Приговор по обвинению Белан в совершении преступления предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 163 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Темрюк 16 сентября 2010 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Поломошновой Т.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Темрюкского района Стукало А.С., потерпевшего В.Н., подсудимого Белан Б.А., адвоката Прутова А.А., представившего удостоверение № 4001, ордер №325505, при секретаре Люсой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Белан Б.А., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белан Б.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

25.07.2010 года в 17 часов 00 минут Белан Б.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в домовладении <адрес> принадлежащем его знакомому В.Н., потребовал от последнего передачи денежных средств в размере 3000 рублей, однако получил отказ. После чего, Белан Б.А. нанес В.Н. два удара кулаком в область лица и четыре удара кулаками обеих рук в область туловища, при этом продолжая требовать передачи ему денежных средств уже в размере 16000 рублей. После чего В.Н. оттолкнул Белан Б.А. и выбежал из дома. В.Н. были причинены Белан Б.А. телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, ушиба мягких тканей левой половины грудной клетки, сотрясения головного мозга, контузии 1 степени правого глаза, вызвавшие легкий вред здоровью.

В судебном заседании Белан Б.А. вину признал полностью, раскаялся.

Подсудимым Белан Б.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Белан Б.А. поддержал своё ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Адвокат Прутов А.А.поддержал, заявленное Белан Б.А. ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд на основании ст.316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения с которым согласился подсудимый.

При совершении преступления и в дальнейшем подсудимый Белан Б.А. не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующим отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поэтому у суда нет сомнений относительно его вменяемости, и на основании ст. 19 УК РФ он подлежит уголовной ответственности.

Органами предварительного следствия действия Белан Б.А. правильно квалифицированы по п. « в» ч. 2 ст. 163 УК РФ вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.

При изложенных выше обстоятельствах суд приходит к выводу о соблюдении предусмотренных законом условий и возможности постановления приговора в отношении Белан Б.А. без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Белан Б.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, как тяжкого преступления, личность виновного, ранее не судимого, признавшего вину, раскаявшегося, характеризующегося положительно, не состоящего на учёте в психиатрическом диспансере, не состоящего на учёте в наркологическом диспансере,. Судом также учитывается мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать Белан Б.А, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учётом всех обстоятельств дела суд считает, что Белан Б.А. может быть назначено наказание не связанное с лишением свободы.

При определении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями уголовного закона, ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белан Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, со штрафом в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения - «подписку о невыезде» осужденному Белан Б.А.

– оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: