Приговор по обвинению Кирман в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Темрюк 08 сентября 2010г.

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Поломошновой Т.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Стукало А.С., подсудимого Кирман А.В., защитника адвоката Тронь В.И., представившего удостоверение № 2181 и ордер № 302210, при секретаре Люсой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кирман А.В., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого Темрюкским районным судом Краснодарского края 07.09.2001 года по ч.1 ст.111, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирман А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

29.05.2010 года, в неустановленное дознанием время Кирман А.В., находясь не территории зверохозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, сорвал, верхние листья дикорастущего растения конопля, которые высушил и измельчил на территории старого кладбища г. Темрюка, после чего поместил в карман одежды, и хранил при себе.

03.06.2010 года в 04 часов 40 минут при осмотре места происшествия на близлежащей к дому <адрес> территории у Кирман А.В. сотрудниками милиции было изъято наркотическое вещество.

Согласно заключения эксперта № 346-Э от 17.07.2010 года сухая растительная масса серо - зеленого цвета, изъятая у Кирман А.В. является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной с учётом первоначального исследования общей массой 18,41 грамм, что согласно Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации является крупным размером.

Подсудимым Кирман А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Кирман А.В. поддержал своё ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Адвокат Тронь В.И. поддержал, заявленное Кирман А.В. ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст.316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения с которым согласился подсудимый.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Кирман А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При совершении преступления и в дальнейшем подсудимый Кирман А.В. не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующим отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поэтому у суда нет сомнений относительно его вменяемости, и на основании ст. 19 УК РФ он подлежит уголовной ответственности.

При изложенных выше обстоятельствах суд приходит к выводу о соблюдении предусмотренных законом условий и возможности постановления приговора в отношении Кирман А.В. без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Кирман А.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершённого им в период непогашенной судимости преступления, как преступления средней тяжести, наличие, таким образом, в действиях подсудимого рецидива, личность виновного – характеризующегося удовлетворительно, не работающего, состоящего на учёте у врача психиатра <данные изъяты> не состоящего на учёте в наркологическом диспансере, обстоятельства смягчающие наказание, каковыми суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт явку с повинной. Влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учётом всех обстоятельств дела суд считает, что исправление подсудимого Кирман А.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества, так как Кирман А.В. страдает эпилепсией, является инвалидом 3 группы, в связи с ампутацией пальцев на ногах, передвигается при помощи костылей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кирман А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Кирман А.В. – «подписку о невыезде» до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана массой 18,41 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: