приговор по ч.1 ст.105 УК РФ



К делу № г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Темрюк 6 августа 2010 года

Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Конограев А.Е.,

с участием прокурора Темрюкского района Дядечева И.Н.,

подсудимого Титова Д.А.,

защитника адвоката Прутова А.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретере Сергеевой Е.Ю.,

а также потерпевшей Колмычек М.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Титов Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, не женатого, ранее судимого 09.03.2010г. Темрюкским районным судом по пп. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1,5 лет исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Титов Д.А. совершил убийство – то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

16.04.2010 г. примерно 23 часа 00 минут, Титов Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на автобусной остановке по <адрес> напротив <адрес>, возле магазина «Продукты», в ходе ссоры с Колмычек А.Н., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство Колмычек А.Н., осознавая, что множественные удары ножом в жизненно важные органы человека: грудную клетку и брюшную полость могут привести к смерти, предвидя и желая этого, с целью убийства Колмычек А.Н. достал из кармана джинсов нож и нанес им два удара в область груди и брюшной полости Колмычек А.Н., причинив потерпевшему Колмычек А.Н. телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения передней брюшной стенки справа, проникающего в брюшную полость, с повреждение 12-перстной кишки; колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала нижней доли левого легкого, левого желудочка сердца, которые опасны для жизни в момент причинения и относится к тяжкому вреду здоровья.

Смерть Колмычек А.Н. наступила ДД.ММ.ГГГГ в ЦРБ Темрюкского района в течение нескольких часов после происшествия в результате колото резаных ранений передней поверхности грудной клетки и брюшной стенки с повреждением по ходу раневых каналов левого легкого, сердца, 12-перстной кишки, осложнившихся острой кровопотерей.

В судебном заседании подсудимый Титов Д.А. вину признал частично, считая, что он оборонялся от нападения Колмычек А.Н., от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Ранее, в присутствии адвоката давал признательные показания, в части нанесения ударов ножом потерпевшему, и дал явку с повинной.

Однако, виновность Титова Д.А. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Потерпевшая Колмычек М.Ю. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она официально зарегистрировали брак с Колмычек А.Н., после чего они проживали совместно. ДД.ММ.ГГГГ у них родился совместный ребенок сын – Колмычек К.А.. В настоящее время она находится в состоянии беременности. Примерно 22 часа 00 минут Колмычек А.Н. взял ребенка, так как он не засыпал и поехал его покатать, чтобы малыш уснул и примерно в 22 часа 50 минут Колмычек А.Н. вернулся домой, занес сына в дом и положил на кровать, после чего переоделся и уехал. Колмычек А.Н. перед выездом ничего ей не пояснил, куда он собирается и зачем. Примерно в 23 часа 05 минут ей на мобильный телефон позвонил Колмычек А.Н. и пояснил, что он едет в ЦРБ Темрюкского района, а также пояснил, чтобы она легла спать, машина находится возле остановки, затем телефон отключился. Она перезвонила Колмычек А.Н., который ответил ей, что у него все хорошо, чтобы она легла спать, но она стала расспрашивать его, он ей пояснил, что он с одним парнем подрался, после его телефон отключился. Примерно в 23 часа 30 минут к ней домой приехал брат ее мужа Дудка В., который пояснил, что ее мужа ударил ножом Титов Д.А. несколько раз, первый раз в шею, затем в живот и грудь. После чего она сразу же собрала вещи и вместе с Дудка В. направилась в ЦРБ Темрюкского района, перед этим она отвезла ребенка к ее матери. Прибыв в ЦРБ Темрюкского района примерно в 00 часов 00 минут, она направилась в отделение приемного покоя, где уже находились сотрудники милиции. Со слов врачей ей стало известно, что Колмычек А.Н. находится в операционной и его оперируют, но состояние его стабильное. Примерно в 03 часа 00 минут из операционной вышел врач, который сообщил Дудка В., что Колмычек А.Н. скончался, от ранения в сердце. Просила взыскать с Титова Д.А. денежную компенсацию морального вреда в размере 2.000.000 рублей.

Свидетель М.М. пояснил, что он проживает с матерью и женой А.А. 16.04.2010 года примерно 22 часа он приехал на минимопеде на остановку, которая располагается в <адрес>, на повороте в сторону <адрес>. На остановке находилось примерно человек семь. Среди них находился его знакомый Титов Д., остальных людей он не знает по именам, лишь видел ранее в поселке. Они стояли и разговаривали на различные темы. В ходе разговора Титов Д. достал из кармана нож, раскладной и показал ребятам, но описать его М.М. не может, так как он не обратил внимание на данный нож. Он попросил у Титова Д.А. данный нож посмотреть, однако Титов Д.А. не дал ему нож и положил обратно в карман. Они продолжили беседовать, через некоторое время Титов Д.А. спустившись с остановки на дорогу, приспустил штаны и начал бегать возле остановки, демонстрируя свои трусы, для чего он это делал, М.М. не знает. В этот момент проезжала машина «Лада Калина» серого цвета, которая проехала мимо, но через минуту развернувшись, подъехала к ним к остановке. В машине находился Колмычек А.Н., который приоткрыл окно и спросил у Титова Д., зачем он ему показал ему, его зад, сняв штаны. Титов Д. ответил, что ему ничего не показывал. Колмычек А.Н. в ответ ответил, чтоб ждал здесь он сейчас подъедет, и уехал. Примерно в 23 часа 00 минут Колмычек А.Н. вновь подъехал на его автомобиле. Колмычек А.Н. приоткрыв окно сказал Титову Д., «подойди ко мне», поставив машину за остановку вышел из автомобиля. С ним вышел Э.Л., а Титов Д.А. направился в их сторону, спустившись за остановку подошел к Колмычек А.Н., они начали о чем-то говорить, о чем именно он не слышал. В один момент М.М. увидел, что Колмычек А.Н. нанес удар ладошкой своей руки в область головы Титова Д.. Между Титовым Д. и Колмычек А.Н. началась борьба, в ходе которой Колмычек А.Н., отбежав от Титова Д., подбежал к своему автомобилю со словами «меня порезали», где находились М.М. и Э.Л. Колмычек А.Н. открыв багажник, взял биту и побежал вновь к Титову Д.. М.М. оставался возле машины, Э.Л. побежал вслед за Колмычек А.Н.. Колмычек А.Н. шел на Титова Д.А. с битой, а Титов Д.А. стал отходить и поднялся к остановке. Тогда М.М. тоже за ними направился, подойдя к ним, он увидел, что Колмычек А.Н. присел на корточки возле остановки. В этот момент началась потасовка Титова Д.А. с Э.Л., в ходе которой Э.Л. пытался забрать нож, который был у Титова Д.А. в руке, был ли он в крови, М.М. не видел. В ходе борьбы Э.Л. упал на землю, сверху него упал Титов Д., у них началась борьба. М.М., подбежав к ним, стал их разнимать, схватил за руки Титова Д.А., в руке у него был нож, лезвие которого было в крови. После чего Титов Д.А. направился в сторону <адрес>, с кем именно он ушел М.М. не видел. Э.Л. поднявшись с земли, вместе с ним подошли на остановку, где Колмычек А.Н. продолжал сидеть на корточках. После чего М.М. вместе с Э.Л. и другими ребятами довели до лавочки Колмычек А.Н. и посадили. М.М. направился в автомобиль Колмычек А.Н. за аптечкой, взяв аптечку, он пошел на остановку, достав из аптечки медикаменты, он с лицами, находившимися на остановке, стал оказывать медицинскую помощь. Далее подъехала машина марки ВАЗ 2107 белого цвета водитель, который был Д.А., куда посадили Колмычек А.Н. и отвезли его в ЦРБ <адрес>. Он направился домой один, что происходило дальше ему не известно.

Свидетель Э.Л. пояснил, что 16.04.2010 года примерно в 23 часа к нему домой приехал его троюродный брат Колмычек А.Н., который пояснил, что он ехал на своем автомобиле марки «Лада Калина» темно-серебристого цвета и на остановке в <адрес>, где поворот на <адрес>, незнакомый ему парень стоял и оголял свой зад. Колмычек А.Н. сказал, ему, что ему стало обидно, что какой-то молодой парень в присутствии его сына, показывал непристойные части тела. Э.Л. предложил Колмычек А.Н. поехать на остановку в <адрес> и узнать, что за молодой человек показывал непристойные части тела. Когда они приехали на остановку, там находилось примерно 7 человек, фамилии и имен их он не знает, так как они намного моложе него. Колмычек А.Н. сразу же показал на молодого парня, как ему позже стало известно им оказался Титов Д.А., которому Колмычек А.Н. предложил отойти в сторону за остановку, чтобы поговорить о его поведении, Э.Л. остался возле машины. Колмычек А.Н. вышел из машины и направился навстречу Титову Д.А. и они начали о чем то говорить, в один момент в ходе разговора, Колмычек А.Н. нанес Титову Д.А. удар в область левой части головы, ладошкой своей руки. Далее Э.Л. увидел, что руках у Титова Д.А. имеется нож с черной ручкой, лезвие примерно около 20 см. Титов Д.А. нанес удар ножом в область шеи Колмычек А.Н., от чего послений схватился за шею и начал отходить к машине. Э.Л. закричал, Титову: «Что ты делаешь?», на что Титов ничего не ответил, а Колмычек А.Н. пошел к своему автомобилю и взял деревянную бейсбольную биту, и между Титовым и Колмычек А.Н. началась потасовка, в ходе которой Титов подойдя ближе, к Колмычек А.Н. нанес два удара ножом в область сердца и живота. Колмычек А.Н. после нанесенных ему ударов отошел в сторону, а между Э.Л. и Титовым началась борьба, в ходе которой он пытался забрать у него нож, и скрутить ему руки. Но не получилось, и он упал на землю, Титов упал сверху на него. Титову скрутил руки молодой человек по имени Максим, которого Э.Л. видел на остановке. Когда закончилась потасовка, Титов Д.А. стал убегать, в этот момент Э.Л. заметил в его руках нож, Титов Д.А. убегал в сторону <адрес>, он догнал каких – то ребят и пошел с ними дальше. Э.Л. направился к автомобилю Колмычек А.Н., но Колмычек А.Н. возле автомобиля не оказалось. Он сидел на остановке, на лавочке. Подойдя к нему, он увидел, что вся футболка была у него в крови. После все присутствующие лица находившиеся на остановке быстро разошлись. Колмычек А.Н. находился в сознании, он позвонил своему знакомому Д.Д. и попросил увезти его. Вскоре приехал, Д.Д. и отвез Колмычек А.Н. в ЦРБ Темрюкского района. 17.04.2010 года он узнал, что в ЦРБ Темрюкского района Колмычек А.Н. от полученных ножевых ранений скончался.

Свидетель Д.А. пояснил, что 16.04.2010 года примерно в 22 часа 55 минут ему на мобильный телефон позвонил его троюродный брат Колмычек А.Н., который ему сообщил, что он собирается поехать на остановку, которая расположена по дороге в ст. Варениковскую. В ходе разговора пояснил ему, что он двигался на своем автомобиле, вместе с малолетним ребенком, и проезжая мимо остановки, он заметил, что на остановке находятся молодые парни, один из которых снял штаны и оголив свой зад, стал показывать Колмычек А.Н. Поэтому он решил отвезти своего сына и вернуться, чтобы поговорить с данным парнем, как позже ему стало известно им оказался Титов Д.А. Д.А.. находился у своих родителей в <адрес>, после звонка он сразу же выехал в <адрес> на остановку, куда собирался поехать Колмычек А.Н.. В тот момент, когда он подъезжал к остановке ему позвонил Колмычек А.Н. и пояснил, что его порезали и ему плохо. Д.А. подъехал, примерно через 5-7 минут, к остановке и увидел, что Колмычек А.Н. лежит на автобусной остановке, на лавочке. Около остановки было очень, много людей, кто именно он не запомнил, так как он находился в стрессовом состоянии и не обращал внимания. Он взял Колмычек А.Н. и усадил в машину, затем направился в ЦРБ Темрюкского района. Перед тем как он усаживал Колмычек А.Н., он спросила у ребят, находившихся на остановке, кто это сделал, кто-то ответил, Титов Д.. Колмычек А.Н. терял сознание, но потом пришел в себя и по дороге, при этом Д.А. стал расспрашивать Колмычек А.Н. о случившемся. Колмычек А.Н. пояснил ему, что он подъехал к остановке и отозвал Титова Д.А., при этом спросил у него кому он показывал свой зад, на что Титов Д.А. пояснил, что именно ему. Колмычек А.Н. в ответ дал пощечину Титову Д.А., после чего, как пояснил Колмычек А.Н., Титов Д.А. достал нож и нанес ему несколько ударов по телу и шее. После этого Колмычек А.Н. снова на некоторое время потерял сознание, пришел в чувство, когда Дудка Д.А. его привез в ЦРБ Темрюкского района. В ЦРБ Темрюкского района Колмычек А.Н. сразу же взяли на операцию, примерно в 02 часа 50 минут ему стало известно, что Колмычек А.Н. умер от большой потери крови.

Свидетель В.В. пояснил, что 16.04.2010 года примерно в 14 часов он направился прогуляться по поселку, когда вышел из дома, то он позвонил своему другу С.Б., с которым договорились встретиться возле школы № в <адрес>. Примерно в 22 часа 00 минут он вместе с С.Б. подошли к магазину «Продукты», который находится в <адрес>, где находились их общие знакомые, с которыми они стояли и болтали. Примерно в 22 часа 50 минут он вместе с С.Б., решили идти в сторону <адрес>, так как к ним на встречу должен был выйти их друг С.М.. Примерно в 23 часа они проходили мимо остановки по тротуару, которая расположена вдоль трассы ведущей в сторону ст. Варениковской. В этот момент они обратили внимание на то, что за остановкой на гравийной дороге происходит какая-то потасовка, присмотревшись они обратили внимание на парней так как узнали в них своих знакомых, именно М.М., Э.Л., Титов Д.А. и Колмычек А.Н., там также находились и другие ребята, но они не обратили на них внимания и он не помнит, кто именно там был еще. Он вместе с С.Б. остановился на тротуаре и наблюдали за ними, они обратили внимание, что там стоял Титов Д.А. у которого в правой руке был нож, был ли он в крови они не рассмотрели. Э.Л. и М.М. пытались успокоить Титова Д.А., но он не хотел успокаиваться, сначала между Титовым Д.А. и Э.Л. завязалась борьба, в это же время М.М. начал заламывать руки Титову Д.А. за спину, чтобы успокоить и отнять нож. Сначала Титов Д.А. не хотел успокаиваться, но потом понял, что на него никто уже не реагирует, так как Э.Л. и М.М. отошли от него, Титов Д.А. стал уходить в сторону <адрес>. Колмычек А.Н. в это время поднялся на остановку и позади них присел на бордюр. Они обратили внимание на сидящего на бордюре Колмычек А.Н., который пояснил В.В., когда они к нему подошли, что ему плохо. В то время когда он подошли к Колмычек А.Н. он обратил внимание, что у него на шее имеется порез, из которого сочилась кровь. Они расстегнули его куртку и увидели, что вся куртка у него в крови. Они подняли футболку и увидели, что на теле в области живота слева и в области только с боку с лева имеются две раны, которые были в крови, а также все тело было в крови. Увидев раны на теле Колмычек А.Н., они подняли его с бордюра и отвели его на остановку на лавочку, где посадили. Кто-то из парней принес аптечку, и они начали оказывать первую помощь. В это же время они вызывали бригаду скорой помощи, однако они так и не дозвонились. В тот момент, когда они вызывали скорую помощь к остановке подъехал Д.Д., в машину которого посадили Колмычек А.Н. и он его повез в ЦРБ Темрюкского района. О смерти Колмычек А.Н. он узнал на следующее утро, со слов своих знакомых, от кого именно он не помнит. Также добавил, что он не обращал внимания и не знает, куда дел нож Титов Д.А., а так же он не видел, как Титов Д.А. нанес ножевые ранения Колмычек А.Н., это ему стало понятно, так как он видел, что нож был у Титова Д.А.

Свидетель С.Б. дал суду аналогичные показания.

Свидетель Р.А. суду пояснил, что 16.04.2010 года вечером он вышел из дома и пошел гулять. В этот день И.Ф. провожали в армию и он отправился к нему домой. По пути следования к И.Ф. проходя по <адрес> на остановке <адрес>, на повороте в сторону ст. Варениковской, возле магазина «Продукты» он увидел компанию молодых людей, в данной компании он заметил знакомого, это был Титов Д., остальных людей по именам он не знает, только ранее видел в поселке. Через некоторое время Титов Д.А. спустившись на дорогу, приспустил штаны и начал бегать перед остановкой, демонстрируя свои трусы. В этот момент проезжал автомобиль «Лада Калина» серого цвета, который проехал мимо, но через минуту вернулся и подъехал к ним, к остановке. В машине находился Колмычек А.Н., который не выходя, приоткрыл окно и спросил у Титова Д., зачем он ему показывает свой зад, сняв штаны. Титов Д. ответил, что ему ничего не показывал, отдыхает со своей компанией. Колмычек в ответ ответил, чтоб Дмитрий ждал его здесь, он сейчас подъедет, и уехал. Они продолжали находиться на остановке. Примерно в 23 часа 00 минут к остановке вновь приехал Колмычек А.Н. на своем автомобиле, приоткрыв окно, сказал Титову Д., «подойди за остановку», поставив автомобиль за остановкой, вышел из машины. С ним вышел Э.Л.. Титов Д.А. направился в их сторону и спустившись за остановку подошел к Колмычек А.Н., они начали общаться, о чем именно говорили он не слышал. Он сидел на остановке, услышал крики Титова Д.А. после чего он встал обошел остановку и увидел, что Титов Д.А. и Колмычек А.Н. стояли друг напротив друга держали руками, велась борьба. В это время Э.Л. вмешался в драку, и Титов Д.А. начал на него бросаться. Пока между Титовым Д.А. и Э.Л. велась борьба, Колмычек А.Н. направился к своему автомобилю, открыв багажник, достал биту. Титов Д.А. заметил биту в руках Комычек А.Н. и начал отходить от него. Колмычек А.Н. шел к Титову Д.А. Титов Д.А. начал говорить, что бита здесь не уместна. В этот момент кто-то крикну «а нож здесь уместно!» кто именно крикнул это он не знает. Он находился на остановке, через некоторое время к нему подошел Колмычек А.Н. спросил кто это был, имея в виду Титова Д.А., он ответил, что это был Титов Д.А.. Далее Колмычек А.Н. стал ходить возле остановки, после чего на бордюр, сидел молча. К нему подошли ребята и пересадили его на лавочку. С Колмычек А.Н. сняли футболку и он увидел, что у него раны, две раны на теле и одна на шеи. После чего друзья Колмычек А.Н. начали оказывать первую медицинскую помощь. Д.Д. вместе с кем-то посадили Колмычек А.Н. в автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета и повезли в ЦРБ г. Темрюка. А автомобиль на котором приехал Колмычек А.Н. остался на месте. Охарактеризовал Титова Д.А. как вспыльчивого, неуравновешенного человека.

Свидетель Щ.В. суду пояснил, что 16.04.2010 года вечером точного времени он не помнит, он возвращался от своей девушки, которая проживает в х. <адрес>. Его довез друг до автобусной остановки, расположенной на дороге в сторону <адрес>, напротив данной остановки расположен продуктовый магазин «Ершаков». Далее он шел мимо остановки, расположенной по <адрес> напротив <адрес>, возле магазина продукты он увидел большую компанию людей, в данной компании почти все его знакомые. Подходя он увидел, что за остановкой находились Титов Д.А. и Колмычек А.Н. они стояли разговаривали, а через некоторое время они начали толкаться, началась борьба. Затем вместе с Ж.А. пошли домой. Пройдя около 200 м, их догнал Титов Д.А. По дороге они договаривались о рыбалке, на которую собирались на следующее утро. Пройдя вместе примерно 500 м они разошлись Титов Д.А. свернул с <адрес> налево название улицы он не знает, а он и Ж.А. пошли прямо по <адрес>.

Свидетель Ж.А. дал суду аналогичные показания.

Вина Титова Д.А. подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от 17.04.2010г., согласно которого было осмотрена территория при входе в здание МУЗ ЦРБ Темрюкского района, где были обнаружены и изъяты: спортивные брюки, майка, толстовка со следами вещества красно – бурого цвета, с порезами (л.д. 12-13).

Протоколом осмотра места происшествия от 17.04.2010г., согласно которого была осмотрена автобусная остановка и территория, прилегающая к ней расположенная в поселке <адрес> напротив <адрес>, возле магазина «Продукты». В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: спортивная кофта черного цвета без правого рукава, рукав от данной кофты, кусок марлевого бинта со следами вещества красно-бурого цвета похожими на кровь, шапка черного цвета ( л.д. 14-22).

Протоколом осмотра места происшествия от 17.04.2010г., согласно которого было осмотрена автобусная остановка и территория, прилегающая к ней расположенная в поселке <адрес> напротив <адрес>, возле магазина «Продукты». В ходе осмотра на лавочке выполненной из дерева и окрашенной в зеленый цвет были обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь ( л.д. 23-29).

Протоколом осмотра трупа от 18.04.2010г., согласно которому было осмотрен секционный зал Славянского бюро СМЭ, расположенный в здании морга Славянского отделения бюро СМЭ по адресу <адрес>, <адрес>. В ходе осмотра установлено, что зале имеются 2 секционных стола, напротив от входа в секционный зал находится секционный стол, на котором обнаружен труп мужчины правильного телосложения, обнажен. На большом пальце левой ноги имеется ламинированная бирка с номером 118, под данным номером в журнале регистрации трупов записан Колмычек А.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р. В ходе осмотра трупа Колмычек А.Н., установлено, что труп мужского пола правильного телосложения, удовлетворительного питания длиной тела 175 см, доставлен без одежды. Трупные пятна слабо выраженные островчатые багрово-синего цвета, располагаются на задней поверхности туловища, при надавливании бледнеют и восстанавливают свой цвет через 0,5 мин. Трупное окоченение слабо выражено во всех обычно исследуемых группах мышц. Кожные покровы на лице и туловище бледноваты, глаза закрыты. Повреждения: в правой подключичной области заглушённый катетер. На задне - наружной поверхности правого предплечья в нижней трети заглушённый катетер. На передней поверхности шеи в нижней трети хирургический разрез длиной 2,5 см, из которого выстоит трахеостомическая трубка. На левой передне-боковой поверхности грудной клетки косо вертикального направления хирургический разрез длиной 22 см с ровными краями, не ушитый. На правой боковой поверхности грудной клетки в средней трети хирургический разрез длиной 1.5 см, из которого выстоит трубка диаметром 0.9 см. На передней брюшной стенке справа по средне-ключичной линии на высоте 107 см от подошвенной поверхности стоп имеется рана с ровными краями размерами 3x1.2 см с красным влажным дном. Длинник раны расположен на цифрах 2 и 8 соответственно циферблату часов. Нижний край П-образный, верхний - острый. Других повреждений и особенностей при наружном исследовании трупа не обнаружено. На этом осмотр трупа окончен. В ходе осмотра трупа рядом с секционным столом на письменном столе обнаружены бумажные конверты с образцами крови, волос, ногтевых пластин. Данные конверты изымаются в присутствии понятых и упаковываются в полиэтиленовый пакет, горловина которого обязывается нитью, концы которой скрепляются бумажной биркой с пояснительным текстом «Образцы крови, волос и ногтевых пластин с трупа Колмычек А.Н (л.д. 30-32).

Протоколом осмотра предметов от 19.04.2010г. согласно которому, были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия от 17.04.2010года а именно: толстовка голубого цвета, майка белого цвета, спортивные штаны синего цвета ( л.д. 33-37), которые приобщены в качестве вещественных доказательств ( л.д. 38).

Протоколом осмотра предметов от 19.04.2010г. согласно которому, были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия от 17.04.2010года а именно: шапка черного цвета, спортивная кофта черного цвета без правого рукава, рукав черного цвета ( л.д. 39-43), которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 44).

Протоколом осмотра предметов от 19.04.2010г. согласно которому, были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия от 17.04.2010 года, а именно: марлевый бинт с пятнами вещества бурого цвета (л.д. 45-47), которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 48).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 118, согласно которого Колмычек А.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., при жиз­ни были причинены повреждения в виде:

А) колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость с повреждением по ходу раневого канала нижней доли левого легкого, левого желу­дочка сердца. Это повреждение образовалось незадолго до смерти от воздействия какого-либо колюще-режущего орудия, опасно для жизни в момент причинения, по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровья и имеет прямую причинную связь с наступлением смерти Колмычек А.Н.

Колото-резаная рана располагается в 5-м межреберье по пе­редне-подмышечной линии слева. Направление раневого канала спе­реди назад, слегка слева направо.

Б) колото-резаного ранения передней брюшной стенки справа, проникающего в брюшную полость, с повреждением 12-перстной киш­ки. Это повреждение образовалось незадолго до смерти от воздей­ствия какого-либо колюще-режущего орудия, опасно для жизни в мо­мент причинения, по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровья, и прямой причинной связи с наступлением смерти Колмычек А.Н не имеет.

Колото-резаная рана располагается на передней брюшной стенке справа по средне-ключичной линии на высоте 107 см от подошвенной поверхности стоп. Направление раневого канала - спереди назад.

1. Смерть гр-на Колмычек А.Н. наступила в результате колото- резаных ранений передней поверхности грудной клетки и брюшной стенки с повреждением по ходу раневых каналов левого легкого, сердца, 12-перстной кишки, осложнившихся острой кровопотерей.

2. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Колмы­чек А.Н. (акт № 3635 от 28.04.10 г.) обнаружен этиловый алкоголь в количестве 0.4 промилле, что обычно у живых лиц соответствует незначительной степени алкогольного опьянения (л.д. 55-59).

Протоколом явки с повинной Титова Д.А. от 17.04.2010г., согласно которого Титов Д.А. сообщил, что 16.04.2010г. он примерно в 23 часа 00 минут находясь за автобусной остановкой по <адрес> в <адрес>, около магазина продукты он нанес два удара ножевых ранения в область левой руки и левого бока неизвестному ему молодому человеку. После чего бросил нож на месте происшествия и пошел домой, где лег спать. В содеянном раскаивается (л.д. 63).

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Титова Д.А. от 18.04.2010, согласно которому следует, что Титов Д.А. хорошо ориентировался в окружающей обстановке, на месте происшествия. На территории находясь автобусной остановке по <адрес> напротив <адрес>, возле магазина «Продукты» рассказал и показал, как и где совершил убийство Колмычек А.Н. В ходе проверки показаний на месте, Титов Д.А. рассказал обо всех обстоятельствах дела. Ранее данные им показания полностью подтвердил (л.д. 161-170).

Оценивая показания потерпевшего, свидетелей, исследованные в судебном заседании доказательства, суд отмечает, что они логичны и последовательны и в совокупности устанавливают одни и те же факты.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Титова Д.А. в совершении действий, указанных в установочной части приговора – доказана, заключение экспертизы у суда сомнений не вызывает.

Адекватное и разумное поведение Титова Д.А. в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. Титов Д.А. не состоит на учете у нарколога и психиатра. По изложенным основаниям суд признает Титова Д.А. вменяемым в отношении совершенного им деяния.

Действия подсудимого Титова Д.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Вина Титова Д.А. помимо его признания в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в установочной части приговора, подтверждается показаниями свидетелей М.М., Э.Л., В.В., С.Б., Р.А. Подсудимый подтвердил свои показания при проверке показаний на месте в присутствии понятых. Непосредственно после случившегося Титов Д.А. дал явку с повинной, в которой пояснил, что в ходе ссоры 16.04.2010г. он примерно в 23 часа 00 минут находясь за автобусной остановкой по <адрес> в <адрес>, около магазина продукты он нанес два удара ножевых ранения в область левой руки и левого бока неизвестному ему молодому человеку. После чего бросил нож на месте происшествия и пошел домой. Заключение судебно-медицинского эксперта подтверждает локализацию телесных повреждений на трупе Колмычек А.Н. с указанием локализации телесных повреждений по показаниям подсудимого и свидетелей, также совпадает механизм нанесения телесных повреждений, который указан экспертом с показаниями названных лиц в части причинения ударов потерпевшему ножом.

Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы именно как умышленное убийство, поскольку Титов Д.А. нанес Колмычек А.Н. ножом в жизненно важные органы. При данных обстоятельствах Титов Д.А. обязан был и мог предвидеть возможность наступления последствий в виде смерти потерпевшего.

Потерпевшей Колмычек М.Ю. в счет возмещения компенсации морального вреда заявлен гражданский иск на сумму 2 000000 рублей, гражданский ответчик Титов Д.А. признал данные требования частично, считая их завышенными. Суд, на основании ст.ст.151,1099-1101 ГК РФ, считает, что иск подлежит удовлетворению частично.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются явка с повинной, состояние его здоровья, обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого – рецидив преступлений.

По характеру, совершенное преступление, согласно ст. 15 УК РФ является особо тяжким преступлением.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее судим, судимость не погашена.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Титова Д.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Титов Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

В силу ст.70 УК РФ полностью присоединить наказание по приговору Темрюкского райсуда от 09.03.2010г. и окончательно назначить наказание в виде 9 (девять) лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Титову Д.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Титову Д.А. исчислять с 17 апреля 2010 года.

Взыскать с Титов Д.А. в пользу Колмычек М.Ю. денежную компенсацию морального вреда в сумме 1.000.000 (один миллион) рублей.

Вещественные доказательства: толстовка голубого цвета, майка белого цвета, спортивные штаны синего цвета, шапка черного цвета, спортивная кофта черного цвета без правого рукава, рукав черного цвета, марлевый бинт с пятнами вещества бурого цвета находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Темрюкского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий