Гадзоян М.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ



К делу № 1-290/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Темрюк 06 августа 2010 г.

Судья Темрюкского районного суда Краснодарского Края Курбанова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Шолиной Т.С.

подсудимого Гадзоян М.А.

защитника Тронь В.И., представившего удостоверение №2181, ордер №302172,

при секретаре Булаховой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гадзоян М.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гадзоян М.А. применил насилие, опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

20.05.2010 г. примерно в 19.00 ч. Гадзоян М.А., после совершения правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КОАП РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около здания медицинского учреждения, расположенного по адресу: Краснодарский Край, Темрюкский район, пос.Ильич, <...>, <...>, понимая, что перед ним находится представитель власти – участковый уполномоченный капитан милиции ОВД по Темрюкскому району Ш.В.И. находящийся в форменном обмундировании и исполняющий возложенные на него должностные обязанности по охране общественного порядка, подсудимый, осознавая, что совершает общественно опасное деяние, понимая и желая наступления таковых последствий, толкнул Ш.В.И., от чего тот упал на землю, затем, Гадзоян М.А., продолжая свой преступный умысел, нанес удар по ноге Ш.В.И. причинив последнему телесные повреждения в виде: ушиба мягких тканей правового запястья, ссадин левой голени и коленного сустава, гемартроза правого лучезапястного сустава, вызвавшие легкий вред здоровью. В ходе пресечения противоправных действий Гадзоян М.А., последний применяя насилие к Ш.В.И. оторвал правый нагрудный карман и левый погон рубашки, а также разорвал штанину форменной одежды, одетой на Ш.В.И.

В судебном заседании подсудимый Гадзоян М.А. согласился с обвинением, вину признал полностью.

Подсудимый Гадзоян М.А. на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, который в суде поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении, направленном в суд л.д.135), не возражали против особого порядка судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Гадзоян М.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.318 УК РФ, как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Гадзоян М.А. вину признал, раскаялся в содеянном, не судим л.д.102,103), <данные изъяты>

Однако, Гадзоян М.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, представляющее общественную опасность, выражающуюся в осложнении работы милиции по охране общественного порядка и обеспечению покоя и безопасности граждан.

С учетом всех перечисленных обстоятельств, личности подсудимого, а также мнения стороны обвинения о назначении наказания в виде лишения свободы, а также мнения потерпевшего, который в своем заявлении л.д.135) при назначении наказания, полагается на усмотрение суда, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

У суда нет сомнений во вменяемости подсудимого, так как он адекватно вел себя в судебном заседании, четко и ясно давал ответы на поставленные вопросы, по справке на учете у врача психиатра не состоит л.д.101).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гадзоян М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 06.08.2010 г.

Меру пресечения в отношении Гадзоян М.А. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей до вступления приговора суда в законную силу и взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: форменную рубашку и брюки возвратить по принадлежности Штефан В.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: