Бобык И.В. обвиняемая в соврешении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ



К делу № 1-288/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Темрюк 22 июля 2010 г.

Судья Темрюкского районного суда Краснодарского Края Курбанова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А.Г.

подсудимой Бобык И.В.,

защитника Ильковского А.Г., представившего удостоверение №470, ордер №0672119,

при секретаре Булаховой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бобык И.В., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бобык И.В. совершила контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

Бобык И.В., имея, преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в нарушение ст.13 Таможенного кодекса РФ и ст. 28 Федерального закона РФ №3-ФЗ от 08.01.1998г. « О наркотических средствах и психотропных веществах», запрещающих ввоз наркотических средств на территорию РФ физическими лицами, 08.06.2010г. в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, находящегося на территории Республика Украина, приобрела за 1.000 рублей наркотическое средство, которое хранила при себе в дамской сумочке и намеревалась переместить через таможенную границу РФ.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, заведомо зная, что наркотические средства запрещены к ввозу на территорию РФ, 09.06.2010г. Бобык И.В., при пересечении таможенной границы РФ, таможенного поста «Морской порт Кавказ», находящегося по адресу: Краснодарский край, поселок Коса Чушка, не заявила в таможенной декларации о наличии наркотического средства, а также не предоставила документов, подтверждающих законное нахождение у нее наркотического средства, тем самым незаконно переместила через таможенную границу РФ наркотическое средство с сокрытием от таможенного контроля.

09.06.2010г. в 03 часа 25 минут, на территории таможенного поста «Морской порт Кавказ» Краснодарской таможни, в ходе проведения таможенного досмотра Бобык И.В., в дамской сумочке было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта №102 от 23.06.2010г., является наркотическим средством – ацетилированным опием, общей массой 0,067 грамм.

В судебном заседании подсудимая Бобык И.В. согласилась с обвинением, вину признала полностью.

Подсудимая Бобык И.В. на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержала данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимая осознает характер, последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, который в суде поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Бобык И.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.188 УК РФ – как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля.

При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Бобык И.В. вину признала, раскаялась в содеянном, ранее не судима, <данные изъяты>

Однако, Бобык И.В. совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

С учетом всех перечисленных обстоятельств, личности подсудимой, а также мнения стороны обвинения о назначении наказания в виде лишения свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так при назначении наказания в виде реального лишения свободы, устанавливать подсудимой какие – либо ограничения, не целесообразно.

Судом не назначается такой дополнительный вид наказания как штраф, так как <данные изъяты>

У суда нет сомнений во вменяемости подсудимой, так как она адекватно вела себя в судебном заседании, четко и ясно давала ответы на поставленные вопросы, по справке на учете у врача психиатра не состоит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бобык И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без применения штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 22.07.2010 г.

Меру пресечения в отношении Бобык И.В. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей до вступления приговора суда в законную силу и взять ее под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: пакет с пустым тюбиком, двумя бирками, пакетиком с ацетилированным опием, остатками вещества в сухом виде массой 0,027 гр.; пакет №2 с двумя бирками, картонной упаковкой с надписью «тропикамид»; пакет №3 с двумя бирками, ватным тампоном; пакет №4 с двумя бирками, ватным тампоном и бирку №1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Темрюкского ЛОВД на транспорте – уничтожить; билет и пассажирскую таможенную декларацию хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: