Приговор по обвинению Курицына в совершении преступлений предусмотренных п. `в` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Темрюк 25 августа 2010 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Поломошновой Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Темрюкского района Шолиной Т.С. защитника Тронь В.И., представившего удостоверение № 2181, ордер № 302190, обвиняемого Курицына О.Г., при секретаре Люсой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курицына О.Г., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего: <адрес> ранее судимого 20.02.2006 года Темрюкским районным судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Курицын О.Г. совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

18.04.2010 года около 06 часов 00 минут Курицын О.Г. находясь в ст. Голубицкой Темрюкского района Краснодарского края, на территории базы отдыха «Отдых» подошёл к стоявшему рядом с домиком №45 автомобилю ВАЗ 2106 № принадлежащему Д.С., и через незапертую водительскую дверь проник в его салон, откуда тайно похитил автомагнитафон «Пионер» стоимостью 4000 рублей. Затем из багажника автомобиля, тайно похитил сабвуфер с усилителем стоимостью 6000 рублей принадлежащий потерпевшему Д.С., причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 10000 рублей. После чего скрылся с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же 29.04.2009 года около 17 часов 00 минут находясь в торговом зале магазина №7 ООО «Кооператор» расположенного по <адрес> воспользовавшись тем, что продавец магазина В.Н. и Е.Н., находившиеся в торговом зале, осуществляли сверку товара по накладной и внимания на него не обращали, тайно похитил лежавший на прилавке сотовый телефон «Нокиа 6700» стоимостью 10000 рублей, принадлежащий Е.Н., причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 10000 рублей. После чего скрылся с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же 24.06.2010 года находясь около 00:10 в г. Темрюке Краснодарского края возле двора многоквартирного <адрес> подошел к задней левой двери автомобиля ВАЗ 2107 № принадлежащего А.Е. и убедившись, что за ним никто не наблюдает руками вдавил внутрь боковое стекло двери и опустил его вниз, после чего открыв дверь тайно похитил из салона автомагнитофон «JVC» стоимостью 2400 рублей принадлежащий А.Е. После чего скрылся с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимым Курицыным О.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Курицын О.Г. поддержал своё ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Адвокат Тронь В.И. поддержал, заявленное Курицыным О.Г. ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Д.С., Е.Н., А.Е. в судебное заседание не явились. В своих заявлениях просили суд рассмотреть дело в их отсутствие, против постановления приговора в особом порядке не возражали.

Поэтому суд на основании ст.316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения с которым согласился подсудимый.

При совершении преступления и в дальнейшем подсудимый Курицын О.Г. не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующим отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поэтому у суда нет сомнений относительно его вменяемости, и на основании ст. 19 УК РФ он подлежит уголовной ответственности.

Органами предварительного следствия действия Курицына О.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При изложенных выше обстоятельствах суд приходит к выводу о соблюдении предусмотренных законом условий и возможности постановления приговора в отношении Курицына О.Г. без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Курицыну О.Г. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершённого им ранее тяжкого преступления, характер и степень общественной опасности вновь совершённых преступлений в период непогашенной судимости, как преступлений средней тяжести, и преступления небольшой тяжести, и наличие таким образом, в его действиях рецидива, личность виновного, характеризующегося отрицательно, не состоящего на учёте в психиатрическом диспансере, не состоящего на учёте в наркологическом диспансере, обстоятельства смягчающие наказание, каковыми суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт явки с повинной. Влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учётом всех обстоятельств дела суд считает, что исправление подсудимого Курицына О.Г. не может быть достигнуто без изоляции его от общества. Курицын О.Г. не встал на путь исправления и в период не погашенной судимости вновь совершил преступление.

При определении срока наказания подсудимому суд руководствуется требованиями уголовного закона, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства.

Вид исправительного учреждения, в котором надлежит отбывать наказание Курицыну О.Г. на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ – исправительная колония строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курицын О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 18.04.2010 года, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Курицын О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 29.04.2009 года, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Курицын О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 24.06.2010 года, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Курицыну О.Г. наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - «подписку о невыезде» осужденному Курицын О.Г. - отменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 25.08.2010 года.

Вещественные доказательства – телефон «Нокиа 6700» вернуть законному владельцу Е.Н.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: