Г.». Для того чтобы удостоверить факт, содержание и результаты действий сотрудников милиции, при производстве оперативно-розыскных мероприятий, милиционерами были приглашены двое граждан, которые согласились участвовать при проведении вышеуказанного мероприятия в качестве независимых представителей общественности. Перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудник милиции разъяснил всем участвующим лицам их права и обязанности при производстве «проверочной закупки». В кабинете № Темрюкского ЛОВД на транспорте в его присутствии и присутствии двух, приглашенных сотрудниками милиции граждан, сотрудник милиции сделал светокопии денежных купюр в количестве 3 (трёх) штук на общую сумму 3 000 (три тысячи) рублей. Данные светокопии были изготовлены сотрудником милиции на одном стандартном листе белой бумаги формата А – 4. О пометке денежных купюр сотрудником милиции был составлен акт, в котором он, двое граждан, и сотрудник милиции поставили свои подписи. Затем он, двое граждан, и сотрудник милиции вышли из Темрюкского ЛОВДТ и направились к месту проведения ОРМ «проверочная закупка», к стационарному посту радиационного контроля «<данные изъяты>», расположенного в морском порту <адрес>. В вагончике, в присутствии двух независимых представителей общественности, П.И.. и Т.И., в период времени с 08 часов 45 минут до 08 часов 55 минут, он был досмотрен сотрудником милиции Е.С. Кроме трех тысяч рублей, выданных ранее сотрудником милиции, для проведения ОРМ «проверочная закупка» у него при себе ничего не было. После чего он направился к туалету, расположенному на асфальтированной площадке около помещения стационарного поста радиационного контроля «<данные изъяты>», в морском порту <адрес>. По дороге он нигде не останавливался, ни к кому не подходил, ничего не поднимал. Через минут пять на такси подъехал парень по имени В., которому он передал три тысячи рублей, врученные ранее для проведения ОРМ «проверочная закупка» за газетный сверток с растительной массой и вернулся в помещение, где добровольно выдал его сотрудникам милиции в присутствии понятых. В отношении него вновь был произведен личный досмотр в, результате которого ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было, также не было обнаружено и денежных средств.
Свидетели П.И.. и Т.И., участвовавшие в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств показали суду, что, что 09 апреля 2010 года, около 08 часов 00 минут были приглашены сотрудниками транспортной милиции Темрюкского ЛОВДТ для участия в качестве представителей общественности при проведении проверочной закупки наркотического средства. 09 апреля 2010 года в период времени с 08 часов 15 минут до 08 часов 35 минут в кабинете № Темрюкского ЛОВДТ, им и гр-ну Д.Г., участвующего в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотических веществ, сотрудником милиции была разъяснена правовая сущность ОРМ «проверочная закупка» цель данного мероприятия, разъяснены пределы полномочий участников ОРМ.
Так же разъяснены задачи и порядок действия каждого участника ОРМ, в том числе, всем участвующим лицам разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств. А также то, что нам в дальнейшем, возможно будет предложено, удостоверить факт производства данного ОРМ, его обстоятельства и результаты. В кабинете № Темрюкского ЛОВДТ в их присутствии был произведен осмотр используемых при проведении проверочной закупки денежных купюр. В результате осмотра денежных купюр было установлено, что денежные купюры в сумме 3000 (три тысячи) рублей складываются из трех купюр достоинством по 1000 (одна тысяча) рублей каждая. В акт осмотра, пометки и вручения денежных купюр, ст. оперуполномоченным Е.С. были записаны серии и номера денежных купюр: <данные изъяты>, где расписались участвующие лица, после чего на ксероксе «Самсунг – SCX 4200» ст. оперуполномоченным Е.С. были сделаны их светокопии, которые получились на одном листе формата А4, на котором расписались он- П.И. и другие участвующие лица. Лист со светокопиями был заверен печатью «Дежурная часть Темрюкского ЛОВДТ, МВД России». После осмотра и пометки денежных купюр, данные денежные купюры, были вручены гражданину ФИО2 Врученные денежные средства, Д.Г.. положил в левый задний карман джинсовых брюк черного цвета одетых на нем. После этого, они и гражданин Д.Г.. вышли из здания Темрюкского ЛОВДТ и направились к месту проведения ОРМ «проверочная закупка» к стационарному посту радиационного контроля «<данные изъяты> на территории м/п <адрес> В помещение стационарного поста радиационного контроля «<данные изъяты>» ст. оперуполномоченным Е.С. с согласия гр-на Д.Г.., был проведен осмотр Д.Г. в том числе содержимого вещей, одетых на Д.Г. В результате проведенного осмотра, предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту, а именно каких-либо наркотических средств, психотропных веществ, оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ обнаружено не было. В левом заднем кармане джинсовых брюк черного цвета, одетых на Д.Г. на момент осмотра находились деньги, которые были переданы ст. оперуполномоченным Е.С. ранее в кабинете № Темрюкского ЛОВДТ для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. После чего, в 08 часов 55 минут гражданин Д.Г. направился к туалету, расположенному на асфальтированной площадке-стоянке, около помещения стационарного поста радиационного контроля «<данные изъяты>». Они и ст. оперуполномоченным Е.С. остались в помещении стационарного поста радиационного контроля «<данные изъяты>», и в окно наблюдали за действиями гр-на Д.Г. В пути следования Д.Г. никуда не отходил, ничего не поднимал, ни с кем не разговаривал, все время находился в поле зрения участвующих лиц. На стоянке, возле туалета Д.Г. стал ожидать парня по имени «В.». Спустя примерно десять минут последний подъехал на такси, подошел к Д.Г. Д.Г. передал В. деньги, врученные для приобретения наркотических средств, тот взамен достал газетный сверток и передал его Д.Г. После того как В. на такси уехал, Д.Г. направился в помещение стационарного поста радиационного контроля «<данные изъяты>», где его ждали участвующие лица, наблюдая за его действиями. В пути следования он также ни куда не отходил, ни чего не поднимал, ни с кем не разговаривал, все время находился в поле зрения участвующих лиц. Войдя в помещение стационарного поста радиационного контроля «<данные изъяты>», Д.Г. добровольно выдал приобретенный им газетный сверток с сухой растительной массой <данные изъяты> внутри, который при них был упакован. Д.Г. пояснил, что данный газетный сверток с сухой растительной массой <данные изъяты> внутри, он приобрел у парня по имени «В.» возле туалета на асфальтированной площадке-стоянке около стационарного поста радиационного контроля «<данные изъяты>» за 3000 тысячи рублей, используемые в ОРМ «проверочная закупка». В отношении Д.Г. была произведена процедура личного досмотра, при которой ничего обнаружено не было.
Показаниями свидетеля Е.С., который показал, что является ст. оперуполномоченным УР Темрюкского ЛОВД на транспорте. 09.04.2010 года был согласовал план проведения проверочной закупки в морском порту <адрес>. Для участия в проведении данного мероприятия, а именно для участия в качестве покупателя наркотического средства марихуаны, при проведении проверочной закупки наркотического средства был приглашен гражданин, участвовавший под псевдонимом Д.Г. Данный гражданин добровольно, собственноручно написал заявление, в котором указал, что он желает участвовать в проведении данного мероприятия. Согласно имеющейся информации стало известно, что в морском порту <адрес>, гражданин по имени «В.» сбывает наркотическое средство, растительного происхождения <данные изъяты>. 09 апреля 2010 года в период времени с 08 часов 15 минут до 08 часов 35 минут в кабинете № Темрюкского ЛОВДТ, приглашенным двум независимым представителям общественности участвующим в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств и гр-ну Д.Г., участвующего в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотических веществ, была разъяснена правовая сущность ОРМ «проверочная закупка» цель данного мероприятия, разъяснены пределы полномочий участников ОРМ. Так же всем участникам ОРМ «проверочная закупка» он разъяснил задачи и порядок действия каждого участника ОРМ, в том числе, всем участвующим лицам разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств. А также то, что им в дальнейшем, возможно будет предложено, удостоверить факт производства данного ОРМ, его обстоятельства и результаты. В кабинете № Темрюкского ЛОВДТ в присутствии двух независимых представителей общественности и лица, участвующего в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотических веществ, гр-на Д.Г., он- Е.С. произвел осмотр используемых при проведении проверочной закупки денежных купюр. В результате осмотра денежных купюр им- Е.С.. было установлено, что денежные купюры в сумме 3000 (три тысячи) рублей складываются из трех купюр достоинством по 1000 (одна тысяча) рублей каждая. В акт осмотра, пометки и вручения денежных купюр записаны серии и номера: <данные изъяты>, где расписались участвующие лица, после чего на ксероксе «Самсунг – SCX 4200» им- Е.С. были сделаны их светокопии, которые получились на одном листе формата А4, на котором расписались участвующие лица, также лист со светокопиями был заверен печатью «Дежурная часть Темрюкского ЛОВДТ, МВД России». После осмотра и пометки денежных купюр, данные денежные купюры были вручены гражданину Д.Г. Врученные денежные средства, Д.Г.. положил в левый задний карман джинсовых брюк черного цвета одетых на нем. После этого участвующие лица прибыли к месту проведения «проверочной закупки» и вошли в помещение стационарного поста радиационного контроля «<данные изъяты>»в, где в отношении Д.Г.., был проведен досмотр, в том числе содержимого вещей, одетых на Д.Г.. В результате проведенного осмотра, предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту, а именно каких-либо наркотических средств, психотропных веществ, оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ обнаружено не было. В левом заднем кармане джинсовых брюк черного цвета, одетых на Д.Г.., на момент осмотра находились деньги, которые были переданы ранее в кабинете № Темрюкского ЛОВДТ для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. После чего, в 08 часов 55 минут гражданин Иванов Д.Г. направился к туалету, расположенному на асфальтированной площадке-стоянке, около помещения стационарного поста радиационного контроля «<данные изъяты>». Понятые и он остались в помещении стационарного поста радиационного контроля «<данные изъяты>», где в окно наблюдали за действиями гр-на Д.Г.. В пути следования Д.Г. никуда не отходил, ничего не поднимал, ни с кем не разговаривал, все время находился в поле зрения участвующих лиц. Когда Д.Г. вышел на стоянку, то подошел к туалету и стал ожидать парня по имени «В.». Спустя примерно десять минут к асфальтированной площадке-стоянке подъехал автомобиль такси, из машины вышел парень на вид <данные изъяты>, был одет: <данные изъяты>. Д.Г. вытащил из левого заднего кармана джинсовых брюк <данные изъяты> одетых на нем, врученные ранее денежные средства, используемые в ОРМ «проверочная закупка» в сумме 3000 рублей и передал их Коптяеву В.С. Коптяев В.С. взял их в левую руку и продолжал держать, после чего из левого внутреннего кармана олимпийки <данные изъяты> одетой на нем, достал газетный сверток и передал данный сверток Д.Г.. После того как Коптяев уехал, Д.Г.. направился в помещение стационарного поста радиационного контроля «<данные изъяты>», где добровольно выдал, приобретенный им газетный сверток с сухой растительной <данные изъяты> внутри, который был надлежащим образом упакован. Д.Г. пояснил, что данный газетный сверток с сухой растительной массой <данные изъяты> внутри, он приобрел у парня по имени «В.» возле туалета на асфальтированной площадке-стоянке около стационарного поста радиационного контроля «<данные изъяты>» за 3000 тысячи рублей, используемые в ОРМ «проверочная закупка». В отношении Д.Г. была произведена процедура личного досмотра, при проведении которой ничего обнаружено не было.
Материалами проведения ОРМ «проверочная закупка»:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Заключением эксперта №-э от 07.05.2010 года, согласно которого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Оценив совокупность доказательств, добытых по делу, суд считает, что действия Коптяева В.С. обоснованно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п.Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Коптяев В.С. <данные изъяты>, <данные изъяты>, у суда не возникло сомнений в его вменяемости.
Подсудимый Коптяев В.С. вину признал, раскаялся в содеянном, дал явку с повинной, однако совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, при рецидиве преступлений. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого Коптяева В.С., поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
В силу ч.3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
На основании ч.2 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным применять, поскольку пришел к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коптяева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30,п.Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Темрюкского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух лет лишения свободы и окончательное наказание Коптяеву В.С. по совокупности преступлений назначить в виде восьми лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Коптяеву В.С. исчислять с 04 октября 2010г.
Зачесть в срок отбытого наказания, наказание, отбытое по приговору Темрюкского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. с 13 апреля 2010г. по 03 октября 2010г.
Меру пресечения Коптяеву В.С. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства : <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ___________________