приговор в отношении Королева М.С., осужденного по ч.3 ст.30 п.А Б ч.2 ст. 228.1; ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-57/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Темрюк 22 марта 2011 года

Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Логвин Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Цебак А.А.,

подсудимого Королева М.С.

защитника Цатурова С.М., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Колодезной Я.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Королева М.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.А Б ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п.Б ч.2 ст. 228.1;ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1: ч.1 ст. 228; ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Королев М.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенное в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

04 февраля 2008 года около 19 часов 30 минут Королев М.С., находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, действуя согласованно, совместно и по предварительному сговору с Н.С. ( осужден Темрюкским районным судом 10.02.09г. по ч.3 ст. 30, п. АБ ч.2 ст. 228.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы), незаконно сбыл штатному негласному сотруднику «Лютик», выступающему в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство <данные изъяты> постоянной массой 9,15 грамма, за денежные средства в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей. Однако, действия Королева М.С. и Н.С., направленные на сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку передача происходила при проведении ОРМ «проверочная закупка» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Темрюкского ЛОВДТ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 31 декабря 2009 года) наркотическое средство <данные изъяты> массой 9,15 грамма, является крупным размером.

15 февраля 2008 года около 22 часов 20 минут Королев М.С., находясь напротив <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, возмездно, незаконно сбыл гр. А.А. выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении ОРМ «проверочная закупка», бумажный сверток, содержащий наркотическое средство – <данные изъяты> постоянной массой 8,15 грамма, за денежные средства 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей, которые он получил в качестве платы 13 февраля 2008г. от А.А. Однако, действия Королева М.С., направленные на сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача происходила при проведении ОРМ «проверочная закупка» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.

16 февраля 2008 года около 19 часов 40 минут Королев М.С., находясь напротив <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, возмездно, незаконно сбыл гр. А.А. выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении ОРМ «проверочная закупка», бумажный сверток, содержащий наркотическое средство – <данные изъяты> постоянной массой 8,73 грамма, за денежные средства 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей, которые он получил в качестве платы 13 февраля 2008 года от гр. А.А. Однако, действия Королева М.С., направленные на сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача происходила при проведении ОРМ «проверочная закупка» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.

Всего, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Королева М.С. в период с 15 февраля 2008 года по 16 февраля 2008 года было изъято из незаконного оборота наркотическое средство <данные изъяты> общей постоянной массой 16,88 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 31 декабря 2009 года) наркотическое средство <данные изъяты> общей постоянной массой 16,88 грамма является крупным размером.

Учитывая, что действия гр. Королева М.С. охватывались единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> постоянной массой 16,88 грамма, сбывались им в несколько приемов, все содеянное, подлежит квалифицировать как длящееся преступление.

26 февраля 2008 года Королдев М.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере с целью личного употребления, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь на территории строящегося домовладения в районе магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта, путем срывания листьев двух сухих кустов растения <данные изъяты>, наркотическое средство <данные изъяты>, постоянной массой не менее 14,5 грамма, которую упаковал в полимерный пакет и в дальнейшем хранил при себе в левом наружном кармане куртки. 26 февраля 2008 года в период времени с 13 часов 25 минут по 14 часов 00 минут в здании центральной районной больницы <адрес>, расположенной возле <адрес>, в кабинете приемного покоя, сотрудниками ОУР ОВД по Темрюкскому району в ходе личного досмотра Королева М.С. в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством <данные изъяты>, постоянной массой 14,5 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" указанное количество наркотического средства <данные изъяты> является крупным размером.

28 февраля 2008 года около 11 часов 40 минут Королев М.С., находясь в районе рынка «<данные изъяты>» <адрес>, на лестнице, по которой осуществляется спуск с <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, возмездно, незаконно сбыл штатному негласному сотруднику под псевдонимом «Лютик», выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство <данные изъяты> постоянной массой 4,6 грамма, за денежные средства 800 (восемьсот) рублей. Однако, действия Королева М.С., направленные на сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача происходила при проведении ОРМ «проверочная закупка» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Темрюкского ЛОВДТ.

Он же в не установленное следствием время, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления по месту своего жительства по адресу: <адрес> наркотическое средство <данные изъяты>, до момента когда 28 февраля 2008 года в период времени с 14 часов 00 минут по 15 часов 00 минут сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в ходе обыска по месту жительства Королева М.С., в правом кармане брюк, висящих на вешалке справа от входа в жилую комнату, был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством <данные изъяты> постоянной массой 18,9 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 31 декабря 2009 года) наркотическое средство <данные изъяты> постоянной массой 18,9 грамма, является крупным размером.

Королев М.С., в не установленное следствием время, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил без цели сбыта, для личного употреблени по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, наркотическое средство <данные изъяты> постоянной массой не менее 15,32 грамма и наркотическое средство <данные изъяты>, постоянной массой не менее 0,96 грамма, до момента, когда 28 февраля 2008 года в период времени с 15 часов 15 минут по 16 часов 15 минут сотрудниками Темрюкского ЛОВДТ в ходе обыска по месту фактического проживания Королева М.С., по указанному адресу, в летней кухне домовладения под деревянным ящиком с вещами, были обнаружены и изъяты полимерный пакет, содержащий газетный сверток с наркотическим средством <данные изъяты>, постоянной массой 15,32 грамма и пластиковая бутылка объемом 0,5 литра содержащая наркотическое средство <данные изъяты> постоянной массой 0,96 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 31 декабря 2009 года) наркотическое средство <данные изъяты> постоянной массой 15,32 грамма, является крупным размером и наркотическое средство <данные изъяты> постоянной массой 0,96 грамма, является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Королев М.С. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств совершенное в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; покушении на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и отдачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Королева М.С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств совершенное в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; покушении на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Е.С., который показал суду, что он является оперуполномоченным уголовного розыска Темрюкского линейного отдела внутренних дел на транспорте. 04.02.08г. он проводил оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотических средств в отношении Н.С. В качестве покупателя выступал штатный негласный сотрудник «Лютик». В присутствии понятых был произведен осмотр используемых для проведения проверочной закупки денежных купюр в сумме 1500 руб.(15 купюр достоинством по 100 руб.), переписаны их номера и сделаны ксерокопии. После чего купюры переданы «Лютик» и составлены соответствующий акты. 04.02.08г. около 16 час. 50 мин. с двумя понятыми и «Лютик» на автомобиле <данные изъяты> они приехали к месту проведения проверочной закупки и остановились в 100 м от <адрес> в <адрес>. В присутствии понятых была проведена процедура личного досмотра «Лютик», в ходе которой, кроме 1500 руб., врученых ему для проведения ОРМ ничего обнаружено и изъято не было. «Лютик» проследовал к дому по <адрес> в <адрес>, где как он пояснил присутствующим, проживает Н.С., который занимается сбытом наркотического средства <данные изъяты>. Возвратившись «Лютик» сообщил, что Н.С. сказал, что в настоящее время у него <данные изъяты> нет и необходимо съездить в <адрес> и подождать его. Он отдал Н.С. 1500 руб. за 5 спичечных коробков <данные изъяты> о остался ожидать. Н.С. перезвонил и предложил приехать на <адрес> в район <данные изъяты>, где он познакомит его с парнем у которого он берет <данные изъяты>. В присутствии понятых была проведена процедура досмотра «Лютик» в результате которой ничего обнаружено и изъято не было. Денежные средства в сумме 1500 руб. отсутствовали. Затем они все проехали в район <данные изъяты>, где остановились примерно в 100 м от <адрес> в <адрес>. Был произведен досмотр автомобиля и личный досмотр «Лютик», в ходе которых ничего обнаружено и изъято не было. Гражданин под псевдонимом «Лютик» под сопровождениям понятых, направился к дому по <адрес> в <адрес> для встречи с Н.С. и парнем по имени М.. Спустя несколько минут он вернулся и добровольно выдал в присутствии понятых бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, пояснив, что в бумажном свертке находится <данные изъяты>, которую он несколькими минутами ранее приобрел у Н.С. и его знакомого по имени М..

28 февраля 2008г. он проводил оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотических средств в отношении Королева М.С. В качестве покупателя выступал штатный негласный сотрудник «Лютик».В присутствии понятых был произведен осмотр используемых для проведения проверочной закупки денежных купюр в сумме 1200 руб.(12 купюр достоинством по 100 руб.), переписаны их номера и сделаны ксерокопии. После чего купюры переданы «Лютик» и составлены соответствующий акты. 28.02.08г. около 10 час. 35 мин. с двумя понятыми и «Лютик» на автомобиле <данные изъяты> они приехали к месту проведения проверочной закупки и остановились возле <адрес> в <адрес>. В присутствии понятых была проведена процедура личного досмотра «Лютик», в ходе которой, кроме 1200 руб., врученных ему для проведения ОРМ ничего обнаружено и изъято не было. «Лютик» проследовал под наблюдением понятых по направлению рынка «<данные изъяты>» в <адрес>. Примерно в 12 часов они возвратились обратно к автомобилю, где «Лютик» добровольно выдал в присутствии понятых прозрачный полимерный пакет, содержащий растительную массу серо-зеленого цвета, пояснив что в пакете находится <данные изъяты>, которую он несколькими минутами ранее приобрел у Королева М.С..

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями ШНС «Лютик» из которых следует, что 04 февраля 2008 г. он участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств у Н.С. Примерно в 16 часов в кабинете Темрюкского ЛОВДТ ему вручили 1500 руб. купюрами по 100 руб. для приобретения наркотического средства, которые были в присутствии понятых осмотрены, переписаны и сверены с ксерокопиями. Около 16 час. 50 мин. они приехали к дому по <адрес> в <адрес> и остановились примерно в 100 м от него. Был произведен его личный досмотр. Кроме 1500 руб. у него ничего обнаружено не было. Он направился под присмотром понятых к дому по <адрес>, где проживает Н.С.. В доме Н.С. согласился продать <данные изъяты>, но только необходимо съездить в <адрес>. Он отдал Н.С. 1500 руб. за 5 коробков и тот уехал, оставив его дожидаться в доме. Спустя некоторое время Н.С. перезвонил и предложил приехать за <данные изъяты> <данные изъяты>, где должна состояться встреча с парнем по имени М. Он вернулся к автомобилю и сообщил об этом присутствующим. Был произведен его личный досмотр ничего обнаружено и изъято не было, деньги в сумме 1500 руб. отсутствовали. Затем они прибыли на <адрес>, где остановились примерно в 100 м. от дома , где был произведен его личный досмотр, в результате которого ничего обнаружено и изъято не было. Он направился к дому для встречи с Н.С. и М. При встрече М. передал бумажный сверток с <данные изъяты> и сказал, что еще один сверток он остается быть должен, так как товар весь разошелся. Пока они разговаривали, М. продал <данные изъяты> четырем парням. Он возвратился к автомобилю и добровольно в присутствии понятых выдал один бумажный сверток с <данные изъяты>.

28 февраля 2008 г. он принимал участие в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств у гр. Королева М.С.

В присутствии понятых был произведен осмотр используемых для проведения проверочной закупки денежных купюр в сумме 1200 руб.(12 купюр достоинством по 100 руб.), переписаны их номера и сделаны ксерокопии. После чего купюры переданы «Лютик» и составлены соответствующий акты. 28.02.08г. около 10 час. 35 мин. с двумя понятыми и работником милиции на автомобиле ВАЗ-2112 <данные изъяты> они приехали к месту проведения проверочной закупки и остановились возле <адрес> в <адрес>. В присутствии понятых была проведена процедура личного досмотра «Лютик», в ходе которой, кроме 1200 руб., врученных ему для проведения ОРМ ничего обнаружено и изъято не было. Он проследовал под наблюдением понятых по направлению рынка «<данные изъяты>» в <адрес>. За рынком на лестнице, по которой осуществляется спуск с <адрес> он встретился с Королевым М., который передал ему прозрачный полиэтиленовый пакет с сухой измельченной растительной массой. Максим пояснил, что стоимость «<данные изъяты>» 400 руб. за спичечный коробок и в этом пакете находится два коробка. Примерно в 12 часов он и понятые возвратились обратно к автомобилю, где он добровольно выдал в присутствии понятых прозрачный полимерный пакет, содержащий растительную массу зеленого цвета, пояснив что в пакете находится <данные изъяты>, которую он несколькими минутами ранее приобрел у Королева М. за 800 руб.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетелей А.Е. и В.В., участвовавших в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств»., из которых следует, что 04 февраля 2008г. при них ШНС «Лютик», выступавшему в качестве покупателя, после осмотра и сверки с ксерокопиями были вручены деньги в сумме 1500 руб. купюрами по 100 руб. для приобретения наркотических средств. 04.02.08г. около 16 час. 50 мин. с сотрудником милиции и «Лютик» на автомобиле <данные изъяты> они приехали к месту проведения проверочной закупки и остановились в 100 м от <адрес> в <адрес>. В их присутствии была проведена процедура осмотра автомобиля и личного досмотра «Лютик», в ходе которой, кроме 1500 руб., врученных ему для проведения ОРМ ничего обнаружено и изъято не было. «Лютик» проследовал к дому по <адрес> в <адрес>, где, как он пояснил присутствующим, проживает Н.С., который занимается сбытом наркотического средства <данные изъяты>. Они наблюдали за «Лютик» со стороны. Он зашел в домовладение по <адрес>. Через несколько минут из домовладения вышел мужчина и ушел в неизвестном направлении. Возвратившись «Лютик» сообщил, что Н.С. сказал, что в настоящее время у него <данные изъяты> нет и необходимо съездить в <адрес> и подождать его. Он отдал Н.С. 1500 руб. за 5 спичечных коробков <данные изъяты> и остался ожидать. Н.С. перезвонил и предложил приехать на <адрес> в <адрес> в район <данные изъяты>, где он познакомит его с парнем у которого берет <данные изъяты>. В присутствии понятых была проведена процедура досмотра «Лютик» в результате которой ничего обнаружено и изъято не было. Денежные средства в сумме 1500 руб. отсутствовали. Затем они все проехали в район <данные изъяты>, где остановились примерно в 100 м от <адрес> в <адрес>. Был произведен досмотр автомобиля и личный досмотр «Лютик», в ходе которых ничего обнаружено и изъято не было. Гражданин под псевдонимом «Лютик» под их сопровождением, направился к дому по <адрес> в <адрес> для встречи со сбытчиком и встретился с двумя мужчинами, один из которых тот которого они видели выходящим из <адрес>, второй ранее им не знаком. Спустя несколько минут «Лютик» вернулся и добровольно выдал в присутствии понятых бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, пояснив, что в бумажном свертке находится <данные изъяты>, которую он несколькими минутами ранее приобрел у Н.С. и его знакомого по имени М.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетелей А.Е. и Ю.Ю.., участвовавших в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств»., из которых следует, что 28 февраля 2008г. при них ШНС «Лютик», выступавшему в качестве покупателя после осмотра и сверки с ксерокопиями были вручены деньги в сумме 1200 руб. купюрами по 100 руб. для приобретения наркотических средств. 28.02.08г. около 10 час. 50 мин. с сотрудником милиции и «Лютик» на автомобиле <данные изъяты> они приехали к месту проведения проверочной закупки и остановились возле <адрес> в <адрес>. В их присутствии была проведена процедура осмотра автомобиля и личного досмотра «Лютик», в ходе которой, кроме 1200 руб., врученных ему для проведения ОРМ ничего обнаружено и изъято не было. Затем «Лютик» проследовал под их наблюдением по направлению рынка «<данные изъяты>» в <адрес>. За рынком на лестнице, по которой осуществляется спуск с <адрес> «Лютик» встретился с неизвестным им человеком, в последствии стало известно, что с Королевым М.., которому «Лютик»,что-то передал, а тот взамен передал «Лютик» прозрачный полиэтиленовый пакет с сухой измельченной растительной массой. Примерно в 12 часов «Лютик» под их наблюдением возвратились обратно к автомобилю, где добровольно выдал в их присутствии прозрачный полимерный пакет, содержащий растительную массу зеленого цвета, пояснив что в пакете находится <данные изъяты>, которую он несколькими минутами ранее приобрел у Королева М. в результате проведения проверочной закупки.

28.08.08г. они принимали участие в качестве понятых при производстве обыска в домовладении по <адрес> в <адрес>., где проживает гр. Н.С.. и гр. Г.П. Сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых они присутствуют, а так же право делать замечания В их присутствии сотрудники милиции Темрюкского ЛОВДТ предложили гр. Г.П. и гр. Н.С. добровольно выдать наркотические и психотропные вещества, а так же оружие и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте. После этого, гр. Г.П. добровольно выдала сотрудникам милиции пакет из полимерного материала фиолетового цвета, находившийся в подвальном помещении на территории двора домовладения по <адрес>, <данные изъяты>, в котором находились четыре пластиковые бутылки объемом 1.5 л. и 1 бутылка объемом 1 л., в которых содержалась жидкость золотистого цвета, со специфическим запахом. Обнаруженный пакет с пластиковыми бутылки и с находящейся в них жидкостью, были изъяты сотрудниками милиции и упакованы. Далее, в ходе проведения обыска, сотрудниками милиции в их присутствии в <данные изъяты> комнате, расположенной в <данные изъяты> данного домовладения, <данные изъяты> был обнаружен пакет из полимерного материала, в котором находился газетный сверток с сухой измельченной растительной массой, серо-зеленого цвета с характерным специфическим запахом и полимерная бутылка объемом 0,5 л. из подводы «Лучезарная», с жидкостью кофейного цвета со специфическим запахом. Обнаруженный пакет с пластиковой бутылкой и находящейся в ней жидкостью, а также газетный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета, были изъяты сотрудниками милиции и упакованы.

После этого, было закончено составление протокола обыска, который был прочитан и в котором расписались они, участвующие лица и сотрудник милиции. В их присутствии Г.П. пояснила, что изъятая жидкость золотистого цвета в 5 полимерных бутылках, принадлежит ей, а сухая растительная масса серо-зеленого цвета обнаруженная в котельной, расположенной в летней кухне домовладения и пластиковая бутылка с жидкостью кофейного цвета, обнаруженная там же, принадлежит сожителю ее дочери – Королеву М.С..

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля О.О., из которых следует, что он является сотрудником Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. По поступившей информации о том, что Королев М.С. занимается сбытом наркотических средств на территории <адрес> было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». В качестве покупателя выступал гражданин под псевдонимом А.А.. 13 февраля 2008г. с двумя понятыми и А.А. они приехали на автомобиле к магазину «<данные изъяты>», расположенному на перекрестке <адрес> в <адрес>, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр А.А., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем так же в присутствии понятых после осмотра и сверки с ксерокопиями А.А. были вручены денежные средства в сумме 4500 руб., купюрами : <данные изъяты>. Около 16 час. 30 мин. А.А. пешком проследовал к домовладению по <адрес> в <адрес> под наблюдением понятых. Он и понятые наблюдали как к А.А. подошел мужчина. Спустя некоторое время А.А. возвратился к магазину «<данные изъяты>» и пояснил, что передал Королеву М. 4500 руб. за наркотические средства, а он обещал передать наркотическое средство <данные изъяты> позже. Был произведен в присутствии понятых личный досмотр А.А., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было.

15 февраля 2008г. А.А. сообщил о том, что Королев М. вечером, примерно в 22 часа сможет передать наркотическое средство.

Они приехали с понятыми на перекресток <адрес> в <адрес>, где в присутствии понятых произведен личный досмотр А.А при котором ничего обнаружено и изъято не было. А.А., позвонив М., сообщил, что он проследует к дому по <адрес> в <адрес>. В 22 час. 10 мин. А.А. пешком проследовал под наблюдением понятых к указанному дому. Он и понятые наблюдали как к А.А. подошел мужчина, после разговора с которым А.А. направился к магазину «<данные изъяты>», где в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток с сухой мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета и пояснил, что это марихуана, которую ему передал М. за 4500 руб. переданные ему А.А. ранее. Кроме этого А.А. пояснил, что М. передал ему только половину оплаченного наркотика и что оставшуюся часть он передаст 16.02.08г.. Выданное наркотическое средство было упаковано и был произведен личный досмотр А.А., при котором ничего обнаружено и изъято не было.

16 февраля 2008г. А.А. сообщил, что М. предложил получить наркотическое средство вечером примерно в 19 час. 16.02.08г. с понятыми они приехали к магазину «<данные изъяты>», где в присутствии понятых произведен личный досмотр А.А., при котором ничего обнаружено и изъято не было. А.А. позвонил М. и сообщил, что он проследует к дому по <адрес> в <адрес>. В 19 час. 50 мин. А.А. пешком проследовал под наблюдением понятых к указанному дому. Он и понятые наблюдали как к А.А. подошел мужчина и передал какой-то предмет. Затем А.А. направился к магазину «<данные изъяты>», где в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток с сухой мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета и пояснил, что это <данные изъяты>, которую ему передал М. за 4500 руб., переданные ему ФИО2 ранее. Кроме этого ФИО2 пояснил, что М. передал ему остаток оплаченного наркотика. Выданное наркотическое средство было упаковано, и был произведен личный досмотр А.А., при котором ничего обнаружено и изъято не было.

Оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетеля А.А. (псевдоним), согласно которым, в период с 13.02.08 по 16.02.08г. он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка наркотических средств в отношении гражданина по имени М.. 13.02.08г., во второй половине дня, он позвонил М. с просьбой о приобретении наркотического средства <данные изъяты>, и тот предложил приехать вечером на <адрес> в <адрес> и привезти деньги в сумме 4500 руб. Во второй половине дня 13.02.08г. он подошел к магазину «<данные изъяты>», расположенному в <адрес> на перекрестке <адрес>, где его ожидал оперативный сотрудник с понятыми. Он позвонил М. и договорился о встрече возле <адрес> в <адрес>. После проведения его личного досмотра в присутствии понятых, при котором ничего обнаружено и изъято не было, ему вручили денежные средства в сумме 4500 руб. (<данные изъяты>для приобретения наркотического средства, которые предварительно были осмотрены и сверены с ксерокопиями. Ориентировочно в 17 час. он направился к дому по <адрес>, а понятые с сотрудником наркоконтроля наблюдали за ним. Он увидел М., выходящего из указанного дома, подошел к нему. М. сообщил, что <данные изъяты> он сможет передать через несколько дней. Он передал М. деньги в сумме 4500 руб.

15.02.08г. около 15 час. М. позвонил ему и сообщил, что <данные изъяты> сможет передать в 22 часа. В назначенное время он подошел к магазину «<данные изъяты>», где его ожидали оперативный сотрудник и понятые. Он перезвонил М. и договорился о встрече возле дома по ул. <адрес>. Возле данного дома он встретился с М. и тот передал ему бумажный сверток с <данные изъяты>, сообщив, что в свертке только половина, остальную часть передаст 16.02.08г. Он возвратился к магазину «<данные изъяты>», где в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, которая была изъята и упакована. Он пояснил, что данная растительная масса является <данные изъяты> и приобретена им несколькими минутами ранее у гражданина, представившегося М. за ранее выданные ему 4500 руб. При его личном досмотре ничего обнаружено и изъято не было.

16.02.08г. примерно в 12 час. Он позвонил М., который сообщил, что сможет передать оставшуюся марихуану в 19 часов. Около 19 час. 50 мин. он прибыл к магазину «<данные изъяты>», где его ожидали оперативный сотрудник и понятые. Он перезвонил М. и договорился о встрече возле дома по <адрес>. Возле данного дома он встретился с М. и тот передал ему бумажный сверток с <данные изъяты>, сообщив, что отдает ему оставшуюся часть <данные изъяты> и более ничего ему не должен. Он возвратился к магазину «<данные изъяты>», где добровольно выдал бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, которая была в присутствии понятых изъята и упакована. Он пояснил, что данная растительная масса является <данные изъяты> и приобретена им несколькими минутами ранее у гражданина, представившегося М. за ранее выданные ему 4500 руб. При его личном досмотре ничего обнаружено и изъято не было.

Показаниями допрошенного в судебном заседании С.В. и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля М.В., участвовавших в ОРМ « проверочная закупка» наркотических средств с 13.02.08г. по 16.02.08г. в качестве понятых. Как следует из их показаний 13 февраля 2008г. они с сотрудником наркоконтроля на автомобиле приехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному на перекрестке улиц <данные изъяты> в <адрес>. Там им был представлен А.А. как лицо, выступающее в качестве покупателя при проведении ОРМ « проверочная закупка наркотических средств». В их присутствии был произведен личный досмотр А.А., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем также в их присутствии, после осмотра и сверки с ксерокопиями, А.А. были вручены денежные средства в сумме 4500 руб. разными купюрами <данные изъяты>. Около 16 час. 30 мин. А.А. пешком направился по <адрес> и остановился напротив дома . Они и оперативный сотрудник следовали за ним и наблюдали за происходящим. Через некоторое время к А.А. подошел мужчина, с которым они несколько минут разговаривали. Затем А.А. направился назад к магазину «<данные изъяты>» и сообщил, что отдал врученные ему деньги мужчине по имени М. и тот обещал передать <данные изъяты> через несколько дней. Был проведен личный досмотр А.А.., при котором ничего обнаружено и изъято не было.

15 февраля они вновь были приглашены в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». 15 февраля 2008г. они с сотрудником наркоконтроля на автомобиле приехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному на перекрестке улиц <данные изъяты> в <адрес>. Там им был представлен А.А. как лицо, выступающее в качестве покупателя при проведении ОРМ « проверочная закупка наркотических средств». В их присутствии был произведен личный досмотр А.А., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Им было разъяснено, что закупка наркотических средств будет производиться за за 4500 руб., которые были переданы А.А.. для закупки 13.02.08г. Примерно в в 22 часа 10 мин. А.А.. пешком направился по <адрес> и остановился напротив дома . Они и оперативный сотрудник следовали за ним и наблюдали за происходящим. Через некоторое время к А.А.. подошел тот же парень, что и 13.02.08г. и что-то передал А.А. Затем А.А. направился назад к магазину «<данные изъяты>» и добровольно выдал бумажный сверток с сухой измельченной растительной массой, который был при них упакован. А.А. пояснил, что растительная масса зеленого цвета является <данные изъяты>, которую он несколькими минутами ранее приобрел у М. и она является половиной того, что М. ему должен был передать за 4500 руб., выданные ранее. Остальную часть М. должен передать на следующий день. Был проведен личный досмотр А.А., при котором ничего обнаружено и изъято не было.

16.02.08г. они вновь были приглашены в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». 16 февраля 2008г. они с сотрудником наркоконтроля на автомобиле приехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному на перекрестке улиц <данные изъяты> в <адрес>. Там им был представлен А.А. как лицо, выступающее в качестве покупателя при проведении ОРМ « проверочная закупка наркотических средств». В их присутствии был произведен личный досмотр А.А., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Им было разъяснено, что закупка наркотических средств будет производиться за 4500 руб., которые были переданы А.А. для закупки 13.02.08г. 16.02.08г. примерно в 19 часов 50 мин. А.А. пешком направился по <адрес> и остановился напротив дома . Они и оперативный сотрудник следовали за ним и наблюдали за происходящим. Через некоторое время к А.А. подошел тот же парень, с которым А.А. встречался 13.02.08г. и 15.02.08г., и что-то передал А.А. Затем А.А. направился назад к магазину «<данные изъяты>» и добровольно выдал бумажный сверток с сухой измельченной растительной массой, который был при них упакован. А.А.. пояснил, что растительная масса зеленого цвета является марихуаной, которую он несколькими минутами ранее приобрел у М. и она является второй половиной того, что М. ему должен был передать за 4500 руб. Был проведен личный досмотр А.А. при котором ничего обнаружено и изъято не было.

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля И.Л. и оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля А.С., участвовавших в качестве понятых при производстве обыска в домовладении а по <адрес> в <адрес>. Перед началом производства обыска, сотрудники Наркоконтроля предъявили находившейся в домовладении – Т.В. служебные удостоверения и постановление о разрешении производства обыска. Больше в домовладении никого не было. Сотрудники Наркоконтроля, в их присутствии,, предложили Т.В. добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном обороте: наркотики, оружие и боеприпасы, а также, добытые преступным путем. На что она пояснила, что таковых нет. В ходе производства обыска в жилище, было обнаружено и изъято: в левом кармане мужских брюк, висевших на вешалке на входе в комнату - мелкоизмельченная растительная масса серо-зеленого цвета в полимерном пакете, который был упакован в полимерный пакет ; там же в левом кармане брюк – две денежные купюры достоинством по сто рублей, каждая, которые были упакованы в полимерный пакет ; там же в комнате, с деревянной двери изъяты два следа пальцев рук, которые были упакованы в полимерный пакет ;

Больше ничего при обыске обнаружено и изъято не было. Каких-либо замечаний, дополнений, от лиц, участвовавших при производстве обыска, не поступало.

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля Т.В., которая показала суду, что Н.С. является ее зятем. Королев М.С. является сожителем ее внучки В.Н.. В отношении Королева М.С. может пояснить, что он проживал с ее внучкой по месту ее жительства с начала февраля месяца 2008 года по конец этого же месяца, так как она его выгнала после проведения обыска по месту ее жительства.

Так 28 февраля 2008 года, по месту ее жительства сотрудник Наркоконтроля проводили обыск в присутствии понятых В ходе обыска сотрудники милиции в кармане мужских брюк, висевших на вешалке на входе в первую комнату обнаружили полимерный пакет с какой-то травой. Кому принадлежит данная трава она не знает, может только пояснить, что брюки, в которых обнаружили траву принадлежат сожителю ее внучки Королеву М.С.. Кроме того в кармане этих же брюк были обнаружены денежные средства купюрами сто рублей каждая, на общую сумму 200 рублей. Кроме того, сотрудники Наркоконтроля обнаружили и изъяли в ходе обыска следы отпечатков пальцев рук, где именно они их обнаружили ей не известно. Больше в ходе обыска ничего обнаружено и изъято не было. Далее сотрудник Наркоконтроля составил протокол обыска в котором она расписалась.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Б.В., согласно которым 26 февраля 2008 года он проводил личный досмотр гр. Королева М.С. в кабинете приемного покоя <данные изъяты> больницы. Для проведения личного досмотра им были приглашены два понятых. Он разъяснил понятым их права и обязанности, предусмотренные ст. 25.7 КоАп РФ и ст. 228 УК РФ, согласно которому лицо, добровольно сдавшее наркотические средства или психотропные вещества и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, изобличению лиц их совершивших, обнаружение имущества добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности и содержание статьи 51 Конституции РФ. В присутствии двух понятых он предложил гр. Королеву М.С. выдать в добровольном порядке наркотические средства, психотропные вещества, оружие, боеприпасы и иные запрещенные в гражданском обороте предметы, а также денежные средства, добытые преступным путем. На данное предложение гр. Королев М.С. пояснил, что подобных предметов у него нет. Далее он приступил к проведению личного досмотра гр. Королева М.С. В присутствии двух понятых в левом боковом кармане куртки, надетой на гр. Королеве М.С., им был обнаружен полимерный пакет с растительной массой коричневого цвета и сверток с смолообразной растительной массой черного цвета. Указанные предметы, обнаруженные у гр. Королева М.С., он в присутствии двух понятых изъял и упаковал в два отдельных полимерных пакета. Больше в ходе личного досмотра гр. Королева М.С. ничего обнаружено и изъято не было. Им был составлен протокол личного досмотра и досмотра вещей, в котором, а также на упаковочных бирках изъятых предметов, расписались все участвующие лица.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетелей Д.С.. и А.Д. согласно которым 26 февраля 2008 года они были приглашены сотрудником милиции для участия в качестве понятых для проведения личного досмотра гр. Королева М.С. В кабинете приемного покоя <данные изъяты> больницы, сотрудник милиции в их присутствии представился гр. Королеву М.С., показал свое служебное удостоверение, разъяснил им и гр. Королеву М.С. права и обязанности. После этого сотрудник милиции предложил гр. Королеву М.С. выдать в добровольном порядке наркотические средства, психотропные вещества, оружие, боеприпасы и иные запрещенные в гражданском обороте предметы, а также денежные средства, добытые преступным путем. На данное предложение гр. Королев М.С. пояснил, что при себе указанных предметов не имеет. Далее сотрудник милиции приступил к проведению личного досмотра гр. Королева М.С В их присутствии в левом боковом кармане куртки, надетой на гр. Королеве М.С., был обнаружен полимерный пакет с растительной массой коричневого цвета и сверток с смолообразной растительной массой черного цвета. Выше указанные предметы, обнаруженные у гр. Королева М.С., сотрудник милиции изъял и упаковал в два отдельных полимерных пакета. На упаковочных бирках изъятых предметов он и все участвующие лица расписались. Больше в ходе личного досмотра гр. Королева М.С. сотрудник милиции ничего не обнаружил. По факту личного досмотра сотрудником милиции был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Б.С., который показал суду, что 28 февраля 2008 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» проводимом в отношении гр. Королева М.С.. Так в соответствии с запланированным мероприятием он после передачи сбытчиком наркотических средств Королевым М.С. покупателю ШНС «Лютик», задержал Королева М.С. около дома по <адрес>. Для проведения личного досмотра гр. Королева М.С. им были приглашены два независимых представителя общественности. Перед проведением личного досмотра Королева М.С. им были разъяснены права и обязанности присутствующим лицам. Далее он в присутствии двух независимых представителей общественности предложил Королеву М.С. выдать в добровольном порядке наркотические средства, оружие, боеприпасы, иные запрещенные в гражданском обороте предметы, а также денежные средства добытые преступным путем. На данное предложение гр. Королев М.С. пояснил, что ничего подобного у него при себе нет. Далее он в присутствии двух независимых представителей общественности приступил к проведению личного досмотра гр. Ковалева М.С. Так в ходе личного досмотра в левом боковом кармане черной куртки одетой на Королеве М.С. обнаружены денежные средства на общую сумму 950 (девятьсот пятьдесят) рублей: восемь денежных купюр достоинством 100 (сто) рублей, две денежные купюры достоинством 50 (пятьдесят) рублей, пять денежных купюр достоинством 10 (десять) рублей каждая. В этом же кармане у гр. Ковалева М.С. был обнаружен мобильный телефон марки «<данные изъяты>». Выше указанные денежные средства и мобильный телефон им в присутствии двух независимых представителей общественности были изъяты и упакованы.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетелей Я.В.. и Я.И., участвовавших в качестве понятых при осмотре содержимого вещей Королева М.С., из которых следует, что 28 февраля 2008 г. они были приглашены сотрудниками милиции в качестве независимых представителей общественности для участия в проведении оперативно-розыскных мероприятий направленных на выявление лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. Перед проведением мероприятия им была разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий участников ОРМ, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника. В том числе, всем участвующим разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств, а также то, что им в дальнейшем может быть предложено удостоверить факт производства данного ОРМ, его обстоятельства и результаты, также в соответствии с требованиями статей 5, 10, 15 и 17 Федерального закона РФ “Об оперативно-розыскной деятельности” № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. была разъяснена обязанность, удостоверить факт, содержание и результаты проводимых действий, а также право делать замечания по поводу совершаемых действий, подлежащие занесению в протокол

28 февраля 2008 года в их присутствии примерно в период времени с 09 часов 40 минут с согласия гражданина Королева М.С. произвели осмотр содержимого его вещей одетых на нем. Перед началом проведения данного осмотра Королеву М.С. было предложено добровольно выдать оружие, наркотики и другие предметы запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что он пояснил сотруднику милиции, что таковых предметов при себе не имеет. После этого в их присутствии сотрудник милиции обнаружил в левом боковом кармане черной синтетической куртки одетой на нем денежные средства в сумме 950 (девятьсот пятьдесят) рублей и мобильный телефон Самсунг серебристого цвета. Денежные купюры были визуально осмотрены, их серии и номера внесены в акт. Обнаруженные денежные средства и мобильный телефон сотрудник милиции изъял и упаковал в два отдельных полиэтиленовых пакета.

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 02.07.2008 года, согласно которому 02.07.2008 года в помещении кабинета Темрюкского МРО, в присутствии понятых свидетелю ШНС «Лютик» предъявлена фотография Королева М.С. одновременно с фотографиями других лиц. Опознающий ШНС «Лютик», осмотрел предъявленные фотографии и заявил, что в лице, изображенном на фотографии , он опознал молодого человека, который совместно с Н.С. 04.02.2008 года продал ему наркотическое средство <данные изъяты> за денежные средства в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей. Он опознал его по внешним чертам лица. Результат опознания – Королев М.С.

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 02.07.2008 года, согласно которому 02.07.2008 года в помещении кабинета Темрюкского МРО, в присутствии понятых свидетелю ШНС «Лютик» предъявлена фотография Н.С. одновременно с фотографиями других лиц. Опознающий ШНС «Лютик», осмотрел предъявленные фотографии и заявил, что в лице, изображенном на фотографии , он опознал Н.С. который совместно с еще одним молодым человеком 04.02.2008 года сбыл ему наркотическое средство марихуана за денежные средства в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей. Он опознал его по внешности. Результат опознания – Н.С..

Материалами оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», рассекреченные и предоставленные следователю 13.02.2008 года, согласно которым 04 февраля 2008 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Королев М.С., действуя согласовано, совместно и по предварительном сговору с Н.С. незаконно сбыл наркотическое средство – <данные изъяты>, сухой массой 9,15 грамма.

Заключением эксперта от 29.03.2008 года, согласно которому сухая на ощупь мелкоизмельченная растительная масса серо-зеленного цвета, выданная ШНС «Лютик» 04.02.2008 года в ходе акта добровольной выдачи предметов, запрещенных к гражданскому обороту «покупателем» является наркотическим средством <данные изъяты>, массой, с учетом первоначального исследования 9,15 грамма.

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 13.03.2008 года, согласно которому 13.03.2008 года в помещении кабинета Темрюкского МРО, в присутствии понятых свидетелю А.А. предъявлена фотография Королева М.С. одновременно с фотографиями других лиц. Опознающий А.А., осмотрел предъявленные фотографии и заявил, что в лице, изображенном на фотографии , он опознал молодого человека по имени М., у которого он в период времени с 15 по 16 февраля 2008 года приобрел за 4500 рублей наркотическое средство, являясь «покупателем» наркотических средств при проведении мероприятия сотрудников Наркоконтроля. Узнает его по внешним признакам, чертам лица. Результат опознания – Королев М.С.

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 13.03.2008 года, согласно которому 13.03.2008 года в помещении кабинета Темрюкского МРО, в присутствии понятых свидетелю С.В. предъявлена фотография Королева М.С. одновременно с фотографиями других лиц. Опознающий С.В., осмотрел предъявленные фотографии и заявил, что в лице, изображенном на фотографии , он опознал молодого человека по имени М., у которого в период времени с 15 по 16 февраля 2008 года покупатель приобрел наркотические средства при оперативно-розыскных мероприятиях, где он участвовал в качестве понятого. Узнает его по выражению лица, его форме носа, и другим индивидуальным признакам. Результат опознания – Королев М.С..

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 13.03.08г., согласно которому 13.03.08г. в кабинете помещения Темрюкского МРО в присутствии понятых свидетелю М.В. предъявлена фотография Королева М.С. одновременно с фотографиями других лиц. Опознающий М.В. осмотрел предъявленные фотографии и заявил, что в лице, изображенном на фотографии , он опознал молодого человека по имени М., у которого покупатель наркотических средств 15 и 16 февраля при проведении оперативно-розыскного мероприятия купил наркотическое средство <данные изъяты>. Узнает его по форме лица, носа, молодо выглядит для своих лет. Результат опознания - Королев М.С..

Материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», рассекреченные и предоставленные следователю 18.02.2008 года, согласно которого с 13 февраля 2008 года по 16 февраля 2008 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Королев М.С. незаконно сбыл наркотическое средство – <данные изъяты>, сухой массой 16,88 грамма.

Протоколом обыска от 28.02.2008 года, согласно которому 28.02.2008 года в присутствии двух понятых был проведен обыск по месту жительства гр. Т.В.- домовладения расположенного по адресу: <адрес>». Домовладение состоит из <данные изъяты>. Дом состоит <данные изъяты> комнат. При входе в дом в комнате размерами <данные изъяты>, на вешалке находились мужские брюки выполненные из джинсовой ткани темного цвета. В правом кармане данных брюк обнаружен полимерный пакет в котором находилась мелкоизмельченная растительная масса серо-зеленного цвета, обладающая характерным пряным запахом растения <данные изъяты>. Данный полимерный пакет с растительной массой серо-зеленного цвета был изъят и помещен в полимерный пакет № 1. Там же в левом кармане брюк были обнаружены две денежные купюры достоинством сто рублей каждая с сериями и номерами <данные изъяты>, на общую сумму двести рублей. Данные денежные купюры изъяты и помещены в полимерный пакет и упакованы.

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены две денежные купюры достоинством по 100 руб. с сериями и номерами : <данные изъяты>, которые были изъяты в ходе обыска 28.02.08г. Данные денежные купюры использовались сотрудниками МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в процессе проведения с 13.02.08г. по 16.02.08г. ОРМ « проверочная закупка» наркотических средств в отношении гр. Королева М.С.

Заключением эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сухая на ощупь измельченная растительная масса серо-зеленного цвета, содержащаяся в двух бумажных свертках (в одном их них в смеси с растением конопля), которую в ходе проведения ОРМ 15 и ДД.ММ.ГГГГ сбыл гр-н ФИО1 гр-ну ФИО2 и представленная на исследование по уголовному делу в двух полимерных пакетах , является наркотическим средством марихуана. Общая постоянная масса в двух полимерных пакетах с учетом первоначального исследования составила 16,88 гр.

Протоколом личного досмотра гр. Королева М.С., согласно которому 26.02.2008 года в кабинете приемного покоя <данные изъяты> больницы в присутствии двух понятых у гр. Королева М.С. в левом боковом кармане куртки одетой на гр. Королеве М.С. был обнаружен полиэтиленовый пакет с растительной массой коричневого цвета и газетный сверток со смолообразной растительной массой черного цвета. Все обнаруженное было изъято и упаковано в два разных полимерных пакета, которые обвязаны нитками скрепленные бирками с пояснительным текстом и подписями всех участвующих и опечатаны печатями «№ 91 Темрюкского РОВД».

Материалам административного производства от 27.02.2008 года в отношении Королева М.С., согласно которым 26.02.2008 года в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра гр. Королева М.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> массой 14,5 грамма.

Заключением эксперта -э от 04.04.2008 года, согласно которому смолообразное вещество темно-коричневого цвета в виде комочков неправильной формы в смеси с растительными частицами светло-коричневого цвета изъятое в ходе личного досмотра гр. ФИО1 является наркотическим средством гашиш, массой с учетом первоначального исследования, 0,08 грамма.

Заключение эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса светло-коричневого цвета обнаруженная в полимерном пакете и изъятая в ходе личного досмотра гр. Королева М.С. является наркотическим средством <данные изъяты>, массой с учетом первоначального исследования 14,50 грамма.

Материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», рассекреченными и представленными следователю 21.03.08г., согласно которым 28 февраля 2008г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Королев М.С. незаконно сбыл наркотическое средство <данные изъяты>, сухой массой 4,6г.

Заключением эксперта -э, согласно которому сухая на ощупь мелкоизмельченная растительная масса серо-зеленого цвета, выданная ШНС «Лютик» 28.02.08г. в ходе акта добровольной выдачи предметов, запрещенных к гражданскому обороту «покупателем» является наркотическим средством <данные изъяты>, массой 4,6г.

Протоколом осмотра предметов от 04.05.2008 года, согласно которому 04.05.2008 года были осмотрены <данные изъяты> денежных купюр <данные изъяты> Изъято 28.02.2008 г. в ходе проведения личного досмотра гр. Королева М.С. <данные изъяты> денежных купюр достоитнством 100 руб. использовались при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств 28.02.208 года в отношении гр. Королева М.С..

Протоколом обыска от 28.02.2008 года, согласно которым 28.02.2008 года в присутствии двух понятых был проведен обыск по месту жительства гр. Н.С. по адресу: <адрес>. В ходе обыска Г.П. добровольно выдала сотрудникам милиции из подвального помещения находящегося за зданием летней кухни на территории домовладения по адресу: <адрес>, полиэтиленовый пакет фиолетового цвета. В присутствии двух понятых и гр. Г.П. было установлено, что в данном пакете находятся четыре пластиковые бутылки объемом 1,5 литра, в каждой бутылки находится мутная жидкость золотистого цвета со специфическим запахом, а также одна пластиковая бутылка объемом 1 литр с мутной жидкостью золотистого цвета со специфическим запахом. В присутствии двух понятых и гр. Г.П. выше указанный пакет с бутылками был изъят и упакован.

В присутствии двух понятых, гр. Г.П.. и гр. Н.С. в ходе обыска в летней кухне домовладения расположенного по адресу: <адрес> котельной комнате, под деревянным ящиком с вещами был обнаружен полиэтиленовый пакет желтого цвета, внутри которого находился газетный сверток внутри которого находилась сухая измельченная растительная масса серо-зеленного цвета и пластиковая бутылка объемом 0,5 литра с этикеткой синего цвета и надписью «Лучезарная» внутри которой находилась мутная жидкость кофейного цвета со специфическим запахом, который был изъят и упакован.

Заключением эксперта -э от 18.03.2008 года, согласно которому сухая на ощупь мелкоизмельченная растительная масса серо-зеленного цвета содержащаяся в полимерном пакете, обнаруженная и изъятая в ходе проведения обыска по месту жительства гр. Т.В. и представленная на исследование по уголовному делу в пакете является наркотическим средством <данные изъяты> постоянной массой 18,9 грамма.

Заключение эксперта -э от 21.03.2008 года, согласно которому:

Предоставленный на исследование объект – жидкость, общей массой 3228 г. содержащаяся в пяти полимерных бутылках, изъятых 28.02.2008 года в подвальном помещении, в ходе производства обыска домовладения по <адрес>, и представленная на исследование в пакете по уголовному делу , состоит двух несмешивающихся жидкостей массой 3140 и 88 грамма. Жидкость коричневого цвета (верхний слой), массой 3140 г. не является наркотическим средством. Жидкость соломенного цвета (нижний слой ), является наркотическим средством <данные изъяты>, массой 0,156 грамма.

Сухая на ощупь растительная масса серо-зеленного цвета, содержащаяся в бумажном свертке, изъятая 28.02.2008 года в подвальном помещении, в ходе производства обыска домовладения по <адрес>, и представленная на исследование в пакете по уголовному делу , является наркотическим средством марихуана, массой, высушенной до постоянной массы, 15,32 грамма.

Мутная жидкость коричневого цвета, содержащаяся в полимерной бутылке, изъятой 28.02.2008 года в подвальном помещении, в ходе производства обыска домовладения по <адрес>, и представленная на исследование в пакете по уголовному делу , является наркотическим средством <данные изъяты>, массой, в расчете на постоянную массу 0,96 грамма.

Оценив совокупность доказательств, добытых по делу, суд считает, что действия Королева М.С. обоснованно квалифицированы по ч.3 ст. 30 п. АБ ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенное в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч.3 ст. 30 п.Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ( по эпизоду изъятия по <адрес> 28.02.08г.)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Королев М.С. <данные изъяты>, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Королев М.С.ранее не судим по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, по месту работы характеризуется <данные изъяты> вину признал, раскаялся в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Суд учитывает количество и тяжесть совершенных ею преступлений: одно тяжкое преступление, два преступления, относящееся к категории особо тяжких и три преступления средней тяжести.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого Королева М.С.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого.

Поскольку суд пришел к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В силу ч.3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Королева М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. АБ ч.2 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30 п.Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ; ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст. 30 п. АБ ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы;

по ч.3 ст. 30 п.Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы лишения свободы;

поч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы;

по ч.1 ст. 228 УК РФ ( по эпизоду от 26 февраля 2008г.) в виде одного года лишения свободы;

по ч.1 ст. 228 УК РФ(( по эпизоду хранения наркотических средств <адрес> ) в виде одного года лишения свободы;

по ч.1 ст. 228 УК РФ ( по эпизоду хранения наркотических <адрес> ) в виде одного года лишения свободы

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательное наказание Королеву М.С. назначить в виде девяти лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Королеву М.С. исчислять с 13 января 2011г.

Меру пресечения Королеву М.С. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

. Вещественные доказательства:

Материалы оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка», проводимое с 13.02.2008 года по 16.02.2008 года в отношении гр. Королева М.С.; материалы административного правонарушения от 27.02.2008 года в отношении гр. Королева М.С.; материалы оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка», проводимое 28.02.2008 года в отношении гр. Королева М.С.; Материалы оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка», проводимое 04.02.2008 года в отношении гр. Королева М.С. и гр. Н.С. хранить при материалах уголовного дела.

Пакет содержащий газетный сверток с остатками <данные изъяты> массой 8,51 гр.. Изъято 16.02.2008 г. в ходе проведения ОРМ; пакет содержащий газетный сверток с остатками <данные изъяты> массой 7,93 гр.. Изъято 15.02.2008 г. в ходе проведения ОРМ; пакет содержащий остатки <данные изъяты> массой 14,32 гр. и остатки <данные изъяты> массой 0,43 гр.. Изъято 26.02.2008 г. в ходе проведения ОРМ.; пакет содержащий наркотическое средство <данные изъяты>, сухой массой, после проведенного исследования. Изъято 26.02.2008 г. в ходе проведения личного досмотра гр. Королева М.С.; пакет содержащий наркотическое средство <данные изъяты>, массой 8,84 гр.. Изъято 04.02.2008 г. в ходе проведения ОРМ; пакет в котором содержаться две аудио кассеты; пакет в котором содержится остатки <данные изъяты> массой 4,49 грамма. Изъято 28.02.2008 года в ходе проведения ОРМ.; пакет в котором содержаться две аудио кассеты; пакет , в котором находится полимерный пакет с остатками <данные изъяты>, массой 18,79 г, изъятой 28.02.2008 г. в ходе обыска.; пакет , в котором содержится пять бутылок с остатками <данные изъяты>, после проведенных исследований, массой 0,071 гр., изъятой 28.02.2008 г. в ходе обыска – уничтожить.

Пакет , с двумя денежными купюрами достоинством 100 рублей каждая с номерами и серией <данные изъяты>, изъятыми 28.02.2008 г. в ходе обыска возвратить в Финансовый отдел регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю.

Пакет , в котором находятся денежные купюры, <данные изъяты> возвратить по принадлежности в Темрюкский ЛОВДТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.А. Логвин