Приговор в отношении Мельникова В.С. по ч.2 ст.159 УК РФ



Дело № 1-346/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 22 сентября 2010 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Вовк И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Шолиной Т.С.,

подсудимого Мельников В.С.,

защитника Тронь В.И., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Грачевой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мельников В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Мельников В.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

20 апреля 2006 года около 11 часов Мельников В. С., находясь по адресу: <адрес>, в п. Кучугуры Темрюкского района Краснодарского края, действуя умышленно, войдя в доверие к В.П. предложил последнему приобрести в г.Санкт-Петербург автомобиль марки «Тойота» и перегнать его в п. Кучугуры Темрюкского района, после чего в качестве предоплаты, а также на дорожные расходы получил от В.П. денежные средства в сумме 20000 рублей, не имея намерения исполнять свои обязательства перед В.П. В последующем Мельников B.C. автомобиль марки «Тойота» в г.Санкт-Петербург для В.П. не приобрел, денежные средства в сумме 20 000 рублей потратил на личные нужды, чем причинил В.П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Мельников В. С. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Прокурор Шолина Т. С. и потерпевший В.П. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Адекватное и разумное поведение Мельникова В. С. в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. Мельников В. С. не состоит на учете у психиатра. По изложенным основаниям суд признает Мельникова В. С. вменяемым в отношении совершенного им деяния.

Действия подсудимого Мельникова В. С. правильно квалифицированы ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются нахождение на иждивении двоих малолетних детей: сына А ДД.ММ.ГГГГ, дочери А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возмещение имущественного ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

По характеру, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, не судим, признал вину в совершенном преступлении и раскаивается в содеянном. Также при определении наказания суд учитывает мнение потерпевшего В.П. об определении меры наказания подсудимому, который указал, что просит назначить Мельникову В. С. возможно более мягкое наказание.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд пришел к выводу о том, что Мельникову В. С. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы в минимальном размере, предусмотренным санкцией ч. 3 ст. 72 УК РФ следует зачесть Мельникову В. С. время содержания под стражей до судебного разбирательства в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мельников В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде двух месяцев лишения свободы с содержанием в колонии-поселении без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Мельникову В.С. время содержания под стражей до судебного разбирательства в срок лишения свободы: с 20 июля 2010 года по 22 сентября 2010 года. Меру пресечения Мельникову Валерию Станиславовичу в виде заключения под стражу отменить. Освободить Мельникова Валерия Станиславовича из-под стражи в зале суде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий