К делу №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Темрюк 02 ноября 2010 года
Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Конограева А.Е.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Цебак А.А.,
подсудимого Чеботарева М.С., защитника адвоката Шамрай Р.А., представившего удостоверение №<данные изъяты>, ордер №<данные изъяты>,
потерпевшего Мялова С.В.,
при секретаре Сергеевой Е.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чеботарев М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, не женатого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Чеботарев М.С. совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст.166 УК РФ - то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
18 августа 2010г., около 22 час. 00 мин., Чеботарев М.С., находясь в помещении домовладения № <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, на почве сложившихся неприязненных отношений к Мялову С.В., стал высказывать в адрес последнего угрозы убийством, при этом нанес последнему удар пластиковой палкой по голове. Высказанные угрозы убийством, а также действия Чеботарева М.С., Мялов С.В. воспринял реально, испугавшись за свою жизнь.
Он же, 19.08.2010г., в неустановленное дознанием время, находясь возле домовладения № <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, реализуя возникший умысел, на неправомерное завладение, без цели хищения мотоциклом «Ява» модель 350-638, г/н <данные изъяты>, принадлежащего Мялову С.В., находящегося во дворе вышеуказанного домовладения, воспользовавшись тем, что его никто не видит, завел мотоцикл и поехал в ст. Запорожская Темрюкского района Краснодарского края, где по дороге остановил угнанный мотоцикл в кювете, где 20.08.2010г. он был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Чеботарев М.С. согласился с обвинением, вину признал полностью.
Подсудимый Чеботарев М.С. на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.
В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, который в суде поддержал ходатайство своего подзащитного.
Прокурор и потерпевший не возражал против особого порядка судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.
Органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ - то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый судимости не имеет, дал явку с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, характеризуется посредственно, ущерб добровольно не возместил, но публично извинился перед потерпевшим.
С учетом всех перечисленных обстоятельств, а также мнения стороны обвинения и стороны защиты о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление возможно без изоляции от общества при условии, что он не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чеботарев М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание по:
ч.1 ст.119 УК РФ – 9 месяцев лишения свободы;
ч.1 ст.166 УК РФ – 1 год 9 месяцев лишения свободы.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в УИИ Темрюкского района
Взыскать с Чеботарев М.С. в пользу Мялова С.В. в счет возмещения вреда 10.000 рублей, оставить за потерпевшим право на подачу иска о возмещении морального вреда.
Вещественные доказательства: пластиковую палку – уничтожить, мотоцикл «Ява» модель 350-638, г/н <данные изъяты> – выдать собственнику Мялова С.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: