К делу №
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг.Темрюк 17 августа 2010 года
Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Конограев А.Е.
с участием государственного обвинителя Цебак А.А.,
подсудимого Третьякова В.Я., адвоката Шлома Е., законного представителя потерпевшего Шишкиной И.В., представителя потерпевшего адвоката Захарушкина А.В.,
при секретаре Сергеевой Е.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Третьякова В.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца совхоза <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении ребенка <данные изъяты>, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Третьяков В.Я. обвиняется в нарушении лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
17 июля 2007г. около 19 часов 00 минут Третьяков В.Я., управляя принадлежащим ООО «Мострансгаз» технически исправным автомобилем ЗИЛ 433362 г.р.н. №, двигался по улице Набережной в ст. Голубицкой Темрюкского района Краснодарского края, со стороны б/о «Лада» в направлении б/о «Серебряный Лог» со скоростью, не превышающей установленного ограничения.
Двигаясь в вышеуказанном направлении и находясь уже напротив б/о «Серебряный лог» Третьяков В.Я. стал выполнять маневр, поворот вправо и съезд с дороги, однако по причине невнимательности не убедился в безопасности своего маневра, продолжил движение, где при пересечении пешеходной дорожки, допустил столкновение с двигающимся справой стороны, по ходу его движения, по пешеходной дорожке несовершеннолетним велосипедистом Г.Г. От удара Г.Г. отлетел к бордюру, и автомобиль ЗИЛ 433362 г.р.н. № двигаясь дальше частично наехал одним из задних правых спаренных колес на бордюр, и на тело Г.Г.
В результате дорожно-транспортного происшествия велосипедист Г.Г. получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга легкой степени, обширными осаднениями и кровоизлияниями в мягкие ткани лица и волосистой части головы, закрытой травмы грудной клетки с переломами 2-8 левых ребер, ушибом грудной клетки, развитием посттравматической пневмонии; перелом правой седалищной кости, обширный разрыв мягких тканей промежности со сквозным повреждением стенки прямой кишки, разрывом оболочек левого яичка, гематомы в правой подвздошно-ягодичной области. Тупая сочетанная травма тела у Г.Г. по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Своими действиями Третьяков В.Я. нарушил требования Правил дорожного движения: 1.3 (Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил…...); п. 1.5 (Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…), п. 8.3 (При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги – пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.), п. 13.1 (При повороте направо или налево, водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а так же велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке), что явилось причиной дорожно-транспортного происшествия, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Допрошенный в качестве подсудимого Третьяков В.Я. виновным себя не признал, в содеянном не раскаялся, пояснил, что работал на автомобиле ЗИЛ в ООО «Мострансгаз» и 17.07.07г. около 19 часов двигался по ул. Набережной в ст. Голубицкой Темрюкского района Краснодарского края, со стороны б/о «Лада» в направлении б/о «Серебряный Лог», со скоростью 5-10 км в час. Все автомобили двигались медленно, так как кругом было людно, отдыхающие ходили по дороге. Перед поворотом направо он включил указатель поворота, принял чуть влево, чтобы правильно вписаться в поворот на базу (90?), посмотрел в зеркало заднего вида – никого позади не увидел, в связи с чем стал выполнять маневр поворота. Потом услышал удар в колесо, чуть проехав - остановился. Подошел к мальчику, лежавшему возле велосипеда. Подбежали люди, потом медработники оказали ему помощь. Мальчик сказал, что он с б/о «Компас», потом приехали его родители. День был солнечный, проезжая часть - сухая. Как оказался мальчик сзади автомобиля – он не знает, но что необходимо было уступить ему дорогу согласен. Правила дорожного движения он знает.
Однако, виновность Третьякова В.Я. подтверждается собранными по делу, исследованными и оглашенными в суде доказательствами:
Показаниями потерпевшего Г.Г., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 17.07.2007 года около 19 часов он двигался на велосипеде по правому краю проезжей части от б/о «Лада» в направлении б/о «Серебряный лог» ст. Голубицкой Темрюкского района. Автомобили, которые находились на проезжей части и двигались в попутном направлении, ехали очень медленно или стояли. Впереди него был грузовой автомобиль «ЗИЛ». Когда Г.Г. находился на уровне правой задней части автомобиля, он неожиданно стал поворачивать направо. Г.Г. для того чтобы избежать столкновение, стал останавливаться и так же выворачивать вправо, однако столкновение избежать не удалось и произошло столкновение (л.д. 152-153).
Показаниями законного представителя потерпевшего Шишкина Г.Е., который показал, что в середине июля месяца 2007 года, точного числа он не помнит, он со своей семьей, а именно: супругой и тремя детьми приехал отдыхать на Азовское море, в ст. Голубицкую Темрюкского района. Остановились они на базе отдыха «Компас» в домике. Сын Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, взял прокатиться велосипед, который находился на базе отдыха. 17.07.2007 года около 19 часов к нему подошел охранник базы «Компас» и спросил, Г.Г. его ли сын, он ответил что да, и он сообщил, что его сбила машина. Он подошел к месту ДТП и увидел, лежащего на дороге, на спине сына, рядом с ним был велосипед и в метрах 10-12 стоял грузовой автомобиль ЗИЛ. Они вызвали машину скорой помощи и милицию. Через некоторое время приехала машина скорой помощи и забрала сына в больницу, с ним поехали жена и старший сын, а он остался на месте ДТП. Позже приехал сотрудник ДПС и стал оформлять происшествие.
Показаниями свидетеля О.П., который показал, что 17.07.2007 года около 19 часов 00 минут он двигался со стороны б/о «Лада» в направлении б/о «Северянка» в ст. Голубицкой Темрюкского района. Впереди него двигался автомобиль ЗИЛ 433362, за ним двигался по краю проезжей части мальчик на велосипеде, перед б/о «Серебряный Лог» автомобиль ЗИЛ повернул налево, то есть стал заезжать во двор на территорию базы. Он не помнит, был ли включен повторитель поворота на автомобиле ЗИЛ. Так, когда автомобиль ЗИЛ стал выполнять поворот на право, велосипедист ударился о переднее правое колесо. Проехав несколько метров, автомобиль остановился. Мальчик, который ехал на велосипеде, лежал как раз почти на границе перекрестка /заезда на б/о/. После подбежали люди и стали оказывать помощь мальчику. На момент ДТП погода была ясная, солнечная, без осадков. Скорость движения автомобиля ЗИЛ была примерно 20 км/ч.
Показаниями свидетеля Н.С., которая суду пояснила, что 17.07.2007 года около 19 часов она находилась в ст. Голубицкой Темрюкского района Краснодарского края, вблизи б/о «Серебряный лог» убирала территорию кафе «Дионис». Она обратила внимание как по тротуару, который расположен ближе к б/о «Серебряный лог» ехал мальчик на велосипеде, так же она увидела, что на территорию заезда на б/о «Серебряный лог» поворачивает грузовой автомобиль ЗИЛ, и когда автомобиль ЗИЛ уже находился на съезде с дороги, то есть уже повернул, мальчик ехавший на велосипеде по тротуару, ударился о заднее колесо автомобиля, от удара мальчика и велосипед откинуло, а грузовой автомобиль, проехав некоторое расстояние, остановился. На велосипеде было немного повреждено, /изогнуто/ переднее колесо, больше повреждений на велосипеде не имелось. После случившегося все подбежали к мальчику, через некоторое время из б/о вышла медсестра и стала оказывать помощь, а еще через время приехали родители мальчика, и врачи скорой помощи, которые забрали его в больницу. Водитель автомобиля ЗИЛ ехал с очень медленной скоростью, а мальчик ехал на велосипеде быстро.
Показаниями свидетеля В.Ю., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что 17.07.2007 года около 19 часов 00 минут он двигался на принадлежащем ему автомобиле в ст. Голубицкой Темрюкского района по ул. Набережной со стороны б.о. «Лада» в направлении б.о. «Северянка». Ехал с медленной скоростью 5-10 км/ч, так как эта скорость была всего потока машин. Впереди его двигался легковой автомобиль, за ним впереди двигался грузовой автомобиль ЗИЛ, с бочкой. В какой-то момент автомобиль ЗИЛ стал съезжать с дороги, то есть стал поворачивать направо, в этот же момент он увидел, как справа от него проехал мальчик на велосипеде. Где именно он двигался, по краю проезжей части или по обочине он не видел. Когда автомобиль ЗИЛ уже почти повернул, в его заднее колесо или заднюю часть автомобиля ударился мальчик на велосипеде, от удара он с велосипедом отскочил на некоторое расстояние. Автомобиль ЗИЛ, проехав какое-то расстояние, остановился. К мальчику сразу подбежало много народа и все пытались ему оказать помощь. Он не останавливался, так как поток машин продолжил движение, когда он ехал назад он увидел машину ДПС и решил остановиться и рассказать увиденное. Он не обратил внимание, применял ли мальчик, который двигался на велосипеде тормоз или нет. Он понял, что мальчик хотел объехать грузовой автомобиль сзади но, не рассчитав расстояние и ударился об автомобиль (л.д. 136-137).
Показаниями свидетеля Е.Б., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что в 2007 году на летний период /на сезонную работу/ был принят Третьяков В.Я. Ранее он так же работал в ООО «МОСТРАНСГАЗ» - водителем, только в другом подразделении и попал под сокращение. Когда Третьяков В.Я. ранее работал, он у него тоже был механиком. Вместе они проработали с 1998 года. Могу его охарактеризовать, как хорошего сотрудника, дисциплинированного водителя. В ДТП Третьяков В.Я. не попадал, к административной ответственности за нарушения водительской дисциплины органами ГИБДД не привлекался. Как водитель в нашей организации был на хорошем счету. 17.07.2007 года Третьяков В.Я. работал на автомобиле ЗИЛ 433362 г.р.н. №, по маршруту Д.О.Л. «Компас» - КНС Темрюк, занимался вывозом технической воды. За работу на автомобиле в тот день приступил с 08 часов. Работал он с разрывом по графику, то есть занимался вывозом утром и вечером. С 12 до 15 часов у него было обеденное время. Около 19 часов 30 минут 17.07.2007 года Третьяков В.Я. позвонил на сотовый телефон и сообщил, что произошло ДТП, в котором пострадал мальчик. Он приехал на место ДТП и увидел лежащего мальчика, рядом с ним велосипед и дальше автомобиль на котором работал Третьяков В.Я.. Мальчика забрали на скорой помощи в больницу, а через некоторое время приехали сотрудники ДПС и стали составлять материал по факту ДТП. При ДТП на автомобиле, которым управлял Третьяков В.Я., видимых повреждений он не видел. В настоящее время автомобиль находился на стоянке на б/о «Факел» в ст. Голубицкой и его можно осмотреть. После ДТП автошины /покрышки/ на автомобиле не менялись (л.д. 143-144).
Показаниями свидетеля В.К., который суду показал, что 17.07.2007 года произошло ДТП, напротив б/о «Серебряный лог» он узнал, только когда заступил на суточное дежурство через сутки после случившегося. Обстоятельств ДТП он не знает, просто знает, что мальчик на велосипеде врезался в грузовую машину, об этом впоследствии рассказывал и сам водитель автомобиля ЗИЛ Третьяков В.Я.. Когда он был на дежурстве, то к нему подошел А.А. и предложил у него взять велосипед, пояснив, что он ему не нужен, он посмотрел на велосипед и решил взять его внуку. На велосипеде повреждений не было, только была сломана /ручка/ рычаг ручного тормоза. Забрав велосипед, домой он отдал его внуку, внук поменял две ручки ручного тормоза и стал пользоваться велосипедом. Через некоторое время к нему подошел Третьяков В.Я. и рассказав о случившемся потребовал чтобы он вернул велосипед, так как он ему надо был для проведения следствия.
Показаниями свидетеля В.С., который суду пояснил, что 17.07.2007 года около 19 часов 00 минут двигался со стороны б/о «Лада» в направлении б/о «Северянка» в ст. Голубицкой Темрюкского района. Впереди двигался автомобиль ЗИЛ, сразу за ним и соответственно передо мной двигался по краю проезжей части мальчик на велосипеде, перед б/о «Серебряный Лог» автомобиль ЗИЛ 130 повернул направо, то есть стал заезжать во двор на территорию базы. Он не помнит или скорее не обратил внимание, был ли включен повторитель поворота на автомобиле ЗИЛ. Так, когда автомобиль ЗИЛ стал выполнять поворот направо, велосипедист ударился о переднее правое колесо. Проехав несколько метров автомобиль остановился. Мальчик, который ехал на велосипеде, лежал как раз почти на границе перекрестка /заезда на б/о/. После подбежали люди и стали оказывать помощь мальчику.
Показаниями свидетеля К.С., который показал, что 17.07.2007 года около 19 часов 00 минут он находился на территории базы отдыха «Серебряный лог» в районе въездных ворот, он видел, что к ним на базу поворачивает автомобиль ЗИЛ, который двигался со стороны базы отдыха Лада, так же обратил внимание, что по тротуару в том же направлении, что и автомобиль ЗИЛ, то есть со стороны так же б/о Лада быстрым темпом двигается велосипедист несовершеннолетний. Скорость у автомобиля ЗИЛ была невысокая, какая именно он указать не может. Когда автомобиль ЗИЛ уже повернул к ним на базу и находился на уровне задней оси автомобиля с тротуаром, в его заднее колесо на велосипеде влетел велосипедист. Он не видел, чтобы велосипедист тормозил, и он ударился именно о заднее правое колесо автомобиля, от удара мальчика и велосипед отбросило назад к тротуару и к территории базы, а автомобиль проехал дальше к воротам и становился. После того как произошло ДТП он подошел к пострадавшему мальчику, который был в сознании и стонал при этом разговаривал, мальчик стал говорить что ему попадет от родителей. К мальчику подошли много людей и ему стали оказывать помощь.
Показаниями свидетеля О.С., которая показала, что летом 2007 года она проживала на территории базы отдыха «Дорожник», которая расположена в ст. Голубицкой Темрюкского района. В какой-то из дней точно указать она не может, ей сообщили что произошло ДТП, она взяв с собой сумку с медикаментами для оказания неотложной медицинской помощи побежала на место происшествие. Там она увидела ребенка на вид ориентировочно 12-14 лет, который лежал на спине. Мальчик сильно кричал, она стала осматривать наличие видимых повреждений на теле, целостность костно-мышечного аппарата. Она помнит, что у мальчика были ссадины, но охарактеризовать их локализацию, количество и объем повреждений она не может, так как не помнит. Чувствительность верхних и нижних конечностей была сохранена. Она попросила мальчика пошевелить пальцами рук и ног, данное движение было безболезненным. Повреждения кожи она обработала перекисью водорода, измеряла артериальное давление, какое было давление она не помнит, но показания тонометра были таковыми, что введение дополнительных инъекций не требовалось. При осмотре она обратила внимание на кровянистые выделения из заднего прохода. Вскоре принесли носилки из базы отдыха «Дорожник» и ребенка аккуратно положили на носилки. Через непродолжительное время приехала бригада скорой медицинской помощи и забрала пострадавшего в ЦРБ Темрюкского района. Где именно лежал мальчик она не помнит, но точно может сказать, что он находился уже за поворотам, на дороге ведущей к б/о «Серебристый лог». Во что был одет мальчик, она не помнит, во что-то летнее. Недалеко от мальчика она видела, что лежал велосипед, и там же где-то недалеко стоял грузовой автомобиль.
Показаниями свидетеля И.Н., которая суду пояснила, что в тот вечер у них был семейный ужин на б/о «Компас», где фотографировались. Затем дети встали и Г.Г. попросил покататься на велосипеде и они с внуком поехали кататься. Через некоторое время прибежал охранник и сказал, что сбили их ребенка, в связи с чем они сели на машину и поехали. Г.Г. лежал на дороге, ноги были в сторону б/о «Серебряный лог», а голова чуть наискосок ул. Набережной. Ребенок был одет в светлые шорты и футболку бежевого цвета. У него были телесные повреждения, на ноге была кровь. Когда в больнице сняли одежду, они забрали ее и увидели, что на майке на спине были следы от протекторов колес машины.
Показаниями свидетеля В.М., которая показала, что она работала на базе врачом, а подсудимый водителем. 17.07.07г. после 18 часов ей позвонил И.Н. и попросил прийти в больницу, так как ребенок был в сознании, плакал. Когда она пришла, то осмотрела его. На плечах болталась рубашка. Через два дня ребенка забрали в больницу г. Ростов-на-Дону. Если бы мальчика переехала машина, он бы не выжил.
Показаниями эксперта А.Г., который суду пояснил, что телесные повреждения у Г.Г. образовались в условии ДТП падения и сдавливания тела колесом. Ушиб грудной клетки, перелом бедер и т.д. образовались путем воздействия обширного тупого предмета – задним спаренным колесом. Разрыв промежностей получился в результате разрушения жесткой конструкции таза. Одежда потерпевшего не исследовалась потому, что не была предоставлена. Автомобиль наехал на бордюр, иной причины сохранения жизни ребенка не было. Позвоночник не поврежден в связи с особыми условиями.
Показаниями свидетеля А.А.., который суду пояснил, что велосипед принадлежит сыну И.Н.. 17.07.07г. они сидели на базе отдыхали. Г.Г. поехал кататься, затем кто-то прибежал и сказал о случившемся. Когда приехали, Г.Г. лежал при въезде на базу посередине. На фотографии, которая была сделана в этот же день, Г.Г. одет в той же майке, что и показали в больнице. В больнице мальчик лежал не двигался, был в шоке.
Показаниями свидетеля С.П., который суду пояснил, что 17.07.07г. он работал на б/о «Компас» администратором и видел мальчика, который лежал головой на юго-запад, ноги в противоположную сторону. Затем к нему подошел фельдшер б/о Дорожник», потом врачи попросили уйти и не мешать. Люди говорили, что он ударился о колесо машины.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
Протоколом следственного эксперимента, согласно которому перед выполнением и во время выполнения маневра поворота вправо и съезда к базе отдыха «Серебранный лог» на автомобиле ЗИЛ 433362, двигающегося сзади велосипедиста видно как на правом краю проезжей части так и на тротуаре (л.д. 287-293).
Протоколом дополнительного осмотра места происшествия согласно которого ширина проезжей части ул. Набережной напротив б/о «Серебряный лог» составляет 6 метров, пешеходная дорожка шириной 1 метр, ширина съезда к базе отдыха 5 метров. Расстояние от ворот б/о до правого края проезжей части составляет 16 метров (л.д. 99-101).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого Г.Г. получил телесные повреждения в виде ушиба головного мозга легкой степени, разрыва промежности, левой половины мошонки, внебрюшинного повреждения прямой кишки, перелома седалищной кости справа, незавершенного перелома 2-3-4-5 ребер слева, которые вызвали тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения (л.д. 77-78).
Заключением эксперта №.1 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в данной дорожной обстановке водитель автомобиля ЗИЛ Третьяков В.Я. должен был руководствоваться требованиями п. 13.1 ПДД РФ - при повороте направо или налево, водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а так же велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке (л.д. 108).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого Г.Г. в условиях дорожно-транспортного происшествия получил следующие повреждения: закрытую черепно-мозговую травму с ушибом мозга легкой степени, обширными осаднениями и кровоизлияниями в мягкие ткани лица и волосистой части головы; закрытую травму грудной клетки с переломами 11-V111 левых ребер, ушибом грудной клетки, развитием посттравматической пневмонии; перелом правой седалищной кости, обширный разрыв мягких тканей промежности со сквозным повреждением стенки прямой кишки, разрывом оболочек левого яичка, гематомы в правой подвздошно-ягодичной области. Все повреждения у Г.Г. образовались в результате воздействия тупых твердых предметов, обладающих неограниченной травмирующей поверхностью. Тупая сочетанная травма тела у Г.Г. по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. С учетом механизма возникновения повреждений и их локализации следов протектора колес на одежде, комиссия считает, что все они образовались при сдавлении тела Г.Г. колесом автомобиля ЗИЛ 433362 в особых условиях (например, при частичном наезде одного из спаренных колес на бордюр). Основным направлением переезда тела было слева направо, о чем свидетельствуют распределение объема повреждений. Направление прилегания отпечатков беговой поверхности протектора автомобильного колеса на одежде потерпевшего. Указанные признаки из показаний потерпевшего: «глаза выкатываются из орбит, внутри все разрывало, не хватало воздуха» могут охарактеризовать признаки сдавления груди и живота в результате переезда тела колесами автомобиля (л.д. 227-235).
Заключением специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Г.Г. имелась массивная сочетанная травма головы, груди, таза и конечностей: закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга легкой степени, обширными осаднениями и кровоизлияниями в мягкие ткани лица и волосистой части головы (по клиническим данным); закрытая травма грудной клетки с переломами 11-Y111 левых ребер, ушибом грудной клетки, развитием посттравматического дистресс-синдрома, с продолжительными посттравматическими нарушениями функции проводимости сердца (резкое отклонение электрической оси сердца вправо, блокада правой ножки пучка Гиса), сократительной функции сердца (лабильность пульса, артериального кровяного давления, тахикардия), посттравматическими патологическими изменениями дыхательной системы (длительное тахипное, развитие диффузных воспалительных изменений в легких и левостороннего плеврита), множественными обширными кровоподтеками на спине и животе (по клиническим данным); травма таза с переломом правой седалищной кости, обширным разрывом мягких тканей промежности с сквозным повреждением стенки прямой кишки, разрывом оболочек левого яичка, обширным кровоизлиянием и инфицированием мягких тканей промежности (что явилось прямым показанием к производству полосной хирургической операции – ревизии органов брюшной полости, наложению сигмостомы); травма конечностей: обширные поверхностные раны на левых верхней и нижней конечностях (зажившие с образованием рубцов), объемное кровоизлияние (гематома) в правой подвздошно-ягодичной области. Сочетанный характер, общий объем травмы, наличие повреждений в виде кровоподтеков, ран обширных осаднений, закрытых костно-травматических изменений, разрывов мягких тканей свидетельствуют о причинении травмы в результате действия массивных тупых твердых предметов. В механизме травмы усматриваются признаки травмирующего воздействия по типу ударов (гематома на левой боковой поверхности области таза, перелом правой седалищной кости), сдавления (множественные непрямые переломы левых ребер по средней подмышечной линии; множественные кровоподтеки на передней и задней поверхностях левой половины грудной клетки, на спине и животе), разрыва (обширная рваная рана промежности с повреждениями прямой кишки, образованием карманов с обширными кровоизлияниями в подкожную клетчатку) и трения (обширные плоскостные раны и осаднения на левых верхней и нижней конечностях. Сочетание признаков, свидетельствующих о сочетании удара, сдавления, разрыва и трения, наличие позитивных отпечатков беговой поверхности протекторов спаренных автомобильных колес на одежде потерпевшего в сочетании с признаками «гофрирования» ткани одежды, осаднений на левой нижней конечности на стороне, противоположной контакту с протектором, - образуют, достаточных для категорического вывода о том, что причиненная потерпевшему травма возникла от переезда колесом движущегося автомобиля. Основным направлением переезда лежащего ничком на полотне дороги тела была слева-направо, о чем свидетельствует распределение объема повреждений, направление пролегания отпечатков беговой поверхности протектора автомобильного колеса на одежде потерпевшего. Автомобиль, колесом которого осуществлен переезд тела потерпевшего, двигался со скоростью, превышающей 20 км/ч, о чем свидетельствует отсутствие симметричных костно-травматических изменений на правой половине грудной клетки потерпевшего. Данная травма сама по себе в силу ее сочетанного характера и объема повреждений, при обычном течении (без оказания надлежащей медицинской помощи), как правило, заканчивается смертельным исходом, поэтому квалифицируется, как повлекшая за собой тяжкий вред здоровью (л.д.50-67).
Протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от 17 июля 2007 г. и прилагаемой к нему схемой и фототаблицей, согласно которых осмотрено место дорожно-транспортного происшествия – участок автодороги напротив б/о «Серебряный лог» в ст. Голубицкой Темрюкского района. На момент осмотра проезжая часть осматриваемого участка была асфальтированная, сухая, горизонтально-продольного профиля, с учетом ширины имеет две полосы для движения в противоположных направлениях линией дорожной разметки не разделена. На съезде с дороги у ворот б/о «Серебряный лог» находится автомобиль ЗИЛ, а на расстоянии 6,7 метров от правого края проезжей части находится велосипед (л.д. 15-18).
Протоколом осмотра транспортного средства, согласно которому на переднем правом колесе имеется царапина (л.д. 13).
Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен автомобиль ЗИЛ 433362 г.р.н. № на котором повреждений не обнаружено (л.д.147-149).
Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественного доказательства, автомобиля ЗИЛ 433362 г.р.н. № (л.д. 150).
Протоколом осмотра транспортного средства, согласно которого на велосипеде «MOONSNR» согнут руль (л.д.14).
Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен велосипед «MOONSNR» на котором повреждений не обнаружено (л.д. 140-141).
Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественного доказательства, велосипеда «MOONSNR» (л.д. 142).
Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественного доказательства, одежды в которая была надета на Г.Г. в момент ДТП, а именно: одна пара шлепок /сланцы/, шорты подростковые светло голубого цвета, трусы подростковые, майка подростковая серого цвета (л.д. 69).
Оценив указанные доказательства в совокупности, суд находит виновность подсудимого установленной и правильно квалифицированной по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Доводы подсудимого и его защитника о том, что велосипед был без тормозов, а майка со следами протекторов – не принадлежит потерпевшему – по мнению суда несостоятельны, так как объективно относятся к предметам, участвующим в событии преступления и подтверждаются другими доказательствами. След и рисунок протектора не оспаривается подсудимым как оставленный от его автомобиля, а характер следа получил оценку у специалистов. Данных о подмене вещественных доказательств судом не установлено.
Показания свидетелей о том, что видели лишь удар велосипеда в колесо или машину подсудимого не противоречат доводам обвинения, так как в данном случае не телесные повреждения, а также ехал ли мальчик по краю проезжей части или по тротуару имеют значение, поскольку в любом случае он не может быть субъектом данного преступления.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Третьяков В.Я. совершил впервые неосторожное преступление небольшой тяжести, ранее не судим, характеризуется положительно, пенсионер.
В силу ст.78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло 2 года после совершения преступления небольшой тяжести. В данном случае преступление совершено 17.07.2007 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,307 УПК РФ, ст.78 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Третьякова В.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, с лишением права управления транспортным средством на один год.
В силу ст. 78 УК РФ освободить Третьякова В.Я. от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить.
Вещественные доказательства: автомобиль ЗИЛ 433362 г.р.н. №, велосипед «MOONSNR» передать по принадлежности; одну пару шлепок /сланцы/, шорты подростковые светло голубого цвета, трусы подростковые, майку подростковую серого цвета – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: