Дело № 1-265/10г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Темрюк 21 июля 2010 года
Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Логвин Л.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Белошапка Ю.И.,
подсудимых Красницкой М.И. Черушева А.А.
защитника Тронь В.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Колодезной Я.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Красницкой М.И., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 232, ч.3 ст. 30 п.Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ,
Черушева А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 232; ч.3 ст. 30 п.Б ч.2 ст. 228.1; ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Красницкая М.И. совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные организованной группой, и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Черушев А.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные организованной группой; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В январе 2010 года (точный период времени следствием не установлен), в <адрес>, Черушев А.А., обладая навыками в сфере изготовления приспособлений для потребления путем курения наркотического средства <данные изъяты>, имея возможность систематического незаконного предоставления помещения своего домовладения для потребления наркотического средства, осознавая противоправный характер своих действий и желая получения дохода от преступной деятельности связанной с незаконным оборотом наркотических средств, с целью извлечения материальной выгоды, связанной с предоставлением лицам, употребляющими наркотические средства без назначения врача, помещения своего домовладения, создал организованную преступную группу в целях совершения тяжкого преступления.
Согласно заранее разработанного им плана преступной деятельности, роль Черушева А.А. заключалась в осуществлении руководства, путем принятия решений, связанных с планированием, материальным обеспечением и организацией преступной деятельности организованной им преступной группы, в распределении между ним и участницей организованной группы преступных функций, в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, лицами потребляющими наркотические средства без назначения врача из числа жителей Темрюкского района Краснодарского края, изготовление приспособлений из <данные изъяты> для потребления наркотического средства, для поддержания непрерывности посещения притона наркозависимыми лицами приобретать и хранить по месту своего жительства наркотическое средство <данные изъяты>, а также осуществлять сбор материального вознаграждения в виде денежных средств в сумме 200 рублей с посетителей притона за разовое посещение притона. Черушев А.А. разработал схему совершения тяжкого преступления, и возложил на себя функции по организации и содержанию притона для потребления наркотического средства <данные изъяты> в <адрес>, лицами, потребляющими наркотические средства без назначения врача из числа жителей Темрюкского района, Краснодарского края.
В этот же период времени, в январе 2010 года, Черушев А.А., проживая со своей сожительницей Красницкой М.И., вовлек ее в созданную им преступную группу. Крсницкая М.И., осознавая противоправный характер своих действий и желая обогатиться в результате совместной преступной деятельности, с целью извлечения материальной выгоды, связанной с предоставлением лицами, употребляющими наркотические средства без назначения врача, дала свое согласие Черушеву А.А. на участие в совершении тяжкого преступления с целью извлечения прибыли в результате организации и содержании притона для потребления наркотического средства <данные изъяты> в <адрес>, лицами, потребляющими наркотические средства без назначения врача из числа жителей Темрюкского района, Краснодарского края. Так, Красницкая М.И., действуя умышленно в соответствии с отведенной ей Черушевым А.А. преступной ролью в организованной группе, выполняла функции, в том числе оплаты коммунальных услуг для поддержания жилища в постоянной готовности для потребления в нем наркотических средств, наблюдала за окружающей обстановкой с целью предупреждения члена организованной преступной группы Черушева А.А. о появлении посторонних, после употребления наркотических средств, в целях сокрытия следов потребления наркотических средств осуществляла уборку помещения домовладения <адрес>, проветривала помещение, выкидывала приспособления, изготовленные из <данные изъяты> и предназначенные для потребления наркотического средства <данные изъяты> путем курения.
При этом Черушев А.А., объединенный единым умыслом с Крсницкой М.И., на содержание притона, самостоятельно осуществлял поиск лиц, желающих употребить наркотическое средство марихуана без назначения врача в <адрес>, из числа жителей Темрюкского района, склонных к потреблению наркотического средства без назначения врача.
Вклад созданной Черушевым А.А. членов преступной группы был неравнозначным по объему выполненных действий, но в совокупности, в конечном итоге, приводил к намеченному результату совершенного запланированного преступления. Член преступной группы Красницкая М.И., являясь исполнителем преступления, знала о преступных намерениях его организатора и руководителя, а именно Черушева А.А., давала свое согласие быть участником этой преступной группы в качестве исполнителя и добровольно входила в ее состав, приняв на себя возложенные на нее организатором и руководителем преступной организованной группы обязательства и функциональные обязанности, а также четко выполняла действия в соответствии с планами преступной деятельности организованной группы, согласно распределенным ролям. При этом, члены организованной преступной группы Черушев А.А. и Красницкая М.И. осознавали, что выполняют согласованную часть единого преступного посягательства, осуществляемого в связи с их принадлежностью к организованной преступной группе, и определенные обязанности, вытекающие из цели деятельности данной организованной преступной группы. Таким образом, руководитель и исполнитель организованной преступной группы действовали в соответствии с общим планом, и действия каждого из них были необходимым условием достижения общей преступной цели.
При этом организованная преступная группа, созданная и руководимая Черушевым А.А., в состав которой в качестве исполнителя входила Красницкая М.И. обладала всеми признаками организованной преступной группы, а именно: сплоченностью всех членов в период совершения преступления, действовавших согласованно для достижения общей преступной цели, направленной на личное обогащение и обеспечение возможности без ограничения содержать притон для потребления наркотического средства <данные изъяты> в <адрес> лицами, потребляющими наркотические средства без назначения врача из числа жителей Темрюкского района, Краснодарского края; устойчивостью, характеризующейся длительностью существования преступной организации с 25 января 2010 года по 21 апреля 2010 года; наличием специальной цели, выразившейся в совершении тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотического средства; четкой организованной структурой, представляющей собой подчиненность участника организации руководству, распределение и выполнение членом организованной преступной группы отведенной ему роли.
Таким образом, Черушев А.А., организовал хорошо отлаженную схему деятельности организованной преступной группы по совершению тяжкого преступления, связанного с организацией и содержанием притона для потребления наркотического средства марихуана в <адрес>, лицами, потребляющими наркотические средства без назначения врача из числа жителей Темрюкского района.
Так, во исполнение единого преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, согласно ранее распределенным преступным ролям, Черушев А.А. являясь членом организованной устойчивой группы в роли организатора преступления, подыскивал лиц, употребляющих наркотические средства без назначения врача, изготавливал приспособления из <данные изъяты> для потребления наркотического средства <данные изъяты> путем курения, для поддержания непрерывности посещения притона наркозависимыми лицами приобретал и хранил по месту своего жительства наркотическое средство <данные изъяты>, а также осуществлял сбор материального вознаграждения в виде денежных средств в сумме 200 (двести) рублей с посетителей притона за разовое посещение созданного им и Красницкой М.И. притона.
Красницкая М.И., действуя умышленно, в соответствии с отведенной ей в составе организованной группы преступной ролью, подчиняясь указаниям Черушева А.А., с решимостью организованно достичь осуществления преступных намерений, обеспечивала содержание жилища, расположенного по адресу: <адрес>, вносила оплату за свет, а также иные коммунальные платежи, то есть содержала жилище, расположенное по адресу: <адрес> в постоянной готовности для потребления в нем наркотических средств. В момент изготовления приспособлений для потребления наркотических средств и употребления наркотического средства <данные изъяты> путем курения посетителями притона, Красницкая М.И. действуя совместно и согласованно с организатором преступления Черушева А.А., с целью достижения общей с Черушевым А.А. преступной цели, направленной на организацию и содержание притона для потребления наркотического средства, наблюдала из окна указанного дома за окружающей обстановкой с целью предупреждения члена организованной преступной группы Черушева А.А. о появлении посторонних, а после употребления наркотических средств, Красницкая М.И. в целях сокрытия следов потребления наркотических средств осуществляла уборку помещения домовладения <адрес> предоставляемого для потребления наркотического средства, проветривала данное помещение, выкидывала приспособления, изготовленные из <данные изъяты> и предназначенные для потребления наркотического средства <данные изъяты> путем курения.
В период времени с 25 января 2010 г. по 21 апреля 2010 г., Черушев А.А. и Красницкая М.И. предоставляли указанное жилище В.М. А.В.., В.А. которые находясь в данном доме, неоднократно путем курения употребляли наркотические средства без назначения врача на протяжении указанного периода времени.
Красницкая М.И. 16 апреля 2010 года около 15 часов 55 минут, находясь возле домовладения расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, возмездно, незаконно сбыла В.В. выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении ОРМ «оперативный эксперимент», газетный сверток, содержащий полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Благодарим за покупку» с наркотическим средством – «<данные изъяты>», постоянной массой 32,31 грамма, за денежные средства в сумме 5000 рублей. Однако, действия Красницкой М.И., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку передача происходила при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 31 декабря 2009 года) указанный размер наркотического средства «<данные изъяты>» является крупным размером.
Черушев А.А. 28 апреля 2010 года около 11 часов 25 минут, находясь возле домовладения расположенного по адресу: Краснодарский <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, возмездно, незаконно сбыл П.В., выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении ОРМ «проверочная закупка», полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Магнит» содержащий наркотическое средство – «<данные изъяты>», постоянной массой 45,26 грамма, за денежные средства в сумме 3000 рублей. Однако, действия Черушева А.А., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача происходила при проведении ОРМ «проверочная закупка» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 31 декабря 2009 года) указанный размер наркотического средства «<данные изъяты>» является крупным размером.
28 апреля 2010 года в период времени с 11 часов 40 минут по 13 часов 50 минут, в ходе проведения сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю обыска по месту жительства Черушева А.А. по адресу: <адрес> в подвале данного домовладения был обнаружен и изъят полимерный пакет желтого цвета, содержащий наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 1256,5 грамм. Кроме того, в помещении кухни на деревянном столе была обнаружена и изъята пачка сигарет с надпись «<данные изъяты>», содержащая газетный сверток с наркотическим средством <данные изъяты> и папироса, гильза которой была наполнена наркотическим средством <данные изъяты> общей массой 3,02 грамма. Данное наркотическое средство – <данные изъяты>, в особо крупном размере Черушев А.А. незаконно хранил в вышеуказанном месте без цели сбыта, для личного употребления.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 8 июля 2006г., 4 июля 2007 г., 31 декабря 2009 г.) общая масса наркотического средства <данные изъяты> 1259,52 грамма обнаруженной и изъятой в ходе проведения обыска по месту жительства Черушева А.А. является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимая Красницкая М.И. вину в инкриминируемых ей преступлениях не признала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.
Подсудимый Черушев А.А. в судебном заседании виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.
Виновность подсудимой Красницкой М.И. в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, совершенных организованной группой; покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и виновность Черушева А.А. в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, совершенных организованной группой; покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Т.А. который показал суду, что он является дознавателем Темрюкского МРО РУФСКН РФ по КК. 28 апреля 2010 г. он проводил обыск по месту жительства Черушева А.А. по адресу: <адрес>. Перед проведением обыска всем участвующим лицам были разъяснены прав и обязанности. Далее Черушеву А.А. было предложено выдать в добровольном порядке оружие, наркотики, иные предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем. На данное предложение Черушев А.А. ничего не выдал. Далее в присутствии понятых с правой стороны относительно входа в кухню на столе обнаружена пачка сигарет «<данные изъяты>», в которой находился газетный сверток с растительной массой <данные изъяты> и папироса, наполненная растительной массой <данные изъяты>. Здесь же на столе, под разделочной доской в присутствии понятых был обнаружен газетный сверток с растительной массой <данные изъяты>. Далее в присутствии понятых слева от входа в домовладение в деревянном ящике под металлической ванной была обнаружена деформированная полимерная бутылка, <данные изъяты> с наслоениями коричневого цвета. При обработке поверхности данной бутылки дактилоскопическим порошком были обнаружены два следа пальцев рук, которые были откопированы липкой лентой типа скотч, после чего наклеены на два отрезка белой бумаги. С левой стороны относительно входа в подвал под деревянным стеллажом обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором находился пакет желтого цвета с измельченной растительной массой <данные изъяты>. Данный пакет был обработан дактилоскопическим порошком, в результате чего на поверхности пакета черного цвета был обнаружен след пальца руки, который был откопирован на отрезок дактилоскопической пленки коричневого цвета и перекопирован на отрезок белой бумаги. Напротив входа в жилую комнату под телевизором, стоящем на деревянной тумбочке, были обнаружены две денежные купюры достоинством 1000 рублей. Указанные предметы были изъяты в присутствии понятых и упакованы. По факту проведенного обыска был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Р.А., который показал, что 28 апреля 2010 г. он и ещё один понятой были приглашены сотрудниками Наркоконтроля для участия в качестве понятого при производстве обыска по месту жительства Черушева А.А. по адресу: <адрес>. Перед проведением обыска всем участвующим лицам были разъяснены прав и обязанности. Черушеву А.А. было предложено выдать в добровольном порядке оружие, наркотики, иные предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем. На данное предложение Черушев А.А. ничего не выдал. В его присутствии и присутствии второго понятого у входа в кухню на столе обнаружена пачка сигарет «<данные изъяты>», в которой находился газетный сверток с растительной массой серо-зеленного цвета и папироса, наполненная растительной массой <данные изъяты>. Здесь же на столе, под разделочной доской был обнаружен газетный сверток с растительной массой <данные изъяты>. От входа в домовладение в деревянном ящике под металлической ванной была обнаружена деформированная полимерная бутылка, <данные изъяты> с наслоениями коричневого цвета. При обработке поверхности данной бутылки дактилоскопическим порошком были обнаружены два следа пальцев рук, которые были откопированы липкой лентой типа скотч, после чего наклеены на два отрезка белой бумаги. С левой стороны относительно входа в подвал под деревянным стеллажом обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором находился пакет желтого цвета с измельченной растительной массой <данные изъяты>. Данный пакет был обработан дактилоскопическим порошком и на поверхности пакета черного цвета был обнаружен след пальца руки, который был откопирован на отрезок белой бумаги. Напротив входа в жилую комнату под телевизором были обнаружены две денежные купюры достоинством 1000 рублей. Указанные предметы были изъяты в их присутствии и упакованы. Был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.
16 апреля 2010 года он был приглашён сотрудниками Наркоконтроля РФ, для участия в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в качестве представителя общественности. Он, еще один представитель общественности, В.В.. совместно с сотрудником Наркоконтроля, на автомобиле выехали в сторону <адрес>. Остановились на улице <адрес> Далее был проведен личный досмотр В.В.., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чём был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Он и другой представитель общественности осмотрели денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве пяти штук, в ходе которого каких-либо следов подделки денежных купюр визуальным способом обнаружено не было. Также была произведена сверка номеров денежных купюр с их ксерокопией, в процессе которой расхождений не установлено. Данные денежные купюры были переданы В.В.. По факту осмотра, пометки и передачи денежных средств был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Примерно в 15 часов 50 минут В.В. направился от автомобиля и проследовал по <адрес>, а он, другой представитель общественности и сотрудник Наркоконтроля пешком проследовали за ним с целью наблюдения. Они остановились в нескольких метрах от В.В.. и наблюдали, как В.В. подошел к дому № по <адрес> и остановился, приблизительно через минуту к В.В. вышла неизвестная ему женщина, после непродолжительного разговора В.В.. передал данной женщине денежные средства, ФИО14 чего женщина зашла в домовладение, и через несколько минут вынесла газетный сверток и передала этот сверток В.В.. После непродолжительного разговора В.В. и женщина попрощались, после чего В.В. направился обратно, где раннее в отношении него проводили досмотровое мероприятие. А он, другой представитель общественности и сотрудник Наркокнтроля проследовали за ним с целью наблюдения. Во время своего движения к дому по <адрес> обратно В.В.. никому ничего не передавал и ни у кого ничего не брал, с какими-либо лицами кроме указанной женщины не встречался. После того как они вернулись к автомобилю, В.В. выдал в добровольном порядке сотруднику Наркоконтроля РФ газетный сверток, внутри которого находился белый полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой <данные изъяты>. Данный газетный сверток был изъят сотрудником Наркоконтроля РФ, помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, и опечатан. При производстве добровольной выдачи В.В. пояснил, что измельченная растительная масса <данные изъяты>, находящаяся в газетном свертке является наркотическим средством <данные изъяты>, приобретена была им несколькими минутами ранее у Красницкой М.И., за 5000 рублей, по адресу: <адрес>, о чём был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее был проведен личный досмотр В.В.., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем также был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Он и другой представитель общественности прибыли в Темрюкское МРО, где приняли участие в оперативно-розыскном мероприятии «сбор образцов для сравнительного исследования». При них экспертом Х. из упакованного пакета с надписью «Благодарим за покупку» изъят бесцветный полиэтиленовый пакет, затем было произведено взвешивание измельченной растительной массы, находящейся в пакете, вес которой составил 35,9 грамма. Отобран образец массой 0,3 грамма, который был помещен в полимерный пакет, упакован, и на бирке они поставили подписи. Остаток растительного вещества также был упакован, и на бирке они расписались. Производилось фотографирование.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля А.Д. который показал, что 28 апреля 2010 г. он и ещё один понятой были приглашены сотрудниками Наркоконтроля для участия в качестве понятого при производстве обыска по месту жительства Черушева А.А. по адресу: <адрес>. Перед проведением обыска всем участвующим лицам были разъяснены прав и обязанности. Черушеву А.А. было предложено выдать в добровольном порядке оружие, наркотики, иные предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства добытые преступным путем. На данное предложение Черушев А.А. ничего не выдал. В его присутствии и присутствии второго понятого у входа в кухню на столе обнаружена пачка сигарет «<данные изъяты>», в которой находился газетный сверток с растительной массой <данные изъяты> и папироса, наполненная растительной массой <данные изъяты>. Здесь же на столе, под разделочной доской был обнаружен газетный сверток с растительной массой <данные изъяты>. Далее от входа в домовладение в деревянном ящике под металлической ванной была обнаружена деформированная полимерная бутылка, <данные изъяты> с наслоениями коричневого цвета. При обработке поверхности данной бутылки дактилоскопическим порошком были обнаружены два следа пальцев рук, которые были откопированы липкой лентой типа скотч, после чего наклеены на два отрезка белой бумаги. С левой стороны относительно входа в подвал под деревянным стеллажом обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором находился пакет желтого цвета с измельченной растительной массой <данные изъяты>. Данный пакет был обработан дактилоскопическим порошком и на поверхности пакета черного цвета был обнаружен след пальца руки, который был откопирован на отрезок белой бумаги. Напротив входа в жилую комнату под телевизором были обнаружены две денежные купюры достоинством 1000 рублей. Указанные предметы были изъяты в их присутствии и упакованы, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Л.Н. и оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетеля И.В. согласно которым что 28 апреля 2010 г. они принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве представителей общественности. Они совместно с сотрудником Наркоконтроля и П.В.. на автомобиле выехали в ст. <адрес>, где остановились на <адрес> возле дома №. Был проведен личный досмотр П.В., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее они осмотрели денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве трех штук, каких-либо следов подделки обнаружено не было. Также была произведена сверка номеров денежных купюр с их ксерокопией, в процессе которой расхождений не установлено. После осмотра и сверки данные денежные купюры были переданы П.В.., о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее П.В. направился от автомобиля и проследовал по <адрес>, а они и сотрудник наркоконтроля пешком проследовали за ним с целью наблюдения. Остановились в нескольких метрах от П.В. и наблюдали, как П.В. подошел к дому № по <адрес> и остановился. Приблизительно через минуту к П.В. вышел неизвестный ему мужчина. После непродолжительного разговора П.В. передал данному мужчине денежные средства, а он передал П.В.. белый пакет, они попращались, после чего П.В. направился обратно, где раннее в отношении него проводили досмотровое мероприятие. Они и сотрудник Наркоконтроля проследовали за ним с целью наблюдения. Во время своего движения к дому № по <адрес> и обратно П.В. кроме указанного мужчины ни с кем не встречался, никому ничего кроме данного мужчины не передавал и ни у кого ничего не брал. Возле автомобиля П.В. выдал в добровольном порядке сотруднику Наркоконтроля белый полиэтиленовый пакет с надписью красного цвета «Магнит», внутри которого находился прозрачный полимерный пакет, с измельченной растительной массой <данные изъяты>. Данный пакет был изъят сотрудником наркоконтроля, помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан. При производстве добровольной выдачи П.В.. пояснил, что измельченная растительная масса <данные изъяты>, находящаяся в прозрачном полимерном пакете является наркотическим средством <данные изъяты>, приобретена была им несколькими минутами ранее у Черушева А.А. за 3000 рублей, по адресу: <адрес>, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее был проведен личный досмотр П.В.., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем также был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее они прибыли в Темрюкское МРО, где приняли участие в оперативно-розыскном мероприятии «сбор образцов для сравнительного исследования». При них экспертом Х. из упакованного пакета с надписью «Магнит» изъят бесцветный полимерный пакет, а также на пакете обнаружены отпечатки пальца руки, которые были перекопированы на липкую пленку. Затем было произведено взвешивание измельченной растительной массы, находящейся в пакете, вес которой составил 73,8 грамма. Отобран образец массой 1,5 грамма, который был помещен в полимерный пакет, упакован, и на бирке они поставили подписи. Остаток растительного вещества также был упакован, и на бирке они расписались. Производилось фотографирование.
Оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетеля В.М. из которых следует, что он употребляет наркотические средства каннабисной и опийной группы. В начале 2010 года, точную дату он не помнит, в компании общих знакомых он познакомился с Черушевым А.А. и его сожительницей Красницкой М.И. С их слов ему стало известно, что они зарабатывают денежные средства путем продажи наркотического средства <данные изъяты> и тем, что предоставляют помещение своего домовладения по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства <данные изъяты> путем курения. Черушев А.А., зная с его слов, что он употребляет наркотические средства, предложил ему употреблять наркотические средства по месту его жительства, при этом предложив приобретать наркотическое средство у него или приносить свое. Он согласился. Примерно 25 января 2010 г., в утреннее время, точную дату он не помнит, он пришел к Черушеву А.А. домой по адресу: <адрес>, и сообщил ему, что пришел к нему, чтобы употребить его наркотическое средство <данные изъяты> по месту его жительства, согласно ранее достигнутой договоренности. Черушев А.А. осмотрелся по сторонам, и, убедившись, что никто за ними не наблюдают, провел его в дом. В доме он завел его на кухню, где находилась Красницкая М.И. Черушев А.А. сказал Красницкой М.И., чтобы она сходила за пустой пластмассовой бутылкой и <данные изъяты>. Красницкая М.И. проследовала в соседнюю комнату и спустя пару минут принесла бутылку объемом 1,5 литра и небольшой сверток <данные изъяты>. Далее Черушев А.А. сказал Красницкой М.И., чтобы она проследовала к окну и наблюдала за улицей, чтобы в случае появления подозрительных лиц у их дома она дала знать, и он смог успеть выкинуть <данные изъяты> и «<данные изъяты>». Далее Красницкая М.И. проследовала к окну, а Черушев А.А. <данные изъяты> и отдал данную конструкцию ему. Далее он выкурил <данные изъяты> с помощью данной конструкции, после чего Черушев А.А. взял с него за употребление наркотического средства 200 рублей и позвал Красницкую М.И. Далее он сказал ей, чтобы она выкинула бутылку, с помощью которой он курил <данные изъяты>, а они проследовали на улицу. Черушев А.А. довел его до калитки, где они попрощались, и он уехал к себе домой.
Указанным способом он употреблял наркотическое средство <данные изъяты> по месту жительству Черушева А.А. и Красницкой М.И. примерно 20 раз. Каждый раз он употреблял наркотическое средство у них вышеуказанным способом. Черушев А.А. осуществлял контроль за притоном, а Красницкая М.И. выполняла его указания. Последний раз он употреблял у них наркотическое средство примерно 20 апреля 2010 года. Он перестал посещать их притон, так как ему стало известно, что по месту их жительства сотрудники Наркоконтроля провели обыск.
Оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетеля А.В. согласно которым он употребляет наркотическое средство марихуана путем курения примерно 5 лет. В начале 2010 года, точную дату он не помнит, в компании общих знакомых познакомился с Черушевым А.А. и его сожительницей Красницкой М.И. Со слов Черушева А.А. ему стало известно, что он и его сожительница зарабатывают денежные средства путем продажи наркотического средства <данные изъяты> и тем, что предоставляют за денежное вознаграждение в сумме 200 рублей помещение своего домовладения по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства марихуана путем курения. Черушев А.А., предложил ему употреблять наркотические средства по месту его жительства. Он согласился. Примерно 01 февраля 2010 года, точную дату он не помнит, он пришел к Черушеву А.А. домой по адресу: <адрес>. Черушев А.А. встретил его, после чего убедившись, что он пришел один завел его в дом на кухню. Далее он позвал Красницкую М.И. и сказал ей, чтобы она принесла пластмассовую бутылку и <данные изъяты>. Красницкая М.И. проследовала в соседнюю комнату и принесла бутылку объемом 1,5 литра и небольшой сверток <данные изъяты> в объеме, предназначенном для курения. Далее Черушев А.А. сказал Красницкой М.И., чтобы она проследовала к окну и наблюдала за улицей, чтобы в случае появления подозрительных лиц у их дома она дала знать. Как он понял, это надо было ему для того, чтобы он смог успеть выкинуть <данные изъяты> и «<данные изъяты>», если приедут сотрудники милиции. Далее Красницкая М.И. проследовала к окну наблюдать за улицей, а Черушев А.А. подготовил бутылку для курения: <данные изъяты> и отдал данную конструкцию ему. Далее он выкурил <данные изъяты> с помощью данной конструкции, после чего, когда он поймал «кайф», он расплатился с Черушевым А.А. денежными средствами в сумме 200 рублей. Далее Черушев А.А. позвал Красницкую М.И. и сказал, ей чтобы она выкинула бутылку, с помощью которой он курил <данные изъяты>. После этого Черушев А.А. довел его до калитки, осмотрелся по сторонам, после чего они попрощались, и он уехал к себе домой. Указанным способом он употреблял наркотическое средство <данные изъяты> по месту жительству Черушева А.А. и Красницкой М.И. примерно 10 раз. Каждый раз он употреблял наркотическое средство у них дома вышеуказанным способом и каждый из них, Черушев А.А. и Красницкая М.И., выполняли все те же действия, направленные на предоставление помещения для потребления наркотического средства. При этом он осознавал, что являюсь посетителем притона. Последний раз он употреблял у них наркотическое средство примерно 21 апреля 2010 года. Он перестал посещать их притон, так как ему стало известно, что по месту их жительства сотрудники Наркоконтроля провели обыск и их задержали.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля С.И.., который показал, что Красницкая М.И. является его родной сестрой. Он и Красницкая М.И. являются сособственниками домовладения по адресу: <адрес>. По данному адресу он не проживает. О причастности его сестры к совершению преступления ему ничего не известно. Красницкая М.И. и Черушев А.А. проживают по указанному адресу совместно примерно 2 года. Все коммунальные платежи за домовладение <адрес>, осуществляла Красницкая М.И. самостоятельно и за свой счет. Лично он их не оплачивал, так как по данному адресу не проживает. Красницкая М.И. и Черушев А.А. проживали по указанному адресу до момента их задержания сотрудниками Наркоконтроля.
Оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетеля А.Е. согласно которым в связи с полученной оперативной информацией о том, что Красницкая М.И. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств на территории Темрюкского района, было принято решение на проведение ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Красницкой М.И..
16 апреля 2010 г., во второй половине дня им для участия в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» были приглашены два представителя общественности. Далее, он, представители общественности совместно с В.В.. проехали в <адрес>. Был проведен личный досмотр В.В.., в ходе которого оружия, наркотических средств, иных предметов запрещенных к гражданскому обороту, а равно каких-либо денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. После проведения досмотра, он сообщил, что сбыт наркотического средства, будет происходить на территории <адрес>, для закупки наркотического средства будут использоваться денежные средства в сумме 5000 рублей. Далее, представители общественности осмотрели денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве пяти штук. В ходе осмотра каких-либо следов подделки денежных купюр визуальным способом обнаружено не было. Также была произведена сверка номеров денежных купюр с их ксерокопией, в процессе которой расхождений не установлено. После осмотра и сверки денежные купюры были переданы В.В.., о чем также был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Примерно в 15 часов 50 минут В.В. направился от автомобиля и проследовал по <адрес>, а он и представители общественности пешком проследовали за ним с целью наблюдения. Далее они остановились в нескольких метрах от В.В. и наблюдали, как В.В. подошел к дому №, расположенного по <адрес>, и остановился. Приблизительно через минуту к В.В.. вышла Красницкая М.И., внешность которой ему известна по результатам оперативно-розыскной деятельности. После непродолжительного разговора В.В.. передал Красницкой И.П. денежные средства, после чего она зашла в домовладение. Через несколько минут Красницкая И.П. вынесла газетный сверток и передала этот сверток В.В. После непродолжительного разговора В.В.. и Красницкая И.П. попрощались, после чего В.В. направился обратно, где раннее в отношении него проводили досмотровое мероприятие. А он и представители общественности проследовали за ним с целью наблюдения. Во время своего движения к дому <адрес> и обратно В.В. никому ничего не передавал и ни у кого ничего не брал, ни с кем кроме Красницкой И.П. он не встречался. После того как они вернулись к автомобилю, В.В. передал газетный сверток внутри которого находился белый полиэтиленовый пакет с надписью красного цвета «Благодарим за покупку», с измельченной растительной массой <данные изъяты>. Данный газетный сверток был изъят и упакован. При производстве добровольной выдачи, В.В. пояснил, что измельченная растительная масса <данные изъяты>, находящаяся в газетном свертке является наркотическим средством канабисной группы, приобретена была им несколькими минутами ранее у Красницкой М.И. за 5000 рублей, по адресу: <адрес>. По факту добровольной выдачи наркотического средства В.В. был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее был проведен личный досмотр В.В.., в ходе ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее он и представители общественности прибыли в Темрюкское МРО, где они приняли участие в оперативно-розыскном мероприятии «сбор образцов для сравнительного исследования». При них экспертом Х. из упакованного пакета с надписью «Благодарим за покупку» изъят бесцветный полиэтиленовый пакет, затем было произведено взвешивание измельченной растительной массы, находящейся в пакете, вес которой составил 35,9 грамма. Отобран образец массой 0,3 грамма, который был помещен в полимерный пакет, упакован, и на бирке они поставили подписи. Остаток растительного вещества также был упакован, и на бирке они расписались. Производилось фотографирование.
28 апреля 2010 года, им для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» были приглашены два представителя общественности. Он, представители общественности, совместно с П.В. проехали в <адрес>. Был проведен личный досмотр П.В. в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По факту проведения процедуры личного досмотра гражданина был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее представители общественности осмотрели денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве трёх штук. В ходе осмотра каких-либо следов подделки денежных купюр визуальным способом обнаружено не было. Также была произведена сверка номеров денежных купюр с их ксерокопией, в процессе которой расхождений не установлено, после чего данные денежные купюры были переданы П.В. о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее П.В.. направился от автомобиля и проследовал по <адрес>, а он и представители общественности пешком проследовали за ним с целью наблюдения. Далее они остановились в нескольких метрах от П.В., и наблюдали, как П.В. подошел к дому № по <адрес> и остановился. Приблизительно через минуту к П.В. вышел Черушев А.А., внешность которого ему известна в связи с его оперативной деятельностью. После непродолжительного разговора П.В. передал Черушеву А.А. денежные средства, а Черешев А.А. передал П.В. белый пакет, они попрощались, после чего П.В. направился обратно, где раннее в отношении него проводили досмотровое мероприятие. А он и представители общественности проследовали за ним с целью наблюдения. Во время своего движения к дому по <адрес> обратно П.В. ни с кем кроме Черешева А.А. не встречался, каких-либо предметов не подымал и не выкидывал. После того как они вернулись к автомобилю, в присутствии представителей общественности П.В. выдал в добровольном порядке белый полиэтиленовый пакет с надписью «Магнит», внутри которого находился прозрачный полимерный пакет, с измельченной растительной массой <данные изъяты>. Данный полиэтиленовый пакет был изъят и упакован. При производстве добровольной выдачи, П.В. пояснил, что измельченная растительная масса <данные изъяты>, находящаяся в прозрачном полимерном пакете является наркотическим средством <данные изъяты>, приобретена была им несколькими минутами ранее у Черушева А.А., за 3000 рублей, по адресу: <адрес>. По факту добровольной выдачи наркотического средства П.В. был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее был проведен личный досмотр П.В. в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее он и представители общественности прибыли в Темрюкское МРО, где они приняли участие в оперативно-розыскном мероприятии «сбор образцов для сравнительного исследования». При них экспертом Х.. из упакованного пакета с надписью «Магнит» изъят бесцветный полимерный пакет, а также на пакете обнаружены отпечатки пальца руки, которые были перекопированы на липкую пленку. Затем было произведено взвешивание измельченной растительной массы, находящейся в пакете, вес которой составил 73,8 грамма. Отобран образец массой 1,5 грамма, который был помещен в полимерный пакет, упакован, и на бирке они поставили подписи. Остаток растительного вещества также был упакован, и на бирке они расписались. Производилось фотографирование.
Оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетеля К.С., согласно которым 16 апреля 2010 г. он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в качестве представителя общественности. Он и еще один представитель общественности, В.В.. совместно с сотрудником Наркоконтроля на автомобиле выехали в сторону <адрес>. В <адрес> они остановились на улице <адрес> возле дома №. Далее был проведен личный досмотр В.В. в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Он и другой представитель общественности осмотрели денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве пяти штук. В ходе осмотра каких-либо следов подделки денежных купюр визуальным способом обнаружено не было. Также была произведена сверка номеров денежных купюр с их ксерокопией, в процессе которой расхождений не установлено. Далее данные денежные купюры были переданы В.В.., о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Примерно в 15 часов 50 минут В.В.. направился от автомобиля и проследовал по <адрес>, а он, другой представитель общественности и сотрудник Наркоконтроля пешком проследовали за ним с целью наблюдения. Они остановились в нескольких метрах от В.В. и наблюдали, как В.В.. подошел к дому № расположенного по <адрес> и остановился, приблизительно через минуту к В.В.. вышла неизвестная ему женщина, после непродолжительного разговора Чуб В.В. передал данной женщине денежные средства, ФИО14 чего женщина зашла в домовладение, и через несколько минут вынесла газетный сверток и передала этот сверток В.В.. После непродолжительного разговора В.В. и женщина попрощались, после чего В.В. направился обратно, где раннее в отношении него проводили досмотровое мероприятие. А он, другой представитель общественности и сотрудник Наркокнтроля проследовали за ним с целью наблюдения. Во время своего движения к дому по <адрес> и обратно В.В.. никому ничего не передавал и ни у кого ничего не брал, с какими-либо лицами кроме выше указанной женщины не встречался. После того как они вернулись к автомобилю, В.В.. выдал в добровольном порядке сотруднику Наркоконтроля газетный сверток внутри газетного свертка находился белый полиэтиленовый пакет с надписью красного цвета «Благодарим за покупку», с измельченной растительной массой <данные изъяты>. Данный газетный сверток был изъят сотрудником Наркоконтроля, помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан. При производстве добровольной выдачи, В.В.. пояснил, что измельченная растительная масса <данные изъяты>, находящаяся в газетном свертке является наркотическим средством <данные изъяты>, приобретена была им несколькими минутами ранее у Красницкой М.И., за 5000 рублей, по адресу: Темрюкский <адрес>. По факту добровольной выдачи наркотического средства В.В.., был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее был проведен личный досмотр В.В.., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее он и другой представитель общественности прибыли в помещения Темрюкского МРО, где приняли участие в оперативно-розыскном мероприятии «сбор образцов для сравнительного исследования». При них экспертом Х. из упакованного пакета с надписью «Благодарим за покупку» изъят бесцветный полиэтиленовый пакет, затем было произведено взвешивание измельченной растительной массы, находящейся в пакете, вес которой составил 35,9 грамма. Отобран образец массой 0,3 грамма, который был помещен в полимерный пакет, упакован, и на бирке они поставили подписи. Остаток растительного вещества также был упакован, и на бирке они расписались. Производилось фотографирование.
Оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетеля В.В.. (псевдоним), согласно которым в начале 2010 г., точную дату он не помнит, он в компании общих знакомых познакомился с Красницкой М.И. С ее слов ему стало известно, что она не работает, но периодически зарабатывает денежные средства путем продажи наркотического средства <данные изъяты>. Так же с ее слов ему стало известно, что наркотическое средство она приобретает путем сбора листьев дикорастущих кустов растения <данные изъяты> на полях расположенных на окраине <адрес>. Она предложила ему, в случае необходимости приобретать наркотическое средство <данные изъяты> у нее по цене 5000 рублей за один стакан <данные изъяты> и сообщила ему свой адрес места жительства: <адрес>
16 апреля 2010 г. он был приглашён сотрудниками Наркоконтроля РФ, для участия в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в качестве покупателя наркотических средств. Он и представители общественности совместно с сотрудником Наркоконтроля, на автомобиле выехали в сторону ст. <адрес>, где остановились возле дома №. В отношении него был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Он и представители общественности осмотрели денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве пяти штук. В ходе осмотра, каких-либо следов подделки денежных купюр визуальным способом обнаружено не было. Также была произведена сверка номеров денежных купюр с их ксерокопией, в процессе которой расхождений не установлено. После осмотра и сверки, вышеуказанных денежных купюр, данные денежные купюры были переданы ему. По факту осмотра, пометки и передачи денежных средств был составлен акт, в котором расписались все участвующее лица. Он направился от автомобиля и проследовал по <адрес> к дому №, а представители общественности и сотрудник Наркоконтроля пешком проследовали за ним с целью наблюдения. Он подошел к дому <адрес>, а представители общественности и сотрудник Наркоконтроля остановились в нескольких метрах от него и наблюдали. Приблизительно через минуту к нему вышла Красницкая М.И. После непродолжительного разговора он передал Красницкой М.И. 5000 рублей за наркотическое средство <данные изъяты>. Взяв денежные средства, Красницкая М.И. зашла в свое домовладение, и через несколько минут вынесла ему газетный сверток, и пояснила, что внутри данного газетного свертка находится наркотическое средство марихуана. После чего они попрощались, и он направился обратно, где раннее в отношении него проводились досмотровое мероприятие. Представители общественности и сотрудник Наркоконтроля проследовали за ним. После того как они вернулись к автомобилю, в присутствии представителей общественности он выдал в добровольном порядке сотруднику Наркоконтроля газетный сверток, внутри которого находился белый полиэтиленовый пакет с надписью красного цвета «Благодарим за покупку», внутри данного пакета находилась измельченная растительная масса <данные изъяты>. Данный газетный сверток был изъят и упакован сотрудником Наркоконтроля. При производстве добровольной выдачи, в присутствии представителей общественности он пояснил, что измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, находящаяся в газетном свертке является наркотическим средством канабисной группы, приобретена была им несколькими минутами ранее у Красницкой М.И. за 5000 рублей, по адресу: <адрес>. По факту добровольной выдачи наркотического средства, был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее, в присутствии представителей общественности в отношении него был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица.
Оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон показаниями свидетеля П.В. (псевдоним), согласно которым в начале 2010 года, точную дату он не помнит, он в компании общих знакомых познакомился с Черушевым А.А. С его слов ему стало известно, что он зарабатывает денежные средства путем продажи наркотического средства <данные изъяты>, а также, что наркотическое средство он приобретает путем сбора листьев дикорастущих кустов растения <данные изъяты> на полях расположенных на окраине <адрес> Он предложила ему, в случае необходимости приобретать наркотическое средство <данные изъяты> у него по цене 3000 рублей за половину стакана и сообщил ему свой адрес места жительства: <адрес>.
28 апреля 2010 г. он был приглашён сотрудниками Наркоконтроля РФ, для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, проводимом в отношении Черушева А.А. Он и представители общественности совместно с сотрудником Наркоконтроля, на автомобиле выехали в ст. <адрес> и остановились на <адрес>, ст. <адрес> возле дома № В отношении него был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Он и представители общественности осмотрели денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве трёх штук. В ходе осмотра каких-либо которых следов подделки визуальным способом обнаружено не было. Также была произведена сверка номеров денежных купюр с их ксерокопией, в процессе которой расхождений не установлено. После чего данные денежные купюры были переданы ему. По факту осмотра, пометки и передачи денежных средств был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Он направился от автомобиля и проследовал по <адрес> к дому №, а представители общественности и сотрудник Наркоконтроля пешком проследовали за ним с целью наблюдения. Он подошел к дому № по <адрес>, а представители общественности и сотрудник Наркоконтроля остановились в нескольких метрах от него и наблюдали. Приблизительно через минуту к нему вышел Черушев А.А. и после непродолжительного разговора он передал Черушеву А.А. 3000 рублей. Взяв денежные средства, Черушев А.А. передал ему белый полиэтиленовый пакет с надписью красного цвета «Магнит», и пояснил, что внутри данного пакета находится наркотическое средство <данные изъяты>. После этого они попрощались, и он направился обратно, где раннее в отношении него проводилось досмотровое мероприятие. А представители общественности и сотрудник Наркоконтроля проследовали за ним с целью наблюдения. После того как они вернулись к автомобилю, в присутствии представителей общественности он выдал в добровольном порядке сотруднику Наркоконтроля белый полиэтиленовый пакет с надписью красного цвета «Магнит» внутри которого находился прозрачный полимерный пакет, внутри пакета – измельченная растительная масса <данные изъяты>. Данный полиэтиленовый пакет был изъят сотрудником Наркоконтроля РФ, помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан. При производстве добровольной выдачи, в присутствии представителей общественности он пояснил, что измельченная растительная масса <данные изъяты>, находящаяся в прозрачном полимерном пакете является наркотическим средством <данные изъяты>, приобретена была им несколькими минутами ранее у Черушева А.А. за 3000 рублей, по адресу: <адрес>. По факту добровольной выдачи наркотического средства, был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. В присутствии представителей общественности в отношении него был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица.
Протоколом взятия проб и образцов от 28.04.2010 г., согласно которому у Красницкой М.И. были произведены смывы с ладоней и пальцев левой и правой рук с помощью марлевого тампона, смоченного спиртовым раствором, который был упакован в пакет №. Также был произведен образец проспиртованного марлевого тампона, который был упакован в пакет №.
Протоколом взятия проб и образцов от 28.04.2010 г., согласно которому у Черушева А.А. были произведены смывы с ладоней и пальцев левой и правой рук с помощью марлевого тампона, смоченного спиртовым раствором, который был упакован в пакет №. Также был произведен образец проспиртованного марлевого тампона, который был упакован в пакет №.
Протоколом обыска от 28.04.2010 г., согласно которому по месту жительства Красницкой М.И. и Черушева А.А. по адресу: <адрес> в присутствии понятых был проведен обыск, в ходе проведения которого были обнаружены и изъяты следующие предметы: с <данные изъяты>
Все выше указанные предметы были изъяты и помещены в вышеуказанные упаковки, горловины которых обвязаны нитями белого цвета, способом исключающим проникновение внутрь упаковки, концы нити с одной стороны скреплены бумажной биркой с пояснительным текстом и подписями понятых и всех участвующих лиц, с другой стороны печатью для пакетов № 20 Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.
Заключением эксперта №-э от 30.04.2010 года, согласно которому:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Заключением эксперта №-э от 29.04.2010 года, согласно которому <данные изъяты>.
Материалами оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», рассекреченными и предоставленными следователю 27.04.2010г., согласно которым 16 апреля 2010г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», Красницкая М.И. незаконно сбыла наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 32,31 грамма: <данные изъяты>
Заключением эксперта №-э от 24.05.2010 г., согласно которому сухая на ощупь растительная масса <данные изъяты> изъятая в ходе проведения 16.04.2010 г. ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Красницкой М.И. и представленный на исследование в полимерном пакете № является наркотическим средством <данные изъяты>, массой в расчете на высушенную, с учетом первоначального исследования 32,31 грамм.
Материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», рассекреченными и предоставленными следователю 04.03.2010 г., согласно которым 28 апреля 2010 г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Черушев А.А. незаконно сбыл наркотическое средство – <данные изъяты> массой 45,26 грамма: <данные изъяты>
Заключением эксперта №-э от 24.05.2010 года, согласно которому сухая на ощупь растительная масса <данные изъяты> в смеси с семенами растения <данные изъяты>, изъятая в ходе проведения 28.04.2010 года ОРМ «проверочная закупка» в отношении Черушева А.А. и представленная на исследование в полимерном пакете № является наркотическим средством <данные изъяты>, массой в расчете на высушенную, с учетом первоначального исследования 45,26 грамм.
Заключением эксперта №-э от 28.05.2010 г., согласно которому след пальца руки размерами 20х14 мм, откопированный на отрезок липкой ленты размерами 26х21 мм и представленный на исследование в пакете № для идентификации человека оставившего след пригоден и оставлен безымянным пальцем правой руки гражданина Черушева А.А.
Заключением эксперта №-э от 28.05.2010 г., согласно которому след пальца руки размерами 20х14 мм, откопированный на отрезок дактилоскопической пленки размерами 27х23 мм и представленный на исследование в пакете № для идентификации личности человека пригоден и оставлен большим пальцем правой руки гражданина Черушева А.А.
Оценив совокупность доказательств, добытых по делу, суд считает, что действия Красницкой М.И. обоснованно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.
Доводы подсудимых о том, что они не виновны и не совершали вменяемых им преступлений несостоятельны, поскольку их вина полностью подтверждается, приведенными выше согласующимися между собой доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Подсудимая Красницкая М.И. <данные изъяты>, у суда нет оснований сомневаться в её вменяемости.
Красницкая М.И. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, ранее не судима.
Суд учитывает количество и тяжесть совершенных ею преступлений: одно тяжкое преступление и одно преступление, относящееся к категории особо тяжких.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимой Красницкой М.И.
Подсудимый Черушев А.А. <данные изъяты>, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.
Черушев А.А. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, ранее не судим.
Суд учитывает количество и тяжесть совершенных им преступлений, два из которых являются тяжкими и одно – особо тяжкое. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого Черушева А.А.
Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимых.
Поскольку суд пришел к выводу о назначении наказания в виде лишение свободы, считает нецелесообразным применгять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В силу ч.3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Красницкую М.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 232; ч.3 ст. 30 п.Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч.2 ст. 232 УК РФ в виде трех лет лишения свободы;
- по ч.3 ст. 30 п.Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде шести лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательное наказание Красницкой М.И. назначить в виде восьми лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Красницкой М.И. А.В. исчислять с 28 апреля 2010г.
Меру пресечения Красницкой М.И. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Признать Черушева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 232; ч.3 ст. 30 п.Б ч.2 ст. 228.1; ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст. 232 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы;
- по ч.3 ст. 30 п.Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде шести лет лишения свободы;
- ч.2 ст. 228 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательное наказание Черушеву А.А. назначить в виде десяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Черушеву А.А. исчислять с 13 мая 2010г.
Меру пресечения Черушеву А.А. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.А. Логвин