Дело № 1-429/10г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Темрюк 06 декабря 2010 года
Федеральный суд Темрюкского района Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Логвин Л.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Цебак А.А.,
подсудимых Корниенко А.В., Мануйлова В.С.,
защитников Шарковской И.П., представившей удостоверение №, ордер №, Тронь В.И. представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Колодезной Я.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Корниенко А.В., <данные изъяты>, судимого 19.01.2006г. Темрюкским районным судом по п.п. А, Б ч.2 ст. 161 УК РФ,
Мануйлова В.С., <данные изъяты>, судимого 28 июня 2004г. по ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимые Корниенко А.В. и Мануйлов В.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
27 сентября 2010г. около 2 часов в г. Темрюке Краснодарского края Корниенко А.В. и Мануйлов В.С. по предварительному сговору, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, в парке <данные изъяты> подошли к Е.И.. Мануйлов В.С. под предлогом позвонить попросил у Е.И. сотовый телефон. Когда Е.И.. достал телефон и хотел показать, что на счете нет денег, Мануйлов В.С. выхватил из рук Е.И. сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 2790 рублей с двумя сим-картами, на одной из которой находилось 26 рублей, открыто похитив его. На требования Е.И. вернуть сотовый телефон, Корниенко А.В., поддержав и одобрив преступные действия Мануйлова В.С., нанес по голове Е.И. удар полуторолитровой бутылкой с минеральной водой, отчего тот упал на землю. Корниенко А.В., продолжая свои преступные действия, нанес несколько ударов ногой по голове Е.И. и открыто похитил из заднего кармана брюк Е.И. портмоне, стоимостью 30 рублей, в котором находились деньги в сумме 1328 рублей. Похищенным Мануйлов В.С. и Корниенко А.В. распорядились по собственному усмотрению, причинив потерпевшему Е.И. материальный ущерб на сумму 4174 рублей, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, головы, ранки слизистой правой щеки, правостороннего посттравматического контузионного отита, которые не вызвали вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимые Корниенко А.В. и Мануйлов В.С. согласились с предъявленным обвинением, вину в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, признали полностью и раскаялись в содеянном.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимыми Корниенко А.В. и Мануйловым В.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитников подсудимые поддержали данное ходатайство.
В судебном заседании было выяснено, что подсудимые Корниенко А.В. и Мануйлов В.С. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками.
Адвокаты Тронь В.И. и Шарковская И.П. поддержали ходатайства своих подзащитных.
Государственный обвинитель Цебак А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые.
Потерпевший Е.И.. в судебное заседание не явился, в своём заявлении просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, на рассмотрение дела судом в особом порядке согласен, претензий к подсудимым не имеет.
Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по п.п. А, Г ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.
Подсудимый Корниенко А.В. <данные изъяты>, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.
Подсудимый Мануйлов В.С. <данные изъяты>, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Корниенко А.В. вину признал, раскаялся в содеянном, характеризуется с отрицательной стороны. Явку с повинной суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.
Корниенко А.В. совершил тяжкое преступление. Ранее судим за совершение тяжкого преступления, преступления средней тяжести, судимости не сняты и не погашены, поэтому в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется опасный рецидив преступлений. Совершение преступления при опасном рецидиве суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого Корниенко А.В., поскольку исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.
Подсудимый Мануйлов В.С. вину признал, раскаялся в содеянном, характеризуется посредственно. Явку с повинной суд учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание.
Мануйлов В.С. совершил тяжкое преступление. Ранее он судим за совершение тяжкого преступления, преступления средней тяжести, судимости не сняты и не погашены, поэтому в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется опасный рецидив преступлений. Совершение преступления при опасном рецидиве суд учитывает в качестве обстоятельства отягчающего наказание.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого Мануйлова В.С., поскольку исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.
Суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку пришел к выводу о назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы.
В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания.
На основании ч.2 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В ходе предварительного следствия потерпевший Е.И.. заявил гражданский иск на сумму 1358 руб.
Прокурор в судебном заседании гражданский иск Е.И. поддержал.
Подсудимые согласились с предъявленным иском.
В силу ст. 1064, 1080 ГК РФ. гражданский иск Е.И. о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению и подлежит взысканию солидарно с подсудимых Корниенко А.В. и Мануйлова В.С.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Корниенко А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. АГ ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в сумме 5000 руб.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Темрюкского районного суда от 14 октября 2010г. в виде одного года лишения свободы и окончательное наказание Корниенко А.В. по совокупности преступлений назначить четыре года шесть месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 5000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 01 октября 2010г.
Признать Мануйлова В.С. виновным в совершении преступления предусмотренного п. АГ ч.2 ст. 161 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в сумме 5000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 30 сентября 2010г.
Вещественные доказательства - следы пальцев рук, находящихся в уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Бумажник, сотовый телефон возвратить по принадлежности Е.И.
Пластиковую карточку «Связной» 4 визитные карточки, фрагмент открытки «8 марта», 1/3 формата А-4 бумажного листа уничтожить.
Взыскать с Корниенко А.В. и МАнуйлова В.С. в пользу Е.И. солидарно материальный ущерб причиненный преступлением в сумме 1358 руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: Логвин Л.А.