К делу № 1-354/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Темрюк 12.10.2010 г.
Судья Темрюкского районного суда Краснодарского Края Курбанова Е.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Стукало А.С.
подсудимого Чигарева М.Н.
защитника Тронь В.И., представившего удостоверение №2181, ордер №302255,
при секретаре Булаховой М.В.
а также потерпевшей Г.М.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чигарев М.Н., <данные изъяты> ранее судимого Темрюкским районным судом Краснодарского Края 04.10.2005 г. по ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чигарев М.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
14.08.2010 г., около 02.00 ч., Чигарев М.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к домовладению <адрес> где проживает Г.М.В. Осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Чигарев М.Н. открыл калитку, прошел во двор домовладения, снял с форточки окна москитную сетку, через образовавшийся проем незаконно проник в жилой дом, прошел на кухню, где из холодильника тайно похитил 300 гр. сыра, стоимостью <данные изъяты> руб., из кухонного шкафа тайно похитил кошелек, стоимостью <данные изъяты> руб. с денежными купюрами на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие Г.М.В., причинив последней своими умышленными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. С похищенным имуществом места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Чигарев М.Н. согласился с обвинением, вину признал полностью.
Подсудимый Чигарев М.Н. на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника Тронь В.И. поддержал данное ходатайство.
В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, который в суде поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против особого порядка судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.
Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы правильно как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Чигарев М.Н. вину признал, в содеянном раскаивается, дал явку с повинной (л.д.58), однако судом не назначается наказание по ст. 68 УК РФ.
Чигарев М.Н ранее судим (л.д.103-105,98,99), по месту жительства характеризуется <данные изъяты> совершил преступление, относящееся к категории тяжких.
С учетом всех перечисленных обстоятельств, личности подсудимого, а также мнения стороны обвинения и потерпевшей о назначении наказания в виде лишения свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы, так при назначении наказания в виде реального лишения свободы, устанавливать подсудимому какие – либо ограничения, не целесообразно. Судом не назначается такой дополнительный вид наказания как штраф, так как подсудимый не имеет паспорта, регистрации на территории Темрюкского района, постоянного дохода.
У суда нет сомнений во вменяемости подсудимого, так как он адекватно вел себя в судебном заседании, четко и ясно давал ответы на поставленные вопросы, по справке на учете у врача психиатра не состоит (л.д.114).
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чигарев М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без применения штрафа и без применения ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 24.08.2010 г.
Меру пресечения в отношении Чигарева М.Н. в виде содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: три следа пальца руки, один след участка ладони, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.
Осужденный вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: