Дело № 1-291/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Темрюк 20 августа 2010 года
Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Логвин Л.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А.Г.,
подсудимых Коваленко И.В., Дубинина В.С., Коваленко С.В.,
защитников Кокоха С.М., представившего удостоверение №, ордер №, Тронь В.И., представившего удостоверение №, ордер №, Григорян А.С., представившего удостоверение №, ордер №,
а также потерпевшей О.А.,
потерпевшего С.В. и представителя УСЗН в Темрюкском районе по доверенности Грицак В.В.,
при секретаре Колодезной Я.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Коваленко И.В., <данные изъяты>.; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 162; п.В ч.4 ст. 162; ч.1 ст. 105 УК РФ,
Дубинина В.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 162; ч.3 ст. 162 УК РФ,
Коваленко С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Коваленко И.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью, с незаконным проникновением в жилище, а также убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Дубинин В.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, а также разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Коваленко С.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
31 декабря 2009 г. около 02 часов 00 минут Коваленко И.В., Дубинин В.С. и Коваленко С.В., находясь в <адрес>, по предварительному сговору между собой, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, с целью разбойного нападения на С.В., подошли ко двору домовладения № по <адрес> в <адрес>, при этом у каждого находились по паре хозяйственных перчаток. Действуя согласно распределенным ролям во исполнение общего преступного умысла, Дубинин В.С. должен был находиться возле дома и ждать с целью предупреждения об опасности и подачи условного сигнала посредством окрика Коваленко С.В. и Коваленко И.В. После этого Коваленко С.В., Дубинин В.С. и Коваленко И.В. во исполнение совместного преступного умысла, через калитку, зашли во двор домовладения № по <адрес>, где во дворе Коваленко С.В., Дубинин В.С. и Коваленко И.В. надели хозяйственные перчатки. После Коваленко И.В. и действующий совместно с ним Коваленко С.В. подошли к входной двери и ногами начали наносить по ней удары, так как дверь была закрыта изнутри на металлический крючок. При помощи ударов они сорвали с петли крючок и незаконно, через образовавшийся проем, проникли внутрь дома. С.В.. увидев, что в его дом проникли, стал кричать, призывая на помощь. Пресекая его действия, Коваленко С.В. нанес ему один удар кулаком в область головы, отчего С.В. упал на пол. Продолжая свои преступные действия, Коваленко И.В. и Коваленко С.В. взяли С.В. за руки и поволокли в спальную комнату, при этом Дубинин В.С. находился во дворе возле входной двери и наблюдал за окружающей обстановкой. Находясь в спальной комнате, Коваленко С.В. и Коваленко И.В. начали избивать руками и ногами по различным частям тела С.В., требуя при этом выдачи им денежных средств. Получив отказ от С.В.., Коваленко С.В. и Коваленко И.В. в спальной комнате взяли кухонный нож и им стали угрожать потерпевшему, продолжая требовать выдачи денежных средств. Не найдя в доме денежные средства, Коваленко С.В. вышел из дома и позвал Дубинина В.С. в дом, чтобы совместно искать денежные средства и ценные вещи. После этого Дубинин В.С. зашел в дом и совместно с Коваленко С.В. стал в комнатах искать ценности, а Коваленко И.В. в это время находился возле С.В. который лежал на полу, и наблюдал за ним, чтобы тот не оказал сопротивления и не выбежал из дома. Не найдя денежных средств и ценных вещей, Коваленко С.В. и Дубинин В.С. вышли из дома, а Коваленко И.В., оставшись в доме, подошел к телевизору, отсоединил провода от DVD-плеера «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей и ресивера спутниковой системы «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, которые были замотаны в покрывало не представляющего ценности для потерпевшего. Так же из домовладения С.В.. были похищены денежные средства в размере 7000 рублей, завладев имуществом, принадлежащим С.В.., Коваленко С.В., Дубинин В.С. и Коваленко И.В. скрылись с места происшествия. В результате преступных действий, совершенных Коваленко С.В., Дубининым В.С. и Коваленко И.В., С.В. был причинен материальный ущерб в размере 10 000 рублей и телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые не вызвали вреда здоровью. После совершения преступления Коваленко С.В., Дубинин В.С. и Коваленко И.В. похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
31 декабря 2009 г. около 03 часов 30 минут Коваленко И.В. и Дубинин В.С., находясь в <адрес>, по предварительному сговору между собой, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, с целью разбойного нападения на А.М. подошли ко двору домовладения № по <адрес> в <адрес>. Действуя согласно распределенным ролям во исполнение общего преступного умысла, Дубинин В.С. должен был находиться возле дома и ждать с целью предупреждения об опасности и подачи условного сигнала посредством окрика Коваленко И.В. После этого Дубинин В.С. и Коваленко И.В. во исполнение совместного преступного умысла, через калитку, зашли во двор домовладения № по <адрес>. После Коваленко И.В. через незапертую дверь, незаконно проник в жилой дом, убедившись, что А.М.. находится дома один. А.М. увидев, что в его дом проникли, стал кричать, выгоняя Коваленко И.В. из своего дома. Пресекая его действия, и требуя при этом выдачи денежных средств, Коваленко И.В. выйдя за пределы единого умысла направленного на совершение разбойного нападения на А.М. без предупреждения Дубинина В.С., нанес А.М. множественные удары руками и ногами по голове и туловищу от чего А.М.. упал на пол. После чего Коваленко И.В. продолжил наносить удары руками и ногами по телу потерпевшего, причинив телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые опасны для жизни в момент причинения и квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Далее продолжая свои преступные действия, Коваленко И.В. стал передвигаться по комнатам домовладения в поисках ценных вещей и денег, затем вышел из дома, где во дворе находился Дубинин В.С., который наблюдал за окружающей обстановкой. Коваленко И.В. позвал Дубинина В.С. в дом, чтобы совместно искать денежные средства и ценные вещи. После этого Дубинин В.С. зашел в дом и совместно с Коваленко И.В. стал в комнатах искать ценности. В результате, в жилой комнате Дубинин В.С. завладел пневматическим пистолетом <данные изъяты>, газобаллонным аналогом пистолета <данные изъяты> стоимостью 1920 рублей, а Коваленко И.В. завладел морским кортиком стоимостью 2040 рублей, стеклянным баллоном емкостью три литра наполненный натуральным медом стоимостью 2700 рублей, принадлежащие А.М.. Завладев обнаруженным в доме имуществом, принадлежащим А.М., Коваленко И.В. совместно с Дубининым В.С. с места происшествия скрылись. В результате преступных действий, совершенных Дубининым В.С. и Коваленко И.В., А.М.. был причинен материальный ущерб в размере 6660 рублей. Кроме того, действиями Коваленко И.В. потерпевшему А.М.. причинен тяжкий вред здоровью. Похищенным имуществом Коваленко И.В. и Дубинин В.С. распорядились по своему усмотрению.
31 декабря 2009 г. около 03 часов 35 минут, Коваленко И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладения № по <адрес>, после совершения с Дубининым В.С. разбойного нападения на А.М.., в результате внезапно возникшего умысла направленного на убийство потерпевшего из личных неприязненных отношений, действуя умышленно,.нко П.со стола шнаренрука осознавая, что нанесение ударов морским кортиком в жизненно важные органы человека – грудную клетку, шею и конечности, может лишить человека жизни, предвидя возможность наступления в результате своих противоправных действий указанных общественно-опасных последствий и желая смерти А.М. с целью его убийства, нанёс потерпевшему множественные удары имеющимся у него морским кортиком обнаруженным им на месте преступления в область туловища спереди, шею, кисти обеих рук, причинив телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые являются опасными для жизни в момент причинения и квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно следственной связи с наступлением смерти А.М.. Смерть А.М. наступила в результате проникающих колото-резаных ранений <данные изъяты>, которые привели к острой кровопотере.
В судебном заседании подсудимый Дубинин В.С. виновным себя в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, а также разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище признал полностью, отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Показания, данные им в ходе предварительного расследования, подтвердил полностью.
В судебном заседании подсудимый Коваленко С.В. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлениях не признал и пояснил, что 30.12.2009 года около 11-00 часов он пришел с работы, и с братом Коваленко И.В. стали убирать в доме. Вечером к ним пришел Дубинин В.С и С., они стали распивать водку. Спустя время они ушли. Через непродолжительное время Дубинин В.С. опять вернулся и предложил поехать в <адрес> к знакомой девушке. Они вызвали такси и поехали. Приехав в <адрес> этой девушки дома не оказалось. Они с братом пошли к знакомому, а Дубинин отказался. У знакомого они пробыли примерно 20 минут, когда пришел Дубинин В.С., он был сильно взволнован, в руках держал, как он пояснил, украденные вещи. Эти вещи он предложил взять им. Коваленко И.В. сказал, что они им не нужны и предложил их спрятать на лимане. После это они вызвали такси и поехали домой.
Когда он вернулся из армии, друзья ему рассказали, что А.М. вымогал у матери деньги в сумме 50000 рублей, которые он занимал у него еще до ухода на службу. По этому поводу у него с А.Мю произошел конфликт. Он избил его в маске с ножом и его осудили. Маска осталась после службы в армии, он служил в ВДВ. На лимане он показал, куда они спрятали похищенные вещи. Его мать присутствовала при даче им показаний. На него оказывали давление сотрудники милиции, поэтому показания разные. Он говорил на следствии, что ничего не совершал. 01.01.2010 года Дубинин В.С. пришел к нему домой с пистолетом, говорил что убил человека и он всю ночь проплакал.
В судебном заседании подсудимый Коваленко И.В. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлениях не признал и пояснил, что 30.12.2009 года он находился весь день дома, занимался подготовкой к Новому году. Около 18-00 часов пришел брат Коваленко С.В., вскоре подошел и Дубинин В. Они немного посидели, выпили вина. Сергей пошел домой к жене, Дубинин тоже ушел. Около 23-00 часов Коваленко С.В. вернулся, а вслед за ним подошел и Дубинин В. с деньгами. Они решили поехать в <адрес> к знакомой девушке А., но когда приехали, дома её не оказалось. Он с братом пошли к знакомому О.А., Дубинин отказался с ними идти. Когда они находились дома у О.А., подошел Дубинин В., в руках в завернутом виде он держал Ресивер от спутниковой антенны и DVD. Он был напуган и предложил им их взять. Он отказался и предложил их закопать на берегу моря. После того, как данные предметы были закопаны, они вызвали такси и поехали обратно домой. При этом они общались с таксистом, хотя он утверждает обратное. Он понимал, что произошло, и поэтому просил таксиста, в случае чего, сказать, что подвозил только одного пассажира. Приехав домой, Коваленко С.В. предложил попить «джинтоника». Посидев с ними и немного выпив, он пошел спать. На рассвете пришел Дубинин В., в руках он держал пистолет, кортик и банку с медом. Банку с медом он подарил ему. Попросил спрятать у него кортик, сказал, что позже зайдет и заберет его. После этого он ушел. Кортик он спрятал в куче песка, положив его в пакет.
Утром он узнал, что Коваленко С.В. забрали сотрудники милиции, стал интересоваться у матери по какой причине. После этого он пошел в участок все разузнать. Коваленко С.В. отпустили, и они пошли домой.
Вечером пришел Дубинин В. и предложил поехать в <адрес> к девушке, он был сильно пьян, он брал еще у него 500 рублей на такси. В этот вечер ему звонил Кравченко и звал к себе в гости. Вечером, позже, у него дома собрались ребята, они немного посидели, а утром приехали сотрудники милиции и стали обвинять его в убийстве А.М.. Дубинин сказал, чтобы он выдал кортик, что он и сделал. В милицию его забрали 02.01.2010 года в 10-00 часов. Дубинин В.С. в это время был уже задержан и признался в убийстве А.М.. В доме А.М. он не был, в момент убийства он находился у себя дома.
Подписи в протоколе допроса принадлежат ему, и показания он давал, но в протоколе имеются вставки, которых не было. Своих показаний он не читал. Дубинин В.С. даёт совсем другие показания, потому что боится ответить за свой поступок. Он сразу предлагал Дубинину скрыться или сдаться, когда узнал, что он совершил разбой и убийство.
Виновность подсудимых Коваленко И.В., Дубинина В.С. и Коваленко С.В. в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершённом с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище; виновность подсудимого Коваленко И.В. в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершённом с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью, с незаконным проникновением в жилище, а также в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, и виновность подсудимого Дубинина В.С. в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными в судебном заседании, показаниями Коваленко И.В. данными им в ходе допроса в качестве обвиняемого от 03.01.2010 года, согласно которым он освободился 06 ноября 2009 года, после чего он уехал в <адрес> для участия в судебном заседании по его иску о восстановлении сроков принятия наследства. 25 декабря 2009 года он вернулся в <адрес>. После приезда он нигде не трудоустроился, на жизнь зарабатывал себе работой по найму. 30.12.2009 года он проснулся примерно в 11 часов 00 минут, затем он занимался домашними делами, примерно до 18 часов 00 минут. В это время приехал его брат Коваленко С.В., откуда именно, он не помнит, привез с собой одну бутылку вина, емкостью 1,5 литра. После чего в гости пришел Дубинин В.С., который является его другом, и проживает недалеко от него. Примерно через 1 час пришел друг Дубинина В.С. – К.В.. После этого Коваленко С.В. ушел к своей жене К.Н.. Примерно в 21 час 00 минут Дубинин В.С. и К.В. ушли из его дома, чтобы распивать спиртное у К.В. дома, а он остался дома. В 23 часа 00 минут вернулся Коваленко С.В., с которым он начал наряжать ёлку, наводить порядок в доме. Примерно в 01 часа 30 минут к ним снова пришел Дубинин В.С., который предложил поехать к его подружке Насте в <адрес>, фамилии и отчества, а также точного адреса проживания которой он не знает, на что все согласились. Он вызвал со своего мобильного телефона машину такси, которая приехала примерно через 15-20 минут. К ним подъехал автомобиль марки <данные изъяты>, цвета и номера машины он не помнит. В <адрес> они поехали втроем - Коваленко И.В., Дубинин В.С. и Коваленко С.В. Подъехав к дому А., дорогу показывал Дубинин В.С., они вышли из машины, после чего машина уехала. Позвали А. по имени, однако вышел маленький мальчик и пояснил, что А. нет дома. После чего они решили уходить, развернувшись, увидели, что шла какая-то девушка, он решил, что это А., однако эта девушка прошла мимо. Все втроем решили пойти за ней. Он ее догнал, но это оказалась не А..
В то время когда они возвращались назад к дому А., откуда хотели вызвать машину такси, Дубинин В.С. пояснил ему и Коваленко С.В., что он знает дом, в котором имеется плазменная панель, которую можно украсть. Он вместе с братом согласился и пошли к дому, дорогу показывал Дубинин В.С.. Подойдя к дому, они увидели, что калитка была закрыта, Дубинин В.С. перелез через забор, и он с братом за ним перелезли через забор. Дубинин В.С. сразу же направился к дому, он с братом шел вслед за Дубининым В.С., который, открыв дверь, вошел в дом. Он не заметил, была ли дверь открыта или Дубинин В.С. ее сломал. Однако они не останавливались перед входной дверью, а прошли беспрепятственно. Войдя в дом, он увидел, что в их сторону бежит старик, который кричал что-то, что именно, он не помнит. Он вместе с Дубининым В.С. завалили старика на пол, а Коваленко С.В. побежал в комнату, однако Коваленко не видел, что он там делал. Он удерживал старика, при этом говорил ему, чтобы он не кричал, а Дубинин В.С. ушел на улицу, где смотрел, чтобы их никто не заметил. Старик начал сопротивляться и поднялся, он его обхватил за шею, а в это в дом вбежал Дубинин В.С., который начал наносить удары по телу старика, находясь к нему лицом, от полученных ранений старик упал на пол. В это же время в комнату вошел Коваленко С.В., который пояснил, что в доме нет никакой плазменной панели и здесь нечего брать, поэтому надо уходить. Он сказал Коваленко С.В., что на полке с телевизором он видел ДВД - проигрыватель и ресивер от спутниковой антенны. Он подошел к телевизору отсоединил провода от ДВД - проигрывателя и от ресивера, затем забрал данные вещи. Коваленко С.В. взял с кровати одеяло, в которое они замотали украденные предметы, и ушли из дома. Они вышли с территории домовладения через огород, после чего побежали. Они добежали до забора, через который перелезли и побежали к берегу <данные изъяты> залива. На берегу <данные изъяты> залива кто-то из троих предложил спрятать украденные вещи, в тине на берегу, что он и сделал. После чего они направились к его другу Ф. фамилии и отчества его не знает, однако они все с ним были знакомы. Ф. дома не оказалось. После чего направились к магазину «<данные изъяты>», где он вызвал такси. Машина к ним подъехала примерно через 10 минут, машина был та, на которой они приехали из <адрес>. Все трое сели в машину и поехали в <адрес>. В <адрес> подъехали к его дому, где все вышли из машины и разошлись по домам. Дубинин В.С. направился к себе домой, при этом пояснил, что ему надо переодеть штаны, так как они испачкались. Дубинин В.С. был одет в спортивные штаны с белыми полосками, кроссовки серебристого цвета, джинсовую куртку черного цвета. Он был одет в синие джинсы, полуботинки черного цвета, куртку черного цвета. Коваленко С.В. был одет в темно-синие джинсы, куртку темного цвета и полуботинки.
Дубинин В.С. вернулся к нему примерно через 10 минут, при этом принес с собой 85 рублей и предложил пойти в магазин, чтобы приобрести пиво. Он согласился, и они вдвоем направились к магазину на <адрес>. Коваленко С.В. остался дома и лег спать. В магазине Дубинин В.С. приобрел одну бутылку джин тоника «Оранж», которую они распивали по дороге домой. По пути домой Дубинин В.С. предложил ему пойти домой к А.М. точного адреса он не знает. Он согласился и они пошли, к дому, чтобы украсть у А.М. деньги, о том, что у него есть деньги, сказал Дубинин В.С., откуда он знал данную информацию, он не знает.
В тот момент, когда они подошли к дому, примерно в 03 - 04 часа 00 минут 31.12.2009 года, Дубинин В.С. предложил взять камень или кирпич, на случай если дома кто-то окажется. Он не видел, брал ли кирпич Дубинин В.С., так как подошел к будке и начал отвязывать собаку, после чего он пошел к дому. Возле дома стоял уже Дубинин В.С., который смотрел в окно, при этом он пояснил, что в доме все нормально. Дубинин В.С. вошел в дом, дверь была открыта, он шел за ним, затем они прошли в прихожую, откуда вошли в жилую комнату, где он увидел, что слева от входа находилась кровать, с которой уже встал А.М., в этот момент Дубинин В.С. ударил А.М.., чем именно, он не видел, однако заметил, что у А.М. разбит лоб и <данные изъяты>. Коваленко И.В. испугался и поэтому сразу же побежал в комнату, расположенную справа от входа в первую жилую комнату. В данной комнате он начал искать деньги, перевернул шкаф, остальные шкафы он начал осматривать, при этом выкидывать из них все вещи, но ничего не нашел. В шкафах он нашел красный дипломат, который он взял с собой, а также заметил, что в этой же комнате на столе, стояли 4 стеклянные банки с медом, емкостью по 3 литра каждый. Коваленко И.В. взял пакет с пола в этой же комнате, положил в него банку с медом. Все время, когда он находился в данной комнате, он не видел Дубинина В.С., а также не видел, что он делал. Он вышел из данной комнаты и увидел, что А.М. лежит на полу, на спине, ногами направлен к кровати, на которой лежал, а головой к противоположной стене. Он также видел, что Дубинин В.С. стоял над телом А.М.. и, разгибаясь, вынул нож из тела А.М.., <данные изъяты> После чего Дубинин В.С. развернулся к нему и сказал: «Чтобы не узнал», затем нанес второй удар <данные изъяты>. После чего он спросил у Дубинина В.С., нашел ли он что-нибудь, на что Дубинин В.С. пояснил, что он ничего не нашел. Он сказал, что им надо уходить отсюда и выбежал из дома, Дубинин В.С. сразу же вышел из дома. Они пошли в сторону дома, по берегу моря. По дороге домой Дубинин В.С. показал ему пистолет и кортик, при этом он нажимал на спусковой крючок, при этом происходил щелчок. Они пришли к нему домой, времени он не помнит, так как не смотрел на часы. Они прошли в кухню, где сели на диван и Дубинин В. С. начал показывать Коваленко И.В. кортик, который был весь в крови. Он взял тряпку, которую навязывал на лицо, в тот момент, когда заходил в дом А.М., и протер данный кортик от крови, затем он вышел со двора на улицу и закопал данный кортик в песочной насыпи. Банку с медом, Коваленко И.В. положил под свою кровать. Дубинин В.С. взял пистолет и пошел домой, а когда проснулся, пояснил ему, что он закопал пистолет, но где именно, он не пояснил. По пути к дому А.М.., Дубинин В.С. заходил к себе домой, откуда принес повязки белого цвета, для того чтобы закрывать ими лицо в тот момент когда они войдут в дом А.М. Либо по пути домой к нему, либо уже дома, после того как они ушли от А.М.., Дубинин В.С. сказал ему, что он перерезал <данные изъяты> А.М. В этот же вечер он сказал своему брату, что Дубинин В.С. отомстил за него и убил А.М..
Оглашенными в судебном заседании показаниями Дубинина В.С., данными им при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого согласно которым 30.12.2009 года примерно в 21 час 00 минут, к нему домой пришел Коваленко И.В., который пригласил к себе домой для того чтобы распивать вино, при этом пояснил, что вино привез его брат Коваленко С.В. Он согласился и пошел в гости к Коваленко И.В., где уже находился Коваленко С.В. Примерно в 22 часа 00 минут к ним пришел С.., который также с ними сел распивать спиртное. После того как закончилось вино, он вместе со С. направился за водкой, вернулись они примерно через 5 минут. После чего они вчетвером продолжили распивать спиртное. Затем на <адрес> в <адрес> у С.. продолжили распивать спиртное. Примерно в 00 часов 00 минут он зашел домой, взял сигареты и деньги, затем пошел к Коваленко И.В. и предложил ему поехать в <адрес>, к девушке по имени А. Коваленко И.В. вызвал такси со своего мобильного, примерно через 5 минут подъехала машина такси, марки <данные изъяты>, государственного регистрационного номера он не запомнил. Он вместе с Коваленко И.В. и Коваленко С.В. сел в машину, и они поехали в <адрес>. Они подъехали к домовладению А., постучали в дверь, позвали её по имени, однако её дома не оказалось. Машина такси уже ехала, после того как они не дозвались А., Коваленко С.В. и Коваленко И.В. предложили ему пойти с ними к какому-то «придурку», так как есть возможность заработать на Новый год. Он стал расспрашивать их, кто это такой, на что ему Коваленко С.В. пояснил, чтобы он с ними шел, при этом пояснил, чтобы он не боялся и все будет нормально. Он согласился и пошел. Они пошли по улице, прошли примерно 3 квартала, затем свернули на <адрес> в <адрес>, подошли к одноэтажному дому белого цвета, забор был деревянным, зеленного цвета. В доме горел свет, но в доме он никого не видел. Коваленко С.В. и Коваленко И.В. сказали ему, чтобы он оставался на улице, что он и сделал, а они направились к дому. Он видел, как Коваленко И.В. выбил дверь ногой, и они вошли в дом. Он стоял на улице и слышал крики какого-то мужчины, который просил о помощи, примерно через 30 минут всё стихло. Он продолжал стоять на улице, где никого не было, в одном из соседних домов горел свет, но на улицу никто не выходил, в окнах он никого не видел. Примерно через 40-50 минут на улицу вышел Коваленко С.В. и позвал его, сказав, чтобы он зашел в дом. Войдя в дом, он увидел, что в комнате на полу лежал человек, чем-то накрытый. В доме было все перевернуто, Коваленко И.В. вместе с Коваленко С.В. осматривали все шкафы в комнатах, при этом они выкидывали все из шкафов. Коваленко И.В. и Коваленко С.В. искали деньги, но нашли они деньги или нет, ему не известно. Он находился в доме примерно 10 минут, после чего вышел из дома, за ним вышли Коваленко С.В. и Коваленко И.В. В руках у Коваленко И.В. был ДВД проигрыватель, серебристого цвета. Они выбежали из дома, перелезли через забор, затем побежали в сторону моря. Они бежали примерно 5 минут, добежали до берега <данные изъяты> залива. На берегу залива Коваленко И.В. достал из кармана пакет, завернул в него в ресивер и проигрыватель ДВД, затем выкопал яму в тине и положил туда данные предметы, после чего закопал их. После этого они втроем вернулись обратно, в сторону дороги. Они подошли к магазину «<данные изъяты>», Коваленко И.В. снова вызвал такси, примерно через 5 минут подъехала та же машина такси, на которой они приехали в <адрес>. Они втроем сели в машину и поехали в <адрес>, по дороге они все молчали. Они приехали к дому Коваленко, вышли из машины и пошли по домам. Он вернулся домой, зашел в квартиру, он никого не видел, взял сигареты и деньги, затем вышел снова на улицу и пошел к Коваленко. Он зашел в дом и увидел, что оба брата стирали свою одежду в ванной комнате в тазике. В тот момент, когда они находились в <адрес> Коваленко И.В. был одет в черную куртку, кепку, джинсовые брюки черного цвета и черные ботинки на меху. Коваленко С.В. был одет в черную куртку из болоневого материала, джинсы черного цвета, туфли черного цвета. Он в был одет в куртку джинсовую черного цвета, спортивное трико синего цвета и кроссовки черного цвета. Коваленко И.В. оделся и они вместе с ним пошли к магазину на <адрес> в <адрес>. Коваленко С.В. остался дома, а когда они уходили, Коваленко С.В. ложился спать. Коваленко И.В. переоделся, надел кепку, спортивную куртку черного цвета, спортивное трико черного цвета и ботинки черного цвета, на меху.
Он вместе с Коваленко И.В. подошли к магазину, где купили одну бутылку емкостью 1,5 литра джин тоника. Они вышли из магазина и Коваленко И.В. предложил ему пойти к А.М. который проживает по <адрес> в <адрес>, он начал расспрашивать Коваленко И.В., зачем они к нему пойдут. Коваленко И.В. пояснил ему, что они могут найти там деньги и хорошо отметить Новый год, он согласился, и они пошли. О том, что А.М.. может быть дома, он не знал и даже не предполагал. Они направились от магазина по <адрес>, сразу же свернули налево, если двигаться со стороны ст. Тамань, на <адрес> по ней они дошли до строительного цеха ЗАО «<данные изъяты>», за ним они повернули на ул. <адрес>. Они двигались по гравийной дороге, в сторону дома, где проживал А.М.. Он не знал, где живет А.М. По дороге к дому А.М.., возле одного из домов, на улице стояла стопка тротуарной плитки, откуда Коваленко И.В. взял одну плитку, при этом он пояснил, что данная плитка ему нужна, чтобы отпугнуть собаку, которая находится во дворе дома А.М.. Они подошли к дому А.М. в это время они уже допили бутылку джин тоника, время было примерно 03 часа 00 минут, вошли во двор, где Коваленко И.В. подошел к собаке и крикнул на нее, от чего она забежала в будку и оттуда гавкала. Коваленко И.В. пояснил ему, чтобы он ждал возле дома и никуда не уходил. Он остался во дворе, а Коваленко И.В. вошел в дом. Входная дверь в дом была открыта, свет в доме горел, в прихожей, а также в дальней комнате. Почти сразу же, как в дом вошел Коваленко И.В., он услышал, что в доме начались крики, ему было слышно, что А.М. спросил: «Ты кто?», после чего последовал ответ Коваленко И.В.: «Тебе не надо знать кто это», затем началась драка, что именно там происходило, он не видел, так как немного отошел от дома и стоял возле калитки. После чего он услышал, как в доме начало что-то падать, затем стали доноситься звуки разбивавшейся посуды. После этого он больше не слышал криков А.М.., на улице он простоял примерно 20-30 минут. После чего на улицу вышел Коваленко И.В. и позвал его в дом, немного постояв, он направился к дому, прошел через прихожую и вошел в первую комнату, где увидел, что все вещи разбросаны по полу, на полу он также заметил лежащим на полу А.М.. Рядом лежала какая-то тумбочка серого цвета. Он подошел ближе к А.М.., тот попросил его налить ему воды. Он пошел за водой на кухню, взял кружку, налил в нее воды и отнес её А.М.., тот взял данную кружку и выпил оттуда воды. Он прошел рядом с телом и заглянул в комнату, вход в которую был напротив входа в первую комнату, где находился Коваленко И.В., в руках у него был кортик. Коваленко И.В. смотрел по всем шкафам. Он заметил, что в данной комнате находился белый китель. После чего Коваленко И.В. вышел из этой комнаты и направился в комнату, расположенную справа от входа в первую комнату, где уже был перевернут один шкаф, Коваленко И.В. начал смотреть в остальных шкафах, при этом все выбрасывал на пол. Коваленко И.В. сказал, чтобы Дубинин В.С. посмотрел за тумбочкой, которая стояла справа от входа в данную комнату, он отодвинул ее и за ней нашел пистолет черного цвета марки «<данные изъяты>», он взял данный пистолет и положил в карман. После чего вышел из комнаты в кухню и находился там. Он ждал Коваленко И.В., но он не выходил, затем он заглянул в первую жилую комнату и увидел, что Коваленко И.В. сидел возле тела А.М. и нанес ему два удара кортиком, который был у него в руке в область груди А.М.. Он, испугавшись, вышел из комнаты и пошел на улицу. Почти сразу же за ним вышел Коваленко И.В., в руках у него был стеклянный баллон с медом и кортик. После чего они пошли домой. Он понял, что Коваленко И.В. убил А.М.. Домой они пошли по берегу моря, по дороге домой, он начал расспрашивать Коваленко И.В., зачем он убил А.М.., на что Коваленко И.В. пояснил ему, что он отомстил А.М.. за то, что Коваленко С.В. посадили в тюрьму на три года, а также отомстил за мать, которой пришлось выплачивать денежную компенсацию за причиненные А.М. телесные повреждения. После чего Коваленко И.В. показал ему кортик, который он описал как нож с рукояткой, металлической, на которой имелась кнопка для открытия. Данный кортик имел много цветов золотистый, черный, стальной цвет. Он взял в руки данный кортик, открыл его, посмотрел на лезвие, затем закрыл, никаких пятен на лезвии или рукоятке он не видел. Также Коваленко И.В. показал ему 3050 рублей, 3 купюры по 1000 рублей и одна купюра 50 рублей, при этом он попросил у Коваленко И.В. 50 рублей, чтобы похмелиться на утро. После этого Коваленко И.В. все положил себе в карманы, ему он ничего не передавал, пистолет остался при нем. В то время, когда они уже подходили к своим домам, Коваленко И.В. сказал ему, что если он кому-нибудь расскажет, то он его убьет также как и А.М.. Он действительно испугался и воспринял угрозу Коваленко И.В. реально, так как он лично видел, как Коваленко И.В. убил А.М. После чего они разошлись по домам, он пришел домой примерно в 04 часа 10 минут и лег спать. Пистолет, который он взял в доме А.М., находился у него, и он его принес к себе домой. Дома он положил пистолет под сиденье кресла. Утром 31.12.2009 года за ним приехал А.Н. с которым он уехал на работу в <адрес>, где находился до 12 часов 00 минут, затем он приехал домой, и находился дома, занимался домашними делами, примерно в 17 часов 00 минут к нему приехал участковый уполномоченный милиции, который пригласил его проследовать вместе с ним к нему в участок. Он согласился, оделся и направился вместе с ним. По приезду в участковый пункт милиции, он увидел там Коваленко И.В. и Коваленко С.В. Его начали опрашивать, но так как он знал, что Коваленко И.В. убил А.М. очень испугался и поэтому не рассказал всю правду. Когда его снова пригласили сотрудники милиции в Таманский ПОМ для дачи объяснений, он решил все рассказать сам, поэтому все показания, данные им добровольно, без какого-либо принуждения.
Оглашенными в судебном заседании показаниями Коваленко С.В., данными им при допросе в качестве подозреваемого 12.01.2010 г., и в ходе допроса от 24.05.2010 года, согласно которым вечером 31.12.2009 г. он вместе с Коваленко И.В. находился дома, когда к ним в гости пришел их знакомый Дубинин В.С.. Дома они начали распивать вино, через некоторое время Дубинин В.С. ушел, а он вместе с братом стали убираться в комнатах. Примерно в 01 час ночи вернулся Дубинин В.С. и принес бутылку водки, которую стали распивать Коваленко И.В. и Дубинин В.С. После того как они допили бутылку водки, Дубинин В.С. предложил поехать к его знакомой девушке по имени А. в <адрес>, фамилии и отчества, а также точного адреса проживания он не знает. Коваленко И.В. вызвал машину такси, по вызову приехала машина марки <данные изъяты>, после чего они поехали в <адрес>. В <адрес> они вышли из такси возле продуктового магазина на <адрес>, недалеко от дома А.. Подойдя к дому, они узнали, что дома А. нет, после чего Коваленко И.В. сказал Дубинину В.С.: «Показывай, где живет этот «терпила». Дубинин В.С. также пояснил, что данный мужчина должен кому- то деньги. Он стал уговаривать их не идти к данному мужчине, а поехать домой, но Коваленко И.В. и Дубинин В.С. решили идти и он пошел с ними. Где именно проживает данный мужчина, знал Дубинин В.С. Примерно в 02 часа 00 минут 31.12.2009 года они втроем подошли к дому, номера дома и названия улицы он не помнит, но данный дом находится недалеко от дома А.. Подойдя к калитке дома, так как она была закрыта на навесной замок, Коваленко И.В. и Дубинин В.С. перелезли через забор во двор, он остался на улице и во двор не заходил. После этого Коваленко И.В. и Дубинин В.С. выбили дверь в дом и вошли в дом. Через некоторое время он услышал крики из дома, поэтому он отошел от калитки на перекресток, рядом с домом. Примерно через 15-30 минут он увидел, как через калитку на улицу перелезли Коваленко И.В. и Дубинин В.С. Он подошел к ним и увидел, что в руках у Коваленко И.В. было покрывало, в котором было что-то замотано. Коваленко И.В. сказал, что в покрывало он завернул похищенные у мужика ДВД – плейер и ресивер спутниковой антенны. Все похищенные вещи они отнесли на берег Таманского залива <адрес>, где Коваленко И.В. спрятал данные вещи в тине. После чего они втроем на той же машине такси вернулись в <адрес>, и он пошел домой спать. У Дубинина В.С. и Коваленко И.В., каких-либо денег он не видел и они ему также ничего не показывали. В дом он не заходил, мужчину он не бил. Похищенные вещи он выдал добровольно сотрудникам милиции, а также то, что данное преступление было оговорено между Коваленко И.В. и Дубининым В.С.
Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей О.А., которая показала суду, что является родной сестрой потерпевшего А.М. 31.12.2009 г. днём ей позвонила сестра В.А. и сообщила, что брат А.М.. умер, а вечером, позвонив снова, сестра сказала, что брата убили. Накануне, 29.12.2009 года она с братом созванивалась по телефону, он говорил, что у него все в порядке. Об обстоятельствах дела она узнала от следователя. А.М. поддерживал отношения с бабушкой Коваленко С.В. Примерно 10 лет назад Коваленко С.В. в один из дней ночью пришел домой к А.М.., при этом Коваленко С.В. надел на голову маску, а в руке у него был нож. Коваленко С.В. угрожая ножом А.М., требовал от него деньги, однако А.М. отказывался отдавать деньги. В связи с чем, произошла драка, в ходе которой Коваленко С.В. порезал палец А.М. Коваленко С.В. ничего не взяв из дома, убежал, Коваленко С.В. был осужден на несколько лет. Ей известно, что у А.М. был наградной кортик, которым его наградили за его службу в военно-морских силах.
Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего С.В.. и оглашенными в части его показаниями, данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым, его избили подсудимые в ночь с 30 на 31.12.2009г., раньше он их не знал. В тот вечер он находился дома и смотрел телевизор, калитка и дверь были заперты. Он услышал, как выбили дверь в дом. Подойдя к входной двери, он увидел, что она открыта настежь и возле двери стоят трое незнакомых молодых парней, они были в масках, на руках у них были надеты тряпичные хозяйственные перчатки. Не говоря ни слова, они стали его избивать. Они его повалили на пол в спальне, потом двое из них перетащили его в другую комнату, и продолжали избивать. Он звал на помощь, а они требовали деньги. Один из нападавших взял в буфете кухонный нож, подошёл к нему, и, направив на него лезвие ножа, сказал, что, если он им не отдаст деньги, они его убьют. После этого в комнату вошёл третий нападавший, один из них остался около него, а двое прошли в спальню и что-то искали. Когда его били, он пытался оказать сопротивление, пытался выбежать на улицу. Нападавшие забрали у него DVD и блок от спутниковой антенны. После этого они убежали, а он оставался в доме, также у него похищено 7000 рублей. Всего ущерб причинен ему на сумму 10000 рублей, который является для него значительным.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля А.Н. и оглашенными показаниями, данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым, 11.01.2010 г. он был приглашен сотрудниками милиции для участия в следственном действии проверки показаний на месте лица, который представился Дубининым В.С., в роли понятого. Так же был приглашен еще один понятой, защитник. Перед началом проверки показаний на месте, понятым были разъяснены права и обязанности понятых. После понятым объявили, что при проверке показаний на месте будет применяться цифровой фотоаппарат «Кодак». Перед проверкой показаний на месте, Дубинину В.С. было предложено указать место, где его показания будут проверяться, и Дубинин В.С. указал место, где он совершил преступление по <адрес>. После этого все участники следственного действия на автомобиле сотрудников милиции от здания МОБ ОВД по Темрюкскому району направились в сторону <адрес>. По прибытию в <адрес>, Дубинин В.С. попросил остановить автомобиль возле магазина по <адрес>. Выйдя из автомобиля, Дубинин В.С. указал, что 31.12.2009 г. около 01 часа 30 минут он на такси вместе с Коваленко И. и Коваленко С. из <адрес> приехали в <адрес>, к девушке по имени А. и вышли возле магазина по <адрес>. Так же Дубинин В.С. пояснил, что А. дома не оказалось, и Коваленко С. предложил пойти домой к мужчине, проживающему по <адрес> и совершить там кражу плазменного телевизора и денег. Далее Дубинин В.С. попросил группу проехать на <адрес>, где по прибытию он попросил остановить автомобиль возле домовладения №. Выйдя из автомобиля, Дубинин В.С. указал, что 31.12.2009 г. около 02 часов 00 минут он вместе с Коваленко И. и Коваленко С. подошли ко двору данного дома и через калитку прошли во двор. После Дубинин В.С. попросил группу пройти во двор и возле входной двери дома указал, что Коваленко И. и Коваленко С. ногами выбили данную двери и после вдвоем проникли внутрь, а он остался возле двери и наблюдал за обстановкой. Находясь возле двери, Дубинин В.С. слышал, что внутри дома кричит мужчина и зовет о помощи. Далее Дубинин В.С. попросил группу войти в дом и, находясь там, указал на комнату, в которой в тот день увидел лежащего на полу избитого мужчину. Находясь в доме, Дубинин В.С. так же указал на спальную комнату, в которой он и Коваленко С. искали ценные вещи. После Дубинин В.С. попросил группу выйти из дома и пройти на огород. Находясь на огороде, Дубинин В.С. указал на сетку «рабицу», через которую он и Коваленко С. вылезли со двора на улицу. Так же он пояснил, что когда он и Коваленко С. находились на улице, то в доме еще находился Коваленко И., который пришел к ним через некоторое время и принес с собой DVD-плеер и ресивер спутниковой системы. После Дубинин В.С. попросил участвующую группу проехать на берег <адрес>. По просьбе Дубинина В.С. группа прибыла на берег Таманского залива, и, выйдя из автомобиля, Дубинин В.С. указал на тину, в которой Коваленко И. спрятал похищенные DVD-плеер и ресивер спутниковой системы. Дубинин В.С. давал свои показания на месте без какого-либо физического и морального давления. После окончания проверки показаний на месте от участвующих лиц заявлений не поступало.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля В.Г.., который показал суду, что проживал по соседству с А.М. в <адрес>, примерно с 1995 года. А.М. проживал один. А.М. был всегда спокойным, никогда не участвовал в конфликтных ситуациях и сам их не создавал. Он приносил ФИО11 еду, так как он плохо передвигался из-за больной ноги. Он, его жена Р.В. и соседка Е.В., проживающая с другой стороны дома А.М.., постоянно ухаживали за А.М. Помощь заключалась только в том, что они приносили ему еду, а также когда он просил, покупали ему продукты. 30.12.2009 г. он весь день находился дома, в этот день он не видел А.М. и не заходил к нему в гости. Ночью он проснулся от лая собак, выходил на улицу примерно в 02 часа 00 минут, ничего подозрительного не обнаружил, и вернулся в дом. 31.12.2009 года, в обеденное время жена попросила купить бутылку водки и продукты, так как ее об этом попросил А.М.. Он пошёл в магазин, купил продукты питания и вернулся домой. Дома жена приготовила еще какие-то продукты и все завернула в пакет, и он пошел к А.М. Он открыл дверь и зашел в дом, начал звать А.М., но никто не ответил, после чего зашел в комнату и увидел, что все вещи разбросаны по дому. Испугавшись, вышел из дома и направился к себе домой, где рассказал все жене, затем они вместе направились к А.М. Вошли в дом вместе, где жена сказала, что А.М. лежит на полу. Он подошел ближе, и увидел на голове его лежала дверца от холодильника. Они посмотрели, жив ли он. Жена пошла вызывать милицию и скорую помощь. Он подошел ближе и понял, что А.М. мертв.
Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля Р.В.., которая суду пояснила, что 30.12.2009 года А.М.. попросил её купить ему продукты, поскольку сам очень плохо передвигался. Она по-соседски ему помогает. Он спокойный и добрый человек. 31.12.2009 года её муж В.Г. пошёл в магазин, купил продукты, она приготовила покушать и положила в пакет, чтобы муж отнёс его А.М.. Перед обедом муж пошел к А.М., и спустя несколько минут прибежал обратно, сказал, что его в доме нет. Они пошли в дом вместе. Войдя в комнату, обнаружили, что все вещи были разбросаны, а на полу лежит А.М. в крови. Они сразу же стали звать на помощь, вызвали милицию и скорую помощь. Она принимала участие в опознании трупа. На голове у потерпевшего лежала крышка от холодильника.
Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля Е.В. которая показала суду, что была соседкой А.М.. Они - соседи помогали ему, покупали продукты питания. Никаких сборищ в его доме никогда не было, он жил спокойно, сам. Она помогала ему при получении пенсии, просила ребят, чтобы его отвезли на почту, помогала ему заполнять квитанции на уплату коммунальных платежей. Он самостоятельно распоряжался своими деньгами. Труп А.М.. обнаружили в обеденное время. Это произошло 30.12.2009 года. Утром она не видела, что бы у него горел даже свет.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля К.А. и оглашенными в судебном заседании показаниями, данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым по соседству с ним в <адрес> проживали Дубинин В.С., Коваленко И.В., Коваленко С.В., с которыми он поддерживал хорошие отношения. Дубинина В.С. он характеризует положительной стороны. Братьев Коваленко он знает давно, характеризует их с отрицательной стороны, так как они злоупотребляют спиртным напитками, ранее неоднократно привлекались к уголовной и административной ответственности. Ему известно, что после освобождения Коваленко И.В. неоднократно предлагал Дубинину В.С. и Коваленко С.В. совершить какое-либо преступление. О том, что Коваленко И.В. убил А.М., в ходе разбойного нападения Коваленко И.В. и Дубинина В.С. ему стало известно от жителей <адрес> 01.01.2010 года.
Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля М.М., которая показала суду, что погибшего А.М.. она знала только с положительной стороны. Она видела у него кортик на ремешке, он всегда его одевал на праздник, пистолет у него она не видела. Подсудимых не знает, и раньше их не видела.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля П.В., который показал суду, что знал А.М., помогал ему по-соседски, покупал продукты для него. Он видел у него кортик на подвеске при парадной форме на празднике, в доме у него кортик не видел.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля А.С.., который показал суду, что в новогоднюю ночь 2009г. он работал таксистом, заступил на смену 30.12.2009г., подвозил троих парней из <адрес> в <адрес>. В <адрес> высадил их на <адрес> обратно в <адрес> забирал троих парней, отвозил в <адрес>, высадил около магазина «<данные изъяты>», никаких вещей у них с собой не было. Он не может ответить, одних и тех же парней он возил в эту ночь в <адрес> и обратно в <адрес>, или нет. По дороге никто из парней не разговаривал, ехали молча, опознать их тоже не может, поскольку была ночь, и он их не разглядывал. Возможно, это были одни и те же парни.
Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля Л.Г., которая пояснила, что подсудимые Коваленко И. и Коваленко С. – её сыновья. 30.12.2009 года она находилась дома и готовилась к празднованию Нового года. Днем Коваленко И. был дома, а Коваленко С. на работе. Придя с работы, Коваленко С. пошёл домой к супруге, спустя время вернулся к ним домой, сказав, что поругался с супругой. Коваленко И. и Коваленко С. стали делать в доме перестановку. Потом пришёл Дубинин В., они сидели и разговаривали, она пошла спать. Примерно около двух часов ночи она проснулась, ребят дома не было. Примерно около трёх часов ночи они вернулись домой, Коваленко С. лёг спать, а Коваленко И. с Дубининым В. сидели, выпивали, потом куда-то ненадолго уходили. Она пошла спать, но уснуть не смогла. Около четырех часов ночи Дубинин В. ушёл, а Коваленко И. лёг спать. Через полчаса Дубинин В. опять пришёл и стал беспокоить Коваленко И.. Утром она пошла на работу, спустя время ей позвонили и сообщили, что Коваленко С. задержан.
В эту ночь Коваленко И. и Коваленко С. уходили два раза, первый раз ушли на 1 час, сказали, что ездили в <адрес>, второй раз уходил только Коваленко И.. Дубинин второй раз приходил примерно в 03-15 часов. В 05-00 часов Дубинин ушёл и около 06-00 часов опять вернулся. Она просила Дубинина уйти.
У Коваленко С. с А.М. был конфликт из-за 50000 рублей. Он как раз вернулся из армии в очень болезненном состоянии, у него было не все в порядке с головой. А.М.. стал требовать у неё эти деньги, которые Коваленко С. занимал у него перед уходом в армию, и шантажировать. Коваленко С. порезал руку А.М. ножом, но когда он увидел кровь, то сразу же убежал. За эти действия сына осудили. В том уголовном деле сын был признан вменяемым, но у него психика нарушена. По тому делу фигурировала шапка с прорезями для глаз, у него была такая шапка.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля В.О., согласно которым он проживает со своими родителями. По соседству проживает Дубинин В.С. и братья Коваленко И.В. и Коваленко С.В., с которыми он знаком, но с Дубининым В.С. поддерживал хорошие отношения. Дубинин В.С. ранее судим не был, по месту жительства характеризуется положительно, помогает дома, ни с кем скандалов не заводит. Иногда Дубинин В.С. употребляет спиртное, но в общественных местах ведет себя нормально. Братьев Коваленко он знает давно, они часто употребляют спиртное, неоднократно привлекались, к административной и к уголовной ответственности. Дубинин В.С. постоянно поддерживал отношения с братьями Коваленко, но больше он общался с Коваленко С.В., в то время, когда Коваленко И.В. отбывал наказание за совершенное преступление. Коваленко И.В., освободившись, часто стал предлагать Дубинину В.С. и Коваленко С.В. совершить какое-либо преступление. 25 или 26 декабря 2009 года он видел Дубинина В.С., и они с ним разговаривали о жизни, больше его не видел. 01.01.2010 года он узнал от жителей <адрес>, что 31.12.2009 г. жителя <адрес> А.М. убили. Позже стало известно, что в ночь с 30.12.2009 года на 31.12.2009 года в отношении А.М. было совершено разбойное нападение, которое совершили Дубинин В.С. и Коваленко И.В. В ходе разбойного нападения Коваленко И.В. совершил убийство А.М., а именно причинил ему ножевые ранения.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля А.А. согласно которым она проживает в <адрес>. Осенью 2009 года, точной даты она не помнит, её пригласила на свой День рождения знакомая Л., фамилии и отчества не знает. Они сидели у неё дома, там было много людей, которых А.А. не знала. Поздно ночью, когда они отмечали День рождения, в дом вошел брат Л. – А., а с ним было трое его друзей, как позже ей стало известно, Коваленко И., Коваленко С. и Дубинин В.. Они сели за стол и также праздновали, через некоторое время они уезжали за водкой, но снова вернулись. В этот вечер её познакомили с Коваленко И.В., Коваленко С.В. и Дубининым В.С., ранее она их не видела и знакома с ними не была. Она охарактеризовала Коваленко С.В. и Дубинина В.С., как очень спокойных парней. Коваленко И.В. описала, как лысоватого парня, невысокого роста, очень наглого и грубого. В то время, пока они сидели за столом, всем стало понятно, что лидер у них именно Коваленко И.В., так как то, что он говорил, никем не оспаривалось, а выполнялось сразу же. После Дня рождения Л., примерно через два дня, она видела Коваленко И.В., Коваленко С.В. и Дубинина В.С., когда они приехали к ней домой и позвали на улицу, представившись сотрудниками милиции, они посадили в машину такси её и её сожителя и отвезли в центр <адрес>. В центре она вышла на улицу вместе с Коваленко И.В., который пояснил ей, что они не сотрудники милиции и предложил ей поехать вместе с ними в <адрес> или <адрес>, чтобы отдохнуть, но она отказалась, подошла к машине и позвала своего сожителя, с которым они ушли, а они сели в машину и уехали, после этого она их больше не видела. О том, что в <адрес> произошло убийство пожилого человека А.М., ей стало известно со слов сотрудников милиции, которые вызвали её на допрос, подробности случившегося ей не известны. Она находилась дома в ночь с 30.12.2009 на 31.12.2009 года, примерно в 01 час 00 минут она слышала, что её кто-то зовёт с улицы, но она не вышла. Она просидела молча, а её малолетний сын вышел на улицу и сказал, что её дома нет, после чего данные трое парней ушли.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля О.Р., согласно которым в <адрес> проживают его знакомые Дубинин В.С., Коваленко И.В. и Коваленко В.С., с которыми он поддерживает хорошие отношения. Они часто приезжают к нему в <адрес> или он к ним в <адрес>. Во время совместного времяпровождения они распивали спиртное и общались. Дубинина В.С. охарактеризовал с положительной стороны, он сам по себе спокойный, не дебоширит, скандалов и драк не заводит. Иногда в состоянии алкогольного опьянения ведет себя неадекватно. Коваленко И.В. охарактеризовал с отрицательной стороны, так как он неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности. Коваленко И.В. часто употребляет спиртное, а иногда употребляет наркотические вещества. В состоянии алкогольного опьянения ведет себя неадекватно, постоянно заводит скандалы и драки. Коваленко С.В. охарактеризовал с отрицательной стороны, он также неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности. Коваленко С.В. дважды признавали невменяемым, в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, любит подраться. Братья Коваленко вдвоём склонны к преступлениям. Примерно 23.12.2009 года Коваленко С.В. вместе с Дубининым В.С. приезжали к нему в <адрес>. В ходе разговора Коваленко С.В. предлагал совершить преступление в <адрес>, а именно совершить кражу золотых изделий. Он отказался, так как ранее судим не был и ему незачем совершать преступления. После разговора Дубинин В.С. и Коваленко С.В. остались на автобусной остановке, а он направился домой. 27.12.2009 года братья Коваленко и Дубин В.С. приезжали снова к нему в <адрес>, и они распивали спиртное. В ходе разговора, он точно не помнит, но кто-то из братьев Коваленко предложил забраться к кому-нибудь в дом, с целью убийства и дальнейшего грабежа, так как на Новый год нужны денежные средства. Братья Коваленко предлагали совершить разбойное нападение на жителя <адрес> С.В., и спрашивали у него, с кем он проживает, имеются ли у него денежные средства, но он сказал, что ничего не знает и не хочет с ними разговаривать на эту тему, и они перестали об этом говорить. Примерно 28.12.2009 года Дубинин В.С. приезжал нему в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, но о чем-либо серьезном они не говорили. Дубинин В.С. рассказывал, что работает, что заработал денежные средства, которые предложил ему с ним прогулять, но он отказался. После того, как они пообщались, Дубинин В.С. направился к себе домой в <адрес> и больше он его не видел. Чем занимались братья Коваленко и Дубинин в ночь с 30.12.2009 года на 31.12.2009 года, ему не было известно. В ночь с 30.12.2009 года на 31.12.2009 года он находился дома со своим знакомым В.Ю. 01.01.2010 года около 03 часов братья Коваленко приехали к нему в <адрес> с Дубининым В.С., встретились в центре поселка. При встрече они стали распивать спиртное, в ходе разговора они не рассказывали ему, чем занимались в период времени с 27.12.2009 года по 31.12.2009 года, а он у них не спрашивал. Они распивали спиртное на протяжении одно часа, после чего он пошел домой, Коваленко и Дубинин направились к своей знакомой, которая проживает в <адрес>. Примерно через полчаса он направился к ним, где они продолжили распивать спиртные напитки. Примерно в 06-00 часов он вместе с Коваленко И.В. поехали в <адрес>, к общему знакомому К., с которым выпивали спиртные напитки. Он точно помнит, что с собой у Коваленко И.В. имелись денежные средства, но сколько, не помнит. На протяжении дня они продолжали находиться у К., а в 16-00 часов он попросил денежные средства у Коваленко и поехал домой на такси и больше их не видел. 02.01.2010 года к нему домой приехали сотрудники милиции, и попросил его проехать в опорный пункт милиции, где пояснили ему, что в ночь с 30.12.2009 года на 31.12.2009 года в <адрес> в отношении С.В. было совершено разбойное нападение, которое совершили братья Коваленко и Дубинин, о котором братья Коваленко ему говорили. Также в эту же ночь в отношении жителя <адрес> А.М. было совершено разбойное нападение, в котором участвовали Коваленко И.В. и Дубинин В.С. В ходе разбойного нападения, Коваленко И.В. убил А.М., а именно нанёс ему ножевые ранения. Он рассказал сотрудникам милиции, что он об этом ничего не знает, так как с ними в эту ночь не виделся и не разговаривал по телефону. После того, как братья Коваленко были задержаны за совершенные преступления, к нему обратилась их мать, которая стала просить его, чтобы он дал показания следователю о том, что в ночь совершения разбойного нападения и убийства А.М. совершенного братьями Коваленко и Дубининым, они находилась у него дома в <адрес>, и после этого она неоднократно его об этом просила, последний раз 18.03.2010 года, но он ей ничего не ответил.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Е.Е.., согласно которым О.Р.. проживал в <адрес> с 1996 года. Ей известно, что О.Р. был знаком с Дубининым В., жителем <адрес>, примерно с лета 2009 года, однако О.Р. периодически уезжал в школу – интернат в <адрес>. В декабре 2009 года О.Р. находился в <адрес> и проживал дома. Ей стало известно со слов О.Р.., что он поддерживал общение с Дубининым В.С. в декабре 2009 года. В ночь с 30.12.2009 года на 31.12.2009 года она с вечера находилась дома вместе с К.П. и малолетними детьми, они были вчетвером. Ночью к ним никто не приходил, О.Р. также не было ночью, он пришел вечером 31.12.2009 года примерно в 19 часов 00 минут, чтобы взять еду и отмечать Новый год. Она не знает Коваленко И.В. и Коваленко С.В., она никогда их не видела в лицо, а также фамилии, имена и отчества не знала. В ночь с 30.12.2009 года на 31.12.2009 года Коваленко И.В. и Коваленко С.В. в её доме не было. К ней дважды приезжала К.Л. в марте 2010 года, после этого она дважды звонила ей на мобильный телефон с абонентским №. К.Л. поясняла, что она является матерью Коваленко И. и просила, чтобы она поехала с ней в <адрес> к следователю прокуратуры, где её допросят. К.Л. просила, чтобы при допросе она сказала, что Коваленко И. был у неё ночью с 30.12.2009 года на 31.12.2009 года, при этом она пояснила, что дорогу она оплатит. К.Л. говорила, чтобы она рассказала про Коваленко И., так как его надо освободить из тюрьмы. Она отказалась ехать в <адрес> к следователю и давать неправдивые показания. После последнего звонка К.Л., когда она отказалась ехать, К.Л. звонила несколько раз, но она больше не отвечала на ее звонки. Со слов О.Р. ей стало известно, что пожилого мужчину в <адрес> его же кортиком убил Коваленко И., откуда он это узнал, ей не известно.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К.И., согласно которым в <адрес> у него есть двоюродный дядя С.В., проживающий один по адресу: <адрес>. С.В. является инвалидом детства, но каким психическим заболеванием страдает, ему не известно. Он охарактеризовал С.В.. как спокойного и тихого мужчину, который не злоупотребляет спиртными напитками. С.В. зарабатывает на жизнь себе, работая по найму разнорабочим. Ранее он был знаком с Коваленко И., Коваленко С. и Дубининым В., которых он знал как жителей <адрес>, как-либо охарактеризовать их он не может, так как не поддерживал с ними никаких отношений, примерно с 2002-2003 года. 31.12.2009 г. примерно в 21 час 00 минут он пришёл в гости к семье Т., проживающих в <адрес>, напротив дома С.В.., чтобы с ними встретить Новый год. Примерно в 23 часа 55 минут они все вышли на улицу, чтобы посмотреть фейерверк. После полуночи, примерно в 00 часов 05 минут 01.01.2010 года он увидел С.В., стоящего возле своего двора. Он подошёл к нему и обратил внимание, что у него сильно разбито лицо, на голове имелось рассечение кожи. Он спросил у С.В. что у него случилось, и тот рассказал, что ночью к нему в дом ворвались трое молодых парней, избили его, угрожали ножом и похитили у него DVD-плеер, ресивер спутниковой системы и денежные средства в размере 7000 рублей. Он с ним прошел в дом и увидел, что на полу в комнате возле спальной комнаты много крови, а в спальной комнате разбросаны вещи. С.В. попросил вызвать ему скорую помощь, <данные изъяты> С.В.. сам не мог обратиться в скорую помощь и днем сообщить о случившемся. С.В. также пояснил, что ему очень больно ходить, поэтому он весь день пролежал дома на диване. Он пошел на станцию скорой помощи <адрес>, взывал скорую помощь. Примерно в 03 часа 00 минут 01.01.2010 года к дому С.В. приехала скорая помощь из <адрес>, врач которой его осмотрел, сделал укол и уехал. Кто мог причинить С.В. телесные повреждения и похитить у него имущество, ему не известно.
Он увидел С.В. примерно в 00 часов 05 минут 01.01.2010 года, который в ходе беседы пояснил, что на него было совершенно нападение, однако, кто именно напал и точного времени, С.В.. не сказал, а он не расспрашивал. Точного времени и даты С.В.. не говорил, однако он пояснил, что у него сильно болели тело и голова после причиненных ему повреждений лицами, похитившими у С.В. имущество. Поэтому он весь день 31.12.2009 года не мог встать с дивана и рассказать кому-либо о случившемся, а также обратиться за медицинской помощью.
Заключением эксперта № от 04.01.2010 года, согласно которому в ходе проведения судебно-медицинского освидетельствования Коваленко И.В. выявлены повреждения в виде: <данные изъяты> которые не вызвали вреда здоровью. Со слов свидетельствуемого данные телесные повреждения им получены в результате падения возле дома 02.01.2010 года, что соответствует сроку.
Явкой с повинной Дубинина В.С. от 02.01.2010 года, в которой Дубинин В.С. поясняет о том, что 31.12.2010 года примерно в 02 часа 00 минут он совместно с Коваленко И.В. и Коваленко С.В. совершил разбойное нападение на жителя <адрес> С.В. В результате разбойного нападения С.В. были причинены телесные повреждения, а также были похищены ДВД – плейер и ресивер спутникового телевещания, после чего они скрылись с места происшествия.
Заключением эксперта № от 04.01.2010 года, согласно которому в ходе проведения судебно-медицинского освидетельствования Дубинина В.С., каких-либо телесных повреждений и пятен вещества бурого цвета на его теле не обнаружено.
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Дубинина В.С. от 11.02.2010 г., согласно которому подозреваемый Дубинин В.С. хорошо ориентировался в окружающей обстановке на месте происшествия, указал как, где и с помощью какого оружия они совершили разбойное нападение на С.В. Подозреваемый Дубинин В.С. полностью подтвердил данные им ранее показания, в ходе допроса в качестве подозреваемого.
Явкой с повинной Коваленко С.В. от 02.01.2010 года, в которой Коваленко С.В. поясняет о том, что 31.12.2010 года примерно в 02 часа 00 минут он совместно со своим братом Коваленко И.В. и другом Дубининым В.С. совершил разбойное нападение на жителя <адрес>. В результате разбойного нападения хозяину дома были причинены телесные повреждения, а также были похищены ДВД – плейер и ресивер спутникового телевещания, которые вынес из дома Коваленко И.В., после чего скрылись с места происшествия. Все ценные вещи, похищенные в ходе разбойного нападения, были спрятаны на берегу моря, в тине.
Заключением эксперта № от 10.02.2010 года, согласно которому в ходе проведения судебно-медицинского освидетельствования С.В. выявлены повреждения в виде: <данные изъяты>, которые не вызвали вреда здоровью.
Заключением эксперта № от 19.03.2010 года, согласно которому в ходе проведения судебно-медицинского освидетельствования О.Р. выявлены повреждения в виде: <данные изъяты>, которые не вызвали вреда здоровью. Со слов свидетельствуемого данные телесные повреждения им получены в результате падения с мотоцикла 25.02.2010 года, что соответствует сроку.
Протоколом осмотра места происшествия от 03.01.2010 года, согласно которому была осмотрена территория домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. При осмотре дома установлено, что на момент осмотра в дверном проеме, через который осуществляется вход в дом, отсутствует дверь. В жилой комнате № на полу обнаружен нож, с рукояткой коричневого цвета, на полу также имелись пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: нож, изъятый в жилой комнате № дома С.В..
Протоколом осмотра места происшествия от 03.01.2010 года, согласно которому был осмотрен участок местности береговой линии <данные изъяты> залива, расположенного по адресу: <адрес>. К данному участку местности, выходит проезжая часть дороги пер. <адрес>. Возле береговой линии <данные изъяты> залива проходит сливной канал, на расстоянии 0,5 метра. Справа от канала, на расстоянии 4 метров и 3 метров от кромки воды в морских водорослях обнаружен кусок материи темного цвета, которое извлекается и вытаскивается. В материи завернуты спутниковый ресивер «<данные изъяты>», пульт дистанционного управления, DVD – плейер «<данные изъяты>», два кабеля соединения, а также руководство по эксплуатации различных бытовых приборов. Участвующий в ОМП Коваленко С.В. пояснил, что данные предметы 31.12.2009 года его родной брат Коваленко И.В. закопал именно в этом месте. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: «<данные изъяты>», пульт дистанционного управления, DVD – плейер «<данные изъяты>», два кабеля соединения, а также руководство по эксплуатации различных бытовых приборов, изъятые в ходе ОМП от 03.01.2010 года.
Протоколом осмотра предметов от 12.01.2010 года, согласно которому были осмотрены покрывало желтого цвета, пульт дистанционного управления серебристого цвета в котором находятся две батарейки «<данные изъяты>», блок-скарт черного цвета, соединительный шнур черного цвета; ресивер спутниковой системы <данные изъяты>, DVD-плеер <данные изъяты>, книжку на телевизор <данные изъяты>, книжку на DVD-плеер <данные изъяты>»; две книжки на видеоплеер «<данные изъяты>, гарантийный талон на видеопроигрыватель «<данные изъяты>», книжку на видеоплеер «<данные изъяты>», книжку на DVD-плеер <данные изъяты> инструкцию по эксплуатации цветного телевизора <данные изъяты>, руководство по эксплуатации телевизора цветного изображения «<данные изъяты>», справочное пособие «<данные изъяты>», изъятые в ходе ОМП от 03.01.2010 года.
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Дубинина В.С. от 08.04.2010 г., согласно которому подозреваемый Дубинин В.С. хорошо ориентировался в окружающей обстановке на месте происшествия, указал как и где он и Коваленко И.В. совершили разбойное нападение на Шишакова А.М. Также Дубинин В.С. показал и рассказал, как он видел, что Коваленко И.В. нанес не менее двух ударов в область груди А.М.. похищенным у потерпевшего морским кортиком. Подозреваемый Дубинин В.С. полностью подтвердил данные им ранее показания, в ходе допроса в качестве подозреваемого.
Заключением эксперта № от 03.02.2010 года, согласно которому А.М. были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые опасны для жизни в момент причинения и квалифицируются как тяжкий вред здоровью и могли быть причинены от неоднократных действий тупых твердых предметов, индивидуальные свойства которых не отобразились.
Также А.М.. были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые являются опасными для жизни в момент причинения и квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно следственной связи с наступлением смерти А.М. Смерть А.М. наступила в результате проникающих колото-резаных ранений <данные изъяты>, которые привели к острой кровопотере.
Дополнительным заключением эксперта № от 22.03.2010 года, согласно которому судебно – медицинскому эксперту был представлен морской кортик, изъятый в ходе ОМП от 02.01.2010 года возле дома Коваленко И.В.. Согласно заключения следует, что повреждения (<данные изъяты>) причинены в результате действия колюще-режущего орудия. Морфологические особенности кожных ран соответствует о том что, клинок которого имел двустороннюю заточку лезвия, острие, ребро жесткости, что подтверждается характером ран кожи. Все это позволяет высказаться о том, что указанные колото-резаные повреждения, могли быть причинены одним и тем же колюще-режущим предметом, имеющий ширину клинка не менее 1.5 см на уровне его погружения и длину не менее 15 см, представленным на экспертизу, либо ему подобным.
Заключением комиссии экспертов № от 19.01.2010 года, согласно которому комиссия пришла к заключению, что Коваленко И.В. хроническим психическим расстройством не страдает в настоящее время, не страдал в прошлом, и не страдал им в момент совершения преступления. Об этом свидетельствуют <данные изъяты>. Таким образом, Коваленко И.В., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению преступления, Коваленко И.В. также не страдал и каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера Коваленко И. не нуждается. По своему психическому состоянию Коваленко И.В. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания.
Заключением комиссии экспертов № от 07.04.2010 года, согласно которому комиссия пришла к заключению, что Коваленко С.В. обнаруживает признаки органическое расстройство личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями (<данные изъяты>). Об этом свидетельствует <данные изъяты>. Как показал анализ материалов уголовного дела в момент инкриминируемого ему деяния у Коваленко С.В. не обнаруживалось признаков временного болезненного расстройства психической деятельности (<данные изъяты>.), действия его носили целенаправленный характер, он вступал в адекватный речевой контакт с окружающими его лицами по своему психическому состоянию в настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значении для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Заключением эксперта №.1 от 15.02.2010 года, согласно которому на жакете А.М. имеются два хлопковых синих волокна и три черных хлопковых волокна общей родовой принадлежности с аналогичными волокнами джинсов Коваленко И.В. и куртки Дубинина В.С. На брюках А.М. имеется одно хлопковое синие волокно и два черных хлопковых волокна общей родовой принадлежности с аналогичными волокнами джинсов Коваленко И.В. и Дубинина В.С. На срезах ногтевых пластинок с правой и левой руки А.М. имеются два и одно полиэфирных черных волокна общей родовой принадлежности с аналогичными волокнами трикотажной куртки Коваленко И.В. На джинсах Коваленко И.В. имеется одно коричневое шерстяное волокно, общей родовой принадлежности с аналогичными волокнами (один вид из трех) жакета А.М. На тканевой куртке Коваленко И.В. имеются одно коричневое шерстяное и два неокрашенных шерстяных волокна общей родовой принадлежности с аналогичными волокнами (2 вида из трех) жакета А.М. На джинсовой куртке ФИО3 имеются три коричневых шерстяных и одно черное шерстяное волокна общей родовой принадлежности с аналогичными волокнами (2 вида из трех) жакета ФИО11 На спортивных брюках ФИО3 имеется одно черное шерстяное волокно общей родовой принадлежности с аналогичными волокнами (1 вид из трех) жакета ФИО11
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что групповая характеристика потерпевшего ФИО11 <данные изъяты><данные изъяты> -; подозреваемого Коваленко И.В. – <данные изъяты> Кровь свидетеля Дубинина В.С. относится к <данные изъяты>. В следах на рубашке (футболка), майке, смыве с пола найдена кровь человека <данные изъяты> группы, что не исключает её происхождение от самого потерпевшего А.М., присутствие крови Коваленко И.В. одногруппного с ним по системе <данные изъяты>, исключить не представляется возможным. От свидетеля Дубинина В.С. в связи с иной его групповой принадлежностью кровь произойти не могла. При дифференцировании по системе Р нескольких пятен на рубашке (об. 3,11), майке (об. 22,25), смывы с пола (об. 29) выявлен антиген <данные изъяты> -. Следовательно кровь в этих пятнах в пределах двух систем могла принадлежать потерпевшему А.М.. от Коваленко И.В. кровь образоваться не могла.
Заключением эксперта № от 21.05.2010 года, согласно которому пистолет с серийным номером «<данные изъяты>», изъятый по уголовному делу № является пневматическим газобаллонным пистолетом модели – «<данные изъяты> калибра <данные изъяты> мм. и к огнестрельному оружию не относится. Данный пистолет исправен и пригоден для производства выстрелов метательными снарядами калибра <данные изъяты> мм. в штатном режиме, каких-либо изменений в конструкцию представленного пистолета не внесено.
Протоколом осмотра места происшествия от 31.12.2009 года, согласно которому было осмотрено домовладение, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия в доме был обнаружен труп А.М.. с множественными телесными повреждения, а также двумя колото-резанными ранами. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: 13 следов рук, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, фрагмент скола ветки. Общая обстановка в доме нарушена.
Протоколом осмотра предметов от 04.01.2010 года, согласно которому были осмотрены 13 следов пальцев рук, изъятые в ходе ОМП от 31.12.2009 года.
Протоколом осмотра предметов от 05.01.2010 года, согласно которому были осмотрены, марлевый тампон с веществом бурого цвета, размером 5х5см, скол ветки, на крае которого имеется наслоение вещества бурого цвета, изъятые в ходе ОМП от 31.12.2009 года.
Протоколом осмотра трупа А.М.. от 02.01.2010 года, согласно которому установлено, что на трупе имеются повреждения в виде: <данные изъяты>
В ходе осмотра трупа было изъято: спортивная куртка, свитер на пуговицах, майка, штаны, трусы. Данная одежда в присутствии понятых изымается и упаковывается в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязывается нитью, концы которой скрепляются бумажной биркой с пояснительным текстом «Спортивная куртка, свитер на пуговицах, майка, штаны, трусы.
Протоколом осмотра предметов от 03.01.2010 года, согласно которому были осмотрены, вещи трупа А.М.., изъятые в ходе осмотра трупа А.М.. от 02.01.2010 года: спортивная куртка комбинированного цвета. На спортивной куртке спереди и на левом рукаве имеются обильные пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь, различных форм и размеров; свитер светло-серого цвета с серыми пуговицами. Лицевая и задняя часть кофты обильно пропитана пятнами вещества бурого цвета, а также в области груди имеются механические повреждения в виде разрезов, размерами 1х0,1 см; 1х0,1 см; футболка светло-синего цвета с черной молнией. На передней части футболки имеется механическое повреждение в виде разреза, размером 1х0,1 см.; майка белого цвета. На передней части майки имеются обильные пятна вещества бурого цвета похожие на кровь; брюки светло-зеленого цвета с металлической молнией. На ширинке пятна вещества бурого цвета, каких-либо повреждений не обнаружено.
Протоколом осмотра места происшествия от 02.01.2010 года, согласно которому была осмотрена жилая комната квартиры, расположенная по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия, с участием свидетеля Дубинина В.С., который в присутствии понятых пояснил, что именно в данной комнате, под сиденьем кресла он спрятал пистолет. Данный пистолет он похитил в ходе разбойного нападения на А.М. в доме последнего. После чего показал местонахождение пистолета, который был изъят и упакован в присутствии понятых, также была изъята одежда в которой Дубинин В.С. находился в момент совершения преступления. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: пистолет, джинсовая куртка, водолазка, футболка, спортивное трико, изъятые в ходе ОМП от 02.01.2010 года.
Протоколом осмотра предметов от 05.01.2010 года, согласно которому были осмотрены, вещи, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 02.01.2010 г. с участием Дубинина В.С. в квартире последнего: джинсовая куртка черного цвета с металлическими пуговицами посередине, с длинными рукавами. Каких-либо повреждений, пятен вещества бурого цвета на куртке не обнаружено; футболка белого цвета с красными полосками, с короткими рукавами, каких-либо повреждений, пятен вещества бурого цвета не обнаружено; футболка светло-синего цвета, пятен вещества бурого цвета не обнаружено; спортивные штаны светло-серого цвета, внизу в области манжеток испачканы грязью. Каких-либо повреждений, пятен вещества бурого цвета не обнаружено.
Протоколом осмотра предметов от 05.01.2010 года, согласно которому был осмотрен пистолет пневматический газобаллонный <данные изъяты> изъятый в ходе осмотра места происшествия от 02.01.2010 года: пистолет пневматический газобаллонный модели <данные изъяты>, корпус пистолета цельнометаллический. <данные изъяты>. Участвующий в осмотре предметов эксперт ЭКЦ ГУВД КК М.В. обрабатывает корпус, ручку данного пистолета, при помощи дактилоскопического порошка черного цвета, в результате чего на корпусе, ручке пистолета, каких-либо следов пригодных для исследования не обнаружено.
Протоколом осмотра места происшествия от 02.01.2010 года, согласно которому была осмотрена жилая комната домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия, с участием свидетеля Коваленко И.В., который в присутствии понятых пояснил, что в песчаной насыпи расположенной возле калитки его домовладения он спрятал морской кортик, который он взял в доме А.М. 31.12.2009 года. После чего Коваленко И.В. самостоятельно в присутствии понятых откопал пакет, в котором завернут в материю находился морской кортик, данный кортик был изъят и упакован. Далее Коваленко И.В, провел всех участников следственного действия в жилую комнату своего дома, где самостоятельно выдал баллон с медом из-под кровати, который он также взял в доме А.М.., а также выдал одежду в которой он находился в момент совершения преступления. Данные баллон и одежда были изъяты и упакованы в пакеты. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: кортик, стеклянный баллон с медом, две куртки черного цвета, спортивное трико, джинсы синего цвета, изъятые в ходе ОМП от 02.01.2010 года.
Протоколом осмотра предметов от 05.01.2010 года, согласно которому были осмотрены вещи, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 02.01.2010 г., с участием Коваленко И.В., в доме последнего: куртка черного цвета с молнией посередине красного цвета, с длинными рукавами. Каких-либо повреждений, пятен вещества бурого цвета на куртке не обнаружено; спортивная куртка светло-серого цвета. На лицевой стороне куртки в области груди обнаружены пятна вещества бурого цвета похожие на кровь, с явными признаками застирования; спортивные штаны черного цвета. Спортивные штаны внизу в области манжетах испачканы грязью. Каких-либо повреждений, пятен вещества бурого цвета не обнаружено; джинсы синего цвета, каких-либо повреждений, пятен вещества бурого цвета при осмотре данных брюк не обнаружены; стеклянный баллон емкостью 3 литра, на момент осмотра находящейся в закрытом положении зеленой крышкой. При вскрытии крышки в баллоне обнаружено густое вязкое вещество, бежевого цвета, похожее на мед.
Протоколом осмотра предметов от 05.01.2010 года, согласно которому был осмотрен морской кортик, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 02.01.2010 года: полиэтиленовый пакет желтого цвета с надписью «Lipton», в котором сверток материи, данную материю завернут морской кортик. Морской кортик, <данные изъяты>. Участвующий в осмотре предметов эксперт ЭКЦ ГУВД КК М.. обрабатывает ручку и ножны данного ножа, при помощи дактилоскопического порошка черного цвета, в результате чего на ручке ножа и ножнах, каких либо следов пригодных для исследования не обнаружено. В ходе осмотра данного ножа на конце лезвия с обеих сторон, были обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь.
Показаниями подозреваемого Дубинина В.С. и обвиняемого Коваленко И.В., данными ими в ходе очной ставки от 25.03.2010, согласно которым подозреваемый Дубинин В.С. полностью подтвердил ранее данным им показания о совершении разбойного нападения на А.М.. и убийства последнего Коваленко И.В., чем изобличил Коваленко И.В. в совершенных преступлениях. Коваленко И.В. в ходе очной ставки изменил свои показания, указав, что никакие преступления он не совершал, так как находился дома. Похищенные из дома А.М. вещи (морской кортик и банка меда) он получил от Дубинина В.С. 31.12.2009 около 06-07 часов утра.
Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Коваленко И.В. правильно квалифицированы: по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Действия подсудимого Дубинина В.С. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 162 УК РФ (по эпизоду с А.М.), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Обоснованно квалифицированы действия подсудимого Коваленко С.В. по ч.3 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
Суд критически относится к показаниям подсудимых Коваленко И.В. и Коваленко С.В., данным ими в ходе судебного следствия, в которых они отрицая вину, отказались от своих показаний, данных в ходе предварительного расследования и расценивает их как желание уйти от уголовной ответственности за содеянное.
К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний Коваленко И.В., Коваленко С.В., Дубинина В.С. о совершенных ими преступлениях, данных в ходе предварительного следствия в присутствии адвокатов, так и других доказательств.
Признавая показания подсудимого Дубинина В.С., Коваленко И.В., Коваленко С.В., данные на предварительном следствии в присутствии адвокатов, допустимыми доказательствами по делу, суд исходит из того, что они в части описания времени, места, способа совершенных деяний, направленности их умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний подсудимых свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
В частности, из протоколов следственных экспериментов с участием Дубинина В.С. следует, что подсудимый сам указал место совершения преступления и подробно объяснил об их обстоятельствах совершения в присутствии защитника и понятых.
Подсудимый Коваленко С.В. указал место, где были спрятаны похищенные у С.В. вещи.
Коваленко И.В. выдал кортик, которым совершено убийство. У Дубинина изъят пистолет, принадлежащий А.М..
Доводы защиты подсудимого о том, что протокол осмотра на месте происшествия с участием подсудимого Коваленко С.В. нельзя признать допустимым доказательством, поскольку в нарушение УПК он произведен оперуполномоченным без поручения следователя, не обоснованны. Данный осмотр места происшествия оперуполномоченным был произведен до возбуждения уголовного дела, что законом не запрещено.
Доводы подсудимых Коваленко И.В. и Коваленко С.В. о том, что признательные показания в ходе предварительного следствия ими даны под давлением сотрудников милиции, проверены. Постановлением ст. следователя Темрюкского следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю от 25 июля 2010г. Метелкина Е.В. отказано в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении в отношении Коваленко И.В. преступления, предусмотренного ст.286 УК РФ за отсутствием состава преступления.
Постановлением ст. следователя Темрюкского следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю от 25 июля 2010г. Марковского Д.Ю. от 27 февраля 2010г.отказано в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении в отношении Коваленко С.В. преступления, предусмотренного ст.286 УК РФ за отсутствием состава преступления.
Доводы защиты о том, что действия подсудимого Дубинина по обоим эпизодам следует переквалифицировать с ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку с его стороны отсутствует применение насилия, суд считает необоснованными, поскольку как следует из показаний потерпевшего С.В., в нападении на него участвовали три человека, которые действовали согласованно между собой.
О том, что умысел подсудимых был направлен именно на разбой, свидетельствует то, что при направлении в домовладение А.М., приискивались предметы для совершения нападения, распределялись роли.
С.В. не совсем адекватно давал показания в ходе судебного следствия, пояснил данное обстоятельство тем, что в связи с болезненным состоянием плохо помнит в настоящий момент обстоятельства совершенного в отношении него преступления, подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в ходе судебного следствия.
Анализируя противоречия в признательных показаниях подсудимых на предварительном следствии, суд считает, что подсудимые перекладывают вину друг на друга в части причинения телесных повреждений во время совершения разбоя с целью смягчить ответственность за содеянное, поскольку из их же показаний следует, что как по эпизоду с потерпевшим С.В., все трое действовали согласованно между собой и по предварительному сговору с распределением ролей, так и по эпизоду с А.М. Коваленко И.В. и Дубинин В.С. действовали по предварительному сговору и согласованно между собой.
Между показаниями Дубинина В.С. и Коваленко И.В., данными на предварительном следствии по обстоятельствам совершения убийства А.М. имеются противоречия. Каждый из них пытается переложить вину в убийстве друг на друга.
Суд считает в данной части достоверными показания Дубинина В.С. по следующим основаниям. На протяжении предварительного расследования Дубинин В.С., в отличие от Коваленко И.В., давал последовательные показания о том, что убийство А.М. было совершено Коваленко И.В. на почве личных неприязненных отношений, так как он считал, что его брат Коваленко С.В. попал в места лишения свободы по вине А.М..
Как следует из заключения экспертизы №.1 от 15 февраля 2009г. на срезах ногтевых пластинок с правой и левой руки А.М. имеются два и одно полиэфирных черных волокна общей родовой принадлежности с аналогичными волокнами трикотажной куртки Коваленко И.В. Среди волокон – наслоений на срезах ногтевых пластинок с правой и левой руки А.М. волокон одежды Дубинина В.С. не имеется.
Доводы защиты о том, что данную экспертизу нельзя признать допустимым доказательством, поскольку она проведена в отсутствии подсудимого Коваленко И.В. и представленная на нее одежда была не его, суд считает несостоятельными.
15 января 2010г. Коваленко И.ВА. был ознакомлен с постановлением следователя о назначении химической экспертизы в присутствии адвоката, каких-либо ходатайств заявлено не было. Одежда Коваленко И.В. изымалась 02 января 2010г. в присутствии Коваленко И.В. и понятых, никаких замечаний, дополнений по поводу составления протокола не было.
Кроме этого, кортик, который был похищен у А.М. и которым были нанесены ранения А.М., изъят у Коваленко И.В.
Доводы защиты о том, что не было установлено время совершения преступлений, суд считает несостоятельными.
Как следует из показаний подсудимых Дубинина В.С., Коваленко И.В., Коваленко С.В., данных на предварительном следствии, преступление в отношении С.В. было совершено 31.12.2009г. около 2-х часов.
Потерпевший С.В. также указывает на это же время совершения преступления.
Как следует из оглашенных показаний свидетеля К.И.., скорая помощь к С.В.. была вызвана 01.01.2010г. С.В. ему пояснил, что после причинения ему телесных повреждений лицами, похитившими имущество, он весь день 31.12.2009г. не мог встать и рассказать кому-либо о случившемся и обратиться за медицинской помощью, поэтому карта вызова скорой помощи датирована 01.01.2010г.
Доводы о том, что из числа доказательств следует исключить показания свидетелей О.Р. и Е.Е., суд считает несостоятельными. Данные показания оглашены судом в ходе судебного следствия в связи с тем, что данные свидетели находятся за пределами <адрес> и обеспечить их явку в суд невозможно. Об оглашении каких-либо иных показаний, отличных от оглашенных ходатайств, не заявлялось. В оглашенных показаниях не содержится данных об алиби ФИО1 и ФИО2 Представленные адвокатом ФИО36 протокол опроса ФИО29, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Кокоха С.М., К.Л., заявления начальнику следственного управления от О.Р. и Е.Е., также не содержат иных сведений. Из показаний матери Л.Г.. следует, что ее сыновья уезжали в ночь с 30 на 31 декабря 2009г. К её показаниям о том, что Коваленко И.В. и Коваленко С.В. во время совершения преступлений, указанных следствием, находились дома, суд относится критически, поскольку она является заинтересованным в исходе дела лицом.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Подсудимый Коваленко И.В. на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит. С учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы, Коваленко И.В. является вменяемым и с учетом обстоятельств дела, оснований для иного вывода у суда не имеется.
Коваленко И.В. совершил три особо тяжких преступления, по месту жительства характеризуется отрицательно. Совершение преступлений при рецидиве преступлений суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.
С учётом личности подсудимого, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Менее строгий вид наказания не может обеспечить целей наказания.
В силу ст. 68 УК РФ срок наказания Коваленко И.В. не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Подсудимый Дубинин В.С. на учёте у врача нарколога и врача психиатра не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.
Подсудимый Дубинин В.С. совершил два особо тяжких преступления, характеризуется как с положительной, так и отрицательной стороны.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает явку с повинной. Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют, поэтому в силу ст. 62 УК РФ срок назначенного Дубинину В.С. наказания не может превышать 2/3 максимального срока наказания.
С учётом личности подсудимого Дубинина В.С., всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не может обеспечить целей наказания.
Подсудимый Коваленко С.В. состоит на учёте у врача психиатра с диагнозом <данные изъяты>, и состоит на учете у врача нарколога с диагнозом – <данные изъяты>. С учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы, Коваленко С.В. является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.
Подсудимый Коваленко С.В. совершил особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно. Явку с повинной суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют, поэтому в силу ст. 62 УК РФ срок назначенного Коваленко С.В. наказания не может превышать 2/3 максимального срока наказания. Так же суд принимает во внимание инвалидность подсудимого и то, что его супруга находится в состоянии беременности.
С учётом личности подсудимого Коваленко С.В., всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не может обеспечить целей наказания.
Поскольку суд принимает решение о назначении всем троим подсудимым наказания в виде лишения свободы, считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Суд считает необходимым применение к подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа с учетом обстоятельств дела и наличия корыстного мотива.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Коваленко И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 162, п.В ч.4 ст. 162, ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст. 162 УК РФ в виде девяти лет лишения свободы со штрафом в сумме сто тысяч рублей;
- по п.В ч.4 ст. 162 УК РФ в виде десяти лет лишения свободы со штрафом в сумме 100 тысяч рублей;
- по ч.1 ст. 105 УК РФ в виде двенадцати лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде восемнадцати лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в сумме сто пятьдесят тысяч рублей.
Срок наказания исчислять со 02 января 2010г.
Меру пресечения Коваленко И.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать Дубинина В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 162, ч.3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст. 162 УК РФ (по эпизоду со С.В.) в виде восьми лет лишения свободы со штрафом сто тысяч рублей.
- по ч.3 ст. 162 УК РФ (по эпизоду с А.М.) в виде восьми лет лишения свободы со штрафом сто тысяч рублей.
На основании ч.3ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить десять лет лишения свободы лет лишения свободы со штрафом сто двадцать тысяч рублей.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Темрюкского районного суда от 20 января 2010г. (в соответствии с п.в ч.1 ст. 71УК РФ один год шесть месяцев исправительных работ соответствует 6 месяцам лишения свободы) в виде трех месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию определить десять лет три месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в сумме сто двадцать тысяч рублей.
Срок наказания исчислять с 03 января 2010г.
Меру пресечения Дубинину В.С. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать Коваленко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в сумме сто тысяч рублей.
Срок наказания Коваленко С.В. исчислять с 03 января 2010г.
Меру пресечения Коваленко С.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- кухонный нож, изъятый в ходе ОМП от 03.01.2010 года, хранящийся в камере вещественных доказательств СО при ОВД по Темрюкскому району, - уничтожить;
- покрывало желтого цвета, пульт дистанционного управления серебристого цвета в котором находятся две батарейки «<данные изъяты>», блок-скарт черного цвета, соединительный шнур черного цвета; ресивер спутниковой системы <данные изъяты>, DVD-плеер «<данные изъяты>, книжку на телевизор черно-белого изображения <данные изъяты>, книжку на DVD-плеер «<данные изъяты>»; две книжки на видеоплеер «<данные изъяты>, гарантийный талон на видеопроигрыватель «<данные изъяты>», книжку на видеоплеер «<данные изъяты>», книжку на DVD-плеер «<данные изъяты>, инструкцию по эксплуатации цветного телевизора «<данные изъяты>, руководство по эксплуатации телевизора цветного изображения «<данные изъяты>», справочное пособие «<данные изъяты>», изъятые в ходе ОМП 03.01.2010 года, переданные потерпевшему С.В. под ответственное хранение, - возвратить С.В..;
- 13 следов пальцев рук, изъятые в ходе ОМП от 31.12.2009 г., спортивная куртка, свитер на пуговицах светло-серого цвета, футболка светло синего цвета, майка белого цвета, брюки светло-зеленого цвета, трусы сиреневого цвета, носки черного цвета, изъятые в ходе осмотра трупа А.М.. от 02.01.2010 года, хранящиеся в камере вещественных доказательств в здании Темрюкского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, - уничтожить;
- джинсовую куртку черного цвета, футболку белого цвета, футболку светло синего цвета, спортивные штаны светло серого цвета, изъятые в ходе ОМП от 02.01.2010 года, хранящиеся в камере вещественных доказательств в здании Темрюкского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, - передать по принадлежности Дубинину В.С.;
- пистолет <данные изъяты>, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 02.01.2010 г. у Дубинина В.С., хранящийся в камере вещественных доказательств в здании Темрюкского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, - уничтожить;
- куртку черного цвета, спортивную куртку светло-серого цвета, спортивные штаны черного цвета, джинсы синего цвета, - передать по принадлежности Коваленко И.В.;
- стеклянный баллон емкостью 3 литра с зеленой крышкой - уничтожить;
- морской кортик, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 02.01.2010г. у Коваленко И.В., хранящиеся в камере вещественных доказательств в здании Темрюкского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, - передать потерпевшей О.А.
- марлевый тампон с веществом бурого цвета, скол ветки, изъятые в ходе ОМП от 31.12.2009г., хранящиеся в камере вещественных доказательств в здании Темрюкского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.А. Логвин