Лукашева А.Е. ч.1 ст. 318 УК РФ



К делу № 1-393/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Темрюк 10 ноября 2010 г.

Судья Темрюкского районного суда Краснодарского Края Курбанова Е.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Белоконевой Т.С.

подсудимого Лукашева А.Е.

защитника Шамрай Р.А., представившего удостоверение №2077, ордер №926267,

при секретаре Булаховой М.В.

а также потерпевшего А.С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лукашева А.Е., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукашев А.Е. совершил применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

30.08.2010 года примерно в 11 часов 00 минут, Лукашев А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, при доставлении его в МУЗ Центральная поликлиника г. Темрюка по адресу: <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования в целях установления факта алкогольного опьянения, находясь рядом с кабинетом нарколога, расположенном на цокольном этаже, в момент ожидания оформления документов, понимая, что перед ним находится представитель власти, милиционер водитель ОВО при ОВД по Темрюкскому району А.С.А., находившейся в форменном обмундировании, при исполнении своих служебных обязанностей, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, осознавая противоправный характер своих действий в отношение потерпевшего и желая их совершить, применил насилие в отношении А.С.А., нанеся удар рукой в область головы А.С.А., тем самым причинив телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей головы, не повлекшие вреда здоровью, после чего Лукашев А.Е. толкнул А.С.А., при этом схватил его за форменную рубашку и оторвал погон.

В судебном заседании подсудимый Лукашев А.Е. согласился с обвинением, вину признал полностью.

Подсудимый Лукашев А.Е. на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, который в суде поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевший А.С.А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Лукашева А.Е. правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Лукашев А.Е. вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим (л.д.94), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.97-98), на учете у врача нарколога не состоит (л.д.96), имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей.

По характеру, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, представляющее общественную опасность, выражающуюся в осложнении работы милиции по охране общественного порядка и обеспечению покоя и безопасности граждан.

С учетом всех перечисленных обстоятельств, личности подсудимого, а также мнения стороны обвинения и потерпевшего, считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможны только в изоляции от общества, с отбыванием наказания в соответствии с п. «А» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии – поселении.

Судом не назначается такой вид наказания как штраф, так как подсудимый не имеет постоянного заработка, у него на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.

У суда нет сомнений во вменяемости подсудимого, так как он адекватно вел себя в судебном заседании, четко и ясно давал ответы на поставленные вопросы, по справке на учете у врача психиатра не состоит (л.д.96).

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукашева А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании ст.75.1 УИК РФ обязать Лукашева А.Е. получить в территориальном органе уголовно-исполнительной системы предписание о направлении его в колонию-поселение.

Меру пресечения в отношении Лукашева А.Е. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде.

Срок наказания исчислять с момента прибытия Лукашева А.Е. в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: форменную рубашку сотрудника милиции и форменный погон, хранящиеся в камере вещественных доказательств Темрюкского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК – по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Осужденный вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: