К делу № 1-348/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Темрюк 14 октября 2010 г.
Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Шинкаревой Л.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Цебак А.А.,
подсудимого Корниенко А.В.,
защитника Тронь В.И., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Белослюдцевой Н.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Корниенко А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
19.01.2006 года Темрюкским районным судом по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год,
13.04.2006 г. Темрюкским районным судом по п.п. «а, г» ч. 5 ст. 69 УК РФ (с присоединением наказания по приговору от 19.01.06 года) по совокупности преступлений к 3 годам и 6 месяцев лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 24.12.2007 года, с неотбытым сроком 1 год, 7 месяцев и 8 дней;
29.04.2008 года мировым судьей судебного участка № 206 Темрюкского района по ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 19.03.10 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Корниенко А.В. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
10.07.2010 г. в 04 часов 30 минут, Корниенко А.В., находясь в п. Кучугуры Темрюкского района Краснодарского края, проходя мимо базы отдыха «Азов Холидей», расположенной по <адрес>, через открытую входную калитку прошел на территорию вышеуказанной базы, где увидел, что в комнате №, жилого корпуса открыты настежь входные двери и, убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, реализуя внезапно возникший умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, через не запертую входную дверь незаконно проник в жилую комнату №, занимаемую А.Н. Продолжая свой преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, он Корниенко А.В., находясь в помещении комнаты, увидел оставленный на поверхности кровати сотовый телефон «LG KP №, стоимостью 5 400 рублей, принадлежащий А.Н., и убедившись, что А.Н. в этот момент спит, он - Корниенко А.В. взял сотовый телефон с поверхности кровати и положил его в левый карман своих брюк. В тот момент, когда Корниенко А.В, попытался скрыться с места преступления он был застигнут на месте А.Н., которая из левого кармана брюк Корниенко А.В. забрала свой сотовый телефон. После чего, Корниенко А.В. с места совершения преступления скрылся. В результате противоправных действий Корниенко А.В., направленных на тайное хищение сотового телефона «LG №», потерпевшей А.Н. мог быть причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5 400 рублей, но преступление не было доведено до конца по независящим от Корниенко А.А. обстоятельствам.
Он же, Корниенко А.В., 10.07.2010 г, в 05 часов 40 минут, находясь в <адрес>, убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, реализуя внезапно возникший умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих, преступных действий, через незапертую входную калитку, прошел на территорию базы отдыха «Искра», расположенную по <адрес>, где увидел открытую настежь входную дверь жилой комнаты № и преследуя цель незаконного обогащения, незаконно проник в жилую комнату №, где удостоверившись, что в комнате за его преступными действиями никто не наблюдает, он, движимый корыстными побуждениями, тайно похитил с поверхности холодильника сотовый телефон «SONI Ericsson №, стоимостью 8 000 рублей, принадлежащий потерпевшему А.М., причинив ему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С места совершения преступления Корниенко А.В. скрылся, что бы в дальнейшем похищенным сотовым телефоном распорядиться по своему усмотрению.
В ходе проведения предварительного следствия, подсудимый Корниенко А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Корниенко А.В. поддержал указанное ходатайство, вину признал полностью.
В судебном заседании судом было выяснено, что подсудимый Корниенко А.В. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Тронь В.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель – прокурор Цебак А.А. и потерпевшие А.Н., А.М. (в своих письменных заявлениях) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд, на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.
Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы правильно по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому по указанным статьям суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Корниенко А.В. совершил два тяжких преступления, одно из которых им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Ранее он судим к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и преступления средней тяжести, судимости не сняты и не погашены, поэтому в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание.
Корниенко А.В. признался в содеянном и дал явку с повинной, что суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим его наказание.
Ущерб от преступлений погашен путем возврата похищенного потерпевшим.
По месту жительства Корниенко А.В. характеризуется посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. В настоящее время Корниенко А.В. находится под стражей по уголовному делу, по которому проводится предварительное расследование.
С учетом всех указанных обстоятельств, а также мнении стороны обвинения и стороны защиты суд считает необходимым назначить Корниенко А.В. наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Корниенко А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы,
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Корниенко А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 14 октября 2010 года
Меру пресечения Корниенко А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Председательствующий