П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Темрюк «6» сентября 2010 г.
Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Шинкаревой Л.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Шолиной Т.С.,
подсудимого Столяр А.А.,
защитника Безруков В.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Белослюдцевой Н.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Столяр А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, инвалида 3 группы, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Столяр А.А. совершил незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
В октябре 2009 года (точное время дознанием не установлено), находясь на берегу лимана «Ахтанизовский», расположенного на восточной окраине ст. Старотитаровская, Темрюкского района, Краснодарского края, Столяр А.А. нашел, то есть незаконно приобрел восемнадцать 200-граммовых тротиловых шашек, семь 400-граммовых тротиловых шашек, три части 200-граммовых тротиловых шашек, общей массой 6604 грамма, которые согласно заключения эксперта за № 17/3725-э от 13.07.2010 года являются взрывчатым веществом пригодных к взрыву, 4 капсюля-детонатора КД - 8А, которые согласно заключения эксперта за № 17/3725-э от 13.07.2010 года являются взрывными устройствами, подрывную машинку КПМ - 1А, согласно заключения эксперта за № 17/3725-э от 13.07.2010 года применяемую в качестве источника тока при электрическом способе взрывания. Осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий все обнаруженное Столяр А.А. перенес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, нарушив тем самым «Правила оборота гражданского и служебного оружия и боеприпасов на территории РФ», и, не имея на то разрешения, незаконно хранил взрывчатые вещества и взрывные устройства до 02.07.2010 года, когда вышеуказанные тротиловые шашки, капсюля и подрывная машинка были изъяты сотрудниками милиции в ходе санкционированного обыска.
В ходе проведения предварительного следствия, подсудимый Столяр А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Столяр А.А. поддержал указанное ходатайство, вину признал полностью и в содеянном раскаялся.
В судебном заседании судом было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Безруков А.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель – прокурор Шолина Т.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд, на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.
Органами дознания действия подсудимого квалифицированы правильно ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств.
При назначении наказания подсудимому по указанной статье судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Столяр А.А. совершил преступление средней тяжести.
Свою вину он признал полностью и раскаялся, ранее не судим. Столяр А.А. по месту жительства характеризуется положительно, по состоянию здоровья постоянной работы не имеет, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Он является инвалидом 3 группы, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Учитывая все перечисленные обстоятельства по делу, а также мнение стороны обвинения и стороны защиты о назначении подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление подсудимого возможно путем назначения ему условного наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа, при условии, что он не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Столяр А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Столяр А.А. проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) Темрюкского района, не менять место жительство без уведомления УИИ, не допускать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения – подписку о невыезде – Столяр А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: подрывную машинку КПМ - 1А, хранящуюся в дежурной части ОВД по Темрюкскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через районный суд в течение 10 суток.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Председательствующий: