приговор в отношении Мухортовой С.Ю., осужденной по ч.1 ст.228, ч.2 ст.188 УК РФ



Дело № 1-83/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 08 апреля 2010 года

Федеральный суд Темрюкского района Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Логвин Л.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А.Г.,

подсудимой Мухортовой С.Ю.,

защитника Тронь В.И., представившего удостоверение от, ордер ,

при секретаре Колодезной Я.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мухортовой С.Ю., <данные изъяты>., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Мухортова С.Ю. незаконно приобрела и хранила наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.

Она же, совершила контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

04 января 2011 года Мухортова С.Ю., находясь на пустыре, расположенном на окраине ст. <адрес>, в районе начала ул. <данные изъяты>, оборвала листья с дикорастущего растения <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрела, без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство <данные изъяты> массой 25,1 грамма, которое поместила в газетный сверток, затем в полимерный пакет и хранила при себе до 23 час. 50 мин. 05.01.11г.

В период времени с 23 час. 50 мин. 05.01.11г. до 00 час. 25 мин. 06.01.2011г. на территории таможенной зоны Морского порта <данные изъяты>, расположенного в п. <данные изъяты>, Мухортова С.Ю. была задержана сотрудниками Краснодарского таможни, которыми в ходе таможенного досмотра у Мухортовой С.Ю. был обнаружен и изъят полимерный пакет с газетным свертком, наполненным измельченной растительным веществом серо-зеленого цвета.

Согласно заключению эксперта -и от 07.01.2011г. вещество растительного происхождения, находящееся в газетном свертке, является наркотическим средством <данные изъяты>, масса <данные изъяты>, высушенная при 110 градусах С составила 25,1 г, что в соответствии с Постановлением правительства РФ №76 от 07.0206г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК РФ» является крупным размером.

Она же, 04 января 2011 года, находясь на пустыре, расположенном на окраине ст. <адрес>, в районе начала ул. <данные изъяты>, оборвала листья с дикорастущего растения <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрела, без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство <данные изъяты> массой 25,1 грамма, которое поместила в газетный сверток, затем в полимерный пакет и хранила при себе до 23 час. 50 мин. 05.01.11г.

05.01.2011г. около 22 час. 50 мин. Мухортова С.Ю. прибыла из ст. <данные изъяты> в морской порт <данные изъяты>, расположенный в п. <данные изъяты>, для выезда из Российской Федерации через паромную переправу на территорию республики Украина. Согласно возникшему умыслу, направленному на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, с сокрытием его от таможенного контроля, она, предварительно спрятав полимерный пакет, в котором находился газетный сверток с наркотическим средством <данные изъяты> массой 25,1 г в <данные изъяты> приобрела в кассе билет на паром ОАО «<данные изъяты>» и направилась через КПП с постом милиции, где предъявив гражданский паспорт и билет на паром, проследовала на территории морского порта в зону таможенного контроля таможенного поста «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> для прохождения таможенного контроля и посадки на паром. В нарушение ч.4 ст. 21 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г., ст. 152 Таможенного кодекса таможенного союза, собственноручно заполнила таможенную декларацию, в которой не указала наличие при себе наркотического средства, с сокрытием от таможенного контроля.

В период времени с 23 час. 50 мин. 05.01.11г. до 00 час. 25 мин. 06.01.2011г. на территории таможенной зоны Морского порта <данные изъяты>, расположенного в п. <адрес>, Мухортова С.Ю. была задержана сотрудниками Краснодарской таможни, которыми в ходе таможенного досмотра у Мухортовой С.Ю. был обнаружен и изъят полимерный пакет с газетным свертком, наполненным измельченной растительным веществом серо-зеленого цвета, находившийся в <данные изъяты>).

Согласно заключению эксперта -и от 07.01.2011г. вещество растительного происхождения, находящееся в газетном свертке, является наркотическим средством <данные изъяты>, масса марихуаны, высушенная при 110 градусах С составила 25,1 г, что в соответствии с Постановлением правительства РФ №76 от 07.0206г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Мухортова С.Ю. согласилась с предъявленным обвинением, вину в незаконном приобретении и хранении наркотических средства без цели сбыта в крупном размере и в контрабанде, то есть перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля признала полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой Мухортовой С.Ю. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника подсудимая поддержала данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимая Мухортова С.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.2 ст. 188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля.

Подсудимая Мухортова С.Ю.<данные изъяты>, у суда нет оснований сомневаться в ее вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Мухортова С.Ю. вину признала, раскаялась в содеянном, <данные изъяты>.

Мухортова С.Ю. совершила одно преступление относящееся к категории тяжких и одно преступление средней тяжести. В соответствии с п.Б ч.2 ст. 18 УК РФ преступления совершены Мухортовой С.Ю. при опасном рецидиве преступлений, что учитывается в качестве обстоятельства отягчающего наказание.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимой Мухортовой С.Ю. Исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

На основании ч.2 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимой Мухортовой С.Ю.

Суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Мухортовой С.Ю., поскольку пришел к выводу о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мухортову С.Ю. виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 188 УК РФ и назначить ей наказание :

По ч.1 ст. 228 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

По ч.2 ст. 188 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 07 февраля 2011г.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: ____________________