Дело № 1-37/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Темрюк 21 февраля 2011 года Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Логвин Л.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Темрюкского района Стукало А.С., подсудимых Александрова Е.А., Александровой И.А. защитника Ильковского А.Г., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Курячей Е.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Александрова Е.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 232; ч.3 ст. 30, п.Г ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п.Г ч.3 ст. 228.1; ч.2 ст. 228 УК РФ Александровой И.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 232; ч.3 ст. 30 п.Г ч.3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Александров Е.А. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Александрова И.А. совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Александров Е.А., 20 февраля 2010 года, в <адрес>, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстной заинтересованности, объединился с Александровой И.А. для совершения преступления, с которой, действуя совместно и согласовано, распределив между собой роли, заключающиеся в том, что они подыскивали лиц, желающих посещать домовладение <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств, и имеющих лекарственные средства в виде таблетки «<данные изъяты> или денежные средства для их приобретения, и сопутствующих изготовлению наркотических средств ингредиенты, то есть <данные изъяты>. Александров Е.А. регулировал посещаемость наркозависимыми лицами созданного им с Александровой И.А. притона, и совместно с Александровой И.А. изготавливали для потребления путем внутривенных инъекций наркотические средства. Александрова И.А. убирала следы изготовления наркотических средств и их употребления, а именно мыла посуду, используемую при изготовлении наркотического средства и выкидывала пустые пачки от таблеток и использованный шприцы, а также выполняла иные указания своего брата. В период времени с 20.02.2010 года по 17.11.2010 года, в целях получения вознаграждения в виде наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, Александров Е.А. и Александрова И.А. предоставлял помещении домовладения <адрес>, подыскиваемым наркозависимым лицам, желающим посещать домовладение для изготовления и потребления наркотических средств, и имеющих лекарственные средства в виде таблеток <данные изъяты> и сопутствующие изготовлению наркотических средств ингредиенты, то есть <данные изъяты>, из которых, Александров Е.А. и Александрова И.А. изготавливали для потребления путем внутривенных инъекций наркотические средства, лицам, которых они приглашали в домовладение <адрес>, а именно гр. В.М., гр. Р.Н., гр. В.С., гр. Д.С., гр. А.А. и других лиц. При этом Александров Е.А. регулировал посещаемость созданного притона наркозависимыми лицами выразившееся в назначении времени его посещения и количество ингредиентов приносимых посетителями. После изготовления и потребления наркотических средств Александрова И.А. убирала следы изготовления наркотических средств и их употребления, а именно мыла посуду, используемую при изготовлении наркотического средства и выкидывала пустые пачки от таблеток и использованные шприцы, а также выполняла иные указания своего брата. Александров Е.А. 02 сентября 2010 года около 15 часов 10 минут, находясь напротив дома <данные изъяты>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, возмездно, незаконно сбыл гр. В., выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении ОРМ «оперативный эксперимент», одноразовый шприц, емкостью 10 мл., содержащий наркотическое средство <данные изъяты>, массой 8,29 грамма, за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако, действия Александрова Е.А., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача происходила при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 31 декабря 2009 года) указанный размер наркотического средства дезоморфин является особо крупным размером. Александров Е.А., 18 ноября 2010 года около 16 часов 45 минут, находясь по адресу: <адрес>, напротив дома № во исполнение единого преступного умысла, действуя группой лиц по предварительному сговору с Александровой И.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, возмездно, незаконно сбыл В., выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении ОРМ «проверочная закупка», одноразовый шприц, емкостью 10 мл., содержащий наркотическое средство <данные изъяты>, массой 3 грамма, за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако, действия Александрова Е.А. и Александровой И.А., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача происходила при проведении ОРМ «проверочная закупка» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 31 декабря 2009 года) указанный размер наркотического средства дезоморфин является особо крупным размером. 18 ноября 2010 года в период времени с 18 часов 50 минут по 20 часов 00 минут сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в ходе обыска по месту жительства Александрова Е.А. по адресу: <данные изъяты>, в комнате жилого дома справой стороны относительно входа в деревянном шифоньере на полке был обнаружен шприц емкостью 20 мл. с иглой в защитном футляре с наркотическим средством <данные изъяты> массой 8,5 грамма. Во второй комнате времянки внутри деревянной кровати в вещах был обнаружен шприц емкостью 10 мл. с иглой в защитном футляре с наркотическим средством <данные изъяты> массой 4,4 грамма. Кроме того, во второй комнате времянки на шкафу был обнаружен шприц емкостью 10 мл. с иглой в защитном футляре с наркотическим средством <данные изъяты> массой 4,4 грамма. Всего в ходе проведения обыска было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 17,3 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 31 декабря 2009 года) общая масса изъятого наркотического средства дезоморфин – 17,3 грамма, является особо крупным размером. Данное наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой 17,3 грамма, в особо крупном размере, гр. Александров Е.А. незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления. Подсудимый Александров Е.А. виновным себя признал полностью в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору и в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере. В покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; в покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам виновным себя не признал и показал суду, что обвинение в части двух эпизодов незаконного сбыта наркотических средств в отношении него сфальсифицировано. Видеозапись не производилась, на шприцах нет его отпечатков пальцев, показания свидетелей противоречивы. Закупщика наркотических средств он знает как Д.., который работает на наркоконтроль, зная это, он не мог продать ему наркотические средства. Подсудимая Александрова И.А. виновной себя в организации и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору признала полностью. В покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам вину не признала и показала суду, что помеченную денежную купюру достоинством <данные изъяты>. ей дал закупщик В., которого она знает как Д. для приобретения продуктов, т.е обманным путем и сотрудники наркоконтроля ее задержали не дома, а возле магазина «Магнит». Д. употребляет наркотики и приходил к ним с этой целью. Виновность подсудимых Александрова Е.А. И Александровой И.А. в организации и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору и в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. А также виновность подсудимого Александрова Е.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере и в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам подтверждается следующими доказательствами. Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Р.Н., согласно которым он является наркозависимым лицом, употребляет наркотические средства опийной группы внутривенно примерно с 1996 года с периодичностью 5-8 раз в один месяц. На территории Темрюкского района он проживает примерно с августа 2010 года. С Александровым Е.А. и Александровой И.А. он познакомился примерно с середины сентябре 2010 года в компании общих знакомых. С их слов ему известно, что они употребляют наркотические средства путем введения внутривенной инъекции. 20 сентября 2010 года он по приглашению Александрова Е.А. и Александровой И.А. посетил их место жительство для потребления наркотических средств по адресу: <адрес>. Александров Е.А. назначил ему время посещения и пояснил, что он должен будет приобрести две-три пачки таблеток <данные изъяты> для того, чтобы его сестра Александрова Е.А. изготовила наркотическое средство. Он проследовал в аптеку расположенную в <адрес> в районе магазина «<данные изъяты>», где приобрел две пачки таблеток <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей и с ними пришел к Александровым, где Александров Е.А. взял у него таблетки и вместе с Александровой ушли в летнюю кухню изготавливать наркотическое средство. Спустя некоторое время Александрова И.А. зашла в дом и пригласила его в летнюю кухню употребить наркотическое средство. В летней кухне Александров Е.А. дал ему шприц объемом 10 мл. с наркотическим средством, которое он здесь же употребил путем введения внутривенной инъекции. Оставшийся от изготовления наркотики Александров Е.А. и Александрова И.А. оставили себе. Кроме него данный притон еще посещали его знакомые Д.С., В.С. и А.А.. При этом при посещении притона, Александров Е.А. и Александрова И.А. в момент изготовления наркотического средства, предоставляли им помещение дома для личных целей, а именно они могли приготовить себе чай или кофе, поиграть в нарды, пока изготавливается наркотическое средство. Со слов Александрова Е.А., ему стало известно, что созданный им и его сестрой Александровой И.А. притон, посещают не только он и его компания, а также иные наркоманы. Он просто регулирует посещаемость притона, чтобы посетители притона не знали друг друга. Вышеуказанным способом он употреблял наркотические средства по месту жительства Александрова Е.А. и Александровой И.А. примерно 15 раз. При посещении притона он приносил таблетки <данные изъяты> в количестве двух-трех пачек. Либо Александров Е.А. либо Александрова И.А. его встречали у дома, проводили в дом, после чего они совместно изготавливали наркотические средства. Александров Е.А. регулировал весь процесс посещения и употребления притона, а Александрова И.А. встречала посетителей, совместно с Александровым Е.А. изготавливала наркотики, убирала следы изготовления наркотических средств и их употребления, а именно мыла посуду, используемую при изготовлении наркотического средства и выкидывала пустые пачки от таблеток и используемые шприцы, а также выполняла иные указания своего брата. В последний раз он употреблял наркотические средства по месту жительства Александрова Е.А. и Александровой И.А. 17.11.2010 года, когда он был задержан совместно с ними сотрудниками Наркоконтроля. Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями допрошенного свидетеля В.С., из которых следует, что он является наркозависимым лицом, употребляет наркотические средства опийной внутривенно примерно с 2009 года с периодичностью 5-8 раз в один месяц. С Александровым Е.А. и Александровой И.А. он познакомился примерно 5 октября 2010 года в компании общих знакомых. С их слов ему известно, что они употребляют наркотические средства путем ведения внутривенной инъекции. 06 октября 2010 года он по приглашению Александрова Е.А. и Александровой И.А. посетил их место жительство для потребления наркотических средств по адресу: <адрес>. Александров Е.А. назначил ему время посещения и пояснил, что он должен будет приобрести две-три пачки таблеток <данные изъяты> для того, чтобы его сестра Александрова Е.А. изготовила наркотическое средство. Он проследовал в аптеку расположенную в <адрес> в районе магазина «<данные изъяты>», где приобрел две пачки таблеток <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей. Далее с данными таблетками он проследовал к месту жительства Александрова Е.А. и Александровой И.А. по вышеуказанному адресу. Они его встретили и провели в дом, где Александров Е.А. взял у него таблетки и с сестрой проследовали за дом в летнюю кухню изготавливать наркотическое средство. Спустя некоторое время Александрова И.А. зашла в дом и пригласила его в летнюю кухню употребить наркотическое средство. В летней кухне Александров Е.А. дал ему шприц объемом 10 мл. с наркотическим средством, которое он здесь же употребил путем введения внутривенной инъекции. Оставшийся от изготовления наркотики Александров Е.А. и Александрова И.А. оставили себе. Кроме него данный притон еще посещали его знакомые брат Д.С., А.Н. и А.А.. При этом при посещении притона, Александров Е.А. и Александрова И.А. в момент изготовления наркотического средства, предоставляли им помещение дома для личных целей, а именно они могли приготовить себе чай или кофе, поиграть в нарды, чтобы скрасить ожидание изготавливаемого наркотического средства. Со слов Александрова Е.А., ему стало известно, что созданный им и его сестрой Александровой И.А.притон посещают не только он и его компания, а также иные наркоманы. Он просто регулирует посещаемость притона, чтобы посетители притона не знали друг друга. Вышеуказанным способом он употреблял наркотические средства по месту жительства Александрова Е.А. и Александровой И.А. примерно 8 раз. При посещении притона он приносил таблетки <данные изъяты> в количестве двух-трех пачек. Либо Александров Е.А., либо Александрова И.А. его встречали у дома, проводили в дом, после чего они совместно изготавливали наркотические средства. Александров Е.А. регулировал весь процесс посещения и употребления притона, а Александрова И.А. встречала посетителей, совместно с Александровым Е.А. изготавливала наркотики, убирала следы изготовления наркотических средств и их употребления, а именно мыла посуду, используемую при изготовлении наркотического средства и выкидывала пустые пачки от таблеток и используемые шприцы, а также выполняла иные указания своего брата. В последний раз он употреблял наркотические средства по месту жительства Александрова Е.А. и Александровой И.А. 17.11.2010 года, утром. Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Д.С., согласно которым он является наркозависимым лицом, употребляет наркотические средства опийной группы внутривенно примерно с 2008 года с периодичностью 5-6 раз в один месяц. С Александровым Е.А. и Александровой И.А. он познакомился в середине сентября 2010 года в компании общих знакомых. С их слов ему известно, что они употребляют наркотические средства путем введения внутривенной инъекции. 29 сентября 2010 года, точную дату он не помнит, он по приглашению Александрова Е.А. и Александровой И.А. посетил их место жительство для потребления наркотических средств по адресу: <адрес>. Александров Е.А. назначил ему время посещения и пояснил, что он должен будет приобрести две-три пачки таблеток <данные изъяты> для того, чтобы его сестра Александрова Е.А. изготовила наркотическое средство. Он проследовал в аптеку расположенную в <адрес> в районе магазина «<данные изъяты>», где, как и все наркозависимые жители <данные изъяты>, приобрел две пачки таблеток <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей. Далее с данными таблетками он проследовал к месту жительства Александрова Е.А. и Александровой И.А. по вышеуказанному адресу. Они его встретили и провели в дом, где Александров Е.А. взял у него таблетки. Далее он и его сестра Александрова И.А. проследовали за дом в летнюю кухню изготавливать наркотическое средство. Спустя некоторое время Александрова И.А. зашла в дом и пригласила его в летнюю кухню употребить наркотическое средство. В летней кухне Александров Е.А. дал ему шприц объемом 10 мл. с наркотическим средством, которое он здесь же употребил путем введения внутривенной инъекции. Оставшийся от изготовления наркотики Александров Е.А. и Александрова И.А. оставили себе. Кроме него данный притон еще посещали его знакомые - брат В.С., А.Н. и А.А.. При этом при посещении притона, Александров Е.А. и Александрова И.А. в момент изготовления наркотического средства, предоставляли им помещение дома для личных целей, а именно они могли приготовить себе чай или кофе, поиграть в нарды, чтобы скрасить ожидание изготавливаемого наркотического средства. Со слов Александрова Е.А., ему стало известно, что созданный им и его сестрой Александровой И.А., посещает не только он и его компания, а также иные наркоманы. Он просто регулирует посещаемость притона, чтобы посетители притона не знали друг друга. Вышеуказанным способом он употреблял наркотические средства по месту жительства Александрова Е.А. и Александровой И.А. примерно 16 раз. При посещении притона он приносил таблетки <данные изъяты> в количестве двух-трех пачек. Либо Александров Е.А.. либо Александрова И.А. его встречали у дома, проводили в дом, после чего они совместно изготавливали наркотические средства. Александров Е.А. регулировал весь процесс посещения и употребления притона, а Александрова И.А. встречала посетителей, совместно с Александровым Е.А. изготавливала наркотики, убирала следы изготовления наркотических средств и их употребления, а именно мыла посуду используемую при изготовлении наркотического средства и выкидывала пустые пачки от таблеток и используемые шприцы, а также выполняла иные указания своего брата. В последний раз он употреблял наркотические средства по месту жительства Александрова Е.А. и Александровой И.А. 17.11.2010 года. Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля А.А., согласно которым он является наркозависимым лицом, употребляет наркотические средства опийной внутривенно примерно с декабря 2009 года с периодичностью 4-5 раза в один месяц. С Александровым Е.А. и Александровой И.А. он познакомился примерно 18 сентябре 2010 года в компании общих знакомых. С их слов ему известно, что они употребляют наркотические средства путем ведения внутривенной инъекции. Этого же числа он по приглашению Александрова Е.А. и Александровой И.А. посетил их место жительство для потребления наркотических средств по адресу: <адрес>. Александров Е.А. назначил ему время посещения и пояснил, что он должен будет приобрести две пачки таблеток <данные изъяты> для того, чтобы его сестра Александрова Е.А. изготовила наркотическое средство. Он проследовал в аптеку расположенную в <адрес> в районе магазина «<данные изъяты>», где приобрел две пачки таблеток <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей. Далее с данными таблетками он проследовал к месту жительства Александрова Е.А. и Александровой И.А. по вышеуказанному адресу. Его встретил Александров Е.А. и провел его в дом, где он взял у него таблетки. Далее он позвал свою сестру Александрову И.А. и вместе с ней проследовал за дом в летнюю кухню изготавливать наркотическое средство. Спустя некоторое время Александрова И.А. зашла в дом и пригласила его в летнюю кухню употребить наркотическое средство. В летней кухне Александров Е.А. дал ему шприц объемом 5 мл. с наркотическим средством, которое он здесь же употребил путем введения внутривенной инъекции. Оставшийся от изготовления наркотики Александров Е.А. и Александрова И.А. оставили себе. Далее он попрощался с ними, и он проследовал к себе домой. С тех пор они стали поддерживать дружеские отношения. Он не только мог употреблять по месту их жительства наркотические средства, но и выносить с собой наркотик. Кроме него данный притон еще посещали его знакомые Д.С. и В.С.. При этом при посещении притона, Александров Е.А. и Александрова И.А. в момент изготовления наркотического средства, предоставляли им помещение дома для личных целей, а именно они могли приготовить себе чай или кофе, поиграть в нарды, чтобы скрасить ожидание изготавливаемого наркотического средства. Со слов Александрова Е.А., ему стало известно, что созданный им и его сестрой Александровой И.А., притон посещает не только он в составе выше указанной компании. Он просто регулирует посещаемость притона, чтобы посетители притона не знали друг друга. Вышеуказанным способом он употреблял наркотические средства по месту жительства Александрова Е.А. и Александровой И.А. примерно 11-14 раз. При посещении притона он приносил таблетки <данные изъяты> в количестве двух пачек. Либо Александров Е.А., либо Александрова И.А. его встречали у дома, проводили в дом, после чего они совместно изготавливали наркотические средства. Александров Е.А. регулировал весь процесс посещения и употребления притона, а Александрова И.А. встречала посетителей, совместно с Александровым Е.А. изготавливала наркотики, убирала следы изготовления наркотических средств и их употребления, а именно мыла посуду используемую при изготовлении наркотического средства и выкидывала пустые пачки от таблеток и используемые шприцы, а также выполняла иные указания своего брата. В последний раз он употреблял наркотические средства по месту жительства Александрова Е.А. и Александровой И.А. 17.11.2010 года, и был задержан совместно с ними сотрудниками Наркоконтроля. Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля В.М., из которых следует, что иногда он употребляет наркотические средства опийной группы. С Александровым Е.А. и. Александровой И.А. он познакомился в компании общих знакомых примерно в феврале 2010 года. С их слов ему известно, что они употребляют наркотические средства путем введения внутривенной инъекции. Александров Евгений предложил ему употреблять наркотические средства по месту их жительства. Для посещения притона он должен был приносить таблетки <данные изъяты> для изготовления наркотика. Изготовленный наркотик делился на дозы, после получения своей дозы он его употреблял внутривенно и уходил. Оставшийся наркотик оставался в распоряжении Александрова Е. и Александровой И.. 20 февраля 2010 года, точную дату он не помнит, он по приглашению Александрова Е.А. и Александровой И.А. посетил их место жительство для потребления наркотических средств по адресу: <адрес>. Александров Е.А. назначил ему время посещения и пояснил, что он должен будет приобрести две-три пачки таблеток <данные изъяты> для того, чтобы его сестра Александрова Е.А. изготовила наркотическое средство. Он проследовал в аптеку расположенную в <данные изъяты> в районе магазина «<данные изъяты>», где приобрел две пачки таблеток <данные изъяты>». Далее с данными таблетками он проследовал к месту жительства Александрова Е.А. и Александровой И.А. по вышеуказанному адресу. Они его встретили и провели в дом, где Александров Е.А. взял у него таблетки. Далее он и его сестра Александрова И.А. проследовали за дом в летнюю кухню изготавливать наркотическое средство. Спустя некоторое время Александрова И.А. зашла в дом и пригласила его в летнюю кухню употребить наркотическое средство. В летней кухне Александров Е.А. дал ему шприц объемом 10 мл. с наркотическим средством, которое он здесь же употребил путем введения внутривенной инъекции. Оставшийся от изготовления наркотики Александров Е.А. и Александрова И.А. оставили себе. Далее он попрощался с ними и проследовал к себе домой. Кроме него данный притон еще посещали еще несколько постоянных посетителей, об этом ему известно со слов Александрова Е.А. и Александровой И.А. При этом при посещении притона, Александров Е.А. и Александрова И.А. в момент изготовления наркотического средства, предоставляли им помещение дома для личных целей, а именно они могли приготовить себе чай или кофе, поиграть в нарды, чтобы скрасить ожидание изготавливаемого наркотического средства. Вышеуказанным способом он употреблял наркотические средства по месту жительства Александрова Е.А. и Александровой И.А. примерно 3-5 раз в месяц. При посещении притона он приносил таблетки <данные изъяты> в количестве двух-трех пачек. Либо Александров Е.А. либо Александрова И.А. его встречали у дома, проводили в дом, после чего они совместно изготавливали наркотические средства. Александров Е.А. регулировал весь процесс посещения и употребления притона, а Александрова И.А. встречала посетителей, совместно с Александровым Е.А. изготавливала наркотики, убирала следы изготовления наркотических средств и их употребления, а именно мыла посуду, используемую при изготовлении наркотического средства и выкидывала пустые пачки от таблеток и используемые шприцы, а также выполняла иные указания своего брата. В последний раз он употреблял наркотические средства по месту жительства Александрова Е.А. и Александровой И.А. примерно 12.11.2010 года, точную дату он не помнит. В последующем ему стало известно, что по месту жительства Александрова Е.А. и Александровой И.А. был проведен обыск и они были задержаны сотрудниками Наркоконтроля, с тех пор дынный притон он не посещал. Показаниями свидетеля А.В., дознавателя Темрюкского МРО РУФСКН РФ по КК, который пояснил, что 18.11.2010 года он на основании санкции суда по поручению следователя проводил обыск по адресу: Краснодарский <адрес>, где проживают гр. Александрова И.А. и гр. Александров Е.А. Для проведения обыска им были приглашены два понятых. Перед началом обыска Александровой И.А. и Александрову Е.А. в присутствии понятых было предъявлено постановление о разрешении производства обыска в их домовладении, с которым они ознакомились и в нем расписались, а так же перед началом обыска им было предложено, добровольно выдать: наркотические средства, оружие, боеприпасы и иные, предметы запрещенные гражданским оборотом, а так же денежные средства добытые преступным путем, на что, они ответили, что у них подобного ничего нет. В присутствии понятых был проведен обыск. В ходе обыска были обнаружены и изъяты следующие предметы: во времянке на столе обнаружено и изъяты: один одноразовый шприц емкостью 10 мл. снабженный иглой в защитном футляре, который был обработан магнитным дактилоскопическим порошком, в результате чего на поверхности шприца обнаружено два следа пальцев руки; на поверхности второго одноразового шприца емкостью 10 мл. также было обнаружено два следа пальцев рук; два одноразовых шприца емкостью 5 мл.; два стеклянных пузырька с темными наслоениями на внутренних стенка; один стеклянный пузырек под названием <данные изъяты> с остатками жидкости внутри. Под столом обнаружены и изъяты: одна деформированная полимерная бутылка с остатками жидкости светлого цвета; одна полимерная бутылка, в горловине которой обнаружена желтая лента с ватным тампоном внутри. На газовой печи обнаружена и изъята стеклянная тарелка с остатками жидкости и ватным тампоном. Во второй комнате времянки, около стены на деревянной кровати внутри вещей обнаружен и изъят одноразовый шприц емкостью 10 мл. с иглой в защитном футляре, с жидкостью светло-коричневого цвета внутри. Поршень шприца расположен на отметке 4,5 мл. На деревянном шкафу возле кровати обнаружен и изъят один одноразовый шприц, емкостью 10 мл., с иглой в защитном футляре содержащий жидкость светло-коричневого цвета. Поршень шприца установлен на отметке около 4,5 мл. Данный шприц был обработан дактилоскопическим порошком, в результате чего обнаружен след пальца руки. С левой стороны относительно входа во времянку в мусорном ведре обнаружено и изъято пять пустых конвалют из-под таблеток <данные изъяты> В комнате жилого дома с правой стороны относительно входа в комнату в шифоньере на полке обнаружен и изъят один одноразовый шприц емкостью 24 мл. с иглой в защитном футляре с жидкостью красно коричневого цвета. Поршень шприца установлен на отметке около 9 мл.. На поверхности шприца обнаружен и изъят один след пальца руки. На журнальном столе обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты> и сотовый телефон <данные изъяты> с sim-картой и батареей внутри. Показаниями свидетеля Л.Н. согласно которым 02 сентября 2010 г., он во второй половине дня принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в качестве представителя общественности, проводимом в отношении Александрова Е.А.. Он и еще один представитель общественности совместно с сотрудником Наркоконтроля, и покупателем наркотических средств В. на автомобиле направились на <адрес>, где остановились недалеко от дома № вышеуказанного переулка. Здесь оперативным сотрудником Наркоконтроля РФ был проведен личный досмотр В., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По факту проведения процедуры личного досмотра гражданина был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. После проведения досмотра, сотрудник Наркоконтроля сообщил, что, сбыт наркотического средства, будет происходить по адресу: <адрес>. Для закупки наркотического средства будут использоваться денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Далее, он и другой представитель общественности осмотрели денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 1 штуки. В ходе осмотра, каких-либо следов подделки денежной купюры визуальным способом обнаружено не было. Также была произведена сверка номера денежной купюры с ее ксерокопией, размещенной на 1 листе белой бумаги, в процессе которой расхождений не установлено. Денежная купюра была передана В.., который направился от автомобиля и проследовал по <адрес> и остановился напротив дома №, а он и другой представитель общественности, совместно с сотрудником Наркоконтроля, пешком, проследовали за ним и остановились в нескольких метрах от данного домовладения, под деревьями, с целью наблюдения. Они наблюдали, как к В. вышел из данного домовладения неизвестный ему мужчина, которому В. передал денежные средства, а мужчина передал ему шприц. После этого мужчина зашел в вышеуказанное домовладение, а В.. направился обратно к машине, где в присутствии его и еще одного представителя общественности выдал в добровольном порядке сотруднику Наркоконтроля одноразовый шприц емкостью 10 мл. с светло-красной жидкостью внутри, поршень шприца находился на отметке, примерно, 8 мл. Данный шприц был изъят сотрудником Наркоконтроля РФ, помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан. В. пояснял, что жидкость светло-красного цвета находящееся внутри одноразового шприца, емкостью 10 мл., является наркотическим средством опийной группы <данные изъяты>, приобретена была им несколькими минутами ранее у Александрова Е.А., за <данные изъяты> рублей, по адресу: <адрес>. По факту добровольной выдачи наркотического средства В. был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Был проведен личный досмотр В.., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. 18.11.2010 года он и еще один понятой были приглашены сотрудниками Темрюкского наркоконтроля для участия в качестве понятых при производстве проведения обыска по адресу: <адрес>, где проживают Александрова И.А. и Александров Е.А. Перед началом обыска Александровой И.А. и Александрову Е.А. в присутствии его и еще одного понятого было предъявлено постановление о разрешении производства обыска в их домовладении, с которым они ознакомились и в нем расписались, а так же перед началом обыска им было предложено, добровольно выдать: наркотические средства, оружие, боеприпасы и иные, предметы запрещенные гражданским оборотом, а так же денежные средства добытые преступным путем, на что, они ответили, что у них подобного ничего нет. В ходе обыска были обнаружены и изъяты следующие предметы: во времянке на столе обнаружено и изъяты: один одноразовый шприц емкостью 10 мл. снабженный иглой в защитном футляре, который был обработан магнитным дактилоскопическим порошком темного цвета, и обнаружено два следа пальцев руки; на поверхности второго одноразового шприца емкостью 10 мл. также было обнаружено два следа пальцев рук; два одноразовых шприца емкостью 5 мл.; два стеклянных пузырька с темными наслоениями на внутренних стенка; один стеклянный пузырек под названием <данные изъяты>» с остатками жидкости внутри. Под столом обнаружены и изъяты: одна деформированная полимерная бутылка с остатками жидкости светлого цвета; одна полимерная бутылка, в горловине которой обнаружена желтая лента с ватным тампоном внутри. На газовой печи обнаружена и изъята стеклянная тарелка с остатками жидкости и ватным тампоном. Во второй комнате времянки, около стены на деревянной кровати внутри вещей обнаружен и изъят одноразовый шприц емкостью 10 мл. с иглой в защитном футляре, с жидкостью светло-коричневого цвета внутри. Поршень шприца расположен на отметке 4,5 мл. На деревянном шкафу возле кровати обнаружен и изъят один одноразовый шприц, емкостью 10 мл., с иглой в защитном футляре содержащий жидкость светло-коричневого цвета. Поршень шприца установлен на отметке около 4,5 мл. Данный шприц был обработан дактилоскопическим порошком и был обнаружен след пальца руки. С левой стороны относительно входа во времянку в мусорном ведре обнаружено и изъято пять пустых конвалют из-под таблеток <данные изъяты> В комнате жилого дома с правой стороны относительно входа в комнату в шифоньере на полке обнаружен и изъят один одноразовый шприц емкостью 24 мл. с иглой в защитном футляре с жидкостью красно коричневого цвета. Поршень шприца установлен на отметке около 9 мл. На поверхности шприца обнаружен и изъят один след пальца руки. На журнальном столе обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты> и сотовый телефон <данные изъяты>. Показания допрошенного в качестве свидетеля В. (псевдоним), согласно которым, летом 2010 года, точную дату он не помнит, он в компании общих знакомых познакомился с Александровым Е.А. и его сестрой Александровой И.А.. С их слов ему стало известно, что они не работают, но периодически зарабатывает денежные средства путем продажи наркотического средства <данные изъяты>. Так же с их слов ему стало известно, что наркотическое средство они изготавливает самостоятельно по месту своего жительства. Они предложили ему, в случае необходимости приобретать наркотическое средство <данные изъяты> у него по цене <данные изъяты> рублей за условный шприц и сообщили ему свой адрес места жительства: <адрес>. С тех пор они поддерживали товарищеские отношения. 02 сентября 2010 года, он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», в роли «покупателя наркотических средств». Оперативно-розыскное мероприятие, проводилось в отношении гр. Александрова Е.А. В соответствии с запланированными мероприятиями, 02 сентября 2010 г., он на автомобиле, совместно с сотрудником Темрюкского МРО и двумя представителями общественности направились в сторону пер. <адрес>, где остановились недалеко от дома № указанного переулка. Здесь в отношении него была проведена процедура личного досмотра, в ходе которой ничего обнаружено и изъято не было. По факту проведения процедуры личного досмотра был составлен акт, в котором расписались участвующие лица. После проведения досмотра, в присутствии представителей общественности был проведен осмотр денежной купюры и сверка с ее ксерокопией. В ходе осмотра, каких-либо следов подделки денежных купюр визуальным способом обнаружено не было. После осмотра сверки, денежной купюры: достоинством <данные изъяты> рублей, она была передана ему, для производства закупки наркотического средства. По факту осмотра, сверки и передачи денежных средств был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Ориентировочно, в 15 часов 00 минут, он направился к дому № расположенному <адрес>, а представители общественности и сотрудник Наркоконтроля пешком его сопровождали, с целью наблюдения. Он подошел к вышеуказанному дому и позвал через забор Александрова Е.. Когда Александров вышел из дома, то он отдал ему <данные изъяты> рублей, а тот передал ему одноразовый шприц емкостью 10 мл. с светло-красной жидкостью внутри, поршень шприца находился на отметке, приблизительно, 8 мл. и пояснил, что внутри находится наркотическое средство опийной группы <данные изъяты>. Взяв шприц в руку, он положил его в карман. Потом они общались на различные темы. Далее они попрощались, и он направился к месту добровольной выдачи наркотического средства. Спустя несколько минут, по адресу: <адрес>, он в присутствии представителей общественности выдал сотруднику Наркоконтроля в добровольном порядке наркотическое средство <данные изъяты> находящееся в одноразовом шприце емкостью 10 мл. Данный одноразовый шприц емкостью 10 мл. с светло-красной жидкостью внутри, был изъят сотрудником Наркоконтроля РФ, помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан. При производстве добровольной выдачи наркотических средств, в присутствии представителей общественности он пояснял, что светло-красная жидкость находящиеся в одноразовом шприце, объемом 10 мл., является наркотическим средством опийной группы <данные изъяты> приобретена была им несколькими минутами ранее у гр. Александрова Е.А., за <данные изъяты> рублей, по адресу: <адрес>. По факту добровольной выдачи наркотических средств был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее, в присутствии представителей общественности в отношении него была проведена процедура личного досмотра, в ходе которой ничего обнаружено и изъято не было. По факту проведения досмотра был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. 18 ноября 2010 года, он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в роли «покупателя наркотических средств». Оперативно-розыскное мероприятие, проводилось в отношении гр. Александрова Е.А. и гр.Александровой И.А.. В соответствии с запланированными мероприятиями, 18 ноября 2010 г., он на автомобиле, совместно с сотрудником Темрюкского МРО и двумя представителями общественности направились в сторону <адрес>, где остановились недалеко от дома № по <адрес>. Здесь в отношении него была проведена процедура личного досмотра, в ходе которой ничего обнаружено и изъято не было. По факту проведения процедуры личного досмотра был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. После проведения досмотра, в присутствии представителей общественности был проведен осмотр денежной купюры и сверка с ее ксерокопией. В ходе осмотра, каких-либо следов подделки денежной купюры визуальным способом обнаружено не было. После чего сотрудником Наркоконтроля была произведена обработка вышеуказанной денежной купюры белым порошкообразным метящим веществом. После осмотра, сверки и пометки данная денежная купюры была передана ему, для производства закупки наркотического средства. Ориентировочно, в 16 часов 30 минут, он направился к дому № расположенному по <адрес>, а представители общественности и сотрудник Наркоконтроля пешком его сопровождали, с целью наблюдения. Далее он подошел к вышеуказанному дому, зашел во двор и прошел в пристройку данного домовладения. В ней его уже ожидал Александров Е. и Александрова И.. После того как он поздоровался c ним, Александров спросил у него, принес ли он деньги для покупки наркотических средств, после чего он ответил, что принес. Александров Е. передал ему одноразовый шприц емкостью 10 мл. с темно-красной жидкостью внутри, поршень шприца находился на отметке, приблизительно, 3 мл. и пояснил, что внутри находится наркотическое средство опийной группы <данные изъяты>. Взяв шприц в руку, он положил его в карман. После чего Евгений сказал, чтобы он отдал Инне деньги. Он отдал Александровой И. <данные изъяты> тысячу рублей. Потом они общались на различные темы. После чего Александрова И. отправилась его провожать. Выйдя из двора вышеуказанного домовладения они немного прошлись по <данные изъяты> и попрощались. После чего, Александрова И. пошла к себе, домой, а он направился к месту добровольной выдачи наркотического средства. Спустя несколько минут, по адресу: <адрес>, напротив дома № он в присутствии представителей общественности, выдал в добровольном порядке сотруднику Наркоконтроля наркотическое средство <данные изъяты> находящееся в одноразовом шприце емкостью 10 мл. Данный одноразовый шприц емкостью 10 мл. с темно-красной жидкостью внутри, был изъят сотрудником Наркоконтроля РФ, помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан. При производстве добровольной выдачи наркотических средств, в присутствии представителей общественности он пояснил, что темно-красная жидкость, находящиеся в одноразовом шприце, объемом 10 мл., является наркотическим средством опийной группы <данные изъяты>, приобретена была им несколькими минутами ранее у Александрова Е.А. и Александровой И.А., за <данные изъяты> рублей, по адресу: <адрес>. По факту добровольной выдачи им наркотических средств был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. В присутствии представителей общественности в отношении него была проведена процедура личного досмотра, в ходе которой ничего обнаружено и изъято не было. По факту проведения досмотра был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Показаниями свидетеля Э.В., который показал суду, что он является оперуполномоченным Темрюкского МРО РУФСКН РЫ по К.К. В целях проверки полученной информации о том, что Александров Е.А. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств опийной группы, в отношении него было принято решение о проведении и ОРМ «оперативный эксперимент». 02 сентября 2010 г., во второй половине дня для участия в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» были приглашены два гражданских лица в качестве представителей общественности. Он, представители общественности совместно с покупателем наркотических средств гр. В., проехали на автомобиле <адрес>, и остановились недалеко от дома № по <адрес>, где был проведен личный досмотр В.., в ходе которого оружия, наркотических средств, иных предметов запрещенных к гражданскому обороту, а равно каких-либо денежных средств обнаружено не было. По факту проведения процедуры личного досмотра гражданина был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. После проведения досмотра, он сообщил представителям общественности, что, сбыт наркотического средства, будет происходить по адресу: <адрес>, напротив дома №, для закупки наркотического средства будут использоваться денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Далее, представители общественности осмотрели денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 1 штука. В ходе осмотра, каких-либо следов подделки денежных купюр визуальным способом обнаружено не было. Также была произведена сверка номера денежной купюры с ее ксерокопией, размещенной на 1 листе белой бумаги, в процессе которой расхождений не установлено. После осмотра и сверки, вышеуказанной денежной купюры, она была передана гр. В. По факту осмотра, пометки и передачи денежных средств был составлен соответствующий акт, в котором расписался он, представители общественности, а также гр. В. сделал соответствующую запись о получении денежных средств. Ориентировочно, в 15 часов 00 минут В., направился от автомобиля и проследовал по <адрес> и остановился напротив дома №, а он и представители общественности, пешком, проследовали за ним и остановились в нескольких метрах от данного домовладения, под деревьями, с целью наблюдения. Они наблюдали, как к гражданину В. вышел из данного домовладения Александров Е.А., внешность которого ему известна в виду оперативной деятельности, и после не продолжительного общения В. передал ему денежные средства, а Александров Е.А. передал ему шприц. После этого немного пообщавшись Александров Е.А. зашел в вышеуказанное домовладение, а гр.В. направился обратно, где раннее в отношении него проводили досмотровое мероприятие. Спустя несколько минут в присутствии представителей общественности гр. В. выдал в добровольном порядке одноразовый шприц емкостью 10 мл. с светло-красной жидкостью внутри, поршень шприца находился на отметке, примерно, 8 мл., с наркотическим средством опийной группы <данные изъяты>. Данный шприц был изъят и помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан. При производстве добровольной выдачи, гр. В. пояснял, что жидкость светло-красного цвета находящееся внутри одноразового шприца, емкостью 10 мл., является наркотическим средством опийной группы <данные изъяты>, приобретена была им несколькими минутами ранее у гр. Александрова Е.А., за <данные изъяты> рублей, по адресу: <адрес>, напротив дома №. По факту добровольной выдачи наркотического средства В. был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее, в присутствии представителей общественности был проведен личный досмотр В., в ходе которого оружия, наркотических средств, иных предметов запрещенных к гражданскому обороту, а равно каких-либо денежных средств, обнаружено не было. По факту проведения досмотра был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. 18 ноября 2010г., в целях закрепления полученной информации, а также проверки оперативной информации о причастности к совершению Александровым Е.А. преступлений причастна его сестра Александрова И.А., было принято решение на проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Александрова Е.А. и Александровой И.А. Он, представители общественности совместно с покупателем наркотических средств В., проехали на <адрес>, и остановились недалеко от дома № по <адрес>, где проживают Александровы. Далее был проведен личный досмотр В., в ходе которого оружия, наркотических средств, иных предметов запрещенных к гражданскому обороту, а равно каких-либо денежных средств обнаружено не было. По факту проведения процедуры личного досмотра гражданина был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. После проведения досмотра, он сообщил что, сбыт наркотического средства, будет происходить по адресу: <адрес>, для закупки наркотического средства будут использоваться денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Далее, представители общественности осмотрели денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 1 штуки. В ходе осмотра, каких-либо следов подделки денежных купюр визуальным способом обнаружено не было. Также была произведена сверка номера денежной купюры с ее ксерокопией, размещенной на одном листе белой бумаги, в процессе которой расхождений не установлено. После чего была произведена обработка вышеуказанной денежной купюры белым порошкообразным метящим веществом и произведен отбор образца данного химического вещества. После осмотра и сверки и пометки вышеуказанной денежной купюры, она была передана В.. По факту осмотра, пометки и передачи денежных средств был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Ориентировочно, в 16 часов 30 минут В., направился от автомобиля и проследовал по <данные изъяты> и зашел во двор дома №, а он и представители общественности, пешком, проследовали за ним и остановились в нескольких метрах от данного домовладения, под деревьями, с целью наблюдения. Они наблюдали как после не продолжительного отсутствия В.., он вышел с Александровой И.А, внешность которой ему известно в связи с оперативной деятельностью, и направились вдвоем, по пер.Озерному. Пройдя немного они попрощались друг с другом, после чего Александрова И.А. пошла обратно во двор дома №, расположенному по <адрес>, а гр. В. направился обратно, где раннее в отношении него проводили досмотровое мероприятие. Спустя несколько минут в присутствии представителей общественности гр. В. выдал в добровольном порядке одноразовый шприц емкостью 10 мл. с темно-красной жидкостью внутри, поршень шприца находился на отметке, приблизительно, 3 мл. Данный шприц был изъят и помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан. При производстве добровольной выдачи, гр. В. пояснял, что жидкость темно-красного цвета находящееся внутри одноразового шприца, емкостью 10 мл., поршень шприца находился на отметке, приблизительно, 3 мл. является наркотическим средством опийной группы <данные изъяты>, приобретена была им несколькими минутами ранее у Александрова Е.А. и Александровой И.А., за <данные изъяты> рублей, по адресу: <адрес>. По факту добровольной выдачи наркотического средства гр. В., был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее, был проведен личный досмотр гр. В., в ходе которого оружия, наркотических средств, иных предметов запрещенных к гражданскому обороту, а равно каких-либо денежных средств, обнаружено не было. По факту проведения досмотра был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее они прибыли в Темрюкское МРО, где приняли участие в оперативно-розыскном мероприятии «сбор образцов для сравнительного исследования». При них экспертом Х. из упакованного бесцветного пакета изъят одноразовый шприц с жидкостью темно-красного цвета, поршень шприца находился на отметке примерно 3 мл. На поверхности шприца обнаружен след пальца руки, который был перекопирован на пленку. Произведено взвешивание жидкости, содержащейся в шприце, масса которой составила 3 г. Отобран образец массой 1,5 г и упакован. Производилось фотографирование и составлен акт. Он пояснил, что даный шприц был добровольно выдан В. 18 ноября 2010г. при проведении ОРМ «проверочная закупка» по <адрес>. Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Т.В., согласно которым 02 сентября 2010 г., он во второй половине дня принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в качестве представителя общественности, проводимом в отношении Александрова Е.А.. Он и еще один представитель общественности совместно с сотрудником Наркоконтроля, и покупателем наркотических средств В. на автомобиле направились на <адрес>, где остановились неподалеку от дома № по <адрес>, где проживают Александровы. Здесь оперативным сотрудником Наркоконтроля РФ был проведен личный досмотр В., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По факту проведения процедуры личного досмотра гражданина был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. После проведения досмотра, сотрудник Наркоконтроля сообщил, что, сбыт наркотического средства, будет происходить по адресу: <адрес>, напротив дома №, для закупки наркотического средства будут использоваться денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Далее, он и другой представитель общественности осмотрели денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 1 штуки. В ходе осмотра, каких-либо следов подделки денежной купюры визуальным способом обнаружено не было. Также была произведена сверка номера денежной купюры с ее ксерокопией, размещенной на одном листе белой бумаги, в процессе которой расхождений не установлено. Лист белой бумаги, с ксерокопией денежной купюры был заверены печатью № «Для пакетов» Темрюкского МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю, а также подписями участвующих лиц. После осмотра и сверки, вышеуказанной денежной купюры, она была передана В. По факту осмотра, пометки и передачи денежных средств был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Ориентировочно, в 15 часов 00 минут В., направился от автомобиля и проследовал по <адрес> и остановился напротив дома №, а он и другой представитель общественности, совместно с сотрудником Наркоконтроля, пешком, проследовали за ним и остановились в нескольких метрах от данного домовладения, под деревьями, с целью наблюдения. Далее, они наблюдали как к гражданину В. вышел из данного домовладения неизвестный ему мужчина, которому гр. В. передал денежные средства, а мужчина передал ему шприц. После этого немного пообщавшись мужчина зашел в вышеуказанное домовладение, а гр.В. направился обратно, где раннее в отношении него проводили досмотровое мероприятие. Они также проследовали за ним. Спустя несколько минут в присутствии его и еще одного представителя общественности гр. В. выдал в добровольном порядке сотруднику Наркоконтроля одноразовый шприц емкостью 10 мл. с светло-красной жидкостью внутри, поршень шприца находился на отметке, примерно, 8 мл. Данный шприц был изъят сотрудником Наркоконтроля РФ, помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан. При производстве добровольной выдачи, в его присутствии и присутствии второго представителя общественности гр. В. пояснял, что жидкость светло-красного цвета находящееся внутри одноразового шприца, емкостью 10 мл., является наркотическим средством опийной группы <данные изъяты>, приобретена была им несколькими минутами ранее у гр. Александрова Е.А., за <данные изъяты> рублей, по адресу: <адрес>, напротив дома №. По факту добровольной выдачи наркотического средства гр. В.., был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее, был проведен личный досмотр гр. В., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По факту проведения досмотра был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля С.Е., согласно которым он - С.Е. 18 ноября 2010 г., во второй половине дня принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Он и еще один представитель общественности совместно с сотрудником Наркоконтроля и покупателем наркотических средств В. на автомобиле направились на <адрес>, где остановились напротив дома № вышеуказанного переулка. Оперативным сотрудником Наркоконтроля РФ был проведен личный досмотр В., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По факту проведения процедуры личного досмотра гражданина был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. После проведения досмотра, сотрудник Наркоконтроля сообщил, что, сбыт наркотического средства, будет происходить по адресу: <адрес>, для закупки наркотического средства будут использоваться денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Далее, он и другой представитель общественности осмотрели денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 1 штуки. В ходе осмотра, каких-либо следов подделки денежной купюры визуальным способом обнаружено не было. Также была произведена сверка номера денежной купюры с ее ксерокопией, размещенной на одном листе белой бумаги, в процессе которой расхождений не установлено. Была произведена обработка вышеуказанных денежных купюр белым метящим веществом. Так же произведен отбор образца данного химического вещества, при помощи нанесения на поверхность листа бумаги, после чего данный контрольный образец был помешен в конверт и опечатан. После осмотра, сверки, пометки вышеуказанная денежная купюра, была передана В. По факту осмотра, пометки и передачи денежных средств был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Ориентировочно, в 16 часов 30 минут В., направился от автомобиля и проследовал по пер. Озерный и зашел в двор дома №, а он и другой представитель общественности совместно с сотрудником Наркоконтроля, пешком, проследовали за ним и остановились в нескольких метрах от данного домовладения, под деревьями, с целью наблюдения. Далее, они наблюдали как после не продолжительного отсутствия В.., он вышел с неизвестной ему девушкой и направились с ней по пер.<данные изъяты>. Пройдя немного, они попрощались друг с другом, после чего девушка пошла обратно во двор дома №, расположенному по пер. <данные изъяты>, а В. направился обратно, где раннее в отношении него проводили досмотровое мероприятие. Они также проследовали за ним. Спустя несколько минут в присутствии его и еще одного представителя общественности В. выдал в добровольном порядке сотруднику Наркоконтроля РФ одноразовый шприц емкостью 10 мл. с темно-красной жидкостью внутри, поршень шприца находился на отметке, приблизительно, 3 мл. Данный шприц был изъят сотрудником Наркоконтроля РФ, помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан. При производстве добровольной выдачи, гр. В. пояснял, что жидкость темно-красного цвета находящееся внутри одноразового шприца, емкостью 10 мл., является наркотическим средством опийной группы <данные изъяты>, приобретена была им несколькими минутами ранее у гр. Александрова Е.А. и гр-ки Александровой И.А., за <данные изъяты> (одна тысяча) рублей, по адресу: <адрес>. По факту добровольной выдачи наркотического средства гр. В.., был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее, был проведен личный досмотр гр. В.., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По факту проведения досмотра был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее они прибыли в Темрюкское МРО, где приняли участие в оперативно-розыскном мероприятии «сбор образцов для сравнительного исследования». При них экспертом Х. из упакованного бесцветного пакета изъят одноразовый шприц с жидкостью темно-красного цвета, поршень шприца находился на отметке примерно 3 мл. На поверхности шприца обнаружен след пальца руки, который был перекопирован на пленку. Произведено взвешивание жидкости, содержащейся в шприце, масса которой составила 3 г. Отобран образец массой 1,5 г и упакован. Производилось фотографирование и составлен акт. Оперативный работник пояснил, что данный шприц был добровольно выдан В. 18 ноября 2010г. при проведении ОРМ «проверочная закупка» по <адрес>. Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, показаниями свидетеля М.Ю. от 01.12.2010 года, согласно которым 18 ноября 2010 г., во второй половине дня он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Он и еще один представитель общественности совместно с сотрудником Наркоконтроля и покупателем наркотических средств гр. В. на автомобиле направились на <адрес>, где остановились напротив дома № вышеуказанного переулка. Далее оперативным сотрудником Наркоконтроля РФ был проведен личный досмотр В.., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По факту проведения процедуры личного досмотра гражданина был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. После проведения досмотра, сотрудник Наркоконтроля сообщил, что, сбыт наркотического средства, будет происходить по адресу: <адрес>, для закупки наркотического средства будут использоваться денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Далее, он и другой представитель общественности осмотрели денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 1 штука. В ходе осмотра, каких-либо следов подделки денежных купюр визуальным способом обнаружено не было. Также была произведена сверка номера денежной купюры с ее ксерокопией, размещенной на одном листе белой бумаги, в процессе которой расхождений не установлено. Лист белой бумаги, с ксерокопией денежной купюры был заверены печатью № «Для пакетов» Темрюкского МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю, а также подписями участвующих лиц. После чего сотрудником Наркоконтроля была произведена обработка вышеуказанных денежных купюр белым порошкообразным метящим веществом «Фенолфталеин», методом пересыпания вещества. Так же произведен отбор образца данного химического вещества, при помощи нанесения на поверхность листа бумаги, после чего данный контрольный образец был помешен в конверт и опечатан печатью № «Для пакетов» Темрюкского МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю, а также заверен подписями участвующих лиц. После осмотра, сверки, пометки вышеуказанная денежная купюра, была передана В. По факту осмотра, пометки и передачи денежных средств был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Ориентировочно, в 16 часов 30 минут В., направился от автомобиля и проследовал по <адрес> и зашел в двор дома № а он и другой представитель общественности совместно с сотрудником Наркоконтроля, пешком, проследовали за ним и остановились в нескольких метрах от данного домовладения, под деревьями, с целью наблюдения. Далее, они наблюдали как после не продолжительного отсутствия гр. В., он вышел с неизвестной ему девушкой и направились с ней по <адрес>. Пройдя немного, они попрощались друг с другом, после чего девушка пошла обратно в двор дома № расположенному по <адрес>, а гр. В. направился обратно, где раннее в отношении него проводили досмотровое мероприятие. Они также проследовали за ним. Спустя несколько минут в присутствии его и еще одного представителя общественности В. выдал в добровольном порядке сотруднику Наркоконтроля РФ одноразовый шприц емкостью 10 мл. с темно-красной жидкостью внутри, поршень шприца находился на отметке, приблизительно, 3 мл. Данный шприц был изъят сотрудником Наркоконтроля РФ, помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина пакета была обвязана нитью белого цвета, способом, исключающим проникновение, концы нити с одной стороны были оклеены биркой, на которой была произведена надпись Пакет №, пояснительный текст, подписана участвующими лицами, с другой стороны скреплена печатью № «Для пакетов » Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. При производстве добровольной выдачи, гр. В. пояснял, что жидкость темно-красного цвета находящееся внутри одноразового шприца, емкостью 10 мл., является наркотическим средством опийной группы <данные изъяты>, приобретена была им несколькими минутами ранее у гр. Александрова Е.А. и гр-ки Александровой И.А., за <данные изъяты> рублей, по адресу: <адрес>. По факту добровольной выдачи наркотического средства гр. В.., был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее, был проведен личный досмотр В., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По факту проведения досмотра был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее они прибыли в Темрюкское МРО, где приняли участие в оперативно-розыскном мероприятии «сбор образцов для сравнительного исследования». При них экспертом Х. из упакованного бесцветного пакета изъят одноразовый шприц с жидкостью темно-красного цвета, поршень шприца находился на отметке примерно 3 мл. На поверхности шприца обнаружен след пальца руки, который был перекопирован на пленку. Произведено взвешивание жидкости, содержащейся в шприце, масса которой составила 3 г. Отобран образец массой 1,5 г и упакован. Производилось фотографирование и составлен акт. Оперативный работник пояснил, что данный шприц был добровольно выдан В. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» по <адрес>. Показаниями свидетеля Н.А., согласно которым она является оперуполномоченным Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. 18.11.2010 года она в присутствии представителей общественности при проводила личный досмотр Александровой И.А., который проводился по адресу: <адрес>. Перед проведением личного досмотра всем присутствующим лицам были разъяснены права и обязанности, после чего Александровой И.А. было предложено выдать в добровольном порядке наркотические средства, денежные средства добытые преступным путем, а также иные предметы запрещенные в гражданском обороте. На данное предложение ничего выдано не было. Далее в ходе личного досмотра Александровой И.А. в присутствии представителей общественности в правом наружном кармане черной олимпийки была обнаружена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Данная денежная купюры была изъята и упакована. Больше в ходе личного досмотра Александровой И.А. ничего обнаружено и изъято не было. По факту проведения досмотра, был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. В присутствии представителей общественности она производила отбор проб и образцов, а именно смывов с рук Александровой И.А. по адресу: <адрес>. Перед проведением отбора проб и образцов всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. В присутствии представителей общественности проспиртованным марлевым тампоном с поверхности ладоней и пальцев рук были произведены смывы. Также в присутствии представителей общественности был произведен образец проспиртованного марлевого тампона. Вышеуказанные тампоны в присутствии представителей общественности были изъяты и упакованы в номерные пакет, на упаковочных бирках которых расписались все участвующие лица. По факту проведения отбора проб и образцов был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Показаниями свидетеля Е.А. согласно которым, 18.11.2010 года она принимала участие в качестве представителя общественности при производстве личного досмотра гр. Александровой И.А., который проводился по адресу: <адрес>. Перед проведением личного досмотра всем присутствующим лицам были разъяснены права и обязанности, после чего гр. Александровой И.А. было предложено выдать в добровольном порядке наркотические средства, денежные средства добытые преступным путем, а также иные предметы запрещенные в гражданском обороте. На данное предложение ничего выдано не было. Далее в ходе личного досмотра гр. Александровой И.А. в ее присутствии и присутствии второй представительницы общественности в правом наружном кармане черной олимпийки была обнаружена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Данная денежная купюры была изъята и упакована. Больше в ходе личного досмотра Александровой И.А. ничего обнаружено и изъято не было. По факту проведения досмотра, был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее она и вторая представительница общественности приняли участие в ходе проведения отбора проб и образцов, а именно смывов с рук Александровой И.А. Отбор проб и образцов проводился по адресу: <адрес>. Перед проведением отбора проб и образцов всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Далее в ее присутствии и присутствии второй представительницы общественности проспиртованным марлевым тампоном с поверхности ладоней и пальцев рук были произведены смывы. Также в ее присутствии и присутствии второй представительницы общественности был произведен образец проспиртованного марлевого тампона. Вышеуказанные тампоны в ее присутствии и присутствии второй представительницы общественности были изъяты и упакованы. По факту проведения отбора проб и образцов был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Показаниями свидетеля Д.М., согласно которым, 18.11.2010 года она принимала участие в качестве представителя общественности при производстве личного досмотра Александровой И.А., который проводился по адресу: <адрес>. Перед проведением личного досмотра всем присутствующим лицам были разъяснены права и обязанности, после Александровой И.А. было предложено выдать в добровольном порядке наркотические средства, денежные средства добытые преступным путем, а также иные предметы запрещенные в гражданском обороте. На данное предложение ничего выдано не было. Далее в ходе личного досмотра Александровой И.А. в ее присутствии и присутствии второй представительницы общественности в правом наружном кармане черной олимпийки была обнаружена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Данная денежная купюра была изъята и упакована, на упаковочной бирке которой расписались все участвующие лица. Больше в ходе личного досмотра Александровой И.А. ничего обнаружено и изъято не было. По факту проведения досмотра, был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Она и вторая представительница общественности также приняли участие в проведении отбора проб и образцов, а именно смывов с рук гр. Александровой И.А. Отбор проб и образцов проводился по адресу: <адрес>. Перед проведением отбора проб и образцов всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Далее в ее присутствии и присутствии второй представительницы общественности проспиртованным марлевым тампоном с поверхности ладоней и пальцев рук были произведены смывы. Также в ее присутствии и присутствии второй представительницы общественности был произведен образец проспиртованного марлевого тампона. Выше указанные тампоны в ее присутствии и присутствии второй представительницы общественности были изъяты и упакованы. По факту проведения отбора проб и образцов был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Протоколом обыска от 18.11.2010 года, согласно которому в присутствии понятых был проведен обыск по месту жительства Александрова Е.А. и Александровой И.А. по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты следующие предметы: во времянке на столе обнаружено и изъяты: один одноразовый шприц емкостью 10 мл. снабженный иглой в защитном футляре, который был обработан магнитным дактилоскопическим порошком «Антрацид» темного цвета, в результате чего на поверхности шприца обнаружено два следа пальцев руки; на поверхности второго одноразового шприца емкостью 10 мл. также было обнаружено два следа пальцев рук; два одноразовых шприца емкостью 5 мл.; два стеклянных пузырька с темными наслоениями на внутренних стенка; один стеклянный пузырек под названием «<данные изъяты>» с остатками жидкости внутри. Под этим же столом обнаружены и изъяты: одна деформированная полимерная бутылка с остатками жидкости светлого цвета; одна полимерная бутылка, в горловине которой обнаружена желтая лента с ватным тампоном внутри. На газовой печи обнаружена и изъята стеклянная тарелка с остатками жидкости и ватным тампоном.. Во второй комнате времянки, около стены обнаружена деревянная кровать, в которой внутри вещей обнаружен и изъят одноразовый шприц емкостью 10 мл. с иглой в защитном футляре, с жидкостью светло-коричневого цвета внутри. Поршень шприца расположен на отметке 4,5 мл. На деревянном шкафу возле кровати обнаружен и изъят один одноразовый шприц, емкостью 10 мл., с иглой в защитном футляре содержащий жидкость светло-коричневого цвета. Поршень шприца установлен на отметке около 4,5 мл.. Данный шприц был обработан дактилоскопическим порошком в результате чего обнаружен след пальца руки. С левой стороны относительно входа во времянку в мусорном ведре обнаружено и изъято пять пустых конвалют из-под таблеток «<данные изъяты> В комнате жилого дома с правой стороны относительно входа в комнату в шифоньере на полке обнаружен и изъят один одноразовый шприц емкостью 24 мл. с иглой в защитном футляре с жидкостью красно коричневого цвета. Поршень шприца установлен на отметке около 9 мл.. На поверхности шприца обнаружен и изъят один след пальца руки. На журнальном столе обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты> с sim-картой и батареей внутри и сотовый телефон арки <данные изъяты> с sim-картой и батареей внутри. Материалами административного производства возбужденного 18.11.2010 года в отношении Александрова Е.А. по факту совершения административного правонарушения предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, согласно которым установлен факт употребления Александровым Е.А. наркотических средств опийной группы. Материалами административного производства возбужденного 18.11.2010 года в отношении Александровой И.А. по факту совершения административного правонарушения предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, согласно которым установлен факт употребления Александровым Е.А. наркотических средств опийной группы. Материалами административного производства возбужденного 18.11.2010 года в отношении Р.Н. по факту совершения административного правонарушения предусмотренного ст. 20.20 КоАП РФ согласно которым установлен факт употребления Р.Н. наркотических средств опийной группы. Материалами административного производства возбужденного 18.11.2010 года в отношении А.А. по факту совершения административного правонарушения предусмотренного ст. 20.20 КоАП РФ, согласно которым установлен факт употребления А.А. наркотических средств опийной группы. Материалами административного производства возбужденного 18.11.2010 года в отношении Д.С. по факту совершения административного правонарушения предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, согласно которым установлен факт употребления гр. Д.С. наркотических средств опийной группы. Материалами административного производства возбужденного 18.11.2010 года в отношении В.С. по факту совершения административного правонарушения предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, согласно которым установлен факт употребления В.С. наркотических средств опийной группы. Заключением эксперта № от 19.11.2010 года, согласно которому, мутная жидкость коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом шприце емкостью 10мл. (пакет №7), изъятого 18.11.2010года в ходе проведения обыска по месту жительства гр. Александрова Е.А. и представленного на исследование по материалам уголовного дела, является наркотическим средством – <данные изъяты>. Масса наркотического средства составляет 4,4 г. Заключением эксперта № от 19.11.2010 года, согласно которому, мутная жидкость коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом шприце емкостью 10мл. (пакет №), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства Александрова Е.А. и представленного на исследование по материалам уголовного дела, является наркотическим средством – <данные изъяты>. Масса наркотического средства составляет 4,4г. Заключением эксперта №-э от 19.11.2010 года, согласно которому,мутная жидкость красно-коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом шприце емкостью 24мл. (пакет №), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства гр. Александрова Е.А. и представленного на исследование по материалам уголовного дела, является наркотическим средством – <данные изъяты>. Масса наркотического средства составляет 8,5г. Заключением эксперта №-э от 17.12.2010 года, согласно которому, прозрачная бесцветная жидкость, обладающая спиртовым запахом (пакет №), изъятой в ходе проведения 18.11.2010 года обыска по месту жительства Александрова Е.А, и представленной на исследование по уголовному делу № наркотическим средством не является. Наслоения темно красно-коричневого цвета, обнаруженные на поверхности стеклянной тарелки (пакет №), изъятой в ходе проведения 18.11.2010 года обыска по месту жительства Александрова Е.А. и представленной на исследование по уголовному делу №. содержат в своем составе <данные изъяты>, который является прекурсором наркотических средств и может быть использован для изготовления наркотических средств в кустарных условиях, в частности, <данные изъяты> В составе наслоений, обнаруженных во внутренних поверхностях четырех одноразовых шприцов и двух стеклянных пузырьков (пакет №), изъятых в ходе проведения 18.11.2010 года обыска по месту жительства Александрова Е.А.. и представленных на исследование по уголовному делу содержится наркотическое средство - <данные изъяты>. Наслоения вещества белого цвета, обладающие резким запахом, напоминающим запах бензина, обнаруженные в полимерной бутылке, емкостью 1,5л. и на внутренней поверхности полимерной воронки (пакет №), изъятых в ходе проведения 18.11.2010 года обыска по месту жительства Александрова Е.А.. и представленных на исследование по уголовному делу содержат в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> в следовых количествах. Определить массу <данные изъяты> не представляется возможным вследствие его следового (малого) количества, выходящего за предел чувствительности весов марки <данные изъяты>, которая составляет 0,001г. Мутная жидкость соломенного цвета, обладающая запахом, напоминающим запах бензина, содержащаяся в деформированной полимерной бутылке, емкостью 1,0л., изъятая в ходе проведения 18.11.2010 года обыска по месту жительства Александрова Е.А.. и представленная на исследование по уголовному делу содержит наркотическое средство - <данные изъяты> в следовых количествах. Определить массу <данные изъяты> не представляется возможным вследствие его следового (малого) количества, выходящего за предел чувствительности весов марки <данные изъяты> которая составляет 0,001г. Заключением эксперта №-э от 15.12.2010 года, согласно которому, след пальца руки размерами 11х13 мм, обнаруженный на поверхности шприца и откопированный на отрезок прозрачной светлой липкой ленты размерами 30х18 мм, представленный на исследование в пакете № по уголовному делу для идентификации человека, оставившего след, пригоден. След пальца руки размерами 11х13 мм, обнаруженный на поверхности шприца и откопированный на отрезок прозрачной светлой липкой ленты размерами 30х18 мм, представленный на исследование в пакете № по уголовному делу оставлен большим пальцем левой руки гр. Александрова Е.А.. Материалами ОРМ «оперативный эксперимент» проводимого 02.09.2010г. в отношении Александрова Е.А.: постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, <данные изъяты> Заключением эксперта №-э от 08.12.2010 года, согласно которому, мутная жидкость красно-коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом шприце емкостью 10мл. (пакет №), изъятом 02.09.2010года в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении гАлександрова Е.А., и представленного на исследование по материалам уголовного дела, является наркотическим средством – <данные изъяты> Масса <данные изъяты> составляет 6,77г.Масса наркотического средства <данные изъяты> с учетом первоначального исследования, согласно справке об исследовании № от 06.09.2010г., составляла 8,29г. Материалами ОРМ «проверочная закупка» проводимого 18.11.2010г. в отношении Александрова Е.А. и Александровой И.А.: постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, <данные изъяты>. Актом осмотра физического лица от 18.11.2010 года, согласно которому в присутствии представителей общественности в ходе личного досмотра Александровой И.А., проводимом по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: В правом наружном кармане черной олимпийки, обнаружена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей в количестве одной купюры с №. Указанная денежная купюра в присутствии представителей общественности изъята и помещена в прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, способом исключающим проникновение. Концы нити, оклеены биркой № 1 с пояснительным текстом, подписи участвующих лиц и биркой с оттиском печати № 20 «Для пакетов» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. Актом сбора образцов для сравнительного исследования от 18.11.2010 года, согласно которому в присутствии представителей общественности, по адресу: <адрес>, были произведены смывы с ладоней и пальцев рук гр. Александровой И.А., на стерильный марлевый тампон, взятый из заводской упаковки, с использованием водно-спиртового раствора. Данный тампон был изъят и упакован в бесцветный полимерный пакет №, горловина которого была обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены биркой с пояснительным текстом, оттиском печати № подписями участвующих лиц. Образец стерильного марлевого тампона пропитанного водно-спиртовым раствором помещен в бесцветный полимерный пакет №, горловина которого была обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены биркой с пояснительным текстом, оттиском печати №», подписями участвующих лиц. Заключением эксперта №-э от 08.12.2010 года, согласно которому: На поверхности одного билета банка России, достоинством <данные изъяты> рублей, с № на поверхности отрезка белой нелинованной бумаги, на поверхности марлевого тампона, на который производились смывы с рук гр. Александровой И.А., представленных на экспертизу по уголовному делу №, обнаружено специальное химическое вещество <данные изъяты>. На поверхности контрольного марлевого тампона, представленного на экспертизу каких-либо специальных химических веществ не обнаружено, в пределах чувствительности используемого метода. Основы вещества, обнаруженного на поверхности одного билета банка России, достоинством <данные изъяты> рублей, с № на поверхности отрезка белой нелинованной бумаги, на поверхности марлевого тампона, на который производились смывы с рук гр. Александровой И.А.,. однородны между собой по своему компонентному составу и являются специальным химическим веществом - <данные изъяты>. Заключением эксперта №-э от 14.12.2010 года, согласно которому: След пальца руки размерами 18х15 мм, обнаруженный на поверхности шприца и откопированный на отрезок прозрачной светлой липкой ленты размерами 26х22мм, представленный на исследование в пакете № по уголовному делу для идентификации человека, оставившего след, пригоден. След пальца руки размерами 18х15 мм, обнаруженный на поверхности шприца и откопированный на отрезок прозрачной светлой липкой ленты размерами 26х22мм, представленный на исследование в пакете № по уголовному делу оставлен большим пальцем левой руки Александрова Е.А.. Оценив совокупность доказательств, добытых по делу, суд считает, что действии Александрова Е.А. и Александровой И.А. обоснованно квалифицированы по ч.2 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору и по ч.3 ст. 30, п.Г ч.3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия подсудимого Александрова Е.А. обоснованно квалифицированы по ч.3 ст. 30 п.Г ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Доводы подсудимых о том, что они не виновны и не совершали вменяемых им преступлений по покушению на сбыт наркотических средств, несостоятельны, поскольку их вина полностью подтверждается, приведенными выше согласующимися между собой доказательствами. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Подсудимая Александрова И.А. <данные изъяты>, у суда нет оснований сомневаться в её вменяемости. Александрова И.А. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>. Суд учитывает количество и тяжесть совершенных ею преступлений: одно тяжкое преступление и одно преступление, относящееся к категории особо тяжких. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимой Александровой И.А. Подсудимый Александров Е.А. <данные изъяты>, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. Александров Е.А. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>. Суд учитывает количество и тяжесть совершенных им преступлений, два из которых являются тяжкими и два преступления относятся к категории особо тяжких. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого Александрова Е.А. Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимых. Поскольку суд пришел к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В силу ч.3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Александрову И.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 232; ч.3 ст. 30 п.Г ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание: - по ч.2 ст. 232 УК РФ в виде трех лет лишения свободы; - по ч.3 ст. 30 п.Г ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательное наказание Александровой И.А. назначить в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Александровой И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Александровой И.А. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Признать Александрова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 232; ч.3 ст. 30 п.Г ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 п.Г ч.3 ст. 228.1; ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.2 ст. 232 УК РФ в виде трех лет лишения свободы; - по ч.3 ст. 30 п.Г ч.3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 02.09.10г. в виде восьми лет лишения свободы; - по ч.3 ст. 30 п.Г ч.3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 18.11.10г. в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы ; - ч.2 ст. 228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательное наказание Александрову Е.А. назначить в виде десяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Александрову Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Александрову Е.А. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: Материалы ОРМ «оперативный эксперимент» от 02.09.10г. в отношении Александрова Е.А.; материалы ОРМ «проверочная закупка» проводимого 18.11.2010г. в отношении Александрова Е.А. и Александровой И.А.; материалы административного производства возбужденного 18.11.2010 года в отношении Александрова Е.А. по факту совершения административного правонарушения предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ; материалы административного производства возбужденного 18.11.2010 года в отношении Александровой И.А. по факту совершения административного правонарушения предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ; материалы административного производства в отношении Р.Н. по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 КоАП РФ; материалы административного производства в отношении А.А. по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 КоАП РФ; материалы административного производства в отношении Д.С. по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ: материалы административного производства в отношении В.С. по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ; акт осмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), досмотр транспортного средства от 18.11.2010 года ;акт сбора образцов для сравнительного исследования от 18.11.2010 года хранить при материалах уголовного дела. Пакет №, содержащий шприц емкостью 10 мл с остатками дезоморфина массой 5,27г, 2 упаковочные бирки; пакет № содержащий марлевый тампон, упаковочную бирку; пакет № содержащий марлевый тампон, упаковочную бирку ;пакет № содержащий отрезок CКП со следом руки, упаковочную бирку; конверт с образцом метящего средства; пакет № содержащий пустой шприц емкостью 2 мл. с иглой в футляре; пакет №, содержащий стеклянную тарелку; пакет №, содержащий 2 полимерных бутылки; пакет №, содержащий отрезок СКП со следом пальца руки; пакет №, содержащий два шприца емкость 10 мл, два шприца емкостью 5 мл и два стеклянных пузырька; пакет №, содержащий шприц емкостью 10мл с иглой в футляре, две упаковочные бирки; пакет №, содержащий пузырек с надписью <данные изъяты> с остатками прозрачной бесцветной жидкости; пакет № содержащий два отрезка СКП с двумя следами рук; пакет №, содержащий два отрезка СКП с двумя следами рук; пакет №, содержащий СКП со следом руки и упаковочную бирку; пакет №, содержащий СКП со следом руки и упаковочную бирку; пакет №, содержащий пять пустых конвалют из-под таблеток <данные изъяты>»; пакет № содержащий шприц емкостью 10мл с иглой в футляре с остатками <данные изъяты> массой 7 г; пакет №, содержащий шприц емкостью 24 мл с иглой в футляре с остатками <данные изъяты> массой 7 г; пакет №, содержащий пустой шприц емкостью 10мл с иглой в футляре с остатками <данные изъяты> массой 2,9г. – уничтожить. Одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей с № - возвратить в Финансовый отдел регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Л.А. Логвин