К делу № 1-395/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Темрюк 10 ноября 2010 г.
Судья Темрюкского районного суда Краснодарского Края Курбанова Е.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Белоконевой Т.С.
подсудимой Бесфамильной Г.В.
защитника Смольянинова И.В., представившего удостоверение №2712, ордер №378108,
при секретаре Булаховой М.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бесфамильной Г.В., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бесфамильная Г.В. совершила сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:
28 августа 2010 года, примерно в 21 час. 05 мин. из домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, <адрес> Бесфамильная Г.В. имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей – спиртосодержащей жидкости, понимая и желая этого, в ходе контрольной закупки, осуществила сбыт путем продажи, имевшейся у неё продукции в количестве 1 бутылки емкостью 1,5 литра, наполненной спиртосодержащей жидкостью за 100 рублей.
В соответствии с заключением эксперта № 17/5000-Э, содержимое приобретенной у Бесфамильной Г.В. продукции является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, которая не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
В судебном заседании подсудимая Бесфамильная Г.В. согласилась с обвинением, вину признала полностью.
Подсудимая Бесфамильная Г.В. на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника Смольянинова И.В. поддержала данное ходатайство.
В судебном заседании было выяснено, что подсудимая осознает характер, последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, который в суде поддержал ходатайство своей подзащитной.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которыми согласилась подсудимая.
Органами предварительного следствия действия подсудимой Бесфамильной Г.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При назначении наказания подсудимой по указанной статье суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
По характеру, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести.
Подсудимая Бесфамильная Г.В. вину признала, раскаялась в содеянном, не судима (л.д.72), является пенсионеркой, инвалидом (л.д.69), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.67), на учете у врача нарколога не состоит (л.д.70).
С учетом всех перечисленных обстоятельств, личности подсудимой, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.
У суда нет сомнений во вменяемости подсудимой, так как она адекватно вела себя в судебном заседании, четко и ясно давала ответы на поставленные вопросы, по справке на учете у врача психиатра не состоит (л.д.71).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бесфамильную Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей.
Вещественные доказательства: протокол добровольного личного досмотра закупщика Ч.В.А., акт осмотра вещественных доказательств, акт контрольной закупки после вступления приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.
Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, наполненную спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Темрюкского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК – по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.
Осужденная вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: