приговор по обвинению Андреевой Т.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Темрюк 12 октября 2010 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Шинкаревой Л.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Цебак А.А.,

подсудимой Андреевой Т.В.,

защитника Шамрай Р.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Белослюдцевой Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Андреевой Т.В., <данные изъяты>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андреева Т.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

В период времени с 12 часов 00 минут 13.06.2010 года по 13 часов 00 минут 13.06.2010 года гражданка Андреева Татьяна Владимировна, находясь возле торгового прилавка «Квас», находящегося на близлежащей территории к магазину «Аист», расположенного по адресу г. Темрюк, <адрес>, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, реализуя возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, открыто похитила, взяв с торгового прилавка, сотовый телефон марки «Самсунг №», принадлежащий Н.Е., согласно заключения эксперта ТТПП № 136-122-10-3 стоимостью 2400 рублей, которым распорядилась по своему усмотрению, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе проведения предварительного следствия, подсудимая Андреева Т.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Андреева Т.В. поддержала указанное ходатайство, вину признала полностью и в содеянном раскаялась.

В судебном заседании судом было выяснено, что подсудимая осознает характер, последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Шамрай Р.А. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель – прокурор Цебак А.А. и потерпевший Н.Е. (в своем письменном заявлении) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд, на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая.

Органами дознания действия подсудимой Андреевой Т.В. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимой Андреевой Т.В. по указанной статье суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Андреева Т.В. совершила преступление средней тяжести.

Свою вину она признала полностью и раскаялась в содеянном, ранее не судима.

Андреева Т.В. имеет на иждивении двух малолетних детей, она сделала заявление о явке с повинной, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Суд также учитывает, что по месту жительства она характеризуется как посредственно, так и положительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом всех указанных обстоятельств, а также мнения стороны обвинения и стороны защиты о назначении условного наказания в виде лишения свободы, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить Андреевой Т.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы при условии, что она не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андрееву Татьяну Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Андрееву Т.В. не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) и проходить регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Андреевой Т.В. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг №», хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего Н.Е. – оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. Осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ею защитнику.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий