К делу № 1-333/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Темрюк 14 сентября 2010 г.
Судья Темрюкского районного суда Краснодарского Края Курбанова Е.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Величко Д.Б.
подсудимого Колмычек А.В.
защитника Тронь В.И., представившего удостоверение №2181, ордер №302216,
при секретаре Белоус А.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Колмычек А.В., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 231 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колмычек А.В. выращивал запрещенные к возделыванию растения, содержащие наркотические вещества, совершенное в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
С середины мая 2010 года (точное время следствием не установлено) по месту своего жительства по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст. Курчанская, <адрес>, Колмычек А.В. имя умысел на выращивание наркотикосодержащих растений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, незаконно выращивал в огороде не менее 60 (шестьдесят) кустов растений конопли, за которым осуществлял уход: взрыхлял почву около корневой системы кустов конопли, поливал их, удалял из почвы вокруг кустов конопли сорную растительность.
19 июня 2010 года в период времени с 11 часов 00 минут по 12 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по КК обыска по месту жительства Колмычек А.В. по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст. Курчанская, <адрес>, в огороде были обнаружены и изъяты 60 (шестьдесят) кустов растения, которые в соответствии с заключением эксперта № 105-э от 22 июня 2010 года являются наркотикосодержащим растением конопля.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 3 сентября 2004 года № 454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации, содержащих наркотические вещества» (в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186), 60 (шестьдесят) кустов растения конопля является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Колмычек А.В. согласился с обвинением, вину признал полностью.
Подсудимый Колмычек А.В. на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника Тронь В.И. поддержал данное ходатайство.
В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, который в суде поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Колмычек А.В. правильно квалифицированы по п. «В» ч.2 ст. 231 УК РФ как выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Колмычек А.В. вину признал, раскаялся в содеянном, не судим (л.д.111-114), <данные изъяты>
Вместе с тем, он состоит на учете у врача – нарколога с диагнозом <данные изъяты> (л.д.103), совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.
С учетом всех перечисленных обстоятельств, личности подсудимого, а также мнения стороны обвинения о назначении наказания в виде лишения свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так при назначении наказания в виде реального лишения свободы, устанавливать подсудимому какие – либо ограничения, не целесообразно.
У суда нет сомнений во вменяемости подсудимого, так как он адекватно вел себя в судебном заседании, четко и ясно давал ответы на поставленные вопросы, по справке на учете у врача психиатра не состоит (л.д.103).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колмычек А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.231 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без применения ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 14.09.2010 г.
Меру пресечения в отношении Колмычек А.В. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей до вступления приговора суда в законную силу и взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: материалы административного производства, возбужденного 19.06.2010 года в отношении Колмычка А.В. по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ после вступления приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.
Вещественные доказательства: пакет № 2 содержащий марлевый тампон образец, изъятый 19.06.2010 года в ходе отбора проб и образцов Колмычка А.В.; пакет № 1 содержащий марлевый тампон, на который ранее производились смывы с рук Колмычка А.В., изъятого 19.06.2010 года в ходе отбора проб и образцов у Колмычка А.В.; картонную коробку № 1, содержащую 60 (шестьдесят) кустов наркотикосодержащего растения конопля, изъятого 19.06.2010 года в ходе обыска по месту жительства Колмычка А.В. – по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.
Осужденный вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: