приговор по обвинению Прищепа А.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.



К делу № 1-361/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Темрюк «21» октября 2010 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Шинкаревой Л.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Стукало А.С.,

подсудимого Прищепа А.Б.,

защитника Тронь В.И., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Белослюдцевой Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Прищепа А.Б., <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прищепа А.Б. совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

18.05.2010 года, примерно в 21 час 30 минут, в ходе контрольной закупки из <адрес> домовладения №, расположенного по адресу: <адрес>, он, имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей тре­бованиям безопасности жизни и здоровья потребителей – спиртосодержащей жидкости, пони­мая и желая этого, осуществил сбыт путем продажи, имевшейся у него продукции в количестве 1 бутылки, наполненной спиртосодержащей жидкостью в количестве 1,5 литра за 100 рублей.

В соответствии с заключением эксперта № 17/4227-Э от 13.08.2010 года, содержимое приобретенной у Прищепа А.Б. продукции является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, которая не отвечает требования безопасности для жизни и здоровья потребителей.

В ходе проведения предварительного следствия, подсудимый Прищепа А.Б. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Прищепа А.Б. поддержал указанное ходатайство, полностью согласился с обвинением.

В судебном заседании судом было выяснено, что подсудимый Прищепа А.Б. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Тронь В.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Стукало А.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд, на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Прищепа А.Б. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому по указанной статье судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Прищепа А.Б. совершил преступление небольшой тяжести. Свою вину он признал полностью.

Подсудимый Прищепа А.Б. ранее не судим, по месту жительства он характеризуется как удовлетворительно, так и положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в настоящее время не работает, поскольку несколько дней назад уволился из ССТ «Энергомонтаж», где работал изолировщиком.

Прищепа А.Б. имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

С учетом всех перечисленных обстоятельств, а также мнения стороны обвинения и стороны защиты о назначении подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, суд считает, что исправление Прищепа А.Б. возможно с применением наказания в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого, а также общих начал назначения наказания и по правилам назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств и при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прищепа А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме восемь тысяч рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде – Прищепа А.Б. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: бутылку с остатками жидкости, опечатанную в пакете, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий