приговор в отношении Алехина Р.В. и Чабановой Е.М. по п.п. А, Г ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-398/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Темрюк 09 ноября 2010 года

Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Логвин Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Белоконевой Т.С.,

подсудимых Алехина Р.В. Чабановой Е.М.,

защитников Ярошенко А.А., представившего удостоверение № и ордер №, и Цатурова С.М., представившего удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшей Н.А..

при секретаре Колодезной Я.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Алехина Р.В., <данные изъяты>, судимого 27.02.2007г. Темрюкским районным судом по п.Г ч.2 ст. 161 УК РФ,

Чабановой Е.М., <данные изъяты>, судимой 05.09.2006г. мировым судьей с/у № 209 Темрюкского района по ст. 119, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена, 24.01.2007г. мировым судьей с/у № 207 Темрюкского района ст.ст. 119, 70 УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением приговора от 05.09.2006г. общий срок – 1 год 3 месяца лишения свободы, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена, 01.07.2008г. мировым судьей с/у № 207 Темрюкского района по ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Алехин Р.В. и Чабанова Е.М. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ночь с 14 на 15 июня 2010 года, в г. Темрюк Краснодарского края Алехин Р.В. по предварительному сговору с Чабановой Е.М. и лицом, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство в связи с его розыском, с целью хищения чужого имущества, подошли к домовладению <адрес>, принадлежащему Н.А.. Затем лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство в связи с его розыском, открыло запертую калитку, через которую Алехин Р.В. и Чабанова Е.М. зашли во двор указанного домовладения. После этого, он – Алехин Р.В., осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, реализуя совместный преступный умысел, разбив стекло в окне кухни жилого дома, расположенного во дворе указанного домовладения, незаконно проник в него. Находясь в доме, Алехин Р.В. был замечен хозяйкой домовладения – Н.А.., однако, несмотря на законные требования последней покинуть её дом, открыл запертую изнутри входную дверь, через которую в дом зашли Чабанова Е.М. и лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство в связи с его розыском, действующие по предварительному сговору с Алехиным Р.В. Затем Алехин Р.В. держал закрытой входную дверь, при этом применил к Н.А.. насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении последней множественных ударов ногой по голове, которая пыталась позвать на помощь, а Чабанова Е.М. и лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство в связи с его розыском, действующие совместно с Алехиным Р.В., стали ходить по комнатам и собирать имущество, в частности: борщ домашний, стоимостью 200 рублей, в двух стеклянных банках, емкостью 1 л, стоимостью 15 рублей каждая стеклянная банка, на сумму 30 рублей, 1 банку свиной тушенки, стоимостью 60 рублей, 1 банку консервы «Килька в томатном соусе», стоимостью 10 рублей, картофельное пюре с двумя мясными котлетами, стоимостью 50 рублей, в одной стеклянной банке, емкостью 1 л, стоимостью 15 рублей за стеклянную банку, вермишель по-флотски, стоимостью 60 рублей, в одной стеклянной банке, емкостью 1 л, стоимостью 15 рублей за стеклянную банку, повидло из клубники, стоимостью 130 рублей, в одной стеклянной банке, емкостью 0,5 л, стоимостью 10 рублей за стеклянную банку, повидло из яблок, стоимостью 100 рублей, в одной стеклянной банке, емкостью 0,5 л, стоимостью 10 рублей за стеклянную банку, женский кожаный плащ черного цвета 46-48 размера, стоимостью 5.000 рублей, жестяную банку кофе «Пеле», массой 200 гр., стоимостью 120 рублей, пластиковое ведро со стиральным порошком, стоимостью 60 рублей, 1 кусок хозяйственного мыла, стоимостью 15 рублей, 1 кусок банного мыла, стоимостью 20 рублей, 3 комплекта 1,5-спального постельного белья, стоимостью 300 рублей каждый, на сумму 900 рублей, 10 цветных маленьких полотенец, стоимостью 30 рублей каждое, на сумму 300 рублей, 1 большое банное полотенце, стоимостью 120 рублей, две пары женских туфель-лодочек 37-38 размера черного цвета, стоимостью 400 рублей каждая, на сумму 800 рублей, драповое пальто женское 50-52 размера, стоимостью 2.500 рублей, 5 женских беретов, стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 500 рублей, женский костюм зеленого цвета, блестящий, стоимостью 300 рублей, женский костюм вишневого цвета с бусинками, стоимостью 500 рублей, женский костюм серого цвета с кружевами, стоимостью 500 рублей, 2 пары женских брюк черного цвета с бусинками внизу, стоимостью 300 рублей каждый, на сумму 600 рублей, женский костюм бордового цвета с вышивкой, стоимостью 300 рублей, одеяло шерстяное 1,5-спальное, стоимостью 300 рублей, принадлежащие Н.А. похитили их, причинив тем самым своими умышленными действиями Н.А. материальный ущерб на общую сумму 13525 рублей. С похищенным имуществом Алехин Р.В. и действующие совместно с ним Чабанова Е.М. и лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство в связи с его розыском, с места преступления скрылись, распорядившись им в последующем по своему усмотрению.

Подсудимый Алехин Р.В. в судебном заседании свою вину в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердил показания, данные им в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, согласно которым преступление совершил он один, Н.А. он не бил, из холодильника взял только продукты питания, вещи он не брал.

Подсудимая ФИО2 свою вину также признала частично, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердила показания, данные ею в качестве подозреваемой в ходе предварительного следствия, согласно которым в июне 2010 года, точную дату она не помнит, она вместе с Алехиным Р. и его сестрой А.О. находились на старом кладбище, убирали на могиле. Потом они решили сходить к знакомой Н.А. за водой. Когда они подошли к дому Н.А.., А.О. открыла калитку, запертую изнутри на крючок, после чего зашли во двор. Входная дверь была открыта, втроем они зашли в дом, на них бросилась собака. Н.А.. лежала на кровати. Они сказали Н.А.., что набрали у нее воды, после чего Алехин Р. попросил что-нибудь поесть, на что та ответила, чтобы тот поел картошки на кухне. Она открыла холодильник, оттуда взяла банку селедки, скумбрию, кетчуп, салат, сложила все в свой пакет. Она не помнит, возмущалась ли Н.А.. по этому поводу, так как та находилась в состоянии опьянения. В это время Алехин Р. находился около Н.А. и ничего не делал, что делала А.О.., она не помнит. Потом они вернулись на кладбище, находились некоторое время, после чего разошлись по домам.

Вина подсудимых Алехина Р.В. и Чабановой Е.М.в грабеже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями потерпевшей Н.А.., которая в судебном заседании показала, что проживает одна. У нее имеется сын С.А.., проживающий в г. Темрюк, который практически ежедневно навещает, привозит еду, убирает в доме, платит коммунальные платежи. 14 июня 2010 года, около 21-00 часа, она легла спать, заперев входную дверь в дом на врезной замок, калитка была закрыта изнутри на щеколду. Ночью она проснулась от лая собак, потом услышала звон стекла на кухне. Она встала, включила свет в комнате и пошла на кухню, где включила свет и увидела, что в окне разбито стекло, в комнату кто-то пытается влезть с улицы, в окно были просунуты ноги. Она подняла с пола газовый ключ, находившийся около печки, два раза ударила им по ногам, после чего человек вылез наружу. Тогда она увидела, что это был Алехин Р., так как раньше он жил у нее вместе с родителями в период с января по март 2010 года. Возле окна снаружи во дворе находились женщины – их фамилий она не знает, одну из них зовут Е. - сожительница Алехина Р. После этого Алехин Р. снял с себя куртку, рубашку, брюки и туфли, после чего вновь полез в окно кухни, был в одних плавках. Она стала спрашивать, что ему нужно, но Алехин Р. молча открыл входную дверь, в которую зашли женщины. В доме Е. сказала, чтобы Алехин Р. держал дверь и ее, чтобы не вызвала милицию, вторая женщина стала искать по дому деньги, а сама Е. стала забирать продукты в найденный в комнате пакет. Она хотела выбежать из дома, чтобы сообщить в милицию, но Алехин Р. ее не выпустил, ударил несколько раз ногой по голове, от ударов она упала на порог, ударилась головой, после чего сидела на пороге. Она говорила, что денег в доме нет. Из холодильника у нее забрали борщ домашний в стеклянных двух 1 л банках, стоимость борща составляет 200 рублей, стоимость 1 банки составляет 15 рублей, 1 банка свиной тушенки, стоимостью 60 рублей, 1 банка консервы «Килька в томатном соусе», стоимостью 10 рублей, 1 стеклянная банка 1 л с картофельным пюре и 2 мясными котлетами, стоимостью 50 рублей, 1 стеклянная банка 1 л с вермишелью по-флотски, стоимостью 60 рублей, 1 стеклянная банка 0,5 л с повидлом из клубники, стоимостью 130 рублей, 1 стеклянная банка 0,5 л. с повидлом из яблок, стоимостью 100 рублей, стоимость самой банки 10 рублей. Также был похищен женский кожаный плащ черного цвета 46-48 размера, который подарил сын, стоимостью 5.000 рублей, со стола похитили 200 гр. банку кофе «Пеле», стоимостью 120 рублей, пластиковое ведро со стиральным порошком, стоимостью 60 рублей, 1 кусок хозяйственного мыла, стоимостью 15 рублей, 1 кусок банного мыла, стоимостью 20 рублей, 3 комплекта полутораспального постельного белья белого, стоимостью 300 рублей каждый, 10 цветных маленьких полотенец, стоимостью 30 рублей, 1 большое банное полотенце голубого цвета с розами розового цвета, стоимостью 120 рублей, две пары женских туфель-лодочек 37-38 размера черного цвета на маленьком каблуке, стоимостью 400 рублей, драповое пальто женское импортного производства коричневого цвета с рисунком в виде «елочки», размер 50-52, без воротника, стоимостью 2500 рублей, 5 женских беретов зеленого, серого, белого, серо-желтого, синего, стоимостью 100 рублей каждый, костюм импортного производства пиджак-юбка зеленого цвета, блестящий, стоимостью 300 рублей, костюм импортного производства пиджак-юбка вишневого цвета с бусинками, стоимостью 500 рублей, костюм из свитера и юбки серого цвета трикотажный с кружевами, стоимостью 500 рублей, 2 женских брюк черного цвета с бусинками внизу, стоимостью 300 рублей, костюм из юбки-клеш и свитера бордового цвета с вышивкой, стоимостью 300 рублей, одеяло шерстяное полутораспальное, стоимостью 300 рублей. Все эти вещи проникшие в её дом забрали с собой и ушли, она сразу заперла дверь. 15 июня 2010 года, около 09-00 часов к ней приехал сын, она ему все рассказала, после чего сообщили в милицию. Сын закрыл разбитое окно фанерой. В больницу она не обращалась, так как повреждений, кроме двух небольших царапин под глазом и подбородком с левой стороны, припухлости глаза, у нее не было. Ей причинен материальный ущерб на общую сумму 13 525 рублей.

12 августа 2010 года ей были предъявлены для опознания женщины, среди которых она опознала женщину по имени Е., которая в ночь с 14 на 15 июня 2010 года вместе с Алехиным Р.В. и второй женщиной проникли к ней в дом, похитили ее вещи, продукты. Опознала ее четко, по внешнему виду, чертам лица, телосложению, ни с кем другим ее спутать не могла. Как оказалось, фамилия Е. – Чабанова. Ей также была показана картотека ОУР ОВД по Темрюкскому району, среди показанных ей молодых женщин она узнала одну, ею оказалась А.О., сестра Алехина Р.В. Именно А.О.. ходила по комнатам и собирала ее вещи. Она может уверенно сказать, что преступников было трое: мужчина – Алехин Р.В. и двое женщин – Чабанова Е.М. и А.О..

Заявляет гражданский иск в возмещение материального ущерба и морального вреда в общей сумме 30 тыс. руб., из них 13525 руб. ущерб материальный.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля С.А., который показал, что его мать Н.А.. проживает в г. Темрюке. Он часто её навещает, привозит ей продукты, помогает по хозяйству. 14 июня 2010 года, около 09-00 часов, он приезжал к матери привез ей продукты. 15 июня 2010 года, около 09-00 часов, он вновь приехал к матери, увидел, что та напугана, находится в шоковом состоянии, глаз опух, под глазом и на подбородке имеются царапины, на кухне в окне было разбито стекло. Мать сообщила, что проснулась ночью от лая собак, потом услышала звон стекла на кухне. Обнаружила на кухне разбитое в окне стекло, и что в комнату кто-то пытается влезть с улицы, в окно были просунуты ноги. Она газовым ключом два раза ударила по ногам, после чего человек вылез наружу. Она увидела, что этим человеком был Алехин Р., живший раньше у нее с родителями. Возле окна снаружи во дворе находились две женщины, одну из которых зовут Е. - сожительница Алехина Р. После этого Алехин Р. с себя снял куртку, рубашку, брюки и туфли, и вновь полез в окно кухни, был в одних плавках. Алехин Р. молча открыл входную дверь, в которую зашли женщины. В доме Е. сказала, чтобы Алехин Р. держал дверь и её, чтобы не вызвала милицию, вторая женщина искала в доме деньги, а сама Е. стала забирать продукты из холодильника в пакет. Она хотела выбежать из дома, чтобы сообщить в милицию, но Алехин Р. её не выпустил, ударил несколько раз ногой по голове, от ударов она упала на порог, ударилась головой, после чего сидела на пороге. Из холодильника у нее забрали борщ домашний в стеклянных двух 1 л банках, банку свиной тушенки, банку консервы «Килька в томатном соусе», банку с картофельным пюре и 2 мясными котлетами, банку с вермишелью по-флотски, 2 банки повидла, личные вещи - женский кожаный плащ черного цвета, стиральный порошок, кофе «Пеле», мыло, 3 комплекта полутораспального постельного белья белого, полотенца, две пары женских туфель-лодочек, драповое пальто, береты, костюмы, одеяло. После рассказанного матерью, он позвонил в милицию. Разбитое окно он забил полимерной фанерой. В больницу мать ехать отказалась, так как серьезных повреждений у нее не было.

Протоколом явки с повинной Алехина Р.В. от 17 июня 2010 года, согласно которому Алехин Р.В. сообщил, что в ночь с 14 на 15 июня 2010 года, он путем разбития окна, проник в <адрес> в г. Темрюк, откуда открыто похитил продукты питания, одежду, моющие средства, после чего все похищенное отнес на берег реки Кубань.

Протоколом очной ставки между потерпевшей Н.А. и свидетелем Чабановой Е.М. от 12.08.2010 года, согласно которому Н.А. подтвердила свои показания о том, что в ночь с 14 на 15 июня 2010 года к ней в дом проникли Алехин Р., Чабанова Е. и женщина, фамилию которой она не знает. Алехин Р. держал дверь и её, Чабанова Е. из холодильника забрала продукты.

Протоколом осмотра места происшествия от 17 июня 2010 года, в ходе которого осмотрено домовладение <адрес>. Вход на территорию домовладения осуществляется через деревянную калитку. На расстоянии 15 м от калитки расположен жилой дом, выполненный из блока. Вход в жилой дом осуществляется через деревянную дверь, оборудованную внутренним врезным замком. За входной дверью расположена комната, размером, 4х2м, слева от вход расположено окно, забитое фанерой. Справа от окна расположена газовая печь, входная дверь, ведущая в другую комнату – зал, размером 2,5х4 м, слева от вход расположен холодильник, за ним – письменный стол, кровать. Прямо от входа расположен шкаф. Справа от входа расположен проход в спальную комнату.

Протоколом предъявления лица для опознания от 12 августа 2010 года, согласно которому потерпевшая Н.А.. опознала Чабанову Е.М. как женщину по имени Е., которая в ночь с 14 на 15 июня 2010 года совместно с Алехиным Р. и второй женщиной проникли к ней в дом и похитили продукты питания, вещи.

Исковым заявлением потерпевшей Н.А. от 25 сентября 2010 года, согласно которому потерпевшая Н.А.. просит взыскать с обвиняемых Алехина Р.В. и Чабановой Е.М. 13 525 рублей в счет возмещения причиненного ей материального ущерба.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает установленной вину подсудимых Алехина Р.В. и Чабановой Е.М., а их действия правильно квалифицированы по п.п. А, В, Г ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Доводы подсудимых и защиты о том, что Н.А. не причинялись телесные повреждения ; не доказано проникновение в жилище; кроме продуктов питания подсудимые у Н.А. не брали никаких вещей, и их следует оправдать, необоснованны, и опровергаются последовательными показаниями потерпевшей, данными ею в ходе предварительного следствия и в судебном заседании о том, что Алехин проник в дом через окно, открыл дверь соучастникам, ей Алехиным наносились удары по голове и тремя лицами похищены продукты питания и вещи; явкой с повинной Алехина Р.В., а также другими доказательствами, добытыми по делу, которые у суда сомнений не вызывают.

Подсудимый Алехин Р.В. <данные изъяты>, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Подсудимая Чабанова Е.М.<данные изъяты>, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденных и на условия их жизни.

Подсудимый Алехин Р.В. <данные изъяты>, совершил тяжкое преступление. Явку с повинной суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Совершение преступления при рецидиве преступлений суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого Алехина Р.В., поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

На основании ч.2 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимая Чабанова Е.М. <данные изъяты>. Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств не установлено. Однако с учетом того, что Чабанова совершила тяжкое преступление, данных о ее личности, суд не находит оснований для применения к ней наказания не связанного с лишением свободы.

Потерпевшая Н.А.. заявила гражданский иск в сумме 30000 руб.: возмещение материального ущерба в сумме 13525 руб. и остальная сумма – денежная компенсация морального вреда за причиненные ей преступлением физические и нравственные страдания.

В силу ст. 1064 ГК РФ материальный ущерб, заявленный потерпевшей в сумме 13525 руб. подлежит полному возмещению солидарно с подсудимых.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

С учетом изложенных требований закона, материального положения сторон, суд определяет денежную компенсацию морального вреда в сумме 10000 руб. с Алехина Р.В. и 5000 руб. с Чабановой Е.М.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алехина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, В, Г ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22 июня 2010г.

Меру пресечения Алехину Р.В. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Чабанову Е.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, В, Г ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 18.09.10г.

Приговор мирового судьи судебного участка №207 от 24.07.2008г. по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в сумме 6000 руб. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Чабановой Е.М. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Алехина Р.В. и Чабановой Е.М. солидарно в пользу Н.А. материальный ущерб в сумме 13525 руб.

Взыскать с Алехина Р.В. в пользу Н.А. денежную компенсацию морального вреда в сумме 10000 руб.

Взыскать с Чабановой Е.М. в пользу Н.А. денежную компенсацию морального вреда в сумме 5000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.А. Логвин