приговор по ч.1 ст.264 УК РФ



К делу №г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 20 октября 2010 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Конограева А.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Стукало А.С.,

подсудимого Вовк П.Г.,

защитника адвоката Ильковского А.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Сергеевой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вовк П.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, работающего в <данные изъяты>, водителем, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вовк П.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

14 июня 2010г. около 11 часов 05 минут Вовк П.Г., управляя по доверенности технически исправленным автомобилем ВИС – 2345 госномер № двигался по проезжей части ул.Герцена в г.Темрюке Краснодарского края со стороны ул.Ленина в направлении ул.Советской. Подъехав к перекрестку с улицей Октябрьской, являющейся главной дорогой по отношению к ул.Герцена, Вовк П.Г., не выполнив требование дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу», проявив невнимательность и не убедившись в безопасности своего маневра, стал пересекать перекресток, в процессе пересечения которого, на проезжей части ул.Октябрьской, допустил столкновение с мопедом «Рига» под управлением водителя Руденко В.В., который двигался по главной дороге, по правой стороне проезжей части ул.Октябрьской со стороны ул.Урицкого в направлении ул.Горького. В результате дорожно-транспортного происшествия Руденко В.В., получил телесные повреждения в виде травматического отрыва левой нижней конечности на уровне нижней трети голени, открытого многооскольчатого перелома костей голени в нижней трети и стопы, которые согласно СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ вызвали тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый Вовк П.Г. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека признал полностью.

На предварительном следствии подсудимый Вовк П.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Вовк П.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Ильковский А.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Потерпевший Руденко В.В. в судебном заседании против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал, просил строго не наказывать подсудимого и не лишать его свободы, ущерб ему возмещен частично.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Вовк П.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Вовк П.Г. в настоящее время судимости не имеет, в то же время привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, ущерб потерпевшему возместил частично, потерпевший просил не лишать подсудимого Вовк П.Г. свободы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

С учётом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и состояния его здоровья, суд считает необходимым назначить наказание без реального отбывания основного наказания, но с обязательным отбыванием дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вовк П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управления транспортным средством сроком на один год.

В силу ст.73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Вещественные доказательства: автомобиль «ВИС-2345» № – передать по принадлежности Вовк П.Г.; мопед «Рига» -передать по принадлежности Руденко В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: