приговор в отношении Гейер Ю.В. осужденного по ч.1 ст. 105, п.В ч.2 ст.158, ч.2 ст. 167 УК РФ



К делу № 1-246/10г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Темрюк 19 июля 2010 года

Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Логвин Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Темрюкского района Дядечева И.Н.,

подсудимого Гейер Ю.В.,

потерпевших А.А. О.Е.., Н.В.., их представителя адвоката Смольянинова И.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Колодезной Я.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гейер Ю.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гейер Ю.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку; кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

06.01.2010 г. примерно в 01 час 00 минут Гейер Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате бани принадлежащей О.Е.., расположенной на территории домовладения по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между ним и А.А., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления смерти А.А. и желая её наступления с целью его убийства, толкнул А.А. <данные изъяты>. В результате вышеуказанных действий А.А. упал с высоты собственного роста, ударившись при падении затылочной частью головы об подоконник, при этом потерял сознание. Гейер Ю.В. решив, что убил А.А. но, не убедившись в его смерти, реализуя внезапно возникший преступленный умысел, совершил кражу часов, кольца и ключа от автомобиля, принадлежащих А.А.. После этого Гейер Ю.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство А.А. достоверно не зная о том, что А.А. мертв, но, желая его смерти, <данные изъяты> совершил поджог. Удостоверившись, что произошло сильное возгорание, из-за которого наступит смерть А.А. тем самым доведя свой преступный умысел, направленный на убийство А.А. до конца, Гейер Ю.В. скрылся с места преступления.

Смерть А.А. наступила 06.01.2010г. в помещении бани от умышленных действий Гейер Ю.В. в результате отравления угарным газом.

Он же, Гейер Ю.В. 06.01.2010 г. примерно в 01 час 00 минут, после того как толкнул А.А., который упал ударившись головой и потерял сознание, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на кражу чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, снял с левой руки А.А. наручные часы <данные изъяты>, стоимостью 70000 рублей и обручальное золотое кольцо, стоимостью 3000 рублей, а также похитил ключ от автомобиля <данные изъяты> не представляющий ценности для потерпевшего, причинив значительный материальный ущерб А.А. на общую сумму 73000 рублей. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Он же, Гейер Ю.В. 06.01.2010 г. примерно в 01 час 00 минут, после того как толкнул А.А.., который упал ударившись головой и потерял сознание, а также совершения кражи предметов принадлежащих А.А. руководствуясь преступным умыслом на уничтожение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, облил пол прихожей бани бензином из принесенной из гаража домовладения канистры и зажег разлившейся бензин спичкой, после чего покинул место происшествия. В результате возникновения пожара погиб находившейся в бани А.А. помещение бани с мебелью и личными вещами О.Е. были уничтожены. Таким образом, Гейер Ю.В. причинил О.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 380000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гейер Ю.В. виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях не признал, и показал суду, что он и А.А. строили баню у О.Е. Г.С. присоединился к ним, когда стали делать внутреннюю отделку в бане. Также они все вместе делали ремонт в квартире <адрес>, которую купила О.Е.. Баню закончили строить в конце ноября 2009 года и продолжали работать у О.Е. по ремонту квартиры.

05 января 2010 г. с 09-00 часов он работал с А.А. и Г.С. на втором этаже, то есть в кв. № Около 17-00 часов А.А. предложил истопить баню, находящуюся во дворе домовладе­ния, покупаться. Они согласились. А.А. сказал топить баню, а сам поехал к себе домой. В магазине они купили пиво, закуску и игральные карты. Когда вернулся А.А., они пили пиво и играли в карты. Около 20-00 часов А.А. позвонил своему другу Л.С., пригласил его в баню, тот пришел и принес бутылку пива, сушеную рыбу в пакете. Потом они парились в парилке.

Около 21-00 часа Г.С. ушел домой. Они втроем продолжали сидеть, играть в карты, пить пиво. Потом А.А. предложил выпить водки, и стал звонить М.Э., приглашать его в баню, просил привезти водки, но тот сказал, что не приедет, так как находится на дне рождения у Б.Т..

Около 22-00 часов Л.С. позвонила жена, сказала идти домой, а так как М.Э. пригласил в разговоре А.А. к Б.Т., они втроем вышли из бани. Л.С. пошел домой, а он с А.А. поехали на автомобиле <данные изъяты> к Б.Т. чтобы пригласить их в баню и вернуться обратно.Они заехали в магазин, купили пива, коробку конфет и фрукты и поехали к Б.Т., где немного выпили. Там находились М.Э. с сожительницей, Б.Т. с женой и мать Б.Т.. Они посидели, поговорили, пригла­сили их в баню. Б.Т. сначала согласились поехать, собрали закуску, бутылку водки, но потом отказались. Он с А.А.. уехали от Б.Т. около 24-00 часов и снова поехали в баню. В бане еще немного посидели, выпили, он еще купался в душевой, а А.А. отказался. Он написал CMC Б. «спокойной ночи», и вскоре поехал домой на велосипеде. Ночью его разбудил брат, вместе с ним была А.Г.. Они сообщили, что сгорела баня, искали А.А. Потом начали обвинять его в произошедшем. Между ним и А.А.. никаких ссор не было. Он видел у А.А. кольцо, знает, что он его ударил на стройке, и оно погнулось. Со слов А.А. ему известно, что он его не мог снять с пальца. Также он видел у него часы и ключи от автомобиля <данные изъяты> модели.

Его заставили дать явку с повинной. В протоколе стоит его подпись. Показания, которые давал на предварительном следствии, не подтверждает.

Его заставили подписать протокол показаний на месте происшествия. На него несколько дней оказывали давление сотрудники милиции Ш. и К. не давали встречаться с родственниками, а потом начала «давить» и потерпевшая. 15 марта 2010 г. Ш. и К. ему сказали, что если он не даст нужные им показания, пострадают его родственники. В камере его били, на теле у него были множественные синяки, он обращался за помощью к адвокату, но никакой реакции не последовало.

О бензине, кольце и часах, он на следствии ничего не говорил, это не правда. Он уехал из бани в начале второго часа ночи.

С погибшим у него были незначительные конфликты по поводу того, что он раньше всех приезжал на работу, хоты проживает дальше всех остальных, по поводу денег конфликтов не было. Кроме названных лиц, в баню никто не заходил.

Виновность Гейера Ю.В. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, в краже, то есть, тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, а также в умышленном уничтожении чужого имущества, повлекшем причинение значительного ущерба, совершенном путем поджога, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Оглашенными в судебном заседании показаниями, данными Гейер Ю.В. в присутствии адвоката при допросе в качестве подозреваемого 19.03.2010 года, согласно которым он и А.А.. строили баню у О.Е. Г.С. присоединился к ним, когда стали делать внутреннюю отделку в бане. Также они все вместе делали ремонт в квартире <адрес>, которую купила О.Е.. Баню закончили строить в конце ноября 2009 года и продолжали работать у О.Е. по ремонту квартиры.

05 января 2010 года с 09-00 часов утра он работал с А.А. и Г.С. на втором этаже, то есть в кв. № Они знали, что О.Е. с сожителем уехала в Горячий Ключ от­возить кого-то из родственников. Когда работали, она звонила Алексею, и он посоветовал ей не приезжать домой, так как в станице выпал снег.

Около 17-00 часов А.А. предложил истопить баню, находящуюся во дворе домовладе­ния, покупаться. Он и Г.С.. согласились. А.А. сказал им топить баню, а сам поехал к себе домой пока­тать на санках свою дочь, так как в тот вечер выпал снег. После возвращения А.А. он поехал в магазин, взял пива – 2-х литровые бутылки и полтора литровую бутылку, сыра, мясную нарезку и булку хлеба, игральные карты. Они втроем стали пить пиво, играть в карты, сидели около часа. Около 20-00 часов А.А. позвонил своему другу Л.С., пригласил его в баню, тот пришел и принес бутылку пива, сушеную рыбу в пакете. Они вчетвером пошли в парилку, попарились. А.А.. всегда носил на левой руке обручальное золотое кольцо и с его слов Г.С. знает, что оно плохо снималось. Также на левой руке А.А. носил дорогие часы, которые иногда при грязной работе снимал, данные часы были водонепроницаемые. После того как все попарились то выпили пива, опять попарились, посидели.

Около 21-00 часа Г.С. ушел домой, так как его ждала подруга. Втроем продолжали сидеть, играть в карты, пить пиво. Потом А.А.. предложил выпить водки. Он спросил, где сейчас найдем водку. А.А.. стал звонить М.Э., приглашать его в баню, просил привезти водки, но тот сказал, что не приедет, так как находится на дне рождения у Б.Т..

Около 22-00 часов Л.С. позвонила жена, сказала идти домой, а так как М.Э. пригласил в разговоре А.А к Б.Т., они втроем вышли из бани. Л.С. пошел домой, а он с А.А. поехали на автомобиле <данные изъяты> к Б.Т., чтобы пригласить их в баню и вернуться обратно.Он с А.А. приехали к Б.Т., но перед этим заехали в круглосуточный магазин к продавцу К.Д., где купили бутылку пива, коробку конфет и фрукты и с этим приехали к Б.Т.. По приезду они зашли в дом и сели за стол, поздравили именинницу, немного выпили, но были не пьяные, только выпившие. На дне рождении находились М.Э. с сожительницей, Б.Т. с женой и мать Б.Т. Они посидели, поговорили, пригла­сили их в баню. М.Э. с сожительницей уехали домой, так как у них маленький ребенок, Б.Т. сначала согласились поехать, мать Б.Т. собрала закуски, бутылку водки, но потом Б.Т. отказались ехать в баню. Он с А.А. уехали от Б.Т. около 24-00 часов и снова поехали в баню, ехали 2-3 минуты, с какой улицы подъезжали к калитке О.Е., он не помнит. В бане они разложили на столе закуску, выпили водки, по полстакана каждый. Он пошел в душевую, искупался, а А.А. купаться не захотел, даже не раздевался. Потом он вышел из душевой, они выпили с А.А. еще за столиком, разговаривали. Он написал CMC Б. «спокойной ночи» и они продолжали разговаривать. В ходе разговора у него с А.А. началась ссора, из-за чего, не помнит. Они стали ругаться, толкали друг друга, в этот момент встали и толкались. Стояли у большого окна. Он толкнул А.А.. в сторону большого окна и тот при падении ударился головой о подоконник. Упав А.А.., потерял сознание и не двигался. <данные изъяты>. Он испугался, что убил его и решил «замести следы», однако перед этим снял с левой руки А.А. часы и кольцо. Кольцо плохо снималось, но ему удалось его снять. Когда снимал часы и кольцо, он не присматривался, дышал ли А.А. так как торопился. Он точно не помнит, в каком положении остался А.А. Он засуетился, выбежал из бани и побежал в гараж, где взял канистру с бензином. С канистрой он вернулся обратно в баню и плеснул бензином по бане, вернее в прихожей бани, а затем и при входе в баню. Достав из кармана спички, он зажег одну спичку и кинул ее в бензин, разлитый на пол, увидев, что загорелся бензин, он канистру положил обратно в гараж и на велосипеде быстро поехал домой.

Также он пояснял, что не помнит, трогал ли он автомобиль А.А. или нет. Когда ехал по дороге, вернее шел, катя велосипед в руках, около лесополосы выбросил часы и кольцо, так как боялся, что их могут найти работники милиции.

Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей О.Е. которая пояснила, что Гейер Ю.В. является её двоюродным племянником. Летом 2009 г. она обратилась к А.А. и Гейер Ю.В. с просьбой построить баню. Они согласились, строительство было закончено середине декабря 2009 г. О том, что баня сгорела, она узнала со слов своей дочери А.Г. примерно в 03-00 часа 06 января 2010 г., она позвонила и сообщила о случившемся. Перед отъездом ребятам она выдала зарплату. В это время она находилась с сожителем в <адрес> и приехали в станицу в 06-30 часов. Она зашла в баню и увидела, что А.А. лежал в углу прихожей, расположенной у входа. Выносили тело из бани её сожитель Н., брат Е., Г.С. и Б.Ю., последний <данные изъяты> рассказывал, что на левой руке А.А. ни часов, ни кольца не было. Эти вещи не могли расплавиться, и она думает, что их украли перед смертью А.А. или после этого.

Когда она стала узнавать о том, что же произошло, оказалось много несов­падений в рассказах лиц, которые знали что-то о случившемся. Гейер Ю.В. вел себя неадекватно, со слов А.Г., Гейер Ю.В. еще до того, как узнал о гибели А.А., и когда А.Г. собирала всех парней, Гейер Ю.В. заметно нервничал, а когда увидел труп А.А., у него произошел нервный срыв и приступ агрессии.

Они старались помочь Гейер Ю., помогли купить ему квартиру, но деньги он должен был отдавать частями, а отдал всего один раз. Этих денег она от него никогда не требовала.

Когда она приехала к месту пожара, милиции уже не было. Пожарные старались затушить пожар, помогали соседи. Потом сын сказал, что А.А. находится в бане, они стали искать Гейер Ю. Она зашла в баню и увидела А.А. узнала его <данные изъяты>. Потом его отвезли в морг. Сначала думали, что пожар возник случайно из-за непотушенной сигареты, но когда провели экспертизу, доказали что это был поджог. После пожара они осмотрели каждый угол, нашли остатки пищи, скатерти.

После похорон А.А., Гейер Ю.В. начал вести себя подозрительно, стал прятаться. Сотрудник милиции Ш., сказал, что из всех опрошенных, подозрительно ведёт себя только Гейер Ю. Проверили его показания при помощи полиграфа, был положительный результат.

На месте происшествия, после пожара они обнаружили сгоревшие документы, ключи, цепочку. Не было обручального кольца и часов. Часы были дорогие, их А.А. купил в <данные изъяты> за 70000 рублей.

Эксперты оценили баню в 370000 рублей, но это помещение в качестве бани она использовать не будет, поскольку в нем сгорел человек.

Она хорошо не знала Гейер Ю.В. Знает, что Гейер Ю., <данные изъяты>. А.А. говорил, что у Гейер Ю.В. очень сложный характер.

О травме <данные изъяты> Гейер Ю.В. ей ничего не известно, но, когда Гейер Ю.В. был в ИВС, он просил назначить экспертизу.

Она со стороны видела, как при производстве следственного эксперимента Гейер Ю.В. все показывал и рассказывал о произошедшем. Он говорил, что бензин взял стоящий радом с газонокосилкой в гараже.

Гражданский иск на сумму 370 000 рублей поддерживает.

Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшая Н.В., которая пояснила, что её сын А.А. проживал вместе с А.Г., хотя в 2009 году они расторгли свой брак. 05.01.2010 года вечером она позвонила сыну, и он сообщил, что находится в бане, сказал, что в семье все в порядке. 06.01.2010г. около 04-00 часов ей позвонила О.Е.. и сообщила, что произошел пожар в бане, и А.А. погиб. После этого она сразу приехала в <адрес>, где стали известны обстоятельства смерти сына. Когда она приехала, сына уже увезли в морг. Потом все 40 дней она не понимала, что происходит, постоянно находилась под действием лекарств. Гейер Ю.В. постоянно приходил и просил прощения, она говорила, что его никто не обвиняет.

У сына были кольцо и часы, но после пожара они не нашлись.

Алексей рассказывал, что между ним и Гейер Ю.В. иногда происходили ссоры, случались конфликтные ситуации.

По станице ходили слухи, что А.А. убила А.Г., поэтому поводу она хотела поговорить с Гейер Ю.В., который на тот момент работал у Л.С..

Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей А.В., которая показала суду, что 06.01.2010г. ночью приехал Б.И., который сообщил, что горит баня, расположенная во дворе <адрес>, где проживает мать О.Е. Она сразу стала звонить на сотовый телефон матери О.Е.. и говорить про пожар. Она сказала, что находится в <адрес>. После этого она поехала к месту пожара. Во дворе находились соседи Б.И., Ч.А., К.А., они помогали тушить пожар. Далее приехали пожарные. Они искали А.А., но телефон у него не отвечал. Потом через Г.С. пытались найти Гейер Ю.В.. На автомобиле поехали к дому Гейер Ю.В., Г.С. его разбудил. У Гейер Ю.В. она пыталась узнать, где находится А.А., но Гейер Ю.В. ничего не говорил. Потом он начал метаться и кричать и даже собирался повеситься. После тушения пожара обнаружили, что в бане погиб А.А.. При муже всегда находились часы марки «<данные изъяты>», стоимостью 70 000 рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью 3000 рублей, ключ от автомобиля «<данные изъяты>» стоимостью 11 700 рублей, которые на момент нахождения тела обнаружены не были. На момент кражи ключ стоимости не имел, так как его стоимость входит в стои­мость автомобиля.

На месте пожара так и не нашлись золотое кольцо и часы.

У мужа с Гейер Ю.В. могли быть неприязненные отношения <данные изъяты>

В день, когда Гейер Ю.В. забирали из дома после пожара, Гейер Ю.В. был трезвым, но не мог сосредоточиться на поставленных вопросах и по дороге, пока они ехали, он ничего не говорил.

Заявленный гражданский в сумме 112598 рублей поддерживает.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Н.А. который пояснил, что проживает с О.Е.. 05.01.2010г. он с О.Е. уехали в <адрес>, хотели вернуться домой вечером, но А.А. в разговоре по телефону сообщил, что выпал снег и на дороге гололед, в связи с чем они вечером домой не поехали. 06.01.2010г. около 02 часов 30 минут позвонила А.Г. и сообщила, что сгорела баня. После этого они поехали домой и в пути узнали, что в пожаре погиб А.А. Когда приехали домой около 06 часов 20 минут, он прошел в баню и увидел труп А.А. После чего труп А.А.. отвезли в морг.

После пожара ни кольца, ни часов у погибшего он не видел.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Е.Е., который показал суду, что является братом потерпевшей О.Е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 40 минут ему позвонила сестра О.Е. и сообщила о пожаре в её бане. Он сразу приехал на место, куда также приехали пожарные и затушили пожар. После тушения пожара в бане он увидел труп, и по золотой цепочке опознал его как А.А. В дальнейшем труп А.А. был направлен в морг. Также он присутствовал при пересеивании пепла, пересматривал мусор, оставшийся после пожара в бане, через сетку, но остатков золотого кольца и часов, которые всегда носил А.А., они не обнаружили. Он видел на полу в бане сгоревшие половички.

Он открывал калитку во двор для пожарных. До этого калитка была закрыта.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Г.С. – брата подсудимого Гейер Ю.В., который пояснил, что 05.01.2010 г. он, Гейер Ю.В. и А.А. делали ремонт в квартире у О.Е., после работы около 18-00 часов А.А. предложил растопить баню и помыться. Они согласились, растопили баню. А.А. поехал домой, а они остались в бане. Минут через 40 А.А. вернулся, съездил за пивом в магазин, привез также колбас­ную нарезку, булку хлеба и сыр. Они находились в прихожей бани, а потом собрались купаться, сначала в парилку пошел он, потом пошли А.А. и Гейер Ю.В. Выйдя из парилки, он увидел, что в прихожей бане находится Л.С., его пригласил по телефону А.А.. Потом из парилки вышли А.А. и Гейер Ю.В.. Все вчетвером поиграли в карты, выпили пива, потом вчетвером пошли снова в парилку. Когда вышли, ему примерно в 20 часов 30 минут позвонила девушка Ц., которая пришла к нему в гости домой и сказала, что ждет его. Он ушел около 21-00 часа. Когда уходил, ребята были не пьяные. Он зашел в магазин по дороге и пришел домой около 21 час 15 минут, после чего находился дома. Ц. пошел провожать домой примерно в 23 часа 45 минут, после чего пришел до­мой примерно в 00 часа 10 минут, и затем по телефону переписывался с друзьями, и примерно в 02-00 часа лег спать.

В 03 часа 30 минут ему позвонила А.Г. и спросила, где А.А., он сказал, что оставил их в бане. А.Г. сказала, что баня сгорела. Он оделся и побежал к бане. Добежал до школы и увидел А.Г. на автомобиле, сел к ней в автомобиль и они поехали домой к Гейер Ю.В. искать А.А., так как она думала, что А.А. мог быть у него дома. Когда ехали, ему позвонил Б.С. и сказал, что А.А. можно не искать, так как его тело находится в бане, А.Г. он ничего не сказал об этом, так как она была за рулем автомобиля. Когда приехали к Гейер Ю.В. домой, минут 10 стучали к нему в двери, он не открывал. Заглянув в окно, увидел, что Гейер Ю.В. спит, потом он проснулся, вышел. Он спросил Гейер Ю.В., где А.А., Гейер Ю.В. ответил, что А.А. спал в бане. Он сказал, что баня сгорела и А.А. погиб при пожаре. Гейер Ю.В. в панике стал одеваться, кричал: «Поехали». Они втроем поехали к бане, по дороге А.Г. кричала Гейер Ю.В., зачем он оставил А.А. в бане, обвиняла его. Гейер Ю.В., чтобы А.Г. не тревожить, говорил, что А.А. может быть у Б.Т. или в магазине. Они заезжали к Б.Т. и в магазин для того, чтобы не говорить А.Г. о том, что А.А. погиб.

Гейер Ю.В. ездил на работу на велосипеде.

Вечером перед пожаром, они выпили 1,5 – 2 литра пива, но были не пьяны. Между А.А. и Гейер Ю.В. никаких ссор не было.

Когда он ушел домой, в бане оставались Гейер Ю.В., А.А. и Л.С.

Он был в бане после пожара, поскольку помогал выносить труп А.А., душевую бани он не осматривал.

А.А. носил часы на левой руке. После пожара часы найдены не были.

Когда он возвращался домой, машину А.А. около дома Б.Т. не видел.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Л.С., который пояснил, что 05.01.2010 г. около 19-00 часов он приехал домой с работы, позвонил А.А., спросил, где он находится, так как А.А. обещал помочь с ремонтом в доме. А.А. сказал, что он находится в бане своей тещи О.Е. с ребятами: Гейер Ю.В. и Г.С. с которыми он построил эту баню. А.А. пригласил его в баню, сказав, что быстро помоются в бане и поедут штукатурить откосы. Он согласился. С собой по пути в магазине взял одну полторалитровую бутылку пива и сухариков. В баню пришел примерно в 19-30 часов. В бане находились А.А., Гейер Ю.В. и Г.С.. Они пили пиво, были выпившие, но не пьяные. Они выпили пива, поиграли в карты, потом пошли в баню париться. После того как попарились, снова разговаривали, пили пиво, выходили на улицу покурить. Около 21-00 часа Г.С. попрощался и пошел домой, сказав, что ему надо проводить или встретить девушку. Они остались втроем. В это время А.А. позвонил М.Э., попросил прийти и принести водки, но М.Э. сказал, что находится на Дне рождении у Б.Т.. Они посидели еще минут 30, ему позвонила жена и сказала идти домой. Он собрался домой, а А.А. позвонил М.Э. и сказал, что он с Гейер Ю.В. сейчас приедут к Б.Т.. В начале 23-00 часов они оделись и все втроем вышли из бани. Он пошел домой, а А.А. на автомобиле <данные изъяты> вместе с Гейер Ю.В. поехали к Б.Т..

Пожара он не видел, так как в ту ночь стоял сильный туман, кроме того, его дом загораживают от дома О.Е. другие двухэтажные дома. Примерно в 04-00 часа его разбудил телефон, звонил Г.С.. Он сказал, что баня О.Е. горит и спросил, где А.А.. Он сказал, что не знает, оделся и побежал во двор к О.Е. там увидел, что баня уже практически по­тушена, стояли две пожарные машины, около бани было много людей. В баню никто не заходил. Когда потушили пожар, кто-то посветил фонариком и сказал, что в бане находится тело, а на нем золотая цепочка. Он понял, что это труп А.А., так как на нем была золотая це­почка, ранее оно её видел на А.А.. Часы и обручального кольца не было.

Гейер Ю.В. он видел по пояс раздетого после пожара, хотя на улице было холодно. Накануне пожара между подсудимым и погибшим были бытовые разговоры на повышенных тонах, никаких конфликтов в этот вечер не было.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля С.А. который показал, что 06.01.2010г. ночью он находился дома, примерно в 04 часа 30 минут к нему домой прибежал Гейер Ю.В., который был до пояса обнажен, в одних брюках, он был в возбужденном состоянии, его трясло. Он спросил у него, что случилось, на что Гейер Ю.В. ответил, что завтра все узнаете. Говорил о пожаре в бане и про то, что не могут найти А.А.. Он дал ему футболку, куртку и горячего чая. Примерно в 06-00 часов к нему домой приехали К.А. и С., и забрали Гейер Ю.В. Потом он узнал, что в бане найден труп.

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля Б.С. которая пояснила, что проживает на втором этаже двухэтажного дома и с её балкона хорошо виден двор и огород дома О.Е. В ночь на 06.01.2010 г. она находилась у себя дома, смотрела теле­визор. Около 01 часа 08 минут, проходя мимо настенных часов, вышла на балкон, и увидела дым со сто­роны <адрес>, ветер был в её сторону. Дым шел со стороны бани, стоявшей во дворе О.Е.. Так как напротив дома О.Е. стоят мусорные контейнеры, она подумала, что горит мусор в контейнерах. Потом почувствовала запах горящего пластика и закрыла окно, пошла на кухню. Примерно в 01 час 25 минут она снова открыла окно балкона и увидела, что дым стал гуще. Она поняла, что это не мусор в контейнерах горит, позвонила своему сыну Б., который в ту ночь находился на дежурстве в сторожке ЗАО «<данные изъяты>», и сообщила, что со стороны домовладения О.Е. идет дым и попросила посмотреть. Потом позвонила С.П. - матери Гейер Ю.В., и сказала, что у О.Е. пожар, спросила у нее номер телефона О.Е., а она сказала, что не знает. Также она позвонила Л.С., который проживает отдельно на квартире от родителей, а его родители проживают в том же доме, где и О.Е.. Вызов на телефон Л.С. шел, но он сбросил вызов. О том, что О.Е. нет дома, она не знала. Минут через 30 она уже увидела огонь со стороны домовладения О.Е., четко видела, что горит баня, так как дыма было уже меньше, стекла в бане вылетели. Она оделась и побежала на пожар к дому О.Е., около закрытой калитки дома видела стоящий автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий А.А..

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Б., который пояснил, что в ночь на 06.01.2010г. он находился на дежурстве в сторожке ЗАО «<данные изъяты>», в ночное время, точно не помнит, ему позвонила мать Б.О., которая сказала, что видит из квартиры что-то горит. Он с Б.И. поехали на <адрес>, и увидели, что со стороны двора О.Е. идет дым, они стали стучать в ворота, которые были закрыты. Б.И. подсадил его, он перелез, открыл ворота. Увидел, что горит баня, стали стучать в дом, но никто не открыл. Минут через 5 подошел Ч.А., он остался во дворе, а он поехал с Б.И. к А.Г., сооб­щили ей о пожаре, спросили, где А.А., она стала ему звонить, но не дозвонилась, попросила съездить домой к Л.С., посмотреть там ли он, А.А. там не было. Потом они вернулись к бане, туда в то время приехали пожарные, стали тушить пожар.

Около калитки дома О.Е. он видел автомобиль А.А., стоявший передом к школе.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Б.И., который показал, что в ночь на 06.01.2010 г. он находился на центральном складе ЗАО «<данные изъяты>» в сторожке, на дежурстве, это в 400-500 метрах от дома О.Е. С ним дежурил водитель Б.С., которому около 02-00 часов, точное время он не помнит, на сотовый телефон позвонила его мать, которая сообщила, что во дворе О.Е. что-то горит. Он с Б.С. вышли на улицу, но так как был туман, ничего не увидели. Они сели в автомобиль и по­ехали к дому Б.С.. Подъезжая к дому, увидели зарево, горела баня в огороде, окна лопались. В доме света не было. Позвали, посигналили, но никто из дома не выходил. Калитка была закрыта изнутри. Он подсадил Б.С. который перелез через калитку и открыл ее изнутри. Зайдя во двор, увидел, что баня горела во всю, дверей у нее уже не было, горела крыша. Он бросился к водопроводному крану во дворе, но вода из него не шла. Потом стали звонить пожарным, но никто не отвечал. Минут через 5 к ним подошел Ч.А., который живет на той же улице. Ч.А. позвонил на сотовый телефон А.А., но сначала пошел вызов, а потом телефон отключился. Ч.А., позвонил по­жарным, а он с Б.С. поехали к А.Г. домой, чтобы сообщить ей о пожаре. А.Г. сказала, что А.А. дома нет, наверное, он находится у Л.С. на квартире. После этого они по­ехали к Л.С. домой, но его дома не было. После того как затушили пожар, узнали, что в бане находится труп А.А..

Подсудимого Гейер Ю.В. на пожар привезла А.Г., он что-то кричал А.Г., они ругались с ним, а потом Гейер Ю.В. убежал, на ходу раздева­ясь.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Ч.А., который суду пояснил, что в ночь на 06.01.2010 г. он находился дома. Ему на сотовый телефон позвонила мать Ч.Е. и сказала, что из окна своей квартиры увидела по­жар во дворе дома О.Е. и сказала пойти посмотреть и сооб­щить им о пожаре. Он оделся и пришел к домовладению О.Е., проживающих через дорогу от него. Горела баня. Калитка домовладения О.Е. была от­крыта, около калитки стоял автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий А.А.. и служебная «<данные изъяты>», принадлежащая ООО «<данные изъяты>». Он зашел во двор и увидел там Б.И. и Б.С.. Они сказали, что стучались в двери дома, но им никто не открыл. Он стал звонить на телефон А.А., так как знал, что баню строил он. Б.И. и Б. поехали к А.Г. сообщить о пожаре, а он позвонил пожарным на свою работу. В это время к нему прибежал сосед Д.Г. проживающий по <адрес>. Он принес топор, они перерубили электропроводку, идущую от дома к бане, чтобы было можно безопасно тушить пожар. Минут через 30 приехали пожарные, стали тушить пожар. По­том приехала пожарная машина из <адрес>, приехала А.Г., которая стала искать своего мужа А.А. и собирать тех, кто был с ним в ту ночь в бане. Он видел Гейер Ю.В. который сильно нервничал, кричал что-то, потом ушел.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля П.Ф. – матери подсудимого Гейер Ю.В., которая пояснила, что 06.01.2010г. она находилась дома, примерно в 02 часа 40 минут ей позвонила Б.О. и сказала, что видит из своей квартиры как горит баня О.Е. Она не знала новый номер телефона О.Е. в связи с чем, позвонила сыну Гейер Ю.В., но он на звонок не ответил. Утром она пошла в станицу и от местных жителей узнала, что сгорела баня О.Е.. и в пожаре погиб А.А. Она позвонила Гейер Ю.В., и он подтвердил данный факт, но подробности не рассказывал.

<данные изъяты>. С А.А. у них были хорошие, дружеские отношения, они работали вместе.

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля Б.Т., которая пояснила, что 05 января 2010 г.у нее был день рождения, собрались гости. В начале 23-00 часов на телефон М.Э. позвонил А.А., кото­рый пригласил его в баню, которую незадолго до этого А.А. и Гейер Ю.В. построили во дворе тещи А.А. - О.Е. по <адрес>. М.Э. сказал, что он не может пойти в баню, так как находится на Дне рождения и пригласил А.А. и Гейер Ю.В.. Минут через 20-30 А.А. на своем автомобиле <данные изъяты> и Гейер Ю.В. приехали к ним домой. Они немного выпили, потом сидели и разговаривали о машинах. Около полуночи М.Э. и В.О. уехали домой, а А.А. предложил ей и мужу поехать в баню. Она сначала согласи­лась, но потом передумала. Муж тоже ехать не захотел. Гейер Ю.В. и А.А. уехали, они их проводили около 01-00 часа, может чуть позже. При этом они собрали продукты, бутылку водки и отдали их А.А.. На следующий день узнали о пожаре в бане и о том, что А.А. погиб. У А.А. на руке она часов не видела.

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля В.О.., которая пояснила, что 05 января 2010 г. у её сестры Б.Т. был День рождения, и в 18-00 часов она с М.Э. приехали к Б.Т. в гости. В начале 23-00 часа на телефон М.Э. позвонил А.А., и пригласил его в баню. М.Э. отказался, сказал, что находится на Дне рождении и пригласил Гейер Ю.В. и А.А. которые примерно через 20-30 минут приехали к Б.Т. на автомобиле <данные изъяты>. Они сели за стол, немного вы­пили. Гейер Ю.В. сказал, что завтра на работу, поэтому много пить не собирается. Около 23-00 часов она и М.Э. уехали домой. Утром она узнала, что А.А. сгорел в бане. Она видела у Алексея на руке часы темного цвета, было ли на руке кольцо, она не помнит. На часы обратила внимание, когда чокались бокалами. Она не помнит разговора по поводу того, где А.А. собирался ночевать.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля М.Э.., который пояснил, что 05 января 2010 г. у сестры его сожительницы – Б.Т.. был день рождения и в 18-00 часов он с В.О.. приехал к Б.Т. в гости, отмечали День рождения. В 22-30 часов ему позвонил А.А., который приглашал в баню, он отказался и позвал его к Б.Т.. Минут через 20-30 минут примерно около 23-00 часов А.А. на своем автомобиле <данные изъяты> вместе с Гейер Ю.В. приехали к Б.Т. домой, говорили, что были в бане и пили пиво, оба были выпившие, вели себя адекватно. Они сели за стол и немного выпили. Около 23-00 часов он с В.О. уехали домой. Утром он узнал, что сгорела баня у О.Е. и в ней погиб А.А.. Он видел также и Гейер Ю.В., который был в истерике и говорил, что ночью уехал на велосипеде от А.А. и что все было в порядке. <данные изъяты>. Гейер Ю.В. был на похоронах А.А. до конца всей церемонии, он плакал и часто курил.

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля В.Г., которая показала суду, что 05.01.2010 г. она находилась в гостях у своей дочери Б.Т., поскольку у неё был день рождения. Там же были М.Э. с женой. У М.Э. зазвонил телефон, точного времени не помнит. Со слов М.Э. знает, что звонил А.А., попросил привезти ему водки. Тот отказался и сказал, что на дне рождения у Б.Т.. Примерно в 22-20 часов, к ним приехали А.А. и Гейер Ю.В., они были немного выпившие. Они не долго посидели с ними за столом, немного выпили. Помнит, что А.А. и Гейер Ю.В. были одеты в банные шапочки, скорее всего, они парились в бане. По поводу кольца и часов у А.А. ничего пояснить не может, поскольку не обращала внимание. Потом А.А. пригласил всех в баню. М.Э. с женой не согласились и уехали домой. Б.Т. засобиралась ехать в баню, она стала собирать им продукты, в пакет положила от­бивные, салат и обычную бутылку водки. Потом Б.Т. и ее муж передумали ехать в баню. После этого они вышли на улицу покурить, а Гейер Ю.В. пошел прогревать машину, и вскоре разошлись.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля С.Ю. который пояснил, что работает в ООО «<данные изъяты>» пожарным-газоспасателем. В ночь на 06 января 2010 г. он находился на суточном дежурстве на нефтебазе в порту <адрес>. Около 2-х или 3-х часов ночи, точное время он не помнит, начальнику караула поступил звонок о том, что в <адрес> горит баня. Данные о поступивших звонках зарегистрированы в журнале. Они выехали в <адрес> на пожарной машине. Приехали к месту пожара примерно в 03-30 часов. <данные изъяты>.

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля Б.А. которая пояснила, что работает продавцом в магазине «<данные изъяты>». 05.01.2010 г. она работала до 20-00 часов, потом пошла к своей подруге К.Д. в круглосуточный магазин, где она работала на смене. Примерно в 21-22 часа в магазин пришли А.А. и Гейер Ю.В., на головах у них были банные шапочки. А.А. купил продукты, и они ушли. Примерно в период времени с 1 часа до 2 часов ночи был звонок на сотовый телефон от Гейер Ю.В. она не ответила, также были ещё СМС-сообщения от Гейер Ю.В. количество она не помнит. Все сообщения она потом удалила из телефона. Думает, что Гейер Ю.В. был пьяный, и потому писал сообще­ния, иначе он не стал бы её тревожить. Утром она пошла на работу и по дороге узнала от знакомых, что ночью сгорела баня О.Е., и там сгорел А.А.. Она узнала, что Гейер Ю.В. жив и так как он долго не звонил, то вечером 06.01.2010 г. она послала ему CMC - сообщение, спросила, как он себя чувст­вует. Он ответил, что ему плохо, так как сгорел его друг.

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля К.П.., которая показала, что работает в круглосуточном магазине в <данные изъяты>. В ночь с 05.01.2010г. по 06.01.2010 г. она находилась в магазине. Около 21-00 часа в магазин зашли А.А. и Гейер Ю.В.. Она запомнила, что оба были в куртках и на голове были банные шапочки Они говорили, что всю ночь будут выпивать, и что позже заедут опять в магазин. Они купили пиво, коробку конфет и фрукты и ушли. В момент прихода А.А. и Гейер Ю.В., в магазине была её подруга – Б. На следующий день, её напарница-сменщица сообщила о пожаре и о смерти А.А.. У А.А. она видела только кольцо. При ней никаких конфликтов между А.А. и Б. не было. Примерно в 3-4 часа этой же ночью Гейер Ю.В. заходил в магазин за сигаретами, он был в шоковом состоянии. Велосипед Гейер Ю.В. она не видела.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Б.Ю. который пояснил, что 06.01.2010г. он помогал выносить труп А.А. из бани и отвозить в морг. <данные изъяты>. На шее была золотая цепочка в оплавленном состоянии. <данные изъяты> не было признаков золотого кольца, <данные изъяты>. На руке также не было часов и рядом с трупом они нигде не лежали.

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля Ц.А., которая пояснила, что 05 января 2010 г.около 17-00 часов она позвонила Г.С., окоторый сказал, что находится на работе, доделывает арку в доме О.Е., помоется в бане и придет домой. Примерно в 18-00 часов или в 19-ом часу она пошла к Г.С. домой, его дома еще не было. Она приготовила ужин и ближе к 21-00 часу опять позвонила Г.С. и сказала, чтобы он приходил домой. Он пришел домой около 21-00 часа, сказал, что в бане остались Гейер Ю., А.А. и Л.С. Около полуночи С.Г. её проводил домой. Они проходили мимо школы по <адрес>, автомобиль А.А. не видели, просто не обратили внимание.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Б.А., который пояснил, что 05 января 2010 года у его супруги Б.Т. был День рождения, в 18-00 часов пришли гости. Около 23-00 часов приехал А.А. вместе с Гейер Ю.В.. Они посидели за столом немного выпили, иногда выходили покурить. Около полуночи они уехали. Гейер Ю.В., когда приехал к ним в гости, был в трезвом состоянии. С Гейер Ю.В. он разговаривал о машинах. На следующий день, утром он узнал о пожаре и о гибели А.А.. Он разговаривал с Гейер Ю.В., и тот говорил, что приехав в баню, они выпили с А.А. по 2 стопке водки, он потушил котел, а А.А. остался в бане, лег спать, а он уехал домой. При разговоре Гейер Ю.В. сильно нервничал и обвинял себя в том, что уехал, оставив А.А. одного в бане. У А.А. он не видел кольца и часов, до этого дня видел кольцо.

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля Л.О., которая пояснила, что 05 января 2010 года около 20 час 40 минут она вышла на улицу, за ворота, чтобы встретить своего друга А.В., и увидела, что около дома О.Е. стоял автомобиль <данные изъяты> зеленого цвета. Она знала, что этот автомобиль принадлежал А.А.. Автомобиль стоял передней частью к воротам, в проезде. В автомобиле никого не было. Она встретила А.В. и с ним зашла к себе домой. Примерно в 24 час. 45 мин. она с А.В. вышла из дома его провожать. Выйдя за калитку, увидела, что автомобиля <данные изъяты>, ранее стоявшего у ворот О.Е., не было. Никакого запаха, дыма она не чувствовала. Ничего не­обычного не видела, только обратила внимание, что над улицей, над её домом и домом О.Е. и дальше по улице небо было красноватое, как зарево. Никакого запаха дыма и огня, она не видела и не слышала.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Г.А., который показал суду, что он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте происшествия. Подсудимый Гейер Ю.В. в ходе проверки показаний на месте происшествия, вел себя спокойно, рассказывал и показывал, что и где произошло. Рядом с подсудимым был адвокат, с которым он не советовался по поводу своих показаний. Никакого давления на подсудимого со стороны сотрудников милиции не оказывалось. В ходе проверки показаний Гейер Ю.В. показывал и рассказывал о произошедшем, заходил в сгоревшее помещение бани, говорил, что выпивали с погибшим, потом он его ударил. Показывал то место, где они сидели. В гараже показывал на канистру, рассказывал, что облил баню бензином, который находился в канистре. Подсудимый также говорил, что он взял у погибшего какую-то вещь, но какую, он не помнит, и что эту вещь он выбросил около поля.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля С.А., который пояснил, что на месте происшествия подсудимый рассказывал, как все произошло. Присутствовали: двое потерпевших, двое понятых, адвокат, следователь и конвой. Подсудимый рассказывал, как во время распития спиртного, у него с погибшим произошел конфликт, и он его толкнул. Подсудимый рассказывал и показывал, как в гараже он взял канистру и облил бензином баню, потом поджег. У погибшего он взял кольцо и часы, потом их где-то около поля выкинул. Во время данного следственного действия на подсудимого никакого давления не оказывалось, с адвокатом он не советовался.

Показаниями допрошенного в судебном заседании и оглашенными показаниями в судебном заседании свидетеля А.П., который показал суду, что он в станице проживает в течение последних 7 лет. С Гейер Ю.В. знаком, но близко не общается. А.А. знал, тоже близких отношений не было. 6 января 2010 года он проснулся около 8 часов, так как надо было на работу к 9 часам. Около 9 часов пришел на работу и со слов начальника Ф. узнал, что ночью сгорел в бане О.Е., А.А.. Через несколько дней узнал, по слухам, что якобы баню поджег Гейер Ю.В.. Примерно через полмесяца, числа точно не помнит, в конце января 2010 года, когда он как обычно вечером находился около круглосуточного магазина, туда же подошел и Гейер Ю.В., он был выпивший. В разговоре он сказал дословно: «я попал с этими часами и с этим поджо­гом». А.П. стал спрашивать, что случилось, он не стал ничего объяснять.

Показаниями допрошенного в судебном заседании судебно-медицинского эксперта Ю.А. который пояснил суду, что при исследовании трупа следов одежды на нём обнаружено не было. Он выезжал на место происшествия в <адрес>, в тот же день, когда это случилось. Место происшествия он осматривал по указанию следователя. Без указаний следователя он не имеет право даже приближаться к месту происшествия. Может предположительно назвать время смерти потерпевшего, а также дату, для дальнейших следственных действий. <данные изъяты> установить точное время наступления смерти невозможно. <данные изъяты>

Протоколом явки с повинной Гейер Ю.В. от 19.03.2010г., согласно которой Гейер Ю.В. сообщил, что 05.01.2010г. он совместно с Г.С., А.А., Л.С. парился в бане расположенной на территории домовладения О.Е.. по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. 06.01.2010г. ночью когда Гейер Ю.В. и А.А.. остались в бане вдвоем в ходе распития спиртных напитков между ними произошла ссора. Гейер Ю.В. оттолкнул А.А. от себя, последний упал, ударившись головой о подоконник, потерял сознание. После этого Гейер Ю.В. снял с А.А. часы и кольцо и с помощью бензина поджог баню.

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Гейер Ю.В. от 20.03.2010г., из которого следует, что Гейер Ю.В. хорошо ориентировался в окружающей обстановке, на месте происшествия. На территории домовладения и в бане рассказал и показал, как и где совершил убийство А.А кражу часов и кольца, а также поджог бани.

В ходе проверки показаний на месте, Гейер Ю.В. рассказал обо всех обстоятельствах дела. Ранее данные им показания полностью подтвердил.

В ходе проверки показаний на месте Гейер Ю.В. указал на канистру, которой облил помещение бани, данная канистра была изъята.

Протоколом осмотра места происшествия от 06.01.2010г., согласно которому, была осмотрена баня, расположенная на территории домовладения <адрес>, принадлежащая О.Е. <данные изъяты>

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 15.03.2010г., согласно которому, была осмотрена баня, расположенная на территории домовладения <адрес>, принадлежащая О.Е. <данные изъяты>

Протоколом выемки от 17.02.2010г., согласно которому у Г.А. были изъяты: <данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов от 23.03.2010г., согласно которому, была осмотрена, изъятая в ходе проверки показаний на месте подозреваемого Гейер Ю.В., пластиковая канистра <данные изъяты>

Заключением стоимостной экспертизы № согласно которой, рыночная стоимость ущерба в результате возникновения пожара в здании бани, расположенной по адресу: <адрес> по состоянию на 14.04.2010г. составляет 152106 рублей.

Заключением пожаро-технической экспертизы №, согласно которой, очаг пожара находился в помещении прихожей бани. Наиболее вероятной причиной возникновения пожара является искусственное инициирование возгорания горючих материалов и веществ помещения прихожей бани.

Заключением комиссии экспертов № от 05.05.2010 года, согласно которой, Гейер Ю.В. <данные изъяты> В настоящие время он может правильно воспринимать обстоятельства имею­щие значение для дела, давать о них показания, принимать участие в следственных дейст­виях и судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Заключением судебно-медицинской экспертизы №, согласно которой, причиной смерти А.А. явилось отравление угарным газом, <данные изъяты>.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает установленной вину подсудимого Гейер Ю.В., а его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Гейер Ю.В., данными им в ходе судебного следствия в которых он отрицая вину, отказался от своих показаний данных в ходе предварительного расследования и расценивает их как желание уйти от уголовной ответственности за содеянное.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний Гейер Ю.В. о совершенных им преступлений данных им в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката, так и других доказательств.

Признавая показания подсудимого в ходе предварительного следствия и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных подсудимым и направленности его умысла последовательны и противоречий не содержат. Об их объективности свидетельствует и то, что, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности, с явкой с повинной, протоколом проверки показаний на месте происшествия из которого следует, что подсудимый Гейер Ю.В. показал и рассказал как были совершены преступления. Его показания о том, что после того как он толкнул А.А. и тот упал, ударившись головой о подоконник в положении полусидя, соответствуют положению трупа, обнаруженного при осмотре места происшествия и показаниям свидетелей.

Доводы Гейер Ю.В. о том, что признательные показания в ходе предварительного следствия им даны под давлением сотрудников милиции проверены. Постановлением ст. следователя Темрюкского районного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю М. отказано в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении в отношении Гейер Ю.В преступлений. Признательные показания и проверка показаний на месте происшествия были даны в присутствии адвоката, который также подтвердил, что никакого давления на Гейер Ю.В. не оказывалось и подсудимый не обращался к нему с тем, что к нему применялось насилие или оказывалось давление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Гейер Ю.В. <данные изъяты> с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.

Подсудимый Гейер Ю.В. совершил три преступления: одно особо тяжкое и два преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Явку с повинной суд учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание.

С учетом личности подсудимого, тяжести и количества совершенных преступлений, суд приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого Гейер Ю.В.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает применять нецелесообразным в связи с тем, что пришел к выводу о применении к Гейер наказания в виде лишения свободы.

Согласно ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказание не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд признает за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявленные ими суммы требует предоставления дополнительных расчетов по причиненному ущербу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гейер Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105; п.В ч.2 ст. 158; ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 105 УК РФ в виде десяти лет лишения свободы;

- по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ в виде трех лет лишения свободы;

- по ч.2 ст. 167 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 УК РФ путём полного сложения назначенных наказаний к отбытию Гейер Ю.В. определить шестнадцать лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима

Срок наказания исчислять с 19 марта 2010г.

Гражданский иск передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Гейер Ю.В. в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.А. Логвин